Технологическая
карта урока
Предмет:
химия
Класс:
9а
Тема урока:
“Определение качества продуктов”
Цель урока: Формирование представления о
качестве продуктов питания. Закрепление занний о применении ранее изученных
соединений на практике.
Прогнозируемые результаты:
Личностные результаты
·
мировоззренческих представлений о веществе
и химической реакции, соответствующих современному уровню развития науки и
составляющих основу для понимания сущности научной картины мира; представлений
об основных закономерностях развития природы, взаимосвязях человека с природной
средой, о роли химии в познании этих закономерностей;
·
познавательных мотивов, направленных на
получение новых знаний по химии, необходимых для объяснения наблюдаемых
процессов и явлений;
·
познавательной, информационной и
читательской культуры, в том числе навыков самостоятельной работы с учебными
текстами, справочной литературой, доступными техническими средствами
информационных технологий;
·
интереса к обучению и познанию,
любознательности, готовности и способности к самообразованию, проектной и
исследовательской деятельности, к осознанному выбору направленности и уровня
обучения в дальнейшем;
·
осознания ценности жизни, ответственного
отношения к своему здоровью, установки на здоровый образ жизни, осознания
последствий и неприятия вредных привычек (употребления алкоголя, наркотиков, курения),
необходимости соблюдения правил безопасности при обращении с химическими
веществами в быту и реальной жизни;
·
интереса к практическому изучению
профессий и труда различного рода, уважение к труду и результатам трудовой
деятельности, в том числе на основе применения предметных знаний по химии,
осознанного выбора индивидуальной траектории продолжения образования с учётом
личностных интересов и способности к химии, общественных интересов и
потребностей; успешной профессиональной деятельности и развития необходимых
умений; готовность адаптироваться в профессиональной среде;
Метапредметные результаты
·
умением использовать приёмы логического
мышления при освоении знаний: раскрывать смысл химических понятий (выделять их
характерные признаки, устанавливать взаимосвязь с другими понятиями),
использовать понятия для объяснения отдельных фактов и явлений; выбирать
основания и критерии для классификации химических веществ и химических реакций;
устанавливать причинно-следственные связи между объектами изучения; строить
логические рассуждения (индуктивные, дедуктивные, по аналогии); делать выводы и
заключения;
·
умением применять в процессе познания
понятия (предметные и метапредметные), символические (знаковые) модели,
используемые в химии, преобразовывать широко применяемые в химии модельные
представления — химический знак (символ элемента), химическая формула и
уравнение химической реакции — при решении учебно-познавательных задач; с
учётом этих модельных представлений выявлять и характеризовать существенные признаки
изучаемых объектов — химических веществ и химических реакций; выявлять общие
закономерности, причинно-следственные связи и противоречия в изучаемых
процессах и явлениях; предлагать критерии для выявления этих закономерностей и
противоречий; самостоятельно выбирать способ решения учебной задачи (сравнивать
несколько вариантов решения, выбирать наиболее подходящий с учётом
самостоятельно выделенных критериев);
·
умением использовать поставленные вопросы
в качестве инструмента познания, а также в качестве основы для формирования
гипотезы по проверке правильности высказываемых суждений;
·
приобретение опыта по планированию,
организации и проведению ученических экспериментов: умение наблюдать за ходом
процесса, самостоятельно прогнозировать его результат, формулировать обобщения
и выводы по результатам проведённого опыта, исследования, составлять отчёт о
проделанной работе;
·
умением задавать вопросы (в ходе диалога
и/или дискуссии) по существу обсуждаемой темы, формулировать свои предложения
относительно выполнения предложенной задачи;
·
приобретение опыта презентации результатов
выполнения химического эксперимента (лабораторного опыта, лабораторной работы
по исследованию свойств веществ, учебного проекта);
·
заинтересованность в совместной со
сверстниками познавательной и исследовательской деятельности при решении
возникающих проблем на основе учёта общих интересов и согласования позиций
(обсуждения, обмен мнениями, «мозговые штурмы», координация совместных
действий, определение критериев по оценке качества выполненной работы и др.);
Предметные результаты
·
следовать правилам пользования химической
посудой и лабораторным оборудованием, а также правилам обращения с веществами в
соответствии с инструкциями по выполнению лабораторных химических опытов по получению
и собиранию газообразных веществ (аммиака и углекислого газа);
·
проводить реакции, подтверждающие
качественный состав различных веществ
·
применять основные операции мыслительной
деятельности — анализ и синтез, сравнение, обобщение, систематизацию, выявление
причинно-следственных связей — для изучения свойств веществ и химических
реакций; естественно-научные методы познания — наблюдение, измерение,
моделирование, эксперимент (реальный и мысленный).
Дидактические средства:
памятки, карточки с заданиями, презентация, видеоролик.
Оборудование:
реактивы, образцы продуктов, химическое оборудование.
