ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА № 1
ОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ:
«РАБОТА С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ»
Проведен: 16.04.2013 г.
Педагог: Балымова Г.С.
Ученик: Отаров Нарул, 1 кл.
Концертмейстер: Павлович Е.Д.
Байконур 2013
План-конспект
Открытого урока пед.Балымовой Г.С.
с уч.1кл.Отаровым Нарулом
16.04.2013 г.
Тема: «Работа с одаренными детьми в начальных
классах».
Цели: Формирование технических возможностей,развитие
музыкальных данных учащегося, путем осознанного исполнения произведения. Привитие
к музыкальному искусству, к творчеству композиторов и известных исполнителей.
Задачи:
Обучающая- создание исполнительского комплекса для
развития природных данных;
Развивающая-а)развитие природных качеств, как
ассоциативно-образное мышление, музыкальная память, творческое воображение;
б) развитие
исполнительской культуры.
Воспитательная- а) обращение интереса учащегося к традиционной
казахской музыке, формирование в сознании ученика понятия о связи между
казахской устной литературы и музыкальной культуры;
б) воспитание в
ученике культуры слушания, представление образного содержания произведения;
Дидактические
материалы:
1)
Портрет Казангапа;
2)
Психологический тренинг;
3)
Карточки;
4)
Презентационный слайд;
5)
Буклет.
6)
Техническое
оборудование: инструменты-домбра,
фортепиано, мультимедийная система.
Межпредметная
связь: специальность,
сольфеджио, музыкальная литература, история музыки.
План урока
I.
Организационная
часть(5 мин)
1.
Приветствие. Настрой
ученика на творческую работу.
2.
Подготовка игрового
аппарата:
а) гамма G-dur (по терциям);
б) g-moll, Н, Г, М (pizz);
в) D-dur, хроматическая;
г) А.Жайымов «Этюд-G».
II.
Основная
часть (23 мин)
1.
Упражнения №3, №4;
2.
И.Беренс «Этюд-С»;
3.
Даулеткерей «Қыз Ақжелең» (I в);
4.
Разминка (работа с
карточками) (3 мин);
5.
А.Папанов, В.Дулова «Этюд-G»,
работа с концертмейстером;
6.
Закарпатский танец
«Верховина»;
III.
Новая тема
1.
Казангап «Шынаяқ» (10 мин);
IV.
Заключение
1.
Ассоциативное подведение
итогов (3 мин);
2.
Задание на дом, оценка
учащегося (1 мин).
Ход урока
I.
Организационная
часть
1.
Приветствие, настрой
ученика на творческую работу.
2.
Для разыгрывания рук Нарул
проиграл гаммы: а) G-dur, по терциям;
б) g-moll, Н,
Г, М (pizz);
в) D-dur,
хроматическая. Отрабатывали позиционные переходы, с одной струны в другую, над
крепким звуком.
г) А.Жайымов «Этюд-G». Интересный, веселый этюд в подвижном темпе,
с легкой фактурой, очень доступный для учащихся начальных классов.
II. Основная часть
1.
Упражнения №3, №4, для
правильного формирования понятия аппликатуры.
2.
Для подготовки к работе
над кюями я выбрала для Нарула до-мажорный этюд М.Беренса. Мы отрабатывали
ритмические и штриховые особенности этюда.
3.
Даулеткерей «Қыз Ақжелең». Работа над цифрами 4, 5, 6. В первой и второй саге
работа велась над чистотой звука, над правильной аппликатурой.
4.
Разминка. Мы сделали
несколько физических упражнений для разминки пальцев, руки, плеча, шеи и
поясницы под четверостишие.
Прошел сильный дождь,
Солнышко взошло.
с небес на землю спустилась
веселая радуга.
Затем работали с карточками, для закрепления пройденного материала.
5.
А.Папанов «Этюд-G».
Работа над ансамблем с фортепиано. Отрабатывание восьмых, шестнадцатых,
переходов с одной струны в другую, динамические оттенки.
6.
Закарпатский танец
«Верховина». Велась тщательная работа над чистотой и крепостью звука, ритмическими
особенностями, отрабатывали вариацию в штрихе pizz.
III.Новая тема
Казангап «Шынаяқ». Краткая беседа с учеником о творчестве
композитора, о сподвижниках и продолжателях исполнительских традициях
Казангапа. Прослушивание аудиозаписи кюя Сугира «Шалқыма».
Вопросы: 1) Что такое «кюй»?
2) Как делятся кюи по стилю исполнения?
Прослушивание аудиозаписи кюя Казангапа «Шынаяқ».
Краткий анализ произведения, история возникновения кюя.
Работали над отдельными ритмическими особенностями: четвертная с
точкой и восьмая, над отрабатыванием нахшлага.
IV.Заключительная часть.
Мы закрепили новую тему ассоциативным заключением.
Подведение итогов, задание на дом, оценка учащегося.
Самоанализ урока
Я провела урок с
учеником 1 класса Отаровым Нарулом. В прошлом году Нарул обучался в
подготовительном классе. С первых уроков он показал себя аккуратным, исполнительным,
воспитанным мальчиком, с мягким характером. Природа одарила Нарула чистым
слухом, отличной памятью и четким ритмом. Одним словом, Нарул-талантливый
мальчик, обнадеживающий педагогов блестящим будущим.
Урок начался с разыгрывания рук.На данный момент Нарул освоил
штрих pizzikato, и я с уверенностью задала гаммы (мажорные, минорную,
хроматическую). Изучение упражнений, гамм и этюдов благотворно влияет на правильное
формирование игрового аппарата, позиционно-аппликатурный комплекс, развитие
исполнительских навыков на ранней стадии обучения.
Затем мы работали над кюем Даулеткерея «Қыз Акжелең»
(I в). Кюй написан строго по форме токпе кюя, размером 6/8. Для полного
понимания ритма кюя мы в начале, проиграли этюд М.Беренса со схожим ритмическим
рисунком. Работа велась над отрабатыванием штрихов, метроритма, скачков,
динамикой.
В разделе разминка мы сделали несколько физических упражнений на
разминку пальцев, рук, спины и поясницы. Затем, закрепили ранее изученный материал,
работая с карточками.
В этюде А.Папанова-В.Дулова, мы работали над ансамблем с фортепиано
и динамикой.
Закарпатский танец «Верховина», также выбран для работы с
концертмейстером. Трудность в исполнении вызвал фрагмент с вариацией. Но через
тщательную работу над шестнадцатыми нотами, акцентированием первой доли и
переходами со струны на струну, мы добились чистого, ритмически верного
звучания.
Для изучения новой темы я подготовила презентацию с портретом
композитора Казангапа, таблицы с кюями, рисунка для ассоциативного мышления.
Урок прошел, на мой взгляд, динамично, в хорошем темпе. Я думаю, что
Нарул, как очень чуткий ученик, взял для себя очень много полезной информации,
нужной для понимания музыки, развития исполнительских возможностей,
мотивирующей к дальнейшей творческой работе. При такой любви к музыке,
природного таланта Нарул добьется очень высоких результатов, и мы с
удовольствием будем над этим наблюдать!