Открытое занятие по
декоративно-прикладному искусству
в группе детей младшего школьного
возраста студии
декоративно прикладного творчества
«Совушка»
преподаватель Гаврикова Олеся
Александровна
Тема: «Мезенская
роспись по дереву»
Задание: Роспись
светильника.
Цель
занятия: Знакомство с мезенской росписью по дереву.
Образовательные
задачи: знакомство с историей появления мезенской росписи,
рассмотрение её элементов и что они обозначают.
Развивающие
задачи: развивать мелку моторику рук, творческое мышление, фантазию.
Воспитательные
задачи: воспитывать аккуратность, усидчивость, внимательность,
трудолюбие, воспитание интереса к народному искусству.
Тип
занятия: изучение нового
Методы
обучения:
-объяснительно-иллюстративный;
-индивидуальный
подход
-игра
Оборудование:
у
учителя: книги по заданной теме, образец работы, деревянные изделия,
расписанные данной росписью, кисти, акриловые краски, таблицы поэтапного
выполнения работы, светодиодные светильники, компьютер.
у
учащегося: поллитровая стеклянная банка, губка, влажные салфетки, акриловые
краски, кисти, черновые листочки, баночки с водой, фартук, пластиковые палитры.
План
занятия:
1.
Рассказ о происхождении промысла, показ и обсуждение работы – 8 мин.
2.Организационный
момент, техника безопасности при работе со стеклянными предметами. – 2 мин.
3.
Грунтовка баночки – 10 мин.
4.Выполнение
элемента «конь» на черновых листах – 10 мин.
5.Роспись
светильника – 20 мин.
6.Просмотр
работ, сюрпризный момент – 10 мин.
Ход
занятия.
1.
Рассказ о происхождении промысла, показ и обсуждение работы
Здравствйте ребята. Сегодня у нас необычное занятие, мы
перенесёмся в сказку и сами станем главными героями этой сказки. И послушать и
посмотреть нашу сказку пришли гости. Пожалуйста, не пугайтесь и ведите себя как
обычно. Итак, а далеком севере, среди болот и
непроходимых лесов течет широкая и полноводная река Мезень. На высоком берегу
ее расположено большое село Палащелье. Давайте закроем глаза и представим себя
на Севере, в этом самом селе, во время когда не было итернета, ни телевидения.
Вот ваша изба, где всё деревянное, кроме печки, конечно. Теперь откроем глазки.
Не забываем, что теперь мы не в доме творчества, а на далёком севере. На улице
холодно, в избе грустно, а вам хочется чего-то яркого. Что вы будете делать?
Что делают художники, когда им хочется чего-то яркого? Правильно, рисуют. Но
тогда не было бумаги. На чём же рисовать? Кругом только деревянные предметы.
Правильно, рисовать на предметах быта. Мы оглядываемся и не видим красок, тогда
ещё не было магазинов, где можно было купить краски. Заметили мы только чёрную
сажу в печи, да много глины, мы из неё горшок для печи лепили, в селе нашем
много красной глины. Из чего же делать краски? Правильно, из этих материалов. И
какие же будут цвета? Правильно, чёрный и красный. Итак, мы определились, что будем
расписывать предметы быта из дерева красным и чёрным цветами. А рисовать мы
будем всё, что обычно видим вокруг –природу, зверей птиц, наших помошников по
хозяйству –коней, да оленей. Давайте снова закроем глазки и перенесёмся обратно
в Дом творчества. Раз, два, три, вот мы и здесь. Можете открыть глазки и посмотреть
картинки. И правда, в росписи только два цвета, красный и чёрный. И расписывали
предметы быта - тарелочки, ложки, короба да сундуки. А роспись та называется
–мезенской, потому что село наше стоит на широкой реке Мезень.
Сегодня с вами тоже побудем мастерами мезенской росписи. Сегодня мы тоже
станем мастерами мезенской росписи и распишем очень интересную вещь.
Ребята, вы видите, на столе стоят стеклянные банки? А на улице у нас тоже, как
на Севере, холодно и темнеет рано, мы тоже хотим , чтобы у нас в доме было
светло и уютно. Как вы думаете, что можно сделать из этих банок, чтобы стало
светло, чтобы в доме было больше света? Правильно, светильник. А на светильнике
мы с вами нарисуем мезенского коня. Почему коня, спросите вы? Потому что конь
раньше символизировал солнышко. Помните, говориться солнце красное? Солнце с
утра до вечера по небу скачет, как конь. Вот и у нас конь красный, как солнце.
Мы ведь могли нарисовать его и чёрным, помним, что у нас было две краски, но мы
сделали его красным. А чтобы баночка была больше похожа на светильник, мы
загрунтуем её жёлтой краской.
2.
Организационный момент, техника безопасности при работе со
стеклянными предметами.
Ребята, помним, что мы работаем со стекол, поэтому будьте
предельно аккуратны, чтобы не разбить банку и не порезаться. Сегодня у нас
акриловые краски, поэтому постарайтесь не испачкаться, акрил очень плохо
отстирывается.
3.Грунтовка
баночки.
Ребята
берут губку и при помощи губки без воды грунтуют баночки. Педагог помогает
каждому, подсказывает, как правильно грунтовать. Во время этой работы мы
проговариваем, что сегодня наша задача научиться рисовать элемент «конь», а кто
захочет, сможет нарисовать второго коня на банке, если не успеет нарисовать на
занятии.
4.
Выполнение элемента «конь» на черновых листах – 10 мин.
Пока
банки сохнут, ребята на черновых листах вместе с педагогом учатся выполнять
элемент «конь». Сначала намечаем животик, потом загривок, потом круп красной
краской. Потом тонкой кистью и чёрной краской выполняем ножки, гриву, хвост.
5.
Роспись светильника – 20 мин.
Сейчас
мы будем расписывать наш светильник. Будьте аккуратны, придерживайте банку
рукой, она круглая и может легко соскользнуть на пол. Выполняем элемент конь на
банке. Если кто-то успевает, выполняет второго коня. Педагог помогает,
корректирует ошибки и показывает, как надо расписывать.
6.
Просмотр работ, сюрпризный момент.
Итак,
дорогие мои, вот мы и расписали свои первые вещи мезенской росписью, если
кто-то захочет, сможет повторить навык и нарисовать ещё одного коня на
баночке. Это у нас светильник. Так почему мы нарисовали на нём коня? Следуют
ответы про солнце. Как вы заметили, сейчас у нас день и мы не можем посмотреть,
как будет работать светильник? А вот и нет! У меня для вас сюрприз. Сейчас на
примере моего светильника, ваши мы брать не можем, потому, что они ещё не
высохли, и мы испортим работу, мы проверим, как же будет работать наша поделка.
Идите все ко мне сюда. Ребята собираются вместе в середине кабинета. Педагог
берёт свою работу, включает светодиодный светильник в банке и даёт держать
одному из учащихся, а сам накрывает всех пледом, чтобы создать темноту. И берёт
с собой сундучок с другими светодиодными светильниками. Итак, работает мой светильник?
Нравится вам? А теперь у меня для вас подарки, чтобы ваши светильники тоже
работали дома! Открывает сундучок, а там волшебный свет светильников. Держите,
это вам каждому по светильничку, чтобы вы поставили их в свои баночки и украсил
ими свой дом!
Понравилось вам занятие? Вы все молодцы.