Инфоурок Другое КонспектыОткрытое занятие "Нестандартные формы живописи"

Открытое занятие "Нестандартные формы живописи"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ живопись мир вокруг нас.pptx

Скачать материал "Открытое занятие "Нестандартные формы живописи""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ «Нестандартные формы живописи

    1 слайд

    ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ «Нестандартные формы живописи

  • Практическая работа

    2 слайд

    Практическая работа

  • 1 ЭТАП Для начала нам необходимо создать фон будущей работы. Мы используем те...

    3 слайд

    1 ЭТАП Для начала нам необходимо создать фон будущей работы. Мы используем технику рисования  "Мыльными пузырями", Соединим воды, крахмала и моющего средства, гуашь нужного цвета. Перемешиваем, берем трубочку для коктейля и начинаем дуть. Вспениваем цветные пузыри шапкой над емкостью затем прикладываем лист бумаги на пузыри повторяем несколько раз пока не получится нужный цвет. 

  • 2 этап Для того чтобы нарисовать веточки для рябины на лист с нарисованным фо...

    4 слайд

    2 этап Для того чтобы нарисовать веточки для рябины на лист с нарисованным фоном капаем кисточкой коричневую краску и начинаем раздувать трубочкой для коктейля в нужном направлении.

  • 3 этап Ягоды и листья. Палец опускаем в красную гуашь и рисуем ягоды. Чтобы н...

    5 слайд

    3 этап Ягоды и листья. Палец опускаем в красную гуашь и рисуем ягоды. Чтобы нарисовать листья макаем палец в желтую потом немного в зеленую и красную гуашь и рисуем с протягиванием пальца по бумаге.

  • 4 этап Рисуем синицу Мы использовали цветную манку с помощью нанесения её на...

    6 слайд

    4 этап Рисуем синицу Мы использовали цветную манку с помощью нанесения её на клей ПВА. Нарисовать контур будущей синички простым карандашом. Затем на рисунок наносим густо клей ПВА и посыпаем манкой, клей надо намазывать только для одного цвета, затем для другого и так по очереди каждый цвет. Дать просохнуть.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ живопись.docx

hello_html_6b7941de.gifОткрытое занятие по теме: « Нестандартные формы живопись»

Цель: знакомство с живописью через теорию и практику.

Задачи:

- дать представление о живописи;

- формировать навыки и умения организации рабочего места;

- развивать отзывчивость к красоте цвета в природе и искусстве;

- развивать технику работы в нетрадиционных техниках;

- воспитывать интерес к предмету.

Материалы и оборудование: Школьная доска, мультимедиа, презентация

Материалы для учащихся: Лист бумаги для акварели формата А3; краски акварельные; трубочка для коктейля и кисточка; карандаш простой; жидкое моющее средство; емкости с водой разные; немного картофельного крахмала; клей ПВА; цветная манка

Ход занятия

  1. Орг. Момент.

Объявляется тема занятия.

  1. Сообщение темы занятия.

  2. Вводная беседа.

Помните, как в поисках пищи Буратино сунул свой нос в котелок и проткнул в нём дырку - и котелок и очаг были нарисованы на куске старого холста. С каким видом искусства познакомился Буратино? (с живописью)

Живопись - само слово означает «писать жизнь». Ведь живописцы изображают предметы «как в жизни». Живописью называют и само произведение искусства, выполненное красками. Живопись - один из наиболее ярких и распространенных видов изобразительного искусства, передающий мир с помощью цвета, красок.

Живопись делят на: станковую и монументальную

Название “станковая” произошло от подставки - станка, мольберта, на котором художник пишет картину в своей мастерской. Основой для такой картины была сначала доска, позднее холст (в России уживаются и то и другое: на досках - иконы, на холстах - картины). Картины можно собирать – коллекционировать.

Монументальная - (больших размеров) большие картины - украшающие здания изнутри или снаружи. Это фреска (в переводе с итальянского «свежий» по сырой штукатурке - на века Андрей Рублёв, Феофан Грек) Мозаика - живопись не красками, а цветными квадратиками особого стекла -смальты или камешков. Связываются цементным раствором. Витраж - картина, состоящая из кусков прозрачного цветного стекла, скреплённого свинцовыми перемычками (название от латинского слова «витрум» - стекло). Украшали окна.

