Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 1 имени Маргелова В.Ф.»
муниципального
образования городской округ Красноперекопск
Республики
Крым
Открытый
урок по окружающему миру в 3 классе
«Как зимой помочь птицам»
Подготовила:
Кузнецова Ольга Васильевна,
учитель начальных классов
МБОУ«СОШ № 1им. Маргелова В.Ф.»
Красноперекопск
Конспект открытого урока по
окружающему миру в 3 классе
«Как зимой помочь птицам»
Тема
урока: «Как зимой помочь птицам»
Цель: 1. Познакомить с птицами, зимующими
в наших краях,
с
устройством кормушек и видами корма;
2. Раскрыть важность заботы о птицах зимой,
3. Воспитывать бережное отношение к птицам.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся распознавать зимующих
птиц на картинках и в природе; изготавливать
кормушки и выбирать
корм для птиц.
Педагогические
технологии: игровая технология, ИКТ.
Оборудование:
мультимедийная презентация; различные виды кормушек, таблица
«Зимующие птицы», изображение зимнего дерева с кормушкой - в кормушке приклеены
зернышки, крупа. Картинки
лиса-белка-медведь-берлога-нора-дупло-малина-гриб-мышь-орехи-мёд-рыба.
Ход урока
Организация
класса
–
Дорогие ребята. Мы начинаем наш урок.
Сегодня
в работе нам помогут глаза, уши, голова, язык.
Глазки
ваши не просто смотрят, они видят и всё замечают.
Ушки
ваши не просто слушают, они всё слышат и улавливают.
Головка
думает, а язычки говорят.
Не
допускайте, чтобы язык забегал вперёд ума.
–
Как вы понимаете это? (Высказывания детей)
Рефлексия
А
сейчас, давайте определим настроение. Какое у вас настроение? Настроены на
работу, настроение весёлое - поднимите карточку «Солнышко смеётся», если вам
грустно и уныло – карточку «Солнышко грустит». Итак, ребята, настроение
весёлое, все настроены на работу, значит будем трудиться.
Актуализация
опорных знаний
- О
чём говорили на прошлом уроке?
Поможем
медведю, лисе и белке найти жильё.
Помоги
животным выбрать корм.
Молодцы,
ребята, вы хорошо запомнили где живут и что едят животные?
Работа
по теме
1.
Работа с загадками
Не сидит она на месте, на
хвосте разносит вести.
Может в них и мало прока, но
горда собой …(сорока)
С жёлтой грудкой знаем птицу
Называется…(синица)
От
простуд он не страдает, не страшится злобных вьюг.
И к
зиме не улетает на далёкий жаркий юг.
Пусть
покроют снега груды и пригорок, и пустырь.
Раз
красавец прилетел к нам, житель севера…(снегирь)
2.
Беседа
- Где вы видели этих птиц?
Сейчас зима.- Как вы
думаете, легко ли этим птицам?
- А можем мы им помочь? – Как?
3.
Слушание стихотворения
Морозы жестокие в этом году…
Тревожно за яблоньку в нашем
саду.
Тревожно за Жучку в её конуре.
Такой же морозище, как на
дворе.
Но больше всего беспокойно за
птиц,
За наших воробышков, галок,
синиц.
Ведь очень уж холодно в
воздухе им.
Поможем ли мы беззащитным
таким?
Поможем! Их надо кормить, и
тогда,
Им будет легко пережить
холода.
Определение
темы и целей урока
- Предположите,
о чем сегодня пойдёт речь на уроке? ( О жизни птиц зимой и о том, как и чем их
кормить).
-
Прочитайте тему урока: Как помочь птицам зимой?
Работа
по теме
1. Работа
с учебником
-
Вспомните, каких птиц вы видели зимой?
_
Рассмотрите рисунки, прочитайте названия птиц. Найдите отличительные черты
каждой птицы.
Свиристель
- птица с хохолком на голове.
Снегирь
– птица с красной грудкой – красногрудая, прилетает с первым снегом.
Воробей
- маленькая серенькая птичка.
Синица
– имеет жёлтую грудку.
Поползень
– птица-акробат, лазает по деревьям.
2. Чтение
слов - названий птиц на доске
3. Чтение
стихотворения учащимися
Каждый день, когда встаём, мы
с братишкою вдвоём
Взяв крупы и хлебных крошек,
на крыльцо бежим скорей.
Много ласковых, хороших,
прилетает к нам друзей.
На кормушке сидя, птицы,
чистят крылышки свои.
Тут щеглы, чижи, синицы и
проныры – воробьи.
Ждут нас также терпеливо и
красавцы – снегири.
- Куда
слетаются птицы?
Физминутка
Вороны
Вот под елочкой зеленой скачут весело вороны: кар - кар -кар! (громко)
Целый день они кричали, спать ребятам не давали: кар - кар -кар! (громко)
Только к ночи умолкают и все вместе засыпают: кар - кар -кар! (тихо).
4. Выставка кормушек
Дома,
с родителями, вы делали кормушку.
- Из
чего можно сделать кормушку?
- Что
насыпаем в кормушку?
- Чем
можно покормить птиц?
5.Сценка
Сорока:
Тра-та-та-та!
Что я видела, что слышала, ребята птицам сделали прекрасные столовые, а они, неблагодарные,
на соседнем сугробе на них жалобы пишут. Привередничают и капризничают!
Щегол:
Семечки
в столовой не давленые.
Клюв
вывихнешь, пока их раскусишь. У нас от такой пищи мозоли на языке.
Воробей:
Безобразие!
Прилетел перекусить, а столовую снегом засыпало! До вечера не раскопаю! Хоть бы
навес сделали, что ли!
Синица:
Сало
салу рознь! Могли бы вывесить не соленое, у нас от саленного животы болят.
Ворона:
Осталась
голодной, обед ветром сдуло. Кто сделал кормушки без бортиков? Ветер у него в
голове!
Снегирь:
А
где семена сорняков? Где рябина, калина, где арбузные и дынные семечки?
-Успокойтесь
птицы! Все будет в порядке.
-Как
видите, ребята, мало сделать кормушку нужно в неё еще правильно насыпать корм.
Какой корм им нужен?
Зрительная
гимнастика
Чтоб глаза ваши зорче были, чтоб в очках вам не ходить.
Эти лёгкие движенья предлагаю повторить.
Вдаль посмотришь и под
ноги. Вправо, влево – побыстрей.
Удивимся - что такое? И
закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро, словно
стрелочка часов,
Проведем
глазами дружно. Ну, а дальше - будь здоров.
6. Групповая работа.
Я
предлагаю вам составить меню для птиц. Определение корма для птиц. Убрать
лишнее - что не едят птицы.
(Крупа
- чёрный хлеб-морковь-семена подсолнечника- тыквенные семечки-конфеты-крошки
белого хлеба.)
Что
любят кушать птицы:
Воробьи
– крошки хлеба, крупа, семена.
Синицы
– кусочки не соленого сала, мясо, творог.
Дятлы
– кедровые орешки, арