Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыОткрытый урок по МХК «Золотой век Возрождения»

Открытый урок по МХК «Золотой век Возрождения»

Скачать материал

Федеральное казенное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа Управления федеральной службы исполнения наказания России по Томской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по МХК

«Золотой век Возрождения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата проведения: 27.04.2021 г.

Ануфриева Л. С.

учитель музыки и ИЗО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Томск – 2021 г

Тема: Золотой век Возрождения

Классы: 12 (возраст участников 16-18 лет)

Количество участников: 10 учениц

Уровень изучения: базовый

Время: 1 академический час (40 минут)

Место проведения: ФКОУ СОШ УФСИН России по Томской области

 

Цель:

Образовательная:

·        формирование представлений учащихся о шедеврах изобразительного искусства, созданных в эпоху Высокого Возрождения и расширить знания о творчестве выдающихся художников.

Развивающая:

·        развитие стремления к самостоятельному познанию искусства;

·        развитие творческих способностей обучающихся.

Воспитательная:

·        воспитание чуткости, восприимчивости к окружающему миру?

·        воспитание подростка с девиантным поведением через погружение его в мир искусства Высокого Возрождения.

Задачи:

Образовательные задачи урока:

·        создание условий для расширения знаний о выдающихся мастерах Высокого Возрождения, таких как Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти, Рафаэля Санти; формирование представления о стиле эпохи Возрождения; приобщение учащихся к наследию отечественного и мирового искусства;

·        расширение кругозора обучающихся;

·        приобретение навыков исследовательской деятельности.

Воспитательные задачи урока:

·        воспитание трудолюбия, целеустремлённости, доброжелательности;

·        воспитание нравственно-эстетического восприятия окружающего мира, потребности постоянно общаться с изобразительным искусством;

·        содействие воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании;

·        обеспечить гуманистический характер обучения, воспитание интереса к предмету путем использования различных методов и форм обучения.

Развивающие задачи урока:

·        развитие внимания, памяти, грамотной речи, ассоциативно-образного мышления, умения выделять главное, строить аналогии;

·        развитие творческих способностей обучающихся, творческой инициативы, создание условий для развития коммуникативных навыков.

 

Материалы для учеников: бланки для ответов, клей, ручки.

Материалы для учителя: презентация, компьютер, проектор, карточки - картинки.

 


 


Технологическая карта:

 

Этапы урока

Время, мин.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Прогнозируемый результат образовательной деятельности

Учебно – методическое обеспечение

В кабинете стоят столы и стулья каждый рассчитан на 4 человека. На столах листы бумаги, ручки.

 

1.Организационный момент

Подготовка учащихся к работе на занятии.

 

1 минута

Творенье может пережить творца:

Творец уйдёт, природой побежденный,

Однако образ им запечатлённый

Веками будет согревать сердца...

 

Добрый день, я рада видеть Вас на нашем уроке. Надеюсь, что совместная работа принесёт только положительные результаты!

Слушают учителя

 

Ученики настраиваются на урок

 

 

 

Слайд 1

 

 

 

2.Подготовка к основному этапу занятия

 

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно- познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

9 минут

Попробуем стать ненадолго философами и прокомментировать отрывок из трактата флорентийского философа XV века Пико делла Мирандолы “Речь о достоинстве человека”.

В трактате говорится о том, что Бог задумал сотворить человека, чтобы был кто-то, кто оценил бы смысл такой большой работы (т.е. сотворение мира), любил бы ее красоту, восхищался ее размахом… Принял Бог человека и сказал: “Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобно обозревать все, что есть в мире. Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образ, который ты предпочитаешь”.

- Какое слово является ключевым в данном тексте?

- Куда, по мнению Мирандолы, поставил Бог человека?

- Каким же создал Бог человека, по мнению флорентийского философа?

 

 

 

 

ВыводВ центре мироздания – свободный человек, которому подвластно все. Эта идея является ключом к пониманию эпохи.

 

Как называется эпоха?

 

Задание 1

Перед вами произведений искусства. Ваша задача классифицировать эти произведения искусства по эпохам. Определить какое произведение искусства относиться к Античности, какое к Средним векам, а какое к эпохе Возрождения.

 

Произведения, каких эпох близки друг другу и почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспомните пожалуйста периоды эпохи Возрождения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какой период эпохи Возрождения можно назвать Золотым веком Возрождения?

 

Давайте определим тему урока.

 

 

 

Слушают выдержки из трактата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

- человек.

– в центр мира.

 

- свободным и славным мастером, который создаст себе тот образ, который сам предпочитает.

 

 

 

 

 

 

Эпоха Возрождения

 

Ученик выходит к доске и подписывает эпохи к произведениям

 

 

 

 

 

 

Ответ:

Античности и Ренессанса, потому что, в отличие от средневекового искусства, для искусства этих эпох характерен интерес к человеку

 

 

Проторенессанс-13-14 в; Раннее Возрождение -15 век; Высокое Возрождение -1490-первая треть 15 века, Позднее Возрождение - вторая половина 16 века

 

Высокое Возрождение

 

 

Определяют тему урока

«Золотой век Возрождения»

Концентрация внимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В результате работы произведения должны быть отнесены к античности, средним векам и Возрождению

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

3. Усвоение новых знаний

 

Обеспечение восприятия,

осмысления и первичного

запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

 

15 минут

В конце 15 — начале 16в в рамках итальянского Возрождения сформировалась художественная культура, не имевшая равных по своим идеалам и эстетическим ценностям. Высокое возрождение — это период ослепительно ярких взлётов в искусстве и трагических падений и кризисов в государственной и социальной жизни Италии. Это очень трудное для Италии время, когда государственная тирания, борьба за власть приводили к кровавым столкновениям.

 

Именно этот недолгий период выдвинул плеяду блестящих имен, среди которых в первую очередь следует назвать титанов Возрождения – Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти, Рафаэля Санти.

Это были мастера, обладающие энциклопедическими знаниями во многих областях науки, философии и искусства.

Они прекрасно усвоили законы изображения трёхмерного пространства, постигли тайны рисунка, колорита, овладели приёмами передачи воздушной среды, света и тени. В их произведениях появились свобода, гармония и естественность движений.

 

Я приготовила для вас небольшие сообщения о жизни и творчестве трех титанов эпохи возрождения, но вот незадача. Все материалы перепутались. И вам предстоит самим узнать о ком идет речь в сообщениях.

 

Учитель раздает материал «Биография» Приложение 1 один на каждую парту

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель раздает материал «Творчество» Приложение 2 один комплект на каждую парту

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики знакомятся с биографией мастера. Каждая группа по очереди зачитывает свое сообщение.

Делают вывод о ком идет речь.

 

Ученики знакомятся с творчеством мастеров. Каждая группа по очереди зачитывает свое сообщение.

Делают вывод о том, кому принадлежит произведение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8, 9, 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11, 12, 13

 

 

 

 

 

Физкультминутка

2 минуты

Сейчас мы с вами немного отдохнем. Как вы уже заметили в классе находятся маленькие изображения картин мастеров Золотой эпохи Возрождения. Я предлагаю каждой группе собрать комплект из девяти картин каждой группе.

Ученики перемещаются по классу собирая картинки.

Вклеивают картинки в бланк

Бланк Приложение 3

Слайд 14

4. Первичная проверка понимания

 

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного

материала; выявление

пробелов и неверных

представлений и их

коррекция.

6 минут

Сейчас я вам предлагаю небольшую игру.

По описанию картины, скульптуры определить произведение, автора.

 

Ученикам выдаются карточки с описанием произведения.

 

Молодцы, вы уже без труда можете определить мастера и его произведение.

 

Выполняют инструкции учителя

 

 

 

 

 

Подписывают нужную картину и описание.

Слайд 15, 16, 17

5. Рефлексия

 

Внутренняя рефлексия,

внутреннее эмоциональное

принятие ценностного

содержания занятия

 

5 минуты

В завершении урока предлагаю вам игру. Игра-головоломка “Слово по вертикали” по теме «Золотой век Возрождения»

Слева в столбик выписаны необычные слова. Здесь перечислены символы имена художников и их картины, но нарушен порядок букв, как в анаграмме. Кроме того, в каждом слове есть лишняя буква. Необходимо восстановить порядок букв и написать получившееся слово рядом на строчке, а лишнюю букву записать между двумя звездочками. Если задание выполнено верно, то из букв по вертикали сложится ключевое слово.

