Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учереждение
«Детский
сад комбинированного вида №1 «Колокольчик» города Азнакаево
Азнакаевского
муниципального района Республики Татарстан
«Увлекательное
путешествие в зоопарк»
(Занятие
по физической культуре с детьми старшей группы)
Инструктор
по физической культуре
Ракипова
Альфия Агьдасовна
Тема:
Увлекательное путешествие в зоопарк
Основная
предметная область: Физическое развитие
Интеграция
областей: «Физическое развитие», «Речевое
развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Возрастная группа:
дети старшей группы (5-6 лет)
Виды
детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая, двигательная.
Цель:
Укрепление и сохранение здоровья детей путем использования здоровьесберегающих
технологий.
Задачи:
1.Обучающие:
Упражнять детей в
различных видах ходьбы ,беге, ползании по тоннелю, прыжках из обруча в обруч.
2.Развивающие :
Развивать
физические качества, развивать координацию движений ,творческое воображение, внимание.
3.Воспитательная:
Воспитывать
положительные эмоции, активность, любознательность, любовь к животным.
Дидактическое
обеспечение занятия:
Для инструктора по
физической культуре: Мягкие игрушки диких
животных, тоннель, обруч, маска лисы для игры.
Для детей:
обручи по количеству детей.
Предварительная
работа: Чтение сказок К.И.Чуковского,
рассматривание сюжетных картин «Животные»
Словарная работа
:счет на татарском языке.
Методы:
практический, наглядный, словесный
Методические
приемы: художественное слово, вопросы к детям,
показ педагога, указания педагога, объяснения педагога , поощрение детей.
Предполагаемый
результат: дети активно дети проявляют интерес и
эмоциональный отклик на физическую активность; закрепляют двигательные умения и
навыки, проявляют устойчивые физические качества (быстрота, гибкость,
выносливость, ловкость) и выразительность в технике выполнения движений;
укрепляют своё здоровье.
Список
использованного программного обеспечения:
Стихотворение Эдита
Сницарука «Зоопарк».
Использзуемые
здоровьесберегающие технологии:
Гимнастика для
глаз «Ищем зоопарк»
Динамическая пауза
«Жираф»
Подвижная игра
«Хитрая лиса»
Игровой стрейчинг
«Тигрята»
Структура занятия:
1.Ооганизационный
момент (2 минуты).
Цель: пробудить
у детей интерес к предстоящей деятельности, поднять настроение.
Приветствие.
Рассказ
стихотворения.
2.Основная часть
(12 минут).
Цель:
выполнение поставленных задач.
Совместная
физкультурно – познавательная и практическая деятельность педагога и детей по увлекательному
путешествию детей по зоопарку.
3.Заключение (1
минута).
Цель: Подведение
итогов занятия.
Где вы сегодня
путешествовали?
Давайте вспомним
,каких животных мы видели в зоопарке?
Ход занятия:
Организационный
момент.
Инструктор:
Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте.
Инструктор: Ребята, меня зовут Альфия Агьдасовна я
вас всех очень рада видеть здоровыми, бодрыми, веселыми и предлагаю отправиться
в увлекательное путешествие, а в какое, вы узнаете сами.
И куда спешат
ребята
- Школьники и
дошколята?
Посмотреть зверей
хотят:
Крокодилов и
лисят.
Белый мишка тоже
тут.
Зайцы, лоси и
верблюд.
Инструктор : Куда
спешат ребята?
Дети: В зоопарк.
Инструктор: Кто
из вас был в зоопарке? Каких животных вы там видели?
Дети: Это место
где живут звери, птицы, а люди за ними ухаживают.
Инструктор:
Отправляемся в путешествие в зоопарк.
Дети: Да!
2.Основная часть.
Инструктор: Ходьба
на носочках Давайте посмотрим, далеко ли до зоопарка (правая рука под козырёк,
левая рука на поясе, ноги прямые, близко не подходим, носики кверху, смотрим в
затылок друг другу)
Ходьба на пятках.
Идём на пятках, спина прямая, равнение держим.
Ходьба приставным
шагом. Приставляем пятку одной ноги к носку другой.
Бег по кругу
(Бегом к зоопарку по дорожке, глаза в пол не опускаем, смотрим вперёд) -Ходьба
(Переходим на ходьбу, остановились).
Инструктор: Ребята
, а давайте посмотрим, далеко ли до зоопарка.
Дети:Да,посмотрим.
Гимнастика для
глаз «Ищем глазами зоопарк»
Инструктор:
Посмотрели глазами в одну сторону, в другую, вверх, вниз, прямо.
Дети:Наконец-то мы
с вами добрались до зоопарка .
Инструктор:Посмотрите,
как много здесь разных животных .
Дети:они красивые,
сильные.
Инструктор: Давайте
с ними поиграем.
Дети: Да.
Динамическая пауза
«Жираф»
У жирафа пятна,
пятна, пятна, пятнышки везде: (2 раза)
На лбу, ушах, на
шее, на локтях. Есть на носах, на животах, коленях и носках.
А у зебры есть
полоски, есть полосочки везде: (2 раза)
На лбу, ушах, на
шее, на локтях. Есть на носах, на животах, коленях и носках.
У слона есть
складки, складки, складочки везде: (2 раза)
На лбу, ушах, на
шее, на локтях. Есть на носах, на животах, коленях и носках.
У тигренка
шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде:
На лбу, ушах, на
шее, на локтях. Есть на носах, на животах, коленях и носках.
Инструктор :А
теперь сделаем зарядку для зверят.
Дети :Здорово.
Инструктор :ребята
берем обручи
1. «Слон качает
головой» И.п. – спина прямая, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклон головы
вправо, влево (по 4 раза).
2.«Обезьяна
срывает бананы с ветки» И.п. – спина прямая, ноги вместе, поочерёдное
поднимание рук с имитацией захвата (по 4 раза).
3.«Страус с
длинной шеей спрятал свою голову в песок» (упражнение с обручем)
И.п. – Спина
прямая, ноги на ширине плеч. Наклоны туловища вперёд, руками касаемся обруча.(4
раза)
4.«Кенгуру»
(упражнение с обручем). И.п. – на ширине плеч, приседая, взять обруч, руки
вытянуты вперед И.п. – на ширине плеч, приседая, взять обруч, руки вытянуты
вперед (4 раза)
5. «Зайчик прыгает
из кустика в кустик» (прыжки из обруча, в обруч боком) – 4 раза.
Инструктор: Молодцы,
вот и закончили разминку. Убираем обручи на место.
Дети :Хорошо.
Инструктор: Наше
путешествие по зоопарку продолжается.
Дети: Да.
Инструктор:
Ребята, мы подходим к обезьянам. Какие они?
Дети: Шустрые,
ловкие, быстрые, любят играть.
Инструктор: И мы с
вами попрыгаем ,как обезьянки.
ОВД:. 1, «Прыжки
через обручи».
Инструктор :Обезьянки
очень любопытные и любят везде лазать.
2.«Проползание
через тоннель».
Инструктор :Наше
путешествие по зоопарку продолжается. Ребята, мы пришли к лисам и зайцам.
Инструктор: Какая
лиса?
Дети: хитрая,
рыжая.
Инструктор: А
зайцы?
Дети: трусливые, быстрые
Инструктор: Дети,
лисы любят охотиться за зайцами мы с вами поиграем в игру.
Подвижная игра
«Хитрая лиса»
Дети: Да.
Инструктор: А
рядом с лисами и зайцами живут весёлые тигрята.
Упражнение
игрового стретчинга «Тигрята»
И.п. - встали на
колени, упор на руки:
Тигрята
потянулись, спинки прогнули, голову подняли вверх (тигрята тянутся)- 4 раза
А теперь спины
согнуты, головы опущены вниз «Тигрята шипят ш-ш» 4 раза
А еще тигрята
любят делать массаж друг другу коготочками.
И.п. - стоя,
руками имитация царапания когтями
Вот и закончилось
весёлое путешествие, нам пора возвращаться домой!
Давайте
попрощаемся с животными и сделаем: «Салют дружбы».
Положите мне на
ладонь по одной вашей ладони, и на счёт три поднимем руки вверх.
Раз, два, три!
Дети :раз
,два,три!
3.Заключение.
Инструктор Где вы
сегодня путешествовали?
Дети: В зоопарке
Инструктор: Давайте
вспомним, каких животных мы видели в зоопарке.
Дети: Обезьяны, тигры,
зебра, слоны.
Инструктор:
Ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами. Вы сегодня были умными,
быстрыми, ловкими, дружными. Я желаю вам крепкого здоровья!