Инфоурок Другое Другие методич. материалыОткрытый урок" Введение в образовательную программу

Открытый урок" Введение в образовательную программу

Скачать материал

                               Конспект открытого занятия

 Тема: Введение в образовательную программу   «Страна чудес»      

Цель занятия: Пробудить интерес к театральному искусству через знакомство с   основными направлениями работы по программе «Страна чудес»

Задачи:

-Формирование представлений о занятии в театральном коллективе.

-Пробуждение у детей интереса к занятию театральным искусством.

-Познакомить детей с элементарными театральными понятиями;

показать основные элементы сценического мастерства.

Оборудование и материалы: экран, проектор, ноутбук, микрофон.

Форма для занятия:

 План занятия:

1.Организационный момент.

 Проверка готовности к занятию. 

2.Теоретическая часть.

Рассказ педагога в игровой и творческой форме.

3.Практическая часть.

-Упражнения по сценической речи

-Упражнения по сценическому движению

-Этюды на действия в предлагаемых обстоятельствах

-Работа над сценическим материалом

6.Подведение итогов занятия. Моментальный спектакль.

7.Поклон. Выход детей из зала

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Звучит вальс из спектакля «Принцесса Турандот»

 Дети входят в зал и  удобно рассаживаются.

    Звучит песня Мери Попинс из кинофильма «Мери Попинс, до свидания»

Педагог: « Ой,  ребята, здравствуйте. Давайте с вами знакомиться. Меня зовут Мери Попинс, я волшебница и сегодня мы вместе с вами и моим волшебным чемоданчиком отправимся в путешествие.

Мне всегда достаются самые замечательные дети, самые талантливые, самые открытые, самые веселые и задорные дети.

А путешествовать мы с вами будем с помощью моего волшебного зонтика.

На нем театральные маски, на которых  маршрут путешествия. Прежде чем отправиться в путешествие, давайте с вами познакомимся.

Театральная игра на знакомство.

-Все мальчики улыбаются и громко хлопают в ладоши.

-Все девочки прыгают на правой ноге и  произносят-ого-го

-Все кто весел, тот хохочет

-Все, кто грустен, тот рычит

-Любопытный пусть потопает

-А  пытливый пусть похлопает.

 Вот мы с вами и познакомились.

Я теперь точно знаю, сколько у нас мальчиков, сколько девочек, и что вы все любопытные и пытливые, веселые и немного грустные.

Находим в моем волшебном чемодане бейдж со своим именем, произносим громко свое имя и делаем хлопок-приветствие.

Пора отправляться.

Но для начала я хочу у вас спросить, знаете ли вы, что такое «Театр»

Теоретическая часть.

Театр –это волшебный мир, который  создают настоящие волшебники-актеры. Они надевают костюмы, наносят грим, произносят заклинания и выходят на сцену. В зале зажигается свет и начинается таинство под названием спектакль. А руководит всем этим процессом очень умный и очень строгий маг и волшебник-режиссер.

Занятия в театральном коллективе позволяют ребятам побыть настоящими актерами и подготовить для выступления настоящий спектакль. Вы хотите почувствовать себя актерами?

Но, чтобы получить звание «Юный актер» и выйти на театральные подмостки, необходимо освоить несколько важнейших дисциплин:

Сценическая речь

Сценическое движение

Работа с этюдами

И все это называется –актерское мастерство. Но чтобы стать мастером нужно не один пуд соли съесть. На самом дели мы не будем есть соль а отправимся в увлекательное путешествие. Готовы?

Тогда раскручиваем зонт и первая остановка «Сценическая речь»

«Комарик»

Участники становятся в шахматном порядке. Руки в стороны. Перед носом у каждого вьется со звуком «з-з-з-з» «комарик». Звук произносится на выдохе, на одном дыхании. На выдохе руки медленно сводятся, и в конце дыхания «комарик» прихлопывается.

«Насосик».

Участники разбиваются на пары, один из пары - мячик, второй - насосик. Вначале «мячик» сдут, то есть ребенок в максимально расслабленной позе сидит на корточках на полу. «Насосик» со звуком «пс» и сгибаясь в пояснице до прямого угла «накачивает» «мячик». Каждое выпрямление - вдох, каждый наклон - выдох. «Мячик» постепенно «надувается». При этом воздух набирается дискретно, порциями. Когда «мячик» надут, «насосик» выдергивает «затычку», и «мячик» со звуком «ш-ш-ш» сдувается. Выдох происходит длительно. Потом участники меняются ролями. Это упражнение хорошо тем, что каждый ребенок проходит тренинг на тактированные и на длительные вдох и выдох.

