Инфоурок Окружающий мир КонспектыОткрытый урок по окружающему миру

Открытый урок по окружающему миру

Скачать материал

Урок окружающего мира во 26 классе

 

Тема: Из чего что сделано

Цель: узнать из чего и как люди изготавливают различные изделия

Задачи:

Ø формировать элементарные представления о некоторых производственных процессах, начиная с добычи сырья в природе и кончая получением готового продукта;

Ø научиться изображать производственные цепочки с помощью моделей; исследовать предмет по заданным свойствам;

Ø воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

 

Планируемые результаты: научить детей различать свойства предметов, веществ из которых они сделаны, исследовать эти вещества по заданным свойствам, учить рассуждать, делать выводы. Доказывать свою точку зрения, способствовать развитию интереса в познании окружающего мира.

Личностные УУД: формирование учебно-познавательного интереса к учебному предмету, способность к самооценке.

Регулятивные УУД: самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные УУД: использовать таблицы, плакаты, отчеты, осуществлять анализ предметов по заданным свойствам, проводить сравнение, группировку, обобщение.

Коммуникативные УУД: сформировать собственное мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе).

Оборудование: различные предметы (варежки, шарф, ложка, вилка, ножницы, кувшин, чашка, горшок, книга, тетрадь, линейка, карандаш), презентация, конверты с карточками, «Рефлексия».

 

 

 

 

Урок по окружающему миру во 2 классе (Слайд 1)

«Из чего что сделано»

 

Организационный этап. Приветственное слово

Добрый день ребята!

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Мы сегодня не одни,

Гости на урок пришли.

Повернитесь поскорей,

Поприветствуйте гостей!

 

Ребята! Давайте себе дадим установку! (стоят)

 

Я – умею думать и понимать. Я – умею слушать и отвечать,

Я – могу ошибаться.

Я – умею учиться.

Я – хочу учиться.

 

Девизом наших уроков окружающего мира стали слова: «Знаешь сам – расскажи другому!»

 

На прошлом уроке мы знакомились с новой темой. Дома вы выполнили небольшую исследовательскую работу, которую я соберу и оценю в конце урока.

 

А пока скажи мне кто такой исследователь? (тот, кто проводит исследование)

Что такое исследование? (изучение чего-то)

a.              ответы детей

b.             слайд 2

Сегодня на уроке я Вам предлагаю побыть в роли исследователей. А вот что мы сегодня будем исследовать, об этом чуть позже.

Для этого Вас разделили на команды.

Давайте вспомним дружно все вместе основные правила работы в команде.

(Четко и быстро говорим)

 

Команда – это значит вместе,

Команда – все за одного.

Здесь все по совести и чести.

Здесь не обидят никого.

Команда нас объединяет

Не испугаемся преград.

Здесь каждый свое дело знает,

Работает на результат.

 

Итак, за дело! Удачи нам.

 

Ребята внимательно посмотрите на слайд (слайд 3). Определите какой предмет лишний? (шарф, книга, кастрюля, вилка, чайник, кувшин, солнце, шарф, тетрадь, линейка).

Солнце – создала природа, а остальное сделано руками человека.

Как называется то, что сделано руками человека? (рукотворный мир)

Почему мы говорим о предметах рукотворного мира?

Как вы думаете, это тема нашего урока?

Есть ли какие - то факты, о которых мы еще не упомянули, говоря о предметах рукотворного мира? (да, есть)

Например, из чего они состоят? Из чего сделаны? Процесс изготовления интересно узнать?

Какая тема?Что из чего состоит?( Слайд 4- первое)

Какую поставим цель? (побольше узнать о предметах, которые сделаны руками человека)

Согласны? (да)(слайд4-второе)

Составим план нашей работы.

План (слайд4-третье)

1)             Что из чего сделано?                                                Хотите узнать? (да)

2)             Последовательность изготовления?

3)             Зачем нам надо знать, что из чего сделано?

Это основные вопросы исследования.

 

Начнем наше исследование с волшебной коробочки.

Чтоб ее открыть, надо отгадать загадки:

a)      Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги,

А сделать миску или вазу –

Она понадобится сразу.                       

                                         (глина)

 

b)      В находке геолога много железа,

И тем она людям, конечно, полезна,

Среди ископаемых ценной всегда

Считалась добытая в шахте …

                                                               (руда)

 

c)      Свяжет варежки бабуля

Для себя и внучке Гули,

Свяжет свитер для отца

Ну а шерсть ей даст …

                                                     (овца)

 

d)      Я природное сырье,

И лекарство, и жилье,

Я и топливо для печки,

Для бобра плотина в речке.

