Инфоурок Окружающий мир КонспектыОткрытый (интегрированный) урок в 1-м классе (окружающий мир + чтение + математика) на тему: "Почему нужно чистить зубы и мыть руки"

Открытый (интегрированный) урок в 1-м классе (окружающий мир + чтение + математика) на тему: "Почему нужно чистить зубы и мыть руки"

Скачать материал

Открытый (интегрированный) урок в 1-м классе  (окружающий мир + чтение + математика)          

  "Почему нужно чистить зубы и мыть руки"

 

Тип урока: комбинированный, с элементами здоровьесберегающих технологий

Цель урока: учить детей заботиться о своем здоровье.

Задачи:

Образовательная:

·         формировать навыки беглого и выразительного чтения;

·         вырабатывать и совершенствовать вычислительные навыки;

·         учить применять на практике ЗУН, полученные в ходе изучения данной темы.

Развивающая:

·         развивать внимание и оперативную память;

·         развивать логическое мышление;

Воспитательная:

·         содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к своему здоровью,

·         воспитание умения работать в коллективе.

Оборудование: компьютер, электронное приложение к учебнику, интерактивная доска, карточки с заданиями, магнитные буквы, картинки с изображениями фруктов и овощей, модель челюсти человека и зубной щётки, зубная паста, учебник “Окружающий мир 1 класс”, рабочие тетради.

 

1.     Организационный момент

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро!
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Улыбчивым лицам!
И каждый становится
добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро
длится до вечера...

Доброе утро, ребята! Посмотрите, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их своими улыбками и поделимся частичкой своего отличного настроения! Садимся!

2.     Повторение изученной темы.

- Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке окружающего мира? (об овощах и фруктах)

- Хорошо. А какие овощи и фрукты Вы знаете? (ответы детей)

- А как мы с вами будем отличать овощи от фруктов? (растут на огороде и в саду, сладкие – не сладкие, яркие и нет)

- Сейчас мы с вами поиграем в одну игру и вспомним что общего у овощей и фруктов.(в них много витаминов)

 

 

 

 Игра «Ромашка» (работа в группе)

 

Дети считают и складывают из букв слово:

                  9  12  10  11  13  7    8  14

                  В  И   Т   А   М  И  Н   Ы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                          Игра «Ромашка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

12

10

11

13

7

8

14

В

И

Т

А

М

И

Н

Ы

-Какое слово у вас получилось?

-Витамины.

- Верно, сейчас ребята напомнят нам с какими витаминами мы познакомились и в каких продуктах мы их можем найти. (дети читают стишки про разные витамины, на головах у них таблички с названием витамина)

Витамин А

Помни истину простую:

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

Витамин «А» – это витамин роста, помогает нашим глазам сохранить зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зеленом луке.

Витамин В

Очень важно спозаранку

Съесть за завтраком овсянку.

Витамин «В» делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную систему. Он есть в черном хлебе, в грецких орехах.
Витамин Д

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный – надо пить.

Он спасает от болезней,

Без болезней – лучше жить!

Витамин «Д» делает наши ноги и руки крепкими, сохраняет наши зубы. Есть в яйце, сыре, молоке, рыбе.

Витамин С

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну, а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Витамин «С» помогает бороться с болезнями. Есть в картофеле, чесноке, капусте, во всех ягодах и фруктах.

Всю азбуку здоровья

Нужно крепко знать.

И в жизни эти знания

Повсюду применять.

- Сейчас вам нужно решить задачу и мы узнаем, в чем больше всего витамина А.

Работа в парах.

 

 

Задача 1.

  Около школы растут 6 берез и столько же

кленов. Сколько всего  деревьев растет около школы?

 

 

   КАПУСТА  ПОМИДОР  МОРКОВЬ

          13                 11                 12

 

   6 + 6 = 12 (д.)

   Ответ: 12 деревьев.

 

   Больше всего витамина А в моркови.

 

- Решим задачу и узнаем, в чем больше всего витамина С.

  На доске картинки и цифры:

Задача 2.

  Катя раздала кроликам 6 морковок, а крольчатам – на 4 морковки больше. Сколько морковок раздала Катя крольчатам?

 

   ЛИМОН    КРАСНЫЙ       КРАСНАЯ

                         ПЕРЕЦ         СМОРОДИНА

        14                  10                      8       

 

  6 + 4 = 10 (м.)

  Ответ: 10 морковок.

  Больше всего витамина С в красном перце.

- Спасибо, ребята. Вы помогли нам вспомнить о пользе витаминов.

 

3. Актуализация знаний (Слайд)

-Что такое ? Неужели

-Ваши дети заболели?

-Да-да-да! У них ангина,

Скарлатина, холерина

Дифтерит, аппендицит,

Малярия и бронхит.

Приезжайте же скорее

Добрый доктор Айболит!

                              К.И. Чуковский

 

-Ребята, что дороже всего на свете?

 -Правильный ответ – здоровье.

-Я хочу вас пригласить на интересную передачу. Закройте глаза.

Передача «Жить здорово!» - это передача о здоровье.

- Сегодня у нас в гостях доктор Айболит.

Айболит. - Здравствуйте, друзья, на урок пришел к вам я. Хочу посмотреть и послушать, что вы знаете о здоровье.

-Что нужно сделать, прежде чем съесть фрукты или овощи?

-Мыть руки.

Учитель. Объясни, нам Айболит, как правильно мыть руки?

Айболит. Намыленные руки должны скользить, как санки по снежной горке. А чтобы кожа не шелушилась от мыла, надо руки хорошо промывать водой и насухо вытирать.

Айболит. Я принёс вам письмо от Мойдодыра. (достает письмо из конверта и зачитывает)  

Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо.

И прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо!

Всё равно, какой водою: кипячёной, ключевою, из реки или колодца, или просто дождевой.

Нужно мыться непременно: утром, вечером и днём.

Перед каждою едою, после сна и перед сном.

Тритесь губкой и мочалкой, потерпите – не беда,

И чернила, и варенье смоет мыло и вода.

Мойдодыр.

Айболит: И еще Мойдодыр передал вам посылку. В ней  находятся интересные загадки и к ним отгадки. Постарайтесь разгадать загадки.

Учитель: Спасибо, Айболит, за твои советы. Ребята, разгадаем загадки Мойдодыра и узнаете тему сегодняшнего урока.

(Айболит садится)

Загадывание загадок: (По ходу работы учитель достает кусок мыла, зубную щетку, носовой платок, расческу, полотенце)

 

Ускользает как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится.

Руки мыть не ленится.

Дело ясное вполне,

Пусть отмоет руки мне (мыло)

Там, где губка не осилит,
Не домоет, не домылит,
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю (мочалка)

Вафельное и полосатое,

Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою,

Что же это такое? (полотенце)

Пластмассовая спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Зубам усердно служит (зубная щетка)

 

     Тридцать два весёлых друга
     Уцепились друг за друга,
     Вверх и вниз несутся в спешке,
     Хлеб жуют, грызут орешки!
     Красные двери в пещере моей,
     Белые звери стоят у дверей.
     И мясо, и хлеб – всю добычу мою – 
     Я с радостью этим зверям отдаю! 
                  (О зубах).

 

- Кто-то догадался, о чем мы будем говорить на уроке? (ответы детей). Молодцы!

-А как связана наша тема с передачей о здоровье?

-Чтобы быть здоровым, надо мыть руки и чистить зубы.

- Правильно, а попробуйте сказать это все одним словом. (могут ответить, а могут нет)

- Ребята, мы сегодня поговорим о гигиене человека.

-Кто знает, что обозначает слово гигиена? Как вы понимаете?

- А где мы можно точно узнать, что значит это слово. Верно, в толковом словаре.

(Выходит ребенок со словарем.)

Гигиена - раздел медицины, изучающий условия сохранения здоровья, а также система действий, мероприятий, направленных на поддержание чистоты, здоровья.

4.     Работа над темой урока.

- У нас в гостях стоматологи.

Ребята, а вы знаете кто такие стоматологи?  (Ответы детей)

- А где мы можно точно узнать, что значит это слово. Верно, в толковом словаре.

(Выходит ребенок со словарем.)

 Стоматолог - (стомато- + греч. logos учение, наука) врач-специалист, получивший подготовку по диагностике, лечению и профилактике болезней и повреждений зубов, челюстей и других органов полости рта и челюстно-лицевой области.