«Рожицы»

Поднять правую бровь, опустить. Поднять левую бровь. Опустить. Поднять и опустить обе брови. Не раскрывая губ, подвигать нижней челюстью вверх, вниз, вправо, влево. Пораздувать ноздри. Пошевелить ушами. Только лицом сделать этюд «Я тигр, который поджидает добычу» или «Я мартышка, которая слушает». Вытянуть лицо. Расплыться в улыбке. Не разжимая зубов, поднять верхнюю губу и опустить ее. Проделать то же самое с нижней губой. В конце этого упражнения дать задание скорчить рожицу («кто смешнее» или «кто страшнее»).

Снова крутят зонтик и второе испытание: Сценическое движение

  А теперь давайте друг с другом поздороваемся не словами, а движениями. Ведь на нашем занятии мы будем  не только говорить , но и двигаться.

Игра «Воздух-желе-камень»

Дети двигаются хаотично по площадке ,до тех пор, пока педагог не произносит «Желе» и тогда ребенок изображает желе, если педагог произносит «Камень», дети замирают. Когда звучит команда «Воздух»  все парят в воздухе как птицы.  Выполнение упражнения сопровождается музыкой.

Игра «Перевоплощение» Мы попали на остров, где живут только животные и нам необходимо с ними подружиться, а для этого мы должны показать, что мы умеем двигаться, как они.

Под музыку юные актеры двигаются как: собака, обезьяна, кошка, слон, черепаха, лис, заяц и т.д.

Крутим зонт и попадаем на станцию под названием «Этюд»

  Мери Попинс :А кто из вас знает что такое «Этюд»?

Дети отвечают.

Мери Попинс: Вы молодцы! Безусловно этюд присутствует в музыке и в театре.  Театральный этюд помогает актеру правильно вести себя в роли на сцене. Мы с вами сегодня попробуем создать маленький спектакль.

Мери Попинс текст спектакля-этюда. Распределяет роли с помощью волшебных масок с названием персонаже и их характеристикой.

На импровизированной сцене проигрывается этюд с каждым актером.

Мери Попинс: Ребята, вы просто молодцы! Вы почти уже готовы получить звание «Юный актер» и выйти на сценическую площадку  в своей роли  в спектакле «История о маленьком котенке»

 Заключительная часть. Моментальный спектакль.

Мери Попинс  крутит зонт. Звучит музыка. Открывается импровизированный занавес.

Идет спектакль.

"Сказка о котенке".

Котенок,сороки,бумажка,ветер,крылечко,солнце,щенок,петух,курицы.

Мери Попинс зачитывает текст, а герои выходят на сцену и выполняют свой этюд.

Сегодня котенок впервые вышел на улицу из дома. Было теплое летнее утро. Солнце раскидывало свои лучи во все стороны. Котенок уселся на крылечко и стал щуриться на солнце. Вдруг его внимание привлекли 2 сороки, которые прилетели и сели на забор. Котенок медленно слез с крылечка и стал подкрадываться к птицам. Котенок высоко подпрыгнул. Но сороки улетели. Ничего не вышло. Котенок стал оглядываться по сторонам в поисках новых приключений. Дул легкий ветерок. Он гнал по земле бумажку. Бумажка громко шуршала. Котенок схватил ее. Поцарапал немного. Покусал и, не найдя в ней ничего интересного, отпустил. Бумажка улетела, подгоняемая ветром. И тут котенок увидел петуха. Высоко поднимая ноги, тот важно ходил по двору. Затем остановился. Захлопал крыльями. И пропел свою звонкую песню. Со всех сторон к петуху бросились куры. Не долго думая, котенок бросился к ним, схватил одну курицу за хвост. Но та так больно клюнула котенка в нос, что он заорал истошным криком и побежал обратно на крыльцо. Тут его поджидала новая опасность. Соседский щенок громко залаял на котенка. А потом попытался его укусить. Котенок в ответ громко зашипел, выпустил когти и ударил щенка лапой по лицу. Щенок жалобно заскулил и убежал.

Котенок почувствовал себя победителем, он стал зализывать рану, нанесенную курицей. Потом он почесал задней лапой за ухом, растянулся на крылечке во весь свой рост и заснул.

Так закончилось первое знакомство котенка с улицей.

 

Мери Попинс: Ребята, вы просто замечательные актеры! Конечно, вам многому еще нужно учиться.  Но самые первые шаги мы с вами сделали!  А у меня впереди увлекательное путешествие по программе «Страна Чудес». Я буду ждать вашего приглашения и возможно еще прилечу к вам!

Звучит музыка. Мери Попинс улетает.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок" Введение в образовательную программу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 1056
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Знаменщикова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Знаменщикова Елена Михайловна
    Знаменщикова Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44094
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой