Тема урока: Странствия
по разным мирам
Цели: раскрыть
значение дороги в изобразительном искусстве в фольклоре.
Задачи:
• обобщить и
систематизировать знания учащихся о трех мирах, их особенностях;
• понимать образ
дороги в пейзажах русских художников
•
совершенствовать умение самостоятельно выбирать сюжет для иллюстрирования и его
изображения;
Ориентированные на
развитие личности учащегося:
•развивать
творческие способности учащихся;
умение высказывать своё мнение,
умение принимать мнения товарищей; умение слушать друг друга, умение обобщать,
сравнивать, сопоставлять, давать полный, связный ответ;
• развивать воображение
и наблюдательность;
• развивать память.
Воспитательные:
• воспитывать
уважение к народному творчеству;
• воспитывать
любовь к русским народным сказкам.
ТСО: компьютер,
мультимедийный проектор.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Цель:
организовать детей к работе на уроке, создать благоприятные условия для
усвоения нового материала.
Ребята! Какой урок у нас сейчас
начался? А любите ли вы рисовать? А с каким настроением рисуется лучше? Вот
давайте забудем, что было у вас на перемене и настоимся на урок искусства, тем
более, что он у нас сегодня необычный. Послушайте стихотворение.
Много жанров есть
на свете
Басня, повесть и
рассказ,
Но с рожденья
любят дети
Волшебство и мир
прикрас.
Сегодня вы шли по дороге в школу,
вы ничего не заметили?
А я заметила, погода расписала и
украсила деревья, дома, улицы…
Вот такой сказочной дорогой была
сегодня моя дорога в школу (Слайд 1)
Что такое дорога? это
путь в школу и обратно или еще куда – нибудь.
Образ дороги символичен, не
случайно о человеке говорят: «Идет верной дорогой», «Пошел по кривому пути».
Таким образом характеризуют какой жизненный путь выбрал человек.
2. Актуализация знаний.
Сообщение темы урока.
- Откройте учебник на стр. 64 и
познакомитесь с картиной художника К. Петрова – Водкина. Полдень. (слайд 2)
- В каких цветах и оттенках писал
картину художник? (Большинство теплые)
- Кто изображен на картине? (люди,
крестьяне)
- Что делают эти люди?
(материнство, любовь, быт, смерть)
-Связаны ли их действия между
собой? (Изображение несколько картин, чередуются друг с другом).
Учебник 64. В
реальности жизнь человека можно представить как путешествие по дороги жизни…
- Вспомним сказки где присутствует
дорога и герой отправляется в путь (колобок, по щучьему веленью, бременские
музыканты…).
На странице 65 мы видим, как
изображали художники-иллюстраторы дорогу один из них Иван Билибин.
3.Сообщение темы и
целей.
Ребята, как вы думаете, что мы
сегодня будем изображать? (Дорогу)
Перед тем как выслушить задание ,
мы немного отдохнем.
4.
Вот помощники мои, - вытягиваем ручки вперед
Их как хочешь поверни. - поворачиваем кистями в разные стороны
Раз, два, три, четыре, пять.
Постучали, повертели - хлопаем в ладоши
И работать захотели.
Тихо все на место сели. - дети садятся за парты
5. Объяснение
задания.
- Выберите одну сказку и изобразите
какую дорогу с препятствиями пришлось пройти главному герою.
6. Работа над
новой темой.
-С чего начнём работу ?
( Выбор
сюжета,сказки) Правильно!
(Прикрепляется на доску этап.)
Что дальше?
(Выбор композиции
и набросок).
А дальше? (Рисование карандашом.)
Работа в цвете.
-Кладем перед собой лист бумаги.
Выполним сначала карандашный набросок.
- Понравилась ли вам своя работа?
Почему?
-Какие эмоции она у вас вызывает?
А, что на ваш взгляд вызвало у вас затруднение? Почему? Что для этого нужно
сделать?
ХI. Рефлексия.
- Ребята, с какой работой художника
Петрова – Водкина мы сегодня познакомились? (Полдень)
- Что было изображено на картине?
-Что хотел сказать художник,
написав эту картину?
-Как вы думаете справились ли вы с
заданием?
- Какие трудности возникали ?
Оценивание работ. Подведение
итогов.
Уборка рабочего места после урока.
Ребята, не забудьте убрать после
работы свое место. Оставьте его чистым.
этап 1. Выбор
сказки.
этап 2. Выбор
сюжета,
композиции
(расположение
предметов)
этап 3. Набросок
карандашом
этап 4. Работа в
цвете
Государственный
Русский музейКузьма
Сергеевич Петров-Водкин
Полдень. Лето
Картина «Полдень» воплощает собой «панораму
жизни русского крестьянина»
Художник
разворачивает картину обыденной человеческой жизни, одномоментно представляя
все ее этапы — от рождения до смерти. На все
происходящее в картине зритель взирает с высоты, сквозь ветку
знаменитых хвалынских яблонь. Рождение, любовь, труд, смерть… В потоке
спрессованного времени, как в сновидении, возникают сцены жизни простого
человека.