Инфоурок Другое Другие методич. материалыОткрытый урок по дисциплине ОП.06 Основы телекоммуникаций, посвященный «Дню науки»

Открытый урок по дисциплине ОП.06 Основы телекоммуникаций, посвященный «Дню науки»

Скачать материал

Открытый урок по дисциплине ОП.06 Основы телекоммуникаций,

посвященный «Дню науки»

 

ПЛАН УРОКА

 

Дисциплина: ОП.06 Основы телекоммуникаций

Специальность: 11.02.15 Инфокоммуникационные сети и системы связи

Группа: C1-20 

Преподаватель: Тимофеева Людмила Витальевна

Тема урока: Проводные телекоммуникационные  системы  электросвязи.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цели урока:

    Обучающая: Закрепить основные знания по теме «Проводные телекоммуникационные  системы  электросвязи».

    Развивающая: Развивать познавательную активность, прививать интерес к изучению  предметов как основ научных знаний.

    Воспитательная: Расширить кругозор знаний обучающихся, продолжить формировать профессиональный интерес студентов к изучаемой теме.

Задачи:

    1. Познакомить обучающихся  с  историей возникновения Дня науки.

    2. Усвоить Телекоммуникационные системы.

    3. Рассмотреть классификацию телекоммуникационных систем передачи.

    4. Рассмотреть структурную схему построения проводных систем передачи.  

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы обучения: информационный, частично-поисковый, наглядный.

Межпредметные связи:

 МДК.01.01 Монтаж и обслуживание направляющих систем.

 МДК.02.02 Технология монтажа и обслуживания оптических систем передачи транспортных сетей.

 МДК.06.01 Технология выполнения работ по профессии 19827 Электромонтер линейных сооружений телефонной связи и радиофикации.

 МДК.07.01 Технология монтажа и обслуживания кабельных и информационных сетей.

Внутрипредметные связи:

 Тема 2. Телекоммуникационные системы электросвязи:

- Общие понятия о передаче информации.

- Принципы построения  телекоммуникационных систем передачи с частотным разделением каналов  (ЧРК).

- Принципы построения  телекоммуникационных систем передачи  с временным разделением каналов (ВРК) и импульсно-кодовой модуляцией.

Средства и оснащение урока: электронная презентация, видеопроектор, персональный компьютер, раздаточный материал, программное обеспечение Power Point.

Литература:

ОИ - Основные источники учебной литературы:

1. Студенникова, Д.А. Основы телекоммуникаций: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Д.А. Студенникова, О.Н. Алексеенко. – М.: Издательский центр «Академия», 2019. – 256 с. - Режим доступа: http://www.academia-moscow.ru/

ДИ - Дополнительные источники:

1. Гордиенко, В.Н. Многоканальные телекоммуникационные системы: учебник / В.Н. Гордиенко, М.С. Тверецкий.- М.: Горячая линия-Телеком, 2017.-396 с.

2. Самуйлов, К.Е. Сети и системы передачи информации: телекоммуникационные сети: учебник и практикум для вузов / К.Е. Самуйлов, И.А. Шалимов, Н.Н. Васин, В.В. Василевский, Д.С. Кулябов, А.В. Королькова. – М.: Издательство Юрайт, 2017. – 363 с.

Виды ОК:

         ОК 03 Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.

         ОК 04 Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.

         ОК 09 Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.

Виды ПК:

         ПК 1.2. Выполнять монтаж, демонтаж и техническое обслуживание кабелей связи и оконечных структурированных кабельных устройств в соответствии с действующими отраслевыми стандартами.

Планируемый результат: иметь представление о прошлом науки, и о науке в современном мире; знать телекоммуникационные системы передачи; уметь строить структурную схему построения проводных систем передачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЦЕНАРИЙ УРОКА

 

1 День науки

 

 

                                         «Наука должна быть  веселая, увлекательная и простая.

 Таковыми же должны быть и ученые»

П.Л. Капица

Ход мероприятия

Ведущий:

Здравствуйте, дорогие друзья! Друзья науки! Мы рады приветствовать вас. Сегодня урок посвящен празднику – День российской науки!

Презентация «День науки».

Ученик 1:

8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Петр I подписал указ об образовании Российской академии наук, которая первоначально называлась Академией наук и художеств. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 — в Российскую академию наук. (слайд 5)

Ученик 2:

7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации был установлен День Российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». (слайд 6)

Ведущий :

А знаете ли вы, что есть еще и Всемирный день науки? Всемирный день науки  или более официально Всемирный день науки во имя мира и развития  отмечается ежегодно 10 ноября с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки. 

НАУКА, сфера человеческой деятельности, функция которой — выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания; включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат — сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира; обозначение отдельных отраслей научного знания.

Российская наука дала миру много великих имен и открытий. М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, И.В. Курчатов, С.П. Королев — эти ученые известны всему миру. Благодаря их открытиям Россия стала первой страной, в которой были разработаны основы биосферы, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. (7слайд)

За научные достижения учёным присуждаются научные премии и медали.

Нобелевская премия - самая престижная и знаменитая научная премия, присуждается в ряде номинаций. 

 Премия и медаль Филдса — за успехи в области математики. Вручается королём Испании.

Премия Тьюринга — самая престижная премия в информатике, вручаемая Ассоциацией вычислительной техники.

Большая золотая медаль имени М. В. Ломоносова — высшая награда Российской академии наук.

Золотая медаль имени Д. И. Менделеева — научная награда Российской академии наук за выдающиеся научные работы в области химической науки и технологии.(8 слайд)

И сегодня Россия занимает лидирующие позиции в научных направлениях, которые будут определять в ХХI веке прогресс в физике, химии, биотехнологиях, материаловедении, лазерной технике, геологии и многих других областях науки и техники. И сегодня в стране работают замечательные ученые, чьи исследования вызывают колоссальный интерес в мире. Об этом говорит тот факт, что в декабре 2000 года, спустя 22 года после П.Л. Капицы, российский физик, академик Ж.И. Алферов стал лауреатом Нобелевской премии. Нобелевская премия - самая престижная и знаменитая научная премия, присуждается в ряде номинаций.  (слайд 8: Российские лауреаты Нобелевской премии)

 

По завершении зачитается напутствие:

·         пытайтесь узнать и понять окружающий мир;

·         учитесь черпать силу духа в том светлом и вечном, что создала культура;

·         овладевайте и усовершенствуйте те знания, которые дают вам учителя;

·         по больше читайте, интересуйтесь, узнавайте.

Наука прошла большой и сложный путь развития — от египетских и вавилонских памятников до атомных электростанций, лазеров и космических полетов. Человечество прошло и проходит длительный и трудный путь от незнания к знанию. Сегодня Вы должны стремиться  к знаниям мы ждем от Вас новых открытий и побед в вашей учебной деятельности! Давайте подведем  итоги мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Проводные телекоммуникационные системы передачи

 

Телекоммуникационные системы  предназначены для соединения сетевых узлов и станций первичной сети, а также организации типовых каналов и групповых трактов, образования линейного тракта первичной сети.

 

Классификация систем передачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рисунок 2.1 – Классификация телекоммуникационных систем передачи

 

 

Системы передачи различаются в зависимости от:

-     места использования на сети (магистральные, зоновые, местные),

-     числа организуемых каналов ТЧ, т.е. емкости системы (К-3600, ИКМ – 480 и т.д.),

-     способа передачи сигналов электросвязи (ЧМ, ВМ),

-     способа построения аппаратуры (однополосная, двухполюсная, однокабельная, двухкабельная СП);

-     среды распространения (проводные - кабельные, воздушные; радиосистемы - радиорелейные, тропосферные, космические - спутниковые, беспроводного радиодоступа - сотовые, транкинговые); оптические.

В проводной системе передачи сигналы электросвязи распространяются в пространстве вдоль непрерывной направляющей среды, способной передать сигналы в заданном направлении.

 

Классификация проводных систем:

-     в однополосной СП используется одна и та же полоса частот для передачи сигналов электросвязи в противоположных направлениях;

-     в двухполосной СП для передачи сигналов электросвязи в противоположных направлениях используются две неперекрывающихся полосы частот, т.е. передача и прием ведутся на разных частотах;

-     однокабельная СП - передача и прием сигналов осуществляется по парам одного и того же кабеля;

-     в двухкабельной СП передача сигналов организуется по парам одного кабеля, а для приема сигналов используются пары другого кабеля.

На рис. 42  приведена классификация современных телекоммуникационных  систем передачи.

СП состоит из комплекса оборудования, в состав которого входит аппаратура оконечных (ОП), промежуточных обслуживаемых (ОУП – для аналоговых систем, ОРП – для цифровых систем) и необслуживаемых усилительных и регенерационных  пунктов (НУП - для аналоговых систем, НРП – для цифровых систем) и непрерывной направляющей среды (рис. 43).

На оконечных пунктах ОП устанавливается оконечная аппаратура, предназначенная для преобразования сигналов отдельных КТЧ в групповой, а затем в общий многоканальный линейный сигнал и обратного преобразования, а также оборудование служебной связи, оборудование дистанционного питания НУП (ОРП), оборудование транзита и др.

Промежуточное оборудование устанавливается на обслуживаемых усилительных пунктах ОУП или необслуживаемых – НУП (в аналоговых системах). В цифровых системах такие станции называются обслуживаемые регенерационные пункты ОРП или необслуживаемые – НРП. Дальность передачи сигналов по физическим цепям определяется затуханием (ослаблением) сигнала из-за того, что в цепи теряется часть энергии передаваемого сигнала. Изменение уровней сигнала вдоль магистрали описывается диаграммой уровня (рис. 25). Поэтому на усилительных пунктах ОУП многоканальный аналоговый сигнал усиливается, компенсируется затухание прилегающего участка, поддерживается постоянство уровней, корректируются амплитудно – частотные,  фазочастотные и частотные характеристики линейного тракта. Часть канала между соседними промежуточными пунктами называется усилительным участком. Аппаратура ОРП, НРП предназначена для восстановления амплитуды, длительности и временного интервала между импульсами сигналов цифровых систем.

Расстояния между НУП (НРП) меняются в широких пределах для различных систем передачи, и может составлять от единиц до десятков (иногда сотен) километров, например, расстояние между НУП может быть от 1,5 до 50 км, между ОУП – 200…240 км. Длинные линии могут содержать десятки и даже сотни промежуточных пунктов. НУП (НРП) представляют собой металлическую камеру, имеющую подземную и наземную части. 

Высокая стоимость линий связи обуславливает разработку систем и методов, позволяющих одновременно передавать по одной линии связи большое число независимых сообщений, т.е., использовать линию многократно. Такие системы называются многоканальными.

 

 

 

 

 

 

 

Структурная схема построения проводных систем передачи

 

Рисунок 2.2 – Построение систем передачи 

а) структурная схема построения проводных систем передачи,

б) диаграмма уровней электросигнала

 

Многоканальные системы передачи - это совокупность технических средств и средств распространения, обеспечивающие одновременную и независимую передачу сигналов от множества источников к множеству получателей сообщения.

Различают три основных способа реализации многоканальной передачи, которые иногда называют способами разделения или уплотнения канала:

-     частотное мультиплексирование  (уплотнение) канала,

-     временное мультиплексирование (мультиплексирование, уплотнение) канала,

-     кодовое мультиплексирование канала.

 

 

Закрепление нового материала (тесты)

 

Рефлексия, подведение итогов, выводы - 4-5 мин.

Подводится итог урока. Заполнение оценочного листа, подсчет набранных баллов. Самые активные обучающиеся поощряются дополнительными баллами. Производится повышение мотивации и активности на последующих уроках.

 

Студентам предлагается оценить свою работу на уроке и содержание учебного материала заполнением анкеты.

 

Вопрос

Оценка

1

На уроке я работал

 активно

 пассивно

2

Своей работой на уроке я

 доволен

 не доволен

3

Урок для меня показался

 коротким

 длинным

4

За урок я

 не устал

 устал

5

Мое настроение стало

 лучше

 хуже

6

Материал урока мне был

 понятен

 не понятен

 полезен

 бесполезен

 интересен

 скучен

7

Домашнее задание мне кажется

 легким

 трудным

 интересно

 не интересно

 

ИТОГО

 

 

 

       

 

Постановка домашнего задания – 2-3 мин.

 

 

 

 

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

 

Фамилия, Имя, Отчество ____________________________________

Группа __________________

Балл ___________

Оценка за урок ________

 

 

Вопрос

Оценка

1

На уроке я работал

 активно

 пассивно

2

Своей работой на уроке я

 доволен

 не доволен

3

Урок для меня показался

 коротким

 длинным

4

За урок я

 не устал

 устал

5

Мое настроение стало

 лучше

 хуже

6

Материал урока мне был

 понятен

 не понятен

 полезен

 бесполезен

 интересен

 скучен

7

Домашнее задание мне кажется

 легким

 трудным

 интересно

 не интересно

 

ИТОГО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по дисциплине ОП.06 Основы телекоммуникаций, посвященный «Дню науки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