План
занятия
|
Этапы занятия
|
Используемые дидактические средства
|
Деятельность педагога
|
Деятельность учеников
|
Образовательный результат
|
Организационный
момент. Мотивация к учебной деятельности
(2 мин)
|
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению узучаемого
материала.
|
-
Поднимите, пожалуйста, руку, кто сегодня завтракал?
Вопрос обеспечения пищей был одним из самых существенных для
человека. С появлением новой техники и новейших технологий количество и
разнообразие продуктов питания постоянно увеличивается. Хотя основная
проблема обеспечения пищей не перестала быть актуальной‚ содержание её
изменилось. На сегодняшний день остро встал вопрос о качестве потребляемой
нами продуктов питания.
|
Слушают
учителя, отвечают на вопросы,
принимают
участие в диалоге с учителем.
Демонстрируют
готовность к уроку.
|
Устные
ответы, наблюдения учителя.
|
Актуализация
знаний
(2 мин)
|
Фронтальная
форма работы с применением проблемного обучения. Показ презентации
|
Кто из Вас может с уверенностью сказать о том, что употребляет
пищу, удовлетворяющую стандартам качества?
Этот урок является повторением тем Сера и его соединения,
Аммиак, соли аммония, Галогены и их соединения (Хлороводород и соляная
кислота) - все эти темы мы с вами проходили в первом полугодии. Пришло время
обобщить свои знания и как на практике можно использовать эти соединения.
Сульфат меди или медный купорос - скажите его формулу
Скажите формулу аммиака и хлорида аммония?
Какую формулу имеет соляная кислота?
Записываети на доске формулы этих веществ.
Давайте вспомним химические свойства:
1.
Аммиак - газообразное вещество с резким запахом.
Водный раствор аммиака имеет основные свойства и соответсвенно
может реагировать с кислотами с образованием солей. А в частности с соляной
кислоты с образованием хлорида аммония (записать формулу) 2. Сернокислая
медь, или сульфат меди - имеет широкое прменение, убедимся в этом проделав с
ним опыт.
|
Отчечают
на вопрос учителя, называют формулу.
|
Осуществляют
структурирование знаний, работу с информацией.
|
Самоопределение
к деятельности (1 мин)
|
Ознакомление
с оборудованием и продуктами на столе.
|
Как вы
думаете, для чего у вас на столе лежат эти продукты и оборудование?
|
Отвечают
на вопрос учителя
|
Обмениваются
мнениями, оценивание ситуации, проявляют познавательный интерес к изучению
предмета.
|
Сообщение
темы и цели (1 мин)
|
Формулирование
темы урока с детьми, определение цели урока.
|
Ребята,
о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке?
Какова
цель нашего урокеа?
|
Формулируют
тему и цель урока.
|
Осуществляют
работу с информацией, обмениваються мнениями.
|
Основной
блок. Работа по теме урока
|
Новый
материал, показ видеороликов
|
В настоящее время существуют специальные организации, которые
следят за качеством производимых продуктов питания. При этом все эти
учреждения используют в своей работе различные методики проведения анализа.
На сегодняшнем занятии мы с Вами возьмём на себя роль экспертов качества.
Ведь недаром в древней китайской мудрости говорится:
Расскажи мне, и я забуду.
Покажи мне, и я запомню.
Дай мне попробовать, и я научусь.
Для
исследования качества мы сегодня взяли образцы рыбы, мяса и курицы.
1.
Органолептика.
Ознакомить
с понятием органолептики, правила определения качества продуктов по
рганолептическим показаниям.
2.
Физико-химические методы исследования.
-
Реакция Эбера
-
Реакция с сернокислой медью в бульоне
- проба
Андриевского на определении вязкости экстракта
|
Учащиеся
работают по группам.
1 группа
определяет качество мяса
2 группа
определяет качество рыбы
3 группа
определяет качество курицы.
Заполняют
эксперные листы
Делают
заключение по качеству продуктов
(свежее,
сомнительной свежести, несвежее) по органолептике и физико-химическим
показателям.
Выходит
один эксперт и делает заключение.
|
Осуществляют
работу с информацией, проводят эксперимент, обмениваются мнениями, делают
выводы, записывают заключение
|
Физкультминутка
|
|
Танцевальные
движения под песню “Джимми, Джимми”
|
|
Применяют
и сохраняют поставленную задачу.
|
Закрепление
|
|
|
|
|
Рефлексия
|
|
Что
нового вы узнали сегодня на уроке?
Важны ли
знания химии в повседневаной жизни?
Наклеить
стикеры на доске (улыбающийся и злой смайл)
|
Отвечают
на вопросы. Впечатления от урока оставляют на доске, приклеивая стикеры.
|
Осмысление
проделанной работы, личных результатов.
|
Домашнее
задание
|
|
Написать
сообщение на тему: “Виды фальсификации продуктов питания”
|
Записывают
в дневник
|
|
Эксепртные
листы №1
1.