- Наши стоматологи подготовила для нас небольшую презентацию и ответят на некоторые  вопросы.

1.Что такое зубы и как они устроены.

2. Какие бывают зубы?

3. Для чего человеку нужны зубы?

4. Почему зубы болят и что с ними происходит?

1.Что такое зуб и как он устроен?

- Прежде всего нам необходимо уяснить, что зуб - это орган.  Такой же, как почки, сердце, мозг. И он выполняет свои функции. 

Он состоит из трех основных частей - коронка, шейка, корень.  Любой зуб покрыт тонким слоем эмали, которая является главным защитником зуба. Эмаль состоит из кальция. 

-Наш зуб достаточное сложное устройство, поэтому его надо беречь, ведь сложный «механизм» требует и сложного «ремонта».

2. Какие бывают зубы?

- Зубы можно разделить на три вида.

·          Резцы. Клыки. Боковые.

 

У.- Отличаются ли зубы детей от зубов взрослого человека?

У.- Как называются зубы у детей? 

Молочные — это первые, временные зубы. Название молочным зубам дал отец всей медицины — Гиппократ.

У взрослого человека вместо 20 молочных появляются 32 постоянных зуба. Они более широкие и образуют сплошной ряд. Эти зубы даны человеку на всю жизнь: больше зубов не вырастет!

 

У.- Ребята у вас уже начали выпадать молочные зубы?

-Может быть, не стоит ухаживать за молочными зубами, раз они все равно выпадут?

Если молочный зуб заболел, то он заражает находящийся под ним, еще не вышедший наружу, постоянный зубик. Получается: не ухаживая за молочными зубами, мы портим еще не появившиеся зубы, с которыми нам жить все оставшееся время.

 

Для чего человеку нужны зубы?

Хорошо пережёванная пища попадает в желудок, снабжая весь наш организм энергией, силой, и наш организм работает, как часы.

Здоровые зубы – правильная и красивая речь.

Здоровые и крепкие зубы – это красиво.

 

Почему зубы болят и что с ними происходит? 

(плохо чистим, или вообще не чистим)

Если на зубах остаются частицы пищи, которую мы едим, микробы начинают приносить нашим зубам большой вред. Они выделяют кислоту, которая разъедает зуб. Сначала образуется кариес, а затем - дырка-дупло. Если врач не залечит дупло, пока оно мало, то дупло будет увеличиваться в размерах и достигнет внутренней части зуба и поэтому зуб начинает болеть. Если вы вовремя не обратитесь к врачу, то это может привести к потере зуба.

 

Физкультминутка

 

 

- Как мы можем помочь нашим зубам? (чистить зубы)

(Видео с диска)

Практическая часть. «Учимся правильно чистить зубы».

 

- Оказывается, что зубы нужно уметь правильно чистить.

  Зубная щётка должна быть у каждого человека своей.

- Посмотрите в учебнике на рисунок. Мы видим, как правильно чистить 
зубы. Какими движениями надо чистить зубы? (Вверх – вниз, снаружи и изнутри, сверху – круговыми движениями)

- А какой пастой надо чистить зубы детям? (Специальной детской зубной пастой.

 

Давайте проведем небольшой опыт.

Зубцы расчески изображают наши зубы, а вата – это зубной налет и остатки пищи. (Учитель чистит вдоль и поперек щеткой вату - вата остается, снизу – вверх вата вычищается.)

- Какой вывод можем сделать?

 

-Также при чистке зубов не забудьте сделать массаж деснам и почистить язык.

- Как еще мы можем помочь?(Не употреблять вредные для зубов продукты и посещать стоматолога.)

- Какие продукты вредят зубам?

- Сладкие газированные напитки, конфеты.

 

- Мы с вами уже знаем что продукты содержащие сахар приносит нашим зубам большой вред.

-Давайте решим еще одну задачу.

 1 банка Кока-колы = 7 чайным ложкам сахара. Сколько сахара вы употребите, если выпьете 2 банки Колы?

http://festival.1september.ru/articles/563034/img4.gif

7 + 7= 14( л.)

Ответ: 14 чайных ложек.

