Открытый урок по изобразительному
искусству
для 3 кл. по программе Неменского
Б.М.
«Мамин платок» (ФГОС)
Цель: Знакомство
детей с художественной росписью платков и их разнообразием.
Задачи:
1. развитие эстетического восприятия, творческой фантазии в
украшении платка;
2. формирование знания и умения по росписи платка;
3. воспитание любви к народному творчеству.
Оборудование:
(для учителя)
Компьютер, проектор, схемы платков, платки, карточки с новыми
словами.
(для учащихся)
Клеенки, кисти, палитра, гуашь, банки для воды, тряпочки,
трафарет, мятая бумага, губки.
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
Приветствие учителя:
По всей земле, во все столетья,
великодушна и проста,
всем языкам на белом свете
всегда понятна красота.
…………………………………
Чем человек сильней и чище,
тем больше в мире красоты
(Маргарита Алигер)
На сегодняшнем
уроке мы с вами постараемся стать сильнее и чище.
2.
Беседа.
Сегодня я принесла на урок старинную шкатулку. Она досталась мне
от моей мамы, а ей от её мамы.
- Хотите узнать, что там лежит?
(ответы детей – да!)
Тогда, отгадайте загадку.
В целом мире мы известны,
Знает нас любой знаток,
Этот сувенир чудесный,
Это –
мамочкин платок.
3.
Презентация.
1. Не кажется ли вам, ребята, что мы попали в какой-то волшебный
мир?
Какие удивительные по цвету платки, какое многообразие узоров,
цветов.
2. Платки появились в России больше много лет назад. Сначала их
привозили из Индии и Турции.
3. Но русские мастера быстро научились ткать и расписывать платки.
4. И до сих пор платки не утратили своей популярности. Их носят не
только на голове, но и надевают на плечи, повязывают на шею.
5. Существуют различные техники украшения платков:
6. Это может быть вышивка нитями разного цвета.
7. Роспись красками,
8. Набивными узорами.
9. Ручная набойка - один из древнейших видов искусства
художественных тканей. Способ переноса узора на ткань таков; для каждого цвета
вырезается рисунок на доске, на него наносится краска и отпечатывается на
ткани, постукивая сверху молоточком. Поэтому и назвали это искусство -
набойкой.
Сейчас людей на фабрике заменили машины, но всегда ценилась ручная
работа.
10. Умелые мастера прославили свой город – Павловский Посад.
Который находится не далеко от Москвы.
11. Платок - может служить как одеждой, так и украшением, его
носят круглый год, он может стать лучшим подарком, про него сложены стихи и
песни.
12. Разноцветные цветы
Расцвели на ткани.
Напечатаны они –
Умелыми руками.
4.
Беседа.
- Что сегодня мы узнаем нового и чему научимся?
(ответы детей - расписывать платок)
- А как можно отличить просто ткань от платка?
(ответы детей)
Правильно.
Платок это замкнутая композиция в квадрате, по краям платка ограниченная каймой или кантомили
линейным орнаментом.
Кайма
(кант) это - край, кромка; полоса по краю
чего-либо.
(Толковый словарь. Даль В.И.)
У каждого платка есть свой ритм.
- Если разделить его на равные части, то что мы заметим?
Сложить платок
(ответы детей)
Правильно, все части платка одинаковые.
Этот
принцип называется - симметрией.
- Как вы думаете, все ли равно вашей бабушке, маме, сестре, какой
надеть платок?
(ответы детей – нет)
Есть платки праздничные, будничные и скорбные.
Показ платков
- Какой платок можно назвать праздничным?
(красивый, яркий, броский и др.)
- Какой платок можно носить в будни?
(простой, с незатейливым узором,
более приглушенный, сдержанный).
- Какой платок ближе женщине, когда у нее горе?
(темный, черный).
Развесить платки.
Для того чтобы нарисовать платок для мамы, бабушки или девочки.
Нам нужно вспомнить, какие бывают орнаменты?
(ответы детей - замкнутые, ленточные,
сетчатые.)
- А какие виды орнаментов вы еще знаете?
(ответы детей - растительные,
геометрические)
Повесить орнаменты и схемы
Физкульт.
минутка
Платок ещё совсем недавно был
самым желанным и дорогим подарком для женщины в России.
- Как вы думаете, ребята, а давно ли
платок появился на свет?
История появления платка в
России такова..
В древние времена голову покрывали
платами (кусок ткани), полотенцами-убрусами. Ткались они крестьянками дома на
станках
На смену полотенцам-убрусам
приходят платки и шали. Платки были шелковые, парчовые, шерстяные,
хлопчатобумажные.
Без платка нельзя было
появляться в обществе, о женщине с непокрытой головой говорили
«простоволосая», за это могли и наказать
В нескольких деревнях Московской
области стали производить платки более чем 200 лет назад, потом эти
деревни стали одним поселением и получили название Павловский посад, а платки
–павловопосадские.
Кашемировые шали производили из
пуха тибетских коз в Рязанской и Воронежской областях .
Знаменит стал наш пуховый платок
из Оренбуржья. Для его производства используется шерсть ко
5.
Самостоятельная работа.
Сейчас мы с вами создадим свой платок ручной работы.
Вы будете работать в парах. Определите, для кого вы будете
расписывать платок, (цвет платка - будет вам подсказкой) он будет для праздника
или повседневный, для девочки или для женщины и в соответствии с этим какой на
нем будет узор. При выполнении работы вам нужно придерживаться композиционного
ритма, в этом вам помогут схемы. Используйте для работы разные способы:
роспись, трафарет или мятую бумагу.
Музыка для фона. Русская народная.
Работу закончили. А какие новые слова вы сегодня узнали?
- набойка, кайма,
кант, симметрия.
Обменяйтесь платками.
Определите, для кого выполнен этот платок.
Обоснуйте свой ответ.
Оценить работу и своё настроение, которое вызвал у вас сегодняшний
урок.
(ответы детей)
6.
Итог урока.
Молодцы! Оформляем выставку работ. Мы ее назовем:
«Если
платки расстелить на поля, то еще красивее станет земля!»
Ребята, вам понравился наш урок?
- Расскажите, для кого ваш платок и куда его
можно надеть.
Выставление оценок
- Наш урок окончен. Спасибо, ребята, за работу! Не
забудьте убрать свои рабочие места.