Муниципальное
бюджетное учреждение дополнительного образования
«Линевская
детская школа искусств»
Искитимского
района Новосибирской области
Открытый урок
Тема: ««Мужские певческие голоса»
|
Выполнила:
Преподаватель первой
квалификационной категории
по классу теоретических дисциплин
Свиридова Ирина Викторовна
|
Линево 2023
Тема урока (занятия). «Мужские певческие голоса»
Тип урока (занятия). Изучение и закрепление нового
материала.
Технология
урока (занятия). ИКТ, коммуникативное обучение, групповая работа.
Цель урока (занятия). Закрепить понятия «Тембр»,
«Диапазон» и иметь
представление о тембрах женских и мужских голосов и применение полученных знаний при анализе
музыкальных произведений.
Задачи.
развитие эмоциональной сферы, узнавать тембры
голосов, тембрового
слуха, навыков сравнивать и анализировать, обогащение музыкально-слухового опыта
учащихся, закрепить знания о выразительных средствах музыки.
Планируемые образовательные результаты.
Ученик научится:
- сравнивать
и различать тембры певческих мужских голосов: тенор, баритон, бас;
Основные термины, понятия. Тембр, мелодия, динамика, штрих,
ритм, регистр, темп, фактура, диапазон, тенор,
баритон, бас.
Оборудование компьютер, мультимедийный проектор, экран, фортепиано.
План урока (занятия)
1.
Организационная часть 1-2 мин.
2.
Актуализация знаний
учащихся 25 мин.
3.
Указания к работе 1-2 мин.
4.
Практическая работа
учащихся 11 мин.
5.
Проверка самостоятельной
работы 3 мин
6.
Домашнее задание 2 мин.
Ход урока (занятия):
1.Организационная
часть 1-2 мин.
Проверка посещаемости.
2. Актуализация
знаний учащихся 25 мин.
Игра связанная с темой «Выразительные средства музыки».
- Ребята, сейчас мы с Вами вспомним тему «Выразительные
средства музыки». Я вам раздам карточки с табличкой и карточками, которые нужно
соединить правильно.
Раздача карточек.
- Для этого задания нам надо будет вспомнить определения
выразительных средств. Первое выразительное средство музыки - мелодия – это?
Ответ – это законченная музыкальная мысль, выраженная одноголосно.
- Да, правильно. Какая из карточек ей подходит?
Ответ – кантиленная (презентация, слайд 2)
- Молодцы, а теперь следующее выразительное средство музыки -
динамика – это?
Ответ – это громкость исполнения музыки.
- Да, правильно. Какая из карточек ей подходит?
Ответ – крещендо (презентация, слайд 3)
- Молодцы, следующее выразительное средство музыки - штрих –
это?
Ответ – это прием звукоизвлечения
- Да, правильно. Какая из карточек ей подходит?
Ответ – легато (презентация, слайд 4)
- Правильно, следующее выразительное средство музыки - ритм –
это?
Ответ – это чередование разных длительностей.
- Да, правильно. Какая из карточек ей подходит?
Ответ – синкопированный (презентация, слайд 5)
- Правильно, следующее выразительное средство музыки -
регистр – это?
Ответ – это часть диапазона.
- В таком случае давайте вспомним определение диапазона, оно
сегодня нам тоже нужно для нашей новой темы.
Ответ – это расстояние от самого низкого до самого высокого звука инструмента или
голоса
- Да, правильно, вернемся к нашей игре. Какая из карточек
подходит регистру?
Ответ – верхний (презентация, слайд 6)
- Молодцы, следующее выразительное средство музыки - темп –
это?
Ответ – это скорость исполнения музыки.
- Да, правильно. Какая из карточек ей подходит?
Ответ – медленный (презентация, слайд 7)
- Правильно, следующее выразительное средство музыки - тембр
– это?
Ответ – это окраска звука музыкального инструмента или голоса.
- Да, правильно. Сегодня и это определение нам пригодится в
изучении новой темы. Какая из карточек ей подходит мы с Вами узнаем позже. (презентация,
слайд 8)
- Давайте подберем карточку к последнему выразительному
средству музыки - фактура – это?
Ответ – это способ оформления
многоголосной музыкальной композиции.
- Да, правильно. Какая из карточек ей подходит?
Ответ – полифоническая (презентация, слайд 9)
- Молодцы, а теперь посмотрите какая осталась карточка?
Сопрано – и оно подходит к выразительному средству – тембру. (презентация,
слайд 10)
- И мы переходим с Вами плавно к нашей новой теме «Певческие
голоса».
