Муниципальное
бюджетное учреждение
Дополнительного
образования
«Центр
дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»
Открытое
занятие
«
Птицы – наши друзья!»
Разработала и
провела:
педагог дополнительного
образования Плигина Н.В.
МР
Рузаевка 2017г.
Тема
занятия:
«Птицы - наши друзья
Цель: познакомить учащихся с многообразием пернатых;
научить выделять признаки сходства и различия у птиц; прививать любовь и
бережное отношение к родной природе.
Задачи:
•расширить знания учащихся о многообразии
пернатых, о народных приметах;
•дать представление о разновидностях птиц,
происхождении названий некоторых птиц;
•прививать любовь и бережное отношение к родной
природе;
•расширять кругозор учащихся;
•развивать смекалку, наблюдательность, быстроту
реакции, глазомер, смелость;
•воспитывать товарищескую взаимовыручку,
терпимость, коллективизм.
Ход занятия:
Прозвенел звонок и
смолк,
Это начался урок! Здравствуйте!
Спины, плечи
распрямили?
Правильно за парты
сели
На меня все
посмотрели,
Все работать захотели?
1. Вступительное
слово.
- Здравствуйте,
ребята! Мне приятно встретиться с вами. Посмотрите друг на друга, подарите
улыбку другу и свое хорошее настроение, ведь хорошее настроение это главное
условие нашей с вами совместной работы. Сегодня вас ожидает много разных
заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
А теперь начнём
наше занятие. Тема нашего занятия спрятана в загадке:
Снится ночью пауку
Чудо - юдо на
суку:
Длинный клюв и два
крыла,
Прилетит - плохи
дела.
А кого паук боится
Угадали - Это…
(птица).
- Да, сегодня у
нас речь пойдет о птицах. Тема нашего занятия - «Птицы – наши друзья». Оно
посвящено Международному дню птиц, который традиционно во всём мире отмечают 1
апреля. Именно
в это время прилетают первые птицы с зимовок, что в свою очередь означает
пробуждение природы от зимнего сна и приход весны.
Начало этому празднику положено в 1906 году, когда была подписана Международная
конвенция об охране птиц, конвенция – это договор, соглашение между государствами, чтобы сообща бороться за охрану
исчезающих видов птиц. В России День птиц появился в 1926 году. Чтобы
узнать больше о птицах, я предлагаю стать орнитологами. А вы знаете кто такие
орнитологи? «Орнитолог» – специалист, изучающий птиц и их распространение. Орнитология -
это наука, которая изучает птиц.
Ежегодно, начиная с 1996 года, Союз охраны птиц России выбирают птицу
года и он объявил, что титул птицы года в 2017 году будет носить буроголовая
гаичка, или пухляк.
Птица года
- Коростель
- птица 1996 года
- Полевой
жаворонок - птица 1997
- Серый
журавль - птица 1998 года
- Деревенская
ласточка - птица 1999
- Большая
синица - птица 2000
- Скворец
- птица 2001
- Обыкновенная
пустельга - птица 2002
- Кроншнеп
- птица 2003
- Аист
- птица 2004
- Сова
- птица 2005
- Чайка
- птица 2006
- Зимородок
- птица 2007 года
- Снегирь
- птица 2008
- Лебедь
- птица 2009
- Чибис
- птица 2010 года
- Белая
трясогузка - птица 2011 года
- Варакушка
- птица 2012 года
- Орлан-белохвост
- птица 2013 года
- Чёрный
стриж - птица 2014 года
- Горихвостка
- птица 2015 года
- Удод
- птица 2016 года
- Буроголовая
гаичка – птица 2017 года
Сегодня
мы выясним, что вы знаете о наших пернатых друзьях, выявим знатоков птичьего
мира
Птицы
населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в
ледяной приполярной пустоте, и в безводных песках, и над безбрежными просторами
океанов. Они радуют нас стремительным легким полетом, красивым пением,
разнообразной окраской оперения. Мы привыкли к соседству птиц, привыкли видеть
и слышать их.
- А сейчас мы проверим ваши знания о
птицах
Отгадайте, о какой птице идёт речь?
1.Я весь день ловлю
жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
Прыг-скок! Не робей!
Я бывалый …. (воробей)
2.По дереву стучу,
Что-то я достать хочу.
Хоть и скрылся под корой -
Червячок-то будет мой! (Дятел)
3.Окраска - сероватая,
Повадка вороватая.
Крикунья хрипловатая-
Известная персона.
Это... ( Ворона.)
4.Птица, «приносящая
новости на хвосте». (Сорока)
5. Эта птица - символ
мира,
Чердаки её квартира,
Там, где площади,
фонтаны,
Ищет крошки постоянно! (Голубь)
6. У меня глаза большие,
И круги ещё вокруг,
Ты не верь, что я не вижу
Утром, днём, мой милый друг.
От меня хотят все скрыться:
В травке, в норке под сосной,
Но забыли, что я птица -
Вижу всё в глуши лесной. (Сова)
Ребята, мы сейчас
назвали птиц. Что общего между ними, когда мы встречаем этих птиц? Давайте
назовём этих птиц, одним словом. Какие это птицы? - зимующие.
- Воробьи и галки, вороны и синицы, дятлы, сороки и голуби никуда не улетают.
Круглый год живут они у нас. Эти птицы не боятся морозов.
Очень тяжело выжить птицам в это трудное
время года. Особенно трудно находить корм во время снегопадов, метелей, в
сильные морозы. Тогда для наших пернатых друзей наступают голодные дни.
- Ребята, кто же сможет помочь голодающим
птицам?
- Правильно, птицам на помощь должны
прийти люди.
В это время им просто необходима наша помощь. Ребята, что нужно сделать, чтобы
помочь птицам не погибнуть от голода и холода? (изготовление кормушек).
- А
чем кормить птиц зимой? «Корм для птиц».
- Птицы нуждаются в нашей помощи. Кто из вас
подкармливает птиц зимой? А чем вы их кормите?
•Для корма пригодны семена различных растений: конопли,
подсолнечника, дыни, тыквы, арбуза, кабачков, одуванчика, чертополоха, конского
щавеля, крапивы, лебеды.
•Семена подсолнечника - лучший корм для
снегирей, синиц, поползней, воробьев.
•Просо и пшено любят чижи, щеглы, воробьи,
свиристели, овсянки.
•Арбузные и дынные семечки – корм для синиц,
поползней, дятлов.
•Веники лебеды, крапивы, репейника лучше воткнуть
в снег у кормушек или подвесить рядом с ними. На этот корм слетятся чечетки,
снегири, чижи, щеглы, синицы. Снегири охотно поедают семена конского щавеля,
клена, ясеня, липы.
•Ягоды рябины, бузины, черемухи очень любят
снегири и свиристели.
•Любят птицы сушеные яблоки, тертую морковь,
сухих насекомых, высушенные грибы (особенно червивые).
•А уж сухие хлебные крошки пшеничного хлеба
всегда найдут своих любителей. А ржаные крошки для птиц не годятся, особенно в
морозы. Они закисают в зобу у птицы, что может привести к ее гибели.
•Синички кроме семян очень любят кусочки сырого
несоленого сала.
Помните!
Для птиц соль - яд!
- Да, ребята, правильно.
Правила подкормки птиц
- Ребята, какие правила надо соблюдать,
чтобы кормить птиц зимой?
Во время подкормки не сорить, не оставлять полиэтиленовые пакеты, жестяные
банки, коробки и т.д. Подкармливать птиц надо в одном и том же месте, в одно и
тоже время. Птицы будут сами прилетать к этому времени. Кормить регулярно,
ежедневно, нельзя подкармливать время от времени.
Давайте
послушаем стихи "Как птице перезимовать?"
Бывают птицы разными:
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
На добрый, теплый юг.
Другие - те народ иной:
В мороз над лесом кружат.
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи.
К их перышкам взъерошенным
Не пристают снежинки,
Они и под порошами
Резвятся для разминки.
Но если долго снег идет
И долго длится вьюга,
Тогда, друзья, приходится
Пичугам нашим туго.
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенье птицы ждут от нас.
Кормите их! Согрейте!
Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки…
И оживут бедняжки!
- А
теперь давайте согреем зимующих птиц ласковыми словами. Ласковое слово – что
солнышко.
Игра
“Назови ласково”. Образование слов с
уменьшительно-ласкательными суффиксами:
- птица –
птичка, пичужка
- синица –
синичка
- воробей –
воробышек – воробьишко
- снегирь –
снегирек, снегирюшка, снегиречек
- голубь –
голубка, голубок
- галка –
галочка
-
Молодцы! Надеюсь, что птички услышали наши ласковые и добрые слова. -
Наши птицы пережили зиму и благодарны своим друзьям
детям за заботу. А теперь настала весенняя пора, когда после долгой зимы летят
к себе на родину наши пернатые друзья.
-Какие птицы прилетают к нам весной из тёплых стран?
1.Что за весенняя чёрная птица
Любит за плугом
ходить и кормиться?
Что за весенняя
чёрная птица
Прямо на трактор
чуть не садится? (Грач)
2.Кто без нот и
без свирели
Лучше всех
выводит трели,
Голосистей и
нежней?
Кто же это? (Соловей).
3.Кто в лесу у нас гадает,
Про судьбу и жизнь все знает?
Прокукует - подсчитаешь -
Сколько жить тебе, узнаешь! -
Птичка, серая подружка,
А зовут ее... (Кукушка)
4.Вот так птица - какова!
И не спутаешь с другой.
Может, это цифра два?
Шея выгнута дугой! (Лебедь)
5.Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
6.Он прилетает каждый год.
Туда, где домик ждет.
Чужие песни петь умеет,
А все же голос свой имеет. (Скворец)
7.Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.(Аист)
-Молодцы, ребята,
правильно отгадали загадки. Как называются эти птицы? Ответы детей: они
называются перелётными.
Летом они живут у нас,
вьют гнёзда, выводят птенцов. А с наступлением холодов улетают на всю зиму в
жаркие страны, чтобы весной вернуться в родные места.
-А мы продолжаем весёлое
путешествие по птичьему царству.
-Люди долго наблюдали за
птицами, и на основе этих наблюдений появились приметы. Например, когда весной
прилетали птицы, смотрели, с какой стороны птица гнездо завивает. Давайте
узнаем, что это означает.
· Лесные
птицы вьют гнезда с южной стороны дерева - лето будет холодным.
· Соловьи
поют всю ночь - к сухой погоде.
· Воробьи
купаются в пыли – к дождю.
·
Жаворонок является первым – к теплу, зяблик - к стуже.
·
Увидел скворца – знай, весна у крыльца.
-Теперь,
ребята, вы сможете по некоторым приметам узнать, какая будет погода или
предстоящее лето.
5. Физминутка.
−
Вы хотите поиграть в птичек? Сегодня мы побудем с вами птичками. Давайте
поиграем.
−
Покажите, как летает ворона, как прыгает воробей, синичка; как они полетели все
вместе.
Птички
в гнездышке сидят (поворот туловища)
И
на улицу глядят
(вправо и влево)
Погулять
они хотят
(дети машут
руками),
И
тихонько все летят
(как крыльями)
Сейчас весна. В апреле большинство крылатых странников,
преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам. Пора готовить птичьи домики -
скворечники. Проявляя заботу о
скворцах, вывешивая скворечники у домов, в садах, парках, вы делаете очень
полезное дело.
Для повышения
численности птиц ученики нашей школы создают благоприятные условия для их
гнездования.
- Отдохнув
после долгого перелета, птицы приступают к самому важному периоду жизни -
начинают строить гнезда и выводить птенцов.
- Но вот за весной приходит лето, птенцы уже немного
подросли, и наступает еще один важный период в их жизни — родители учат их
летать. Оказывается, у птиц тоже есть своя птичья школа.
- Птицы – источник
вдохновения для писателей, поэтов, музыкантов.
- У многих писателей и поэтов есть произведения, посвящённые
нашим пернатым друзьям. Сейчас мы вспомним некоторые из них. Ребята, вам нужно
ответить на вопросы, назвать книги, о которой идёт речь.
·
Кто
снёс яичко не простое, а золотое?
(Русская
народная сказка «Курочка Ряба»).
·
С
какими птицами летала лягушка-путешественница?
(С дикими утками;
Всеволод Гаршин «Лягушка-путешественница»).
·
Какой
птицей стал гадкий утёнок, когда вырос?
(Лебедем; Г. Х.
Андерсен «Гадкий утёнок»).
·
В
каких птиц злая королева превратила одиннадцать братьев-принцев в сказке Г. Х.
Андерсена?
(В
диких лебедей; Г. Х. Андерсен «Дикие лебеди»).
·
Какую
птицу спасла Дюймовочка?
·
(Ласточку;
Г. Х. Андерсен «Дюймовочка»).
·
У
кого лисица украла сыр в одной из басен Ивана Крылова?
(У вороны; И. А.
Крылов «Ворона и лисица»).
·
Какая
птица, когда стучались в дверь, спрашивала: «Кто там?». (Галчонок; Э. Успенский
«Дядя Фёдор, Пёс и Кот»).
- Ребята, почему люди так заботятся о птицах? (приносят
человеку пользу).
А знаете ли вы, ребята, какую пользу приносят птицы
человеку?
1. Птицы
уничтожают насекомых-вредителей, губящих посевы, леса и сады. За лето ласточка успевает поймать около
миллиона всяких мошек, комаров и тлей. У кукушки необыкновенный
аппетит: за час она может съесть сто гусениц. Если в лесу появляется большое
количество насекомых-вредителей, она расправляется с ними в течение нескольких
дней. Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама. Семья
скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков и улиток.
2.Хищные птицы,
такие как совы и филины, ястребы и соколы – поедают грызунов, которые разносят
различные болезни.
Например, сова
уничтожает за год 1000 грызунов. Если учесть, что каждая мышь может съесть за
год один килограмм зерна, то, значит, сова спасает в год тонну хлеба. Степной
орел очень много уничтожает сусликов и мышей.
3.Питаясь
плодами растений, птицы способствуют их распространению в новой местности.
-Молодцы, ребята, вы правильно
ответили. Что может сделать любой человек, каждый из нас, чтобы помочь
сохранить живущих рядом с нами птиц? В первую очередь - не тревожить их и не
вмешиваться без необходимости в их жизнь. Для этого есть очень простые правила
поведения в природе. Давайте прочитаем эти правила:
Не подходи близко к гнездам птиц и не разоряй их. По
твоим следам их могут отыскать и разорить хищники. Если случайно окажешься
возле гнезда, не прикасайся к нему, сразу же уходи. Нельзя
трогать руками птичьи яйца в гнездах – некоторые птицы-родители после этого могут их бросить.
Если у тебя есть собака, не пускай ее гулять в лесу или в парке весной или в
начале лета. Она легко может поймать плохо летающих птенцов и беспомощных
детенышей зверей.
Не лови и не уноси домой здоровых птиц и
зверей. В природе о них
позаботятся взрослые животные. Особенно часто дети приносят домой или в класс
уже оперившихся, но не умеющих летать птенцов, которых они считают "выпавшими
из гнезда". Обычно это оказываются так называемые слетки, т.е. птенцы, уже
покинувшие гнездо (слетевшие с него) и подрастающие, которые учатся летать.
Родители подкармливают их. Пойманные ребятами птенцы, как правило, быстро погибают
в неволе.
Природа - это "дом" животных; находясь на природе, нужно
всегда помнить об этом и вести себя как воспитанные гости.
Практическая работа по изготовлению птицы из
полосок бумаги.
В честь международного дня изготовим маленькую
птичку – невеличку, которая будет служить символом и напоминанием о том, что 1
апреля не только день смеха, но и день наших пернатых друзей, которых нужно
любить, беречь и заботиться о них.
а)
Анализ образца.
- Из чего изготовлена птица? (из бумаги)
- Какие материалы и инструменты
необходимы для ее изготовления?
(бумага, линейка, карандаш, ножницы, клей)
- Какой инструмент из перечисленных
требует соблюдения ТБ? (ножницы)
б) ТБ с ножницами.
в) Последовательное изготовление изделия.
Детям раздаются распечатанные
шаблоны прямоугольников на офисной бумаге разных цветов. Ширина прямоугольников
2см, длина 6см, 9см,11см.
1. Необходимо, аккуратно вырезать
каждую деталь птицы.
2. Полученные
детали разложить в следующем порядке.
3. Соединить начало и конец каждой
широкой полоски.
4. Как показано на фото, соедините
"колеса" между собой капелькой клея.
5. Соедините
основные детали: голову, туловище и хвост.
6. Приклейте
дополнительные детали - клювик и крылья.
7. Нарисуйте
глазки, можно добавить хохолок и… птичка-невеличка готова.
г) просмотр готовых поделок
д) уборка
рабочего места
-
Ребята, посмотрите, какая красивая поделка получилась. Это благодаря вашему
кропотливому труду и старанию. Думаю, наш труд положительно оценят и взрослые.
- Молодцы, сегодня на занятии вы
показали свои знания о птицах, вспомнили как нужно относиться к нашим пернатым
друзьям. Узнали, что изучением птиц занимаются … (орнитологи).
Спасибо всем большое за участие в занятии.