Органолептические показатели качества
продукта.
Наименование
показателя
|
Характерный признак
|
свежее
|
сомнительной свежести
|
несвежее
|
Внешний
вид и цвет поверхности туши
|
Имеет
корочку подсыхания,
Мясо:
красного цвета
Мясо
кур: розового или бледно красного цвета
Рыба:
бледно розового цвета.
|
Местами
увлажнена, слегка липкая потемневшая.
|
Сильно
подсохшая, покрытая слизью серовато-коричневого цвета или плесенью.
|
Запах
|
Специфический,
свойственный каждому виду свежего мяса.
|
Слегка
кисловатый или с оттенком затхлости
|
Кислый
или затхлый, или слабогнилостный
|
Консистенция
|
На
разрезе мясо плотное, упругое, образующаяся при надавливании пальцем ямка
быстро выравнивается.
|
На
разрезе мясо менее плотное и менее упругое, образующаяся при надавливании
пальцем ямка выравнивается медленнее ( в течении 1 минуты)
|
На
разрезе мясо дряблое, образующаяся при надавливании пальцем ямка не
выравнивается.
|
Прозрачность
и аромат бульона
|
Прозрачный
ароматный
|
Прозрачный
или мутный, с запахом не свойственным свежему мясу
|
Мутный
с большим количеством хлопьев, с резким не приятным запахом.
|
Заключение
по рганолептическим показателям
|
Свежее
Сомнительной
свежести
Несвежее
(Нужное
подчеркнуть)
|
2.
Проба Эбера
Материалы
и оборудование: кусочек мяса, соляная кислота, спирт, эфир, пробирки, пробка на
пробирку с загнутым металлическим стержнем.
Приготовление
реактива Эбера: 1 часть 25% раствора соляной кислоты, 3 части 96% спирта и 1
часть эфира.
Ход
работы. В пробирку налить 2–3 мл реактива Эбера. На загнутом металлическом
стержне, вставленном в пробку пробирки, укрепить кусочек мяса. Закрыть пробкой
пробирку, проследив, чтобы мясо находилось на 0,5–1 см выше уровня реактива.
Заключение:
(Нужное подчеркнуть)
1. Облачко
отсутутсвует - аммиака нет, образец СВЕЖИЙ
2. Облачко
расплывчатое, бысто исчезает - аммиак присутсвует незначительно, образец
СОМНИТЕЛЬНОЙ СВЕЖЕСТИ
3. Облачко
устойчивое, долго держится - аммиак есть, образец НЕСВЕЖИЙ
3.
Проба с сернокислой медью в бульоне.
Материалы
и оборудование: мясной бульон, 5% водный раствор сульфата меди, пробирки,
штатив.
Ход
работы. 2 мл бульона наливают в пробирку, добавляют 3 капли 5 %-ного водного
р-ра сернокислой меди. Пробирку 2—3 раза встряхивают и выдерживают в течение 5
мин, после чего учитывают результат реакции.
Результаты:
(нужное подчеркнуть)
1. При
реакции с бульоном из СВЕЖЕГО мяса раствор остается прозрачным или слегка
мутнеет.
2. При
постановке реакции с бульоном из мяса СОМНИТЕЛЬНОЙ СВЕЖЕСТИ в растворе
образуются хлопья.
3. Если
мясо НЕСВЕЖЕЕ, то при добавлении в бульон раствора сернокислой меди наблюдается
выпадение желеобразного осадка сине-голубого или зеленоватого цвета.
4.
Проба Андриевского на вязкость экстракта
Материалы
и оборудования: мясной экстракт, градуированный цилиндр, воронка, бумажный
фильтр, часы.
Ход работы: В
градуированный цилиндр на 100 мл вставить воронку с бумажным фильтром,
смоченным несколькими каплями дистиллированной воды. Фильтровать экстракт в
течение 5 мин.
Результаты:
(Нужное подчеркнуть)
1. Если
мясо СВЕЖЕЕ, профильтруется 50 – 60 мл прозрачного розового раствора.
2. Экстракт
НЕСВЕЖЕГО мяса в результате появления слизи более вязкий, и за 5 мин
профильтруется менее 50 мл мутноватого экстракта.
ОБЩЕЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Мы, нижеподписавшиеся
эксперты испытательной лаборатории пришли к выводу, что образцы
__________________(мяса говядины, мясо кур, рыбы - нужное записать) по
результатам орагнолептических и физико-химических исследований являются
СВЕЖИМИ, СМНИТЕЛЬНОЙ СВЕЖЕСТИ, НЕСВЕЖИМИ (нужное подчеркнуть). И в связи с
этим, рекомендуется
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________(записать
ваши рекомендации, можно ли употреблять в пищу или нет, можно ли употрелять
после предварительногй термической обработки итд).
Дата:
Эксперты:
Подпись: