Инфоурок Музыка КонспектыОткрытый урок по музыке на тему "Опера "Руслан и Людмила" М. И. Глинки

Открытый урок по музыке на тему "Опера "Руслан и Людмила" М. И. Глинки

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет, дата

музыка

Класс 3

Белоусова И.А.

Тема урока

Опера «Руслан и Людмила».

УМК

Программа по музыке для 3 класса авторов Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной.

Цель

 Сформировать представление об особенностях построения оперного спектакля и взаимосвязи музыки и литературы через знакомство с оперой М.И. Глинки « Руслан и Людмила» - шедевром  русского оперного искусства.

 

Тип урока

Открытие новых знаний

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

 Продолжение знакомства с жанром оперы, отдельными сценами и с певческими голосами;

- постижение триединства деятельности композитора- исполнителя- слушателя;

-углубление представлений учащихся о способах и приемах музыкального развития на основе восприятия и исполнения музыкальных тем;

-выявить взаимосвязь музыки - слова - изобразительного искусства в опере.

-освоить понятия: опера, солист, хор, контраст, каватина, увертюра-финал.

 

Регулятивные УУД: способствовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, развивать самоконтроль при прослушивании музыкальных произведений, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.

Познавательные УУД: способствовать формированию умения усваивать музыкальные термины, оценивать  значение творчества великого композитора М.И. Глинка.

           Коммуникативные УУД: способствовать формированию умений формулировать свои мысли и обосновывать собственную точку зрения, учитывать позиций других людей. Умение лышать, слушать и понимать окружающих; участвовать в коллективном исполнении.

Формирование целостного взгляда на мир, отношения к Добру и Злу;

-формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

-развитие образно-ассоциативного мышления детей на основе активного, прочувствованного восприятия музыки

Оборудование

Презентация к уроку; учебник , аудиозаписи музыкальных композиций: ария Руслана из оперы «Руслан и Людмила», 2-е действие оперы  " Руслан и Людмила".    видеофрагмент "Каватина Людмилы"; Рондо Фарлафа М.И.Глинки;  увертюра «Руслан и Людмила» М.И.Глинки,.

 

Методы и приемы обучения

Прием  эмоционального настроя на урок, приём целеполагания, объяснительно - иллюстративный (изложение материала);  практический (отработка навыков);

- исследовательский (выявление общих эмоционально-образных характеристик в музыке и литературе, анализ результатов)

 

План урока:

       I.            Организационный момент-1 мин.

    II.            Подведение к теме урока и постановке целей-5мин.

 III.            Изучение нового материала -25мин.

IV.            Закрепление изученного материала –5мин.

   V.            Подведение итогов-2 мин.

VI.            Рефлексия-2 мин.

 

 


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые универсальные учебные действия

I. Организационно-мотивационный этап

- Здравствуйте, ребята!

Входят дети в класс под «Марш Черномора».

-Ребята, вы узнали эту музыку?

Как вы думаете, почему наш урок начался с этой музыки?

- Верно. А сказочные герои - это персонажи сказок.

-Скажите, а Черномор в какой сказке живет?

- Руслан и Людмила. А.С.Пушкина.

 

  (Приветствуют учителя)

 

 (Ответы детей)

- Мы будем говорить о сказочных персонажах.

 

 Регулятивные: самоконтроль, волевая саморегуляция.

 

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять анализ объектов.

 

 

II. Подведение к теме урока. Постановка целей и задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Ребята, вы на уроках литературы учили замечательное вступление к сказке? (предлагаю ребятам хором рассказать эти строки « У Лукоморья дуб зелёный….)   Слайды 1-3

 

 

 

 

 

 

- Поэма - сказка  «Руслан и Людмила» была с восторгом прочитана русским композитором М. И. Глинкой. Он написал по сюжету поэмы А.С. Пушкина оперу, которая так и называется «Руслан и Людмила»

- Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

- Давайте поставим цель к нашему уроку.

 

- Сегодня на уроке мы продолжим открывать новое, выявлять особенности развития музыкальных образов. Постараемся «увидеть» основной конфликт, столкновение сил добра и зла, победу света над тьмой.

                   Слайды  4-5

-Каких персонажей из этой сказки мы поставим на сторону ДОБРА? А каких на сторону зла?

- Музыка оперы построена на борьбе Добра и Зла. Это происходит не только в искусстве, но и в жизни.

-Сталкивались ли вы в жизни со злом? Приведите примеры добрых отношений.

   

- У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо — песнь заводит,

Налево — сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей;

Избушка там на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей…

 

 

 

 

 

 

 

- (Ответы детей)

 

-(Познакомимся с оперой «Руслан и Людмила»)

 

 

 

 

 

 

(Ответы детей)

 

 

 

 (Ответы детей)

 

 

Регулятивные УУД

Метод объяснения.

Прием слухового восприятия и зрительного восприятия.

Фронтальная форма организации деятельности обучающихся.

Дидактические средства: слова учителя.

Познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД.

Прием слухового восприятия.

Регулятивные, коммуникативные УУД.

 

 

Метод беседы, поощрения, педагогической поддержки.

 

Приемы слухового восприятия, развития воображения, мышления.

 

Фронтальная форма организации деятельности обучающихся.

 

 

Познавательные и коммуникативные УУД.

Метод беседы, поощрения, демонстрации.

Прием зрительного и слухового восприятия.

Фронтальная форма.

Дидактические средства: слова учителя, презентация. Регулятивные, коммуникативные УУД.

метод объяснения, поощрения, педагогической поддержки.

III.

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прослушивание арии Руслана из оперы "Руслан и Людмила"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр музыкального видеофрагмента из оперы "Руслан и Людмила" "Каватина Людмилы"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прослушивание второго действия оперы "Руслан и Людмила". Фарлаф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Увертюра к  опере «Руслан и Людмила» М.И.Глинки,.

 

- Ребята, а кто из вас знает, о чем опера "Руслан и Людмила"?

-Опера начинается со сцены свадебного пира:   Слайд  6

Киевский князь Светозар выдаёт свою дочь Людмилу замуж за храброго витязя Руслана. Вдруг веселье прерывается, раздаются сильные удары грома, наступает полная темнота. Гости в страхе замирают на месте… Когда вновь становится светло, все с ужасом видят, что Людмила исчезла. 

 - Это волшебник Черномор похитил её и унёс в свой заколдованный замок. Баян предсказывает испытание молодым

        Слайд 7

- Ребята откройте учебник на странице №70.Рассмотрите иллюстрации.

-О каких героях мы сейчас начнем рассказ?

-Я предлагаю вам послушать арию Руслана, но прежде нам нужно вспомнить, что такое АРИЯ?

- А какую мы слушали арию не так давно?

- Ария - это вокальное произведение для одного голоса с аккомпанементом, соответствующее драматическому монологу, обычно в составе оперы.
- Предлагаю ребята представить, что вы  в театре. Слайд 8

     СЛУШАНИЕ арии Руслана.

-Как эта ария помогает нам понять характер главного героя? Какой он?

- Давайте попробуем исследовать изобразительные и выразительные возможности музыки.

У. Партию Руслана в опере исполняет низкий мужской голос, но выше, чем бас. Этот голос называют – БАРИТОН.

Прикрепить карточку с названием на доске.

А какие женские голоса вы знаете в опере?

--Но помимо арии есть и другие сольные номера – ариозо, каватина. Каватина это - небольшая лирическая ария.

- Сейчас вы увидите музыкальный фрагмент из оперы, который называется «Каватина Людмилы». Слайд 9

 

-Что вы можете сказать об этом персонаже? В каком настроении исполнен этот фрагмент? Какой женский голос исполняет?

- Прикрепить карточку с названием на доске

Физминутка

 

-Злой волшебник Черномор похитил Людмилу.  Слайды  10-14

- Ребята, а кто из вас знает, как звали соперника Руслана, который тоже отправился на поиски Людмилы?

- Откройте 72 страницу учебника и прочитайте как А.С. Пушкин характеризует Фарлафа.

- Выше всего он ставит лень и довольство; он рад получить Людмилу, но не прилагая для того особых сил. Ему обещает помочь злая колдунья Наина.

- А как композитор относится к этому персонажу мы узнаем послушав сцену из 2 действия оперы. В ней злобная колдунья Наина обещает Фарлафу свою помощь. Партию Фарлафа в опере исполняет самый низкий мужской голос  БАС.

Прикрепить карточку с названием на доске.  Слайд 15

 

    -Предлагаю спеть тему Фарлафа по нотной записи.

 - Постарайтесь передать интонацией его безудержную радость. Торжество и хвастовство. Это контраст образу Руслана. 

 

- В чем отличие между героями Русланом и Фарлафом?    Слайды  16-17

 

 

Кто из вас знает, как закончится сказка?

- Это мы можем узнать в самом конце сказки, а в опере можно это узнать в самом начале – в увертюре. Что такое увертюра?

-Ребята, определите, как звучит музыка и чем, возможно, закончится опера?

Слушание увертюры.   Слайд 18

 

После прослушивания учащиеся определяют, что данное произведение созвучно русским народным сказкам, где добро побеждает зло.

-  Через музыкальные интонации, темы, краски можно передать характер человека, сюжетную линию, торжество светлых сил жизни.

 

-Как в доброй сказке, в этой опере счастливый финал, в котором хор величает храброго Руслана и красавицу Людмилу, славит родную землю.

 

 

 (Ответы детей)

 

 

 (Слушают учителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают иллюстрации стр.70)

 

-О Руслане и Людмиле.

 

- Песня главного героя из оперы

 

- Ария Сусанина.

 

 

 

 

 

Слушание  арии Руслана.

 

 

 

(ответы)

 

 

 

 

 

(Прикрепить карточку с названием на доске)

 

- Сопрано, альт.