(индивидуальная работа на карточках)

(Опыт с колой на макете зуба)

   Сбалансированный рацион с низким содержанием сахара обеспечивает организм всеми витаминами и минералами. Молоко, сыр и зеленые овощи содержат кальций, который помогает зубам расти здоровыми и крепкими.

 

   - К какому выводу мы пришли?

- Нельзя употреблять вредные продукты, нужно употреблять продукты содержащие кальций

 

 

Продолжение работы по теме.

- Вспомните, на какой вопрос надо еще ответить? (почему надо мыть руки?)

Существует множество заболеваний, которых можно избежать, если вовремя помыть руки. Одно из таких заболеваний в простонародье называется «болезнью грязных рук», а в медицине – дизентерией.

- Рассмотрите рисунки.

 -В каких случаях нужно мыть руки? 

   - Как победить микробы? (мыть руки с мылом)

От простой воды и мыла

У микробов тают силы!

- Как правильно мыть руки? (Видео)

- Намочить руки, взять мыло, намылить руки, а намыленные руки должны скользить как санки по снежной горке. А чтобы кожа не шелушилась от мыла, надо руки хорошо промыть водой и насухо вытереть полотенцем.

Закрепление

Игра «да -нет»

А сейчас мы проверим, как вы запомнили советы по сохранению своего здоровья.

- Если дам совет хороший, вы похлопайте в ладоши! На неправильный совет - говорите: нет, нет, нет!

·         Постоянно нужно есть
Для зубов, для ваших,
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу (хлопают в ладоши)

·         Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем не вкусный, 
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад ( нет, нет, нет)

·         Зубы вы почистили - 
И идёте спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать (нет, нет, нет)

·         Перед завтраком, обедом

После улицы, игры.

Не забудь, конечно, с мылом

Руки вымыть ты свои (хлопают в ладоши)

·         Ох, неловкая Людмила,
На пол щётку уронила.
С пола щётку поднимает,
Чистить зубы продолжает (нет, нет, нет)

Вы за стол решили сесть,

Щи с котлеткою поесть.

Руки с мылом не помыли-

Поспешили, позабыли. (нет, нет, нет)

·         Запомните совет полезный,
Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши (хлопают в ладоши)

Творческая работа в группах. (работаем несколько минут, как вижу, что подходит время к концу, перехожу к итогам. )

  - Придумать дизайн новой зубной пасты и мыла.

 

- А сейчас ребята прочитают вам стихотворение-памятку.

О здоровье!
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья —
Должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать —
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться —
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты -
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!

 

Давайте назовем важные условия, которые необходимы, чтобы сохранить здоровье:  

·        здоровый сон;

·        правильно чистить зубы;

·        мыть руки;

·        есть больше овощей и фруктов;

·        заниматься спортом;

          -гулять на свежем воздухе.

 

 

Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности.

Ребята, надо дополнить предложения.

Я понял что, …

Я хочу быть здоровым, поэтому я …

 Я думаю, что наш урок не прошёл бесследно. Что вы все поняли, для чего нужно мыть руки и чистить зубы.

-Что нового вы узнали?

- Что вы научились делать?

- Почему нужно чистить зубы и мыть руки?

Ребята, а как вы думаете какие предметы личной гигиены у человека должны быть личными?

 

С помощью смайликов определите, как вы работали на уроке.

                 

 

 




 

 

 

 Оценки за урок

 

  “Советы Мойдодыра”

 

 

1. Мыть руки с мылом.

2. Умываться по утрам и вечерам.

3. Чистить зубы нужно 2 раза в день (утром, после завтрака, и вечером, перед сном)

4. Купаться каждую неделю, тереться мочалкой.

5. Ежедневно  расчесывать  волосы.

6. Стричь вовремя   ногти.

- А теперь вы можете сказать, что значит чистота- залог здоровья?

V.  Домашнее задание.

Итоговая беседа.

– Итак, подошёл к концу наш урок.  Я думаю, что вы все поняли, для чего нужно мыть руки и чистить зубы.  Желаю вам расти крепкими, здоровыми и умными. Пусть будут добрыми ваши сердца.

 – Благодарю всех за урок

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый (интегрированный) урок в 1-м классе (окружающий мир + чтение + математика) на тему: "Почему нужно чистить зубы и мыть руки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