КМИЕНАЛОЕДЛЖТ - * *            Микеланджело

АРФЭАЬЛИ                 - * *             Рафаэля

ЕОЛАНРОДТ              - * *              Леонардо

АДИВДА                       - * *              Давид

НДЖКООДАН            -  * *              Джоконда

ЫВЗООРЖЕНДИЕ    -  * *              Возрождение

Выполняют задание

 

 

Ключевое слово «ТИТАНЫ»

 

Слайд 18

Листы бумаги, ручки.

6. Подведение итогов урока

 

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы

 

2 минуты

Вы сегодня хорошо поработали! Оцените свою работу на каждом этапе.

 

Благодарю за труд, интересные мысли, творческие находки! Большое спасибо за плодотворное общение!

Ученики дают оценку своей работе.

 

Слайд 19

 


Приложение 1

Творчество _______________________

Человек универсален и все доступно ему, так мыслил великий итальянский художник. История человечества не знает, пожалуй, гения более разностороннего.

Он родился 15 апреля 1452 года в местечке Анкиано близ города Винчи в семье нотариуса Пьетро да Винчи.

В ранней юности он получил основательную математическую подготовку и проявил особый интерес к рисованию.

Занимался также поэзией, пением и музыкой, играл на скрипке и на арфе, был искусным собеседником.

Рано проявившаяся художественная одаренность юноши побудила отца отдать его в обучение к одному из самых знаменитых художников Италии — Андреа Верроккьо (1435—1488). Именно здесь раскрылся многогранный талант мастера. Его первые творческие работы свидетельствовали об огромном даровании.

Молодость мастера прошла во Флоренции. В это время им созданы величайшие его произведения.

Портрет Дженервы де Бенчи был написан около 1474 года. После этого портрета мастер вступает в период наполненной темой Мадонны с младенцем.

Лучшие произведения на этот сюжет - «Мадонна Литта» и «Мадонна Бенуа» — жемчужины коллекции Эрмитажа.

Среди шедевров — «Мона Лиза», самое загадочное произведение художника. Четыре года он работал над портретом Моны Лизы — молодой жены богатого и известного флорентийца. Картина невелика, однако производит впечатление монументальной.

Исследователи утверждают, что главный секрет неувядаемой славы картины таится в загадочной улыбке Джоконды. Вглядываясь в нее, мы невольно ловим себя на мысли, что вступаем в незримый диалог с этой женщиной, мучительно пытаясь разгадать что-то очень важное, лежащее за пределами реальной жизни. Может быть, во всей мировой живописи нет подобного образа, создающего иллюзию улыбки живых глаз.

Как же выглядел сам мастер? С единственного автопортрета, выполненного художником в преклонном возрасте, на нас пристально смотрит человек, умудренный жизненным опытом. Лицо старца изборождено глубокими морщинами, густые брови нависли над глазами, пышная борода растрепана. Плотно сжатые уголки губ запечатлели скорбную усмешку. Грустный проницательный взгляд выражает не только прежнюю силу и мощь, но и затаенную печаль. Да, это взгляд мудреца, сумевшего глубже других исследовать тайны человеческой души, познать законы мира и выразить их возвышенным языком искусства.

Последние годы тяжело больной мастер проводит во Франции в Амбузе, где и умирает 2 мая 1519 года.

 

Бунтующий гений _______________________

Родился 6 марта 1475 года в Капрезе, маленьком городке недалеко от Флоренции. Художественные способности проявились в раннем возрасте, однако отец долго сопротивлялся желанию сына стать художником. Но гений был настойчив и добился разрешения поступить в ученики к художнику Доменико Гирландайо. Затем перешел в школу скульптора Джованни, который сразу распознал талант своего ученика.

В историю мировой культуры гений вошел как блестящий мастер скульптуры. Уже в 23 года он создал удивительное произведение, которое принесло ему известность и славу это мемориальная композиция «Пьета». В своем творчестве гений последовательно отстаивал веру в безграничные возможности человека, в силу его воли и разума. Именно ему принадлежит создание ярчайшего символа эпохи — замечательной скульптуры «Давид» (1501—1504). «Флорентийский гигант» (высота 5,5 м) — так называли современники одно из самых прекрасных созданий художника. Статуя стала символом новой республики, боровшейся, как и библейский Давид, за свободу граждан.

Вершиной художественного мастерства стала также скульптура библейского пророка Моисея (1515—1516), которой было посвящено 40 лет жизни...

Гений всегда стремился к масштабным проектам, поэтому его любимой живописной техникой всю жизнь оставалась фреска.

Мировую известность художнику принесли росписи свода Сикстинской капеллы в Риме. Гений долго не соглашался, считая себя, прежде всего скульптором, а не живописцем. Но Папа Римский Юлий II настаивал, и великому мастеру пришлось уступить. Заказ папы Юлия II увенчался триумфом гения. Им стала роспись свода Сикстинской капеллы в Ватикане. Четыре с половиной года гений расписывал потолок капеллы. Эта роспись заняла площадь более 600 квадратных метров.

Следующим заказом стала роспись стены «Страшный суд». Эта огромная фреска, была закончена в 1541 году, и еще раз подтвердила гениальность гения. Размер этой фрески – 13,7 х12,2 м. Она занимает всю восточную стену Сикстинской капеллы и содержит более 300 фигур.

Последние двадцать лет он посвятил архитектуре.

Гений занимался реконструкцией собора святого Петра в Риме. При жизни мастера были завершены алтарные стены и пилоны, начал возводиться купол. Гению не суждено было увидеть свою работу завершенной, но замысел архитектора был воплощен по его проектам и чертежам уже после смерти.

Смерть настигла его на 89 году жизни, 18 февраля 1564 года.

 

 

 

 

Творчество ______________________

О жизни творца известно мало. 6 апреля 1483 года в маленьком городке Урбино у Джованни и Маджии Санти родился сын. Его отец был придворным поэтом и художником. Пишут, что творец был кудрявым непоседой, изрисовавшим углем и кирпичом все каменные заборы соседей. Соседи жаловались герцогу. Тогда герцог спросил у Джованни Санти, знает ли он, что его сын станет художникам? Джованни ответил: «надеюсь, что творец станет им». С тех пор отец стал учителем сына.

Ему не исполнилось и 19 лет, когда он пишет свой шедевр «Мадонну Конестабиле», которая сейчас находится в Эрмитаже.

Он был не только живописцем, но и любил архитектуру – построил дворцы в Риме и Флоренции.

Он руководил раскопками, и благодаря творцу человечеству стали известны замечательные произведения древних художников.

Вторгшаяся в его жизнь любовь принесла ему много страданий, радости и порывы. Тогда на листьях рядом с набросками для фресок появляются сонеты

 О, если я, служа тебе, любовь,

Мог прогневить тебя, хотя отчасти,

Обратное ты знаешь, - сердце, кровь

Покорны лишь тебе и вечной страсти…

Но особенно творец преуспел в живописи. Рассмотрим наиболее известнее его работы.

Монументальная фреска «Афинская школа» - подлинный гимн человеческому знанию.

Один из шедевров эпохи Возрождения. Фреска изображает мир древних философов, чьи идеи вдохновляли художников Ренессанса. Под величественными цилиндрическими сводами вымышленного античного здания мы видим выдающихся философов древности, беседующих со своими учениками.

«Сикстинская Мадонна». Это наиболее известная картина творца, посвященная теме Мадонны с младенцем. Одно время эта работа считалась самой знаменитой картиной в мире, - причем не, только благодаря своей красоте, но и потому, что король Фредерик Август 3 Саксонский купил ее у церкви Сан-Сиксто за огромные деньги. От названия церкви и произошло название картины. Точное обстоятельство написания этой картины нам неизвестно, а первое упоминание о ней датировано 1550 годом.

Творец был великим портретистом, хотя этот жанр и не являлся для него основным. Его портрет папы Юлия на целых два столетия стал образцом, по которому писались парадные портреты пап.

Творец был одним из великих художников эпохи Возрождения.

Умер он очень рано, прожив всего тридцать семь лет. За этот короткий срок он сделал так много, что годы его жизни искусствоведы называют эпохой.



Приложение 2

Карточка 1

 

Работа была написана для правителей Милана, потом перешла к миланской аристократической семье Литта, и несколько столетий находилась в их частной коллекции.

 

Первоначальное название картины — «Мадонна с младенцем». Современное название картины происходит от имени её последнего (по указанию каталога Эрмитажа) владельца.

Свод Сикстинской капеллы, одно из самых знаменитых произведений мирового искусства и жемчужина собрания музеев Ватикана.

На картине изображена Мадонна с младенцем в окружении папы Сикста II и святой Варвары по сторонам и с двумя ангелочками, взирающими снизу вверх на схождение Бога. Фигуры образуют треугольник. Раскрытый по сторонам занавес лишний раз подчёркивает геометрическую продуманность композиции. Это одно из первых произведений, в котором зритель оказывается вписан в композицию: кажется, что Мадонна спускается с небес прямо навстречу зрителю и смотрит ему в глаза.

Карточка 2

 

На картине прямоугольного формата изображена женщина в тёмной одежде, обернувшаяся вполоборота. Она сидит в кресле, сложив руки вместе, оперев одну руку на его подлокотник, а другую положив сверху, повернувшись в кресле почти лицом к зрителю.

Улыбка Моны Лизы является одной из самых знаменитых загадок картины. Эта лёгкая блуждающая улыбка встречается во многих произведениях мастера, но именно в «Моне Лизе» она достигла своего совершенства.

Давид — мраморная статуя, впервые представленная флорентийской публике на площади Синьории 8 сентября 1504 года. С тех пор пятиметровое изваяние стало восприниматься как символ Флорентийской республики и одна из вершин не только искусства Возрождения, но и человеческого гения в целом. В настоящее время оригинал статуи находится в Академии изящных искусств во Флоренции.

Монументальная фреска «Афинская школа» - подлинный гимн человеческому знанию.

Фреска «Афинская школа» по праву признается одним из лучших произведений эпохи Возрождения и, бесспорно, самой впечатляющей композицией ватиканских Станц. Она занимает целую стену относительно небольшого помещения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка 3

 

Монументальная роспись, изображающая сцену последней трапезы Христа со своими учениками. Создана в 1495—1498 годы в доминиканском монастыре Санта-Мария-делле-Грацие в Милане.

Считается, что на работе изображён момент, когда Иисус произносит слова о том, что один из апостолов предаст его, и реакция каждого из них

Одна из ранних и самых знаменитых работ выдающегося художника эпохи Возрождения. Композиция Пьета была создана 24-летним скульптором из мрамора в 1499 году. Хранится в Соборе святого Петра в Ватикане. Высота скульптурной группы изображающей Деву Марию и тело Иисуса Христа, лежащее у Неё на коленях

Автор изобразил папу Юлия II на портрете облаченным в пурпурную мантию и белый стихарь, с тиарой на голове. Хотя папа предстает на портрете в преклонном возрасте, но в нем ощущается несгибаемая сила. Правая рука с неожиданной силой сжимает подлокотник кресла, на спинке которого вырезаны столбики в виде желудя, как на гербе понтифика. Символы папской власти - тиара и ключи - вытканы на зеленых занавесях на заднем плане.

Приложение 3

Бланк

Леонардо да Винчи

Микеланджело Буонарроти

Рафаэль Санти

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 3

По описанию картины, скульптуры определить произведение, автора.

 

А)

«Первое впечатление от позы и выражения лица молодой женщины рождает ощущение естественности и простоты... В ее улыбке нет ни открытого веселья, ни непосредственной радости, она выражает затаенный трепет чувства и мысли, печать сложной человеческой души... ее лицо постоянно меняется на глазах у зрителя» (Т.Прилуцкая)

 

Б) «Она идет хвалам внимая,

Благим покрытая смиреньем,

Как бы небесное виденье

Собою на земле являя... (Жуковский)

 

В)

Поскольку автор трудился над росписью около четырёх лет, а на этот период нельзя было прекратить богослужения, художнику пришлось разработать для себя особую подвесную люльку, которая закреплялась под самым потолком и не мешала передвижениям людей внизу. Но для мастера, работавшего в одиночку, это стало испытанием. Вот как он описывал свою работу над росписью:

«От напряженья вылез зоб на шее, Живот подполз вплотную к подбородку, Задралась к небу борода. Затылок Прилип к спине, а на лицо от кисти За каплей капля краски с верху льются И в пеструю его палитру превращают.»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по МХК «Золотой век Возрождения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