 

 

 

 

 

Смотрят видеофрагмент "Каватина Людмилы"

    - Каватина Людмилы  отражает различные настроения шаловливо-грациозной девушки, но способной и на большое искреннее чувство

(Прикрепить карточку «СОПРАНО»  на доске)

Физминутка

 

 

 

- (Фарлаф)

 

 

(читают, как А.С. Пушкин характеризует Фарлафа. - (Фарлаф трусишка, болтун, подлый, самовлюбленный хвастун)

 

 

 

 (Слушают учителя)

 

 

 

 

 

 (Прикрепить карточку с названием на доске)

   

Поют тему Фарлафа по нотной записи

 

 

 

 

 

-  Руслан - честный , искренний, благородный, порядочный, мужественный, храбрый воин

 

   (Ответы детей) 

 

 

 

- Музыкальное вступление к опере.    (Ответы детей) 

Слушание увертюры.

 

 

- В конце увертюра звучит ликующе, светло, жизнеутверждающе.

 

 

Прием зрительного и слухового восприятия, прием логического мышления.

Дидактические средства: слово учителя, презентация.

 

Методы рассказа, беседы, демонстрация, поощрение.

Приемы слухового и зрительного восприятия, ответа на поставленный вопрос, развития мышления.

 

Дидактические средства: презентация, слова учителя.

Личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные УУД.

Методы демонстрации аудиозаписи, демонстрации, беседы, анализа, поощрения.

Приемы зрительного и слухового восприятия, сравнения.

Дидактические средства: аудиозапись музыкального произведения «Руслан и Людмила» М.И.Глинка, слова учителя.

Приемы слухового и зрительного восприятия, ответа на поставленный вопрос, развития мышления.

Личностные: личностные  УУД действие смыслообразования. Познавательные: умение структуировать знания, контроль и оценка результатов своей деятельности.

 

Познавательное: умение осознанно вслушиваться в произведения, строить логическую цепь рассуждений, делать выводы.

 

 

Приемы слухового и зрительного восприятия, ответа на поставленный вопрос, развития мышления.

Дидактические средства: слова учителя, презентация.

Познавательное: умение осознано и произвольно строить речевое высказывание, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять анализ объектов.

 

Дидактические средства: образцовое показание физических упражнений.

 

Личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные УУД.

Методы демонстрации видеофрагмента, беседы, анализа, поощрения.

Приемы зрительного и слухового восприятия, сравнения.

Дидактические средства: слова учителя.

 

Приемы слухового и зрительного восприятия, ответа на поставленный вопрос, развития мышления.

 

Личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные УУД.

Методы демонстрации, беседы, анализа, поощрения.

Приемы зрительного и слухового восприятия, сравнения.

 

 

Личностные, регулятивные, коммуникативные,  познавательные УУД.

 

 

 

 

 

 

Познавательное: умение осознанно вслушиваться в произведения, строить логическую цепь рассуждений, делать выводы.

 

Регулятивные и личностные УУД.

Метод упражнения, демонстрация.

 

 

 

 

 

Личностные, регулятивные, коммуникативные,  познавательные УУД.

IV.

Закрепление изученного материала

 

 

 

 

 

-   Сейчас я вам предлагаю почувствовать себя художниками. Я предлагаю нарисовать вам образ одного из героев поэмы «Руслан и Людмила» и описать их. (Руслан, Людмила, Фарлаф).  Можно охарактеризовать вашего героя тремя прилагательными, только чтобы они не повторялись. Проверка работ.

   Д/З – доделать дома. Нарисовать образ одного из героев оперы.

 

Самостоятельная творческая работа.

 

 

 

 

 

 

 

Методы объяснения, беседы, поощрения, педагогической поддержки.

Фронтальная и индивидуальная формы организации деятельности обучающихся.

 

V.Подведение итогов

- А теперь давайте подведем итоги.      Слайды  19-25

- С каким произведением мы с вами познакомились на уроке? -  Что такое опера?   -Кто сочинил поэму «Руслан и Людмила»?  -Кто сочинил оперу «Руслан и Людмила»? … - Что вам заполнилось больше всего?  Что больше всего вам понравилось на уроке? Какой вид деятельности? Оцените свою работу, работу своих одноклассников. (Выставление оценок) 

    (отвечают на вопросы теста, подводят итоги урока)

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий одноклассников, и самооценка. Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, контролировать действия партнера.

VI.Рефлексия

- Ребята, кому сегодня было все понятно, не возникали трудности поднимите две руки верх, у кого были небольшие трудности, поднимите одну руку вверх, а кто совсем не справлялся, тот не поднимает руки.

-  Молодцы! Спасибо за урок!

    Мы хорошо потрудились!!!

(Показывают результативность, оценивают самостоятельно  свою деятельность на уроке)

 

 

КоммуникативныеУУД Личностные, регулятивные УУД.  Прием зрительного и слухового восприятия, самооценивания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по музыке на тему "Опера "Руслан и Людмила" М. И. Глинки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