Человеческий голос бывает разговорным и певческим,
«непоставленным» (бытовая речь, пение необученного певца) и «поставленным»
(сценическая речь, пение профессионального певца).
Каждый человек обладает голосом, многие умеют петь, но не
каждый человек, даже поющий, может называться вокалистом. Так называют певца,
который прошел специальную школу пения и умеет хорошо владеть голосом. Чтобы
стать настоящим певцом, недостаточно иметь только природные данные. Для этого
нужно пройти серьезный и длительный путь вокального обучения.
Ведь извлечение музыкального звука очень сложный процесс, в
котором принимают участие многие органы нашего организма — легкие, трахея, голосовые
связки, полости рта и носа. И научиться ими управлять можно, только уделяя
много внимания этому. Все профессиональные певцы каждый день занимаются
вокальными упражнениями.
Что же отличает человеческий голос? Прежде всего, объем,
диапазон. Про который мы сегодня уже с вами говорили. Давайте повторим что
такое диапазон?
Ответ – это расстояние от самого низкого до самого высокого звука инструмента или
голоса
- Правильно, и качество голоса — его тембр или
окраска, благодаря которой мы различаем голоса знакомых людей.
В зависимости от тембра и высоты певческие
голоса делятся на низкие, средние и высокие. Мужские голоса делятся на три
группы: тенор, баритон и бас.
Рассмотрим мужские голоса (презентация, слайд 11),:
Тенор - голос, отличающийся светлым, звонким и одновременно
мягким тембром. (презентация,
слайд 12), Многие
композиторы именно тенору поручают главные партии в своих операх. Например
Ария Ленского «Куда, куда вы удалились» из оперы «Евгений Онегин». (презентация-видео, слайд 13)
Этим голосом обладали великие русские певцы Леонид
Собинов (презентация, слайд 14), Иван Козловский (презентация, слайд 15), Сергей Лемешев (презентация, слайд 16).
Баритон - средний по регистру мужской голос. (презентация, слайд 17) Певцы, обладающие красивым, насыщенным
баритоном, обычно исполняют партии мужественного характера. Вспомните
отважного тореадора Эскамильо в опере Бизе «Кармен». (презентация-видео, слайд 18)
Этим голосом обладают Георг Отс (презентация, слайд 19), Муслим Магомаев (презентация, слайд 20), Тита Руффо (презентация, слайд 21).
Бас - самый низкий из всех голосов. (презентация, слайд 22) Различают бас профундо, более низкий, который может
брать ноту ми большой октавы, а некоторые даже и ниже, и бас кантанте, или
певучий, более высокий. Владимир Галицкий (высокий бас) (презентация-видео, слайд 23) и Кончак (низкий бас) (презентация-видео, слайд 24)в опере Бородина «Князь Игорь».
Имя знаменитого на весь мир баса знают все. Это Федор
Иванович Шаляпин. (презентация,
слайд 25) У него был высокий
бас, исключительной красоты, яркости и мягкости. Диапазон его голоса был так
велик, что он иногда исполнял партии, написанные для баритона.
3. Указания к
работе 1-2 мин.
- Следующее задание для вас будет самостоятельным. На экране
даны примерные диапазоны мужских певческих голосов, записанные на нотном стане.
Напишите эти звуки в тетради какие это ноты и в какой октаве. (презентация,
слайд 26)
4. Практическая
работа учащихся 11 мин.
5. Проверка
самостоятельной работы 3 мин
Учащиеся меняются тетрадями и проверяют друг у друга.
(презентация, слайд 27)
6. Домашнее
задание 2 мин.
Список использованной литературы:
1.
М. Шорникова Музыкальная
литература 1 год обучения
2.
Г.Ф.Калинина
Игры на уроках музыкальной литературы Выпуск I
Интернет –ресурсы:
1.
Ария Ленского из оперы «Евгений
Онегин». Большой театр, Бетховенский зал. Солист - Николай Карцев.
Концертмейстер - Альбина Березина.
https://www.youtube.com/watch?v=R0hkJzftwNs
2.
Дмитрий Хворостовский Куплеты
Эскамильо из оперы Ж.Бизе «Кармен»
https://www.youtube.com/watch?v=VBcdruIpfMk
3.
Владимир Маторин - Ария
князя Галицкого из оперы «Князь Игорь»
https://www.youtube.com/watch?v=hF5VaSDYPjE
4.
Владимир Маторин,
симфонический оркестр Белгородской государственной филармонии, март 2015,
дирижер Аркадий Лейтуш
https://www.youtube.com/watch?v=F3n1kdGSLZc