Инфоурок Музыка КонспектыОткрытый урок по музыке "Ф.Шопен"

Открытый урок по музыке "Ф.Шопен"

Скачать материал

 

Открытый урок в 6 классе по предмету «Музыка» по программе

Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной.

 

Тема: «Музыка Ф. Шопена»

Цель: настроить на знакомство с многогранным миром композитора,

Познакомить учащихся с творчеством Фредерика Шопена,

углубить и расширить знания учащихся о камерной музыке через знакомство с музыкальными произведениями Фредерика Шопена.

 

Задачи:

ПРЕДМЕТНЫЕ

1.     Создать условия для целостного представления о жизни и творчестве Фредерика Шопена.

2.     Развить умение определять музыкальные произведения на слух;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Регулятивные

- формировать и удерживать учебную задачу, выполнять учебные действия в качестве слушателя.

Познавательные

- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

Коммуникативные

- сформировать навыки сотрудничества с учителем и

одноклассниками в процессе различных видов деятельности;

  

ЛИЧНОСТНЫЕ

Развитие музыкально-учебной деятельности и реализации творческого потенциала в процессе коллективного исполнения,  воспитывать и прививать эстетический вкус у учащихся, любовь к классической музыке сформировать чувство уважения к музыкальной культуре другого

народа.

Ресурсный материал:

1.     Видеоряд: фрагмент Вальса №7 Ф. Шопена в исполнении Д. Мацуева, Ноктюрн №20 Ф. Шопена отрывок из х/ф «Пианист» Романа Полански (2002г), песня Е. Ваенги «Шопен», отрывки из фильма «Гордость и предубеждение» Джо Райта (2005г);

2.     Аудиозапись «Русский вальс» А. Пахмутовой;

3.     Карточки для работы в паре;

4.     Тексты песен;

Ход урока:

I.             Организационный момент

Музыкальное приветствие!-

Рада вас ребята видеть и приветствовать сейчас

Дети: И мы рады, очень рады здравствуйте учитель наш!!!

Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, давайте повернемся и поприветствуем гостей

Здравствуйте!(поем)(по трез.)

 

Сегодня я вас приглашаю в удивительный мир музыки, возьмите с собой фантазию, творчество и  любовь к музыке.

-Приготовьте ладошки потрите их, мысленно  образуя клубочек , а теперь сильно стряхните его и представьте, что клубочек укатился , а вместе с ним «укатились» ,ушли все наши неприятности отрицательные эмоции   и переживания

А теперь улыбнитесь друг другу и   с хорошим настроением начинаем урок

 

II. Открытие и усвоение новых знаний.          

1.Актуализация знаний. Введение в новую тему. Определение темы урока.

Его называли «гением фортепиано», он был прекрасным пианистом, и все свои произведения создавал только для любимого инструмента.-фортепиано Он не написал ни одной оперы и ни одной симфонии, но его вальсы, мазурки, полонезы, ноктюрны не оставляют никого равнодушными.

Звук, набирая высоту,

Взлетел над Королевским парком,
И вальс раскрасил темноту
Минором красок томно-ярких!

Неспешное круженье лип
В обнимку с струями фонтана,

И голубей печальный всхлип, —
И сам Шопен за фортепьяно!

О каком композиторе идёт речь?

Учащиеся:

- Фредерике Шопене 

Учитель:

- Как можно назвать всё, что творил этот великий гений, если он король своего фортепианного творчества?

Учащиеся:

- Царство.(какое  большое, могучее )

Учитель:

- Давайте попробуем сформировать тему урока

Учащиеся:

- «Могучее царство Ф. Шопена»(слайд1 )

Учащиеся записывают тему в опорный конспект.

Учитель: - Шопен оставил нам множество своих замечательных произведений.

Основные виды произведений, написанных Ф. Шопеном

относятся к жанру камерной музыки.

Вспомните, пожалуйста, какую музыку мы относим к камерной? (которую исполняют в небольших помещениях для небольшого количества людей).

Учитель: - Оказывается, даже такие небольшие произведения, когда мы их слушаем, могут значительно влиять на людей, пробуждая в них разные чувства .

 4 ЭТАП. Постановка цели урока. Изучение нового материала

На каждом уроке мы узнаем , что-то новое

О чём же мы будем говорить сегодня  на уроке? (Познакомимся  с творчеством Фредерика Шопена и  его музыкой  )

Учитель: - Сегодня послушаем некоторые произведения Шопена и выясним, какими событиями были навеяны сочинения разных произведений композитора, и какие образы он хотел до нас донести

 А сейчас о жизни и творчестве Шопена , нам расскажут ……..Катя  и Азалина.

(Катя …..) Жизненный и творческий путь Ф. Шопена

Фредерик Шопен родился 1 марта 1810 года в деревне Желязова-Воля недалеко от Варшавы .