В процессе становления изобразительного искусства формировались и жанры живописи: пейзаж, натюрморт, портрет, анималистика и многое другие.

Техники живописи (маслом, акварелью, гуашь, пастель, тушь и т.п) практически неисчерпаемы. Всё, что оставляет какой-либо след на чём-то, строго говоря, является живописью: живопись создаётся природой, временем и человеком.

Живопись может быть исполнена на любой основе: на камне, штукатурке, на холсте, шёлке, на бумаге, на коже (в том числе на теле животного или человека — татуировки), на металле, на асфальте, бетоне, стекле, керамике и т. Д


  1. Основная часть (практическая работа). -25 мин.

Сколько в мире красок!

Сколько красоты!

Изобразительному искусству

Научишься и ты.

Какое это счастье –

Дарить людям прекрасное!

Только проявите старание,

Внимание и прилежание.

Ход практической работы

  1. Для начала нам необходимо создать фон будущей работы.

Мы используем технику рисования "Мыльными пузырями", для этого нальем понемногу воды в 3-4 емкости примерно 30 мл. Добавим в каждую емкость примерно 1\2 чайной ложки крахмала и моющего средства 1 чайную ложку в каждую емкость, добавляем гуашь нужного цвета. Перемешиваем, берем трубочку для коктейля и начинаем дуть, вспениваем цветные пузыри шапкой над емкостью. Затем прикладываем лист бумаги на пузыри повторяем несколько раз пока не получится нужный цвет.

  1. Для того чтобы нарисовать веточки для рябины на лист с нарисованным фоном капаем кисточкой коричневую краску и начинаем раздувать трубочкой для коктейля в нужном направлении.

  2. После того как высохнет краска начинаем рисовать ягоды. Для этого ребенок макает свой пальчик в красную гуашь и рисует пальчиком ягоды.

  3. Чтобы нарисовать листья макаем пальчик ребенка в желтую потом немного в зеленую и красную гуашь и рисуем с протягиванием пальчика по бумаге получаются разноцветные осенние листья рябины.

  4. После того как рисунок просохнет начинаем рисовать синичку. Мы использовали цветную манку с помощью нанесения её на клей ПВА так рисунок получится более рельефным и выразительным.

  5. Для начала нам нужно нарисовать контур будущей синички простым карандашом. Затем на рисунок наносим густо клей ПВА и посыпаем окрашенной манкой, клей надо намазывать только для одного цвета, затем для другого и так по очереди каждый цвет. Дать просохнуть

  6. Для того чтобы соль не обсыпалась рисунок можно покрыть лаком, я использовала лак для волос в баллончике. Вот теперь работа готова осталось вложить в рамочку и повесить на стену.

Педагог контролирует выполнение работы.

5. Подведение итогов занятия. Обсуждение выполненных работ.

Учащиеся активно принимают участие в обсуждении. Выделяют наиболее удачные и красочные  работы, отмечают их достоинства и недостатки в композиции, цветовом и тональном решении, раскрытие темы.















ПРИЛОЖЕНИЕ 1

















ПРИЛОЖЕНИЕ 2


Живопись - само слово означает «писать жизнь».

Жанры живописи: пейзаж, натюрморт, портрет, анималистика и многое другие.



Техники живописи (маслом, акварелью, гуашь, пастель, тушь и т.п) практически неисчерпаемы.


«Всё, что оставляет какой-либо след на чём-то, строго говоря, является живописью: живопись создаётся природой, временем и человеком».

Сальвадор Дали

Живопись может быть исполнена на любой основе: на камне, штукатурке, на холсте, шёлке, на бумаге, на коже (в том числе на теле животного или человека — татуировки), на металле, на асфальте, бетоне, стекле, керамике и т.д.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие "Нестандартные формы живописи""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 3268
    • RAR 447.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Наталья Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Наталья Олеговна
    Макарова Наталья Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22667
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции