Инфоурок Музыка КонспектыОткрытое занятие "Казаки в Берлине"

Открытое занятие "Казаки в Берлине"

Скачать материал

 

 

 


      Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Дом детского творчества» г. Анива

 

 

Конспект открытого занятия

 

 

«Едут, едут по Берлину наши казаки»

 

 

 

Ф.И.О. педагога: Надежда Валерьевна Сон

Возраст детей: 16 лет

Дата и время проведения: 20.12.2018 г.

Место проведения: МБОУ СОШ №1 г. Анива

 

 

 

 

 

 

 

г. Анива,

2018 г.

 

 

 

 

Цель: приобщение детей к искусству пения в вокальной группе посредством исполнения исторических казачьих песен.

Задачи:

1). Познакомить обучающихся с военными историческими событиями, связанные с казачеством; разучивать музыкальное произведение «Казаки в Берлине» (роль казаков в Великой Отечественной войне) в соответствии с музыкальным сопровождением.

    2). Развивать музыкально-исполнительские навыки: правильная певческая постановка, правильное положение головы, звук на опоре, дыхание, выразительное исполнение песни, точное интонирование с чёткой дикцией.

    3). Воспитывать духовно-нравственные качества личности посредством исполнения музыкальных произведений военной тематики, раскрывающих нравственные ценности человека (чувства патриотизма).

Тип занятия – изучение нового материала.

Оборудование и материалы: фортепиано, мультимедийная презентация, текст песен, пословицы, видиофильм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание занятия

 

Этапы и форма работы

Время

1.      

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ждет увлекательное путешествие в прошлое, в 1941 год. Какие возникают у вас ассоциации, связанные с этим годом. Назовите одно слово (Германия, СССР, Армия, солдат, война, герой, история, танк, фронт, воин и т.д).

Педагог выслушивает варианты каждого ребёнка.

  3

2.      

Основная часть

 Педагог: (1слайд) В 1941 году гитлеровская Германия напала на СССР. Советская армия терпела поражение. Очень быстро ситуация подошла до критической точки. Вот тут-то и вспомнили о старинных русских боевых традициях. Армию стали перестраивать по образцу царской армии: были введены погоны, вновь появилось понятие «офицер», была возрождена духовная основа русского воинства - Православие.

      Были возрождены и казачьи полки.  Само собой, что это были уже не те полки, что при царском правлении. Во-первых, казачьи формирования в полном объеме уже было не восстановить. Были почти уничтожены Уральское, Сибирское, Забайкальское, Уссурийское, Якутское казачьи войска.

     Казачьи полки формировались на Дону и Кубани. По составу они не были однородны, в них влились потомки терских, сибирских и др. казаков.          

           У казаков уже не было той военной подготовки, какая была у их дедов и отцов, были разрушены основы воспитания казачьей молодежи, когда военный опыт передавался из поколения в поколение.

           Но недаром гласит восточная мудрость: «Сын тигра рождается тигром». Казачьи полки доказали, что достойны славы своих предков!

     Недаром немецкий солдат (2слайд) Альфред Курц писал домой:

«Все, что я слышал о казаках времен войны четырнадцатого года, бледнеет перед теми ужасами, которые мы испытываем при встрече с казаками теперь. Одно воспоминание казачьей атаки повергает в ужас и заставляет дрожать. По ночам я галлюцинирую казаками. Казаки – это какой-то вихрь, который сметает на своем пути все препятствия и преграды. Мы боимся казаков как возмездия всевышнего».   

 

    С казачеством, их характером связано очень много пословиц и поговорок.

Например, прочитаем хором (3 слайд) Кто пули боится, тот в казаки не годится.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы. (Ответы детей). Молодцы.

Еще она пословица, прочитаем хором (4слайд) Стой за правду горою, тогда и люди за тобою.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы. (Ответы детей). Замечательно.

 

 

 

 

 

 

 

Педагог: Перед вами два стола, на которых лежат конверты.

Делимся на 2 команды. Первая - подходит к столу № 1.

Вторая - подходит к столу № 2.

Ваша задача достать содержимое конверта и собрать из слов пословицы. У вас 2 минуты. Готовы? Время пошло.

 

Педагог: Как вы понимаете смысл этих пословиц,

(5слайд) Как ложкой, так и шашкой - и за столом, и в сражении горазд.

(6слайд) И один в поле воин, если он по-казачьи скроен.) (Ответы детей) Молодцы!

 

 Педагог: Казаки, идя на войну, клялись победить или умереть. В боях проявляли мужество и храбрость, не только мужчины, но и женщины.

 

(7слайд) Просмотр фильма про казачью песню.

 

Педагог: Сегодня у вас есть возможность прикоснуться к истории наших предков и исполнить песню «Едут, едут по Берлину наши казаки…».

Ребята, прослушайте песню и постарайтесь подобрать слова, которые подходят к определению характера этой песни.

 

(8слайд) Прослушивание песни.

 

Педагог: Назовите слова, которые подходят к определению характера этой песни.  Ответы детей. (смелая, чёткая, задорная, решительная…)

 

Педагог: Подготовим наш голосовой аппарат.

Распевка (под аккомпанемент):

1.     1. Для того, чтобы наша речь была четкой, выполним упражнения для артикуляции. Итак, приступим.

- Проснулся казак, почистил зубы (упражнение);

- причесался (упражнение);

-сел на коня и поскакал (упражнение);

-и остановился (упражнение).

Молодцы. Хорошо размяли мышцы лица.

 

2.     Упражнение на дыхание (Упражнения «резкий вдох-выдох, длинный вдох-выдох». Тренировочное упражнение, направленное на выработку навыка диафрагменного дыхания, на увеличение объема легких)

 

3. Пение в унисон:

- дай-май-бай (освобождение челюсти);

- бри-бра-брэ (активировать язык, губы);

- лю-ля-ле (для улучшения чистоты интонации);

- ле-му, гу-ду (ориентирование в нижних в верхних нотах);

- «От топота копыт пыль по полю летит».

 

 

 

 

(8слайд) Пение песенного произведения «Казаки в Берлине».

 

Педагог: Сейчас мы свами еще раз прослушаем песню в этот раз будем следить по тексту.

(Автор стихов - Ц. Солодарь, авт. музыки Дм. и Дан. Покрасс, 1945 г.)

Текст песни.

По берлинской мостовой
Кони шли на водопой,
Шли, потряхивая гривой,
Кони-дончаки.
Распевает верховой:
«Эх, ребята, не впервой
Нам поить коней казацких
Из чужой реки...»

 

Припев:

Казаки, казаки,

Едут, едут по Берлину

Наши казаки.

 

Он коней ведет шажком.
Видит — девушка с флажком
И с косою под пилоткой
На углу стоит.
С тонким станом, как лоза,
Синевой горят глаза.
«Не задерживай движенья!» —
Казаку кричит

Припев тот же.

 

Задержаться он бы рад.
Но, поймав сердитый взгляд,
«Ну-ка, рысью!» — с неохотой
Крикнул на скаку.
Лихо конница прошла,
А дивчина расцвела —
Нежный взгляд не по уставу

Дарит казаку.

 

Припев тот же.

По берлинской мостовой

Снова едет верховой,

Про дивчину, про казачку

Говорит друзьям:

"Эх вернусь на тихий Дон,

Как вернусь в родимый дом,

Синеглазую казачку снова встречу там..."

Припев тот же

 

 

 

(9слайд) Пение под минус.

 

Ритмическая пауза. (Под песню «Казаки…) А сейчас мы с вами соединим песню с движениями.

 

Подведение итогов.

Педагог:  Ребята, как вы думаете, что вызывала эта песня в сердцах казаков? (смелость, отвагу, веру в то, что любые сложности будут преодолимы).

Педагог: Что является особенностью исторической песни? (в них очень верно отображены истинные исторические факты и события, передаются сила народа, его отвага. Эти песни хранятся в памяти народной. Передаются они Из поколения в поколение, славя наших народных героев и их подвиги в борьбе за родное Отечество).

Педагог:  Молодцы, ребята! Живите дружно, пойте песни, любите и изучайте свой край, берегите его. Спасибо за работу.

10

 

 

 

 

 

 

Самоанализ

Цель: приобщение детей к искусству пения в вокальной группе посредством исполнения исторических казачьих песен.

Задачи:

1). Познакомить обучающихся с военными историческими событиями, связанные с казачеством; разучивать музыкальное произведение «Казаки в Берлине» (роль казаков в Великой Отечественной войне) в соответствии с музыкальным сопровождением.

    2). Развивать музыкально-исполнительские навыки: правильная певческая постановка, правильное положение головы, звук на опоре, дыхание, выразительное исполнение песни, точное интонирование с чёткой дикцией.

    3). Воспитывать духовно-нравственные качества личности посредством исполнения музыкальных произведений военной тематики, раскрывающих нравственные ценности человека (чувства патриотизма).

Тип занятия – изучение нового материала.

Оборудование и материалы: фортепиано, мультимедийная презентация, текст песен, пословицы, видиофильм.

Принципы обучения: научности, доступности, наглядности, систематичности и последовательности.

Методы обучения:

·     наглядно-зрительный метод: метод вокальной демонстрации;

·     словесный метод (беседа, рассказ, разъяснение);

·     практический метод: практические задания, упражнения.

Используемые педагогические технологии:

1.   Информационные технологии.

2.   Здоровьесберегающие технологии.

3.   Личностно-ориентированные технологии.

Этапы работы:                                                             

1.Организационный момент. Приветствие.

2.Сообщение темы и цели занятия.

3.Основная часть.

4. Упражнения на дыхание.  Распевание под аккомпанемент.

5.Практическая часть. Исполнение музыкальных произведений в соответствии с музыкальным сопровождением.

6.Итоги занятия.

 Цели, задачи были достигнуты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие "Казаки в Берлине""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