Прекрасный музыкальный вкус будущему композитору привила его мать, которая хорошо играла на фортепиано и пела. Необыкновенные музыкальные способности, проявились у Фредерика еще в раннем детстве.

С семи лет с мальчиком начал заниматься известный пианист

К двенадцати годам Фредерик достиг уровня лучших пианистов Польши. С 1823 года Шопен учился в Варшавском лицее.

Творческая деятельность

После окончания училища, Шопен начал изучать теорию музыки .

С 1829 года Фредерик Шопен, биография которого уже тогда свидетельствовала, что он станет великим музыкантом, начал активно выступать со своими произведениями в Вене.

 В 1830 году композитор навсегда покидает Варшаву.

В 1831 году поселяется в Париже, где моментально становится известным, обретает множество поклонников. Через какое-то время музыкант сам начинает преподавать.

В круг общения Шопена входили многие молодые музыканты и крупнейшие европейские композиторы .

Первый приступ заболевания легких случился у композитора Шопена в 1837 году (по мнению биографов музыканта, это был туберкулез).

 С тех пор он страдал астматическими приступами..

В 1848 году Шопен поселился в Лондоне, где продолжал давать концерты и вести преподавательскую деятельность.

16 ноября 1848 года в Лондоне состоялся последний концерт великого композитора.

 За свою короткую жизнь, 39 лет, он создал большое количество фортепьянных произведений. .

17 октября 1849 года Шопен умер. Похоронили великого композитора в Париже.

А сейчас мы познакомимся с произведеньями Ф .Шопена

 «Вальс»

- Вальс – от немецкого «вальцер», кружиться. Шопен написал множество вальсов –. Перед современным слушателем тотчас же возникают романтические образы элегантных вальсирующих пар.

Мы сейчас прослушаем Вальс , а ваша задача описать характер произведения (4-5 прилагательных) (и какой образ рисует музыка)

(мечтательный, нежный, поэтичный) Как сетлое воспоминание о Родине , о родной природе.

 

Как мы уже сказали раннее, Ф .Шопен не писал не опер ни балетов .Большая часть его произведений –фортепианные пьесы, полонезы, мазурки, вальсы .Но каждое его произведение –это исповедь души, откровение. Тема Родины, красной нитью проходит через все творчество Шопена..

Одно из таких сочинений это прелюдия №20

Давайте представим себя дирижёрами и будем управлять исполнителями во время слушания музыки

Задание : «Мы-дирижеры» (творч. Игра, пластическое  интонирование)

 

Как звучит эта музыка?

Как вы думаете, какой образ нам рисует музыка Шопена?

(образ человека нелегкой судьбы, разлученного с Родиной)

 

Судьба Ф.Шопена тесно переплелась с судьбой Родины. Признанный лучшим пианистом Польши, композитор должен был отправиться с концертами в Европу

. Шопен долго не мог решиться на этот шаг.

И все же 20-летний композитор покидает Польшу.

 Когда из Польши пришла весть о начале народного восстания

 Ф.Шопен решил прервать концертное путешествие и вернуться на Родину, однако родные и друзья, боясь за его жизнь, отговорили композитора от этого шага: пусть он служит Родине своим искусством.

 «Я проклинаю час своего отъезда…», - пишет в письмах композитор, -

Свое горе, гнев, возмущение он излил в музыке.

Какие произведения мы прослушали?

(Вальс и Прелюдию, к жанру какой музыки относятся эти произведения-камерная музыка)

Физминутка «Вальс»

Шопен был человеком, страстно любившим свою страну, свою Родину. Вспомните:

1) Какая страна была Родиной композитора? (Польша)

2) Как называют человека, любящего Родину? (патриот)

 

Шопен так и не вернулся на Родину после отъезда , и вторую половину жизни провел в другой стране, но как он и завещал его сердце было похоронено в Польше,вмуровано в стену.

Тоска по Родине , переживание за ее судьбу  ,эта тема стала практически главной в творчестве Шопена .Шопен создал много камерных музыкальных сочинений .

 

Недаром Святослав Рихтер писал «Мужественный, таинственный дьяволический, непонятный, трагический Шопен»

Но его любовь к Родине неизменна .А для нас Родина-это Россия.

Дыхат. Гимнастика  по Емельянову

Распевание

Работа над песней  «А закаты алые, алые»

Работа в парах (тесты)

Итог урока :Какие задачи мы ставили в начале урока? Выполнили мы свои задачи?

Д-з Найти интересные факты из жизни композитора

Оценки за урок

Российская певица и композитор Е.Ваенга написала песню, которую назвала « Шопен»и использовала мелодию Ноктюрна №1 в аранжировке.(смотрим видео)

Всем спасибо за урок!!!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по музыке "Ф.Шопен""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