Ни кора, ни сердцевина,

А простая…

                                            (древесина – твердая часть, которая находится под корой дерева)

 

Итак, откройте волшебную коробочку, что же там? (глина, железная руда, шерсть, древесина)

Соотнесите эти природные материалы со словом, обозначающим их.

Итак, перед вами возможные материалы, из которых делают предметы. (слайд 5)

Сейчас каждая из групп получит по предмету, рассмотрите его и предположите из какого материала его сделали.

(1 группа – кувшин

 2 группа – блокнот                       

 

3 группа – ложка

4 группа – вязаные носки)

 

Какая группа готова отвечать?

Вывод: одни предметы делают из? (глины, железа, шерсти, древесины)

Физминутка для глаз (слайд 6)

А теперь вы познакомитесь с процессом изготовления вашего предмета.

Для этого Вы прочитаете текст.

(1 группа – «Как появился глиняный кувшин»

2 группа – «Откуда пришла книга (блокнот)»

3 группа – «Из чего делают ложки»

4 группа – «Как делают шерстяные вещи»)

 

Читают 5 минут! В ходе работы – знакомство с  текстом вы должны построить производственную цепочку с помощью слов, которые у вас в конверте!

Составьте теперь производственную цепочку – цепочку изготовления вашего изделия и подготовьте краткий рассказ.                                                                    

(презентация)

 

1 группа – к доске по 2: кратко рассказывает и составляет производственную цепочку

карьер – вода – гончарный круг – печь – кувшин(Слайд 7-первая цепочка)

Все читают вместе!

Рассказ (глину добывают в карьере, добавляют воду, получается густая паста, ставят на гончарный круг, лепят, отправляют в печь) изделие обжигается

 

2 группа –

дерево – целлюлоза – бумага – книга(слайд 7-вторая цепочка)

(срубают дерево, измельчают в специальной машине, варят, превращают в кашу – целлюлоза, отжимают, разглаживают, делают бумагу – в типографии печатают книги)

 

3 группа –

(земля – печь – чугун – сталь – ложка) (слайд 7-третья цепочка)

(добывают в земле, в шахтах; отправляют печь)

 

4 группа –

(овца – пряжа – полотно – изделие)(слайд 7-четвертая цепочка)

(стригут овечку, верблюда, козочку, их шерсть очищают, вычесывают, скручивают в пряди, на станке ткут полотно, а затем делают изделия)

 

 

Закрепление! Игра «Юный мастеровой». Работа в паре  

Соедините линией предмет и материал, из чего он сделан. (в парах – на 2)

Вывод: Какие изделия сделаны из шерсти? глины? древесины? металла?

 

Мы с вами выяснили, что из чего состоит, с последовательностью изготовления изделия.

А вот для чего нам надо знать, что из чего сделано? Как вы думаете?

Надо знать из Каких материалов изготовлены наши предметы и безопасны ли они для нашего здоровья.

Помнить, что эти материалы дает нам природа, значит надо их использовать разумно, беречь, ведь они не безграничны.

Правила скажите!

 

Человек должен использовать ресурсы разумно. Природные богатства нужно беречь – ведь они не безграничны.

Ребята, помните, что в каждую вещь вложены знания и труд многих людей, поэтому к вещам надо относится бережно.

Вспомним основные правила: (слайд 8)

1)      Добывать материалов не больше, чем их требуется.

2)      Расходовать экономно.

3)      Сажать новые деревья.

4)      Восстанавливать земли на месте карьеров.

 

Итак, давайте откроем учебник и прочитаем вывод стр.11.

Мы сегодня изучили тему: Что из чего сделано?

 

Давайте вернемся к нашему плану и проверим, все ли пункты выполнили?(слайд 4)

Пункты плана выполнили.

Молодцы!

Мы живем в удивительном месте под названием Дагестан. Дагестан – заповедник народных промыслов. И сейчас мои помощницы расскажут вам о некоторых таких ремеслах, которые прославили Дагестан на весь мир.

(самооценка) А теперь оцените себя и свою работу на уроке.

 

лайд9)  Д/З Плешаков стр. 108-111. Провести исследовательскую работу: как получают предметы (на выбор) из стекла, резины, пластмассы.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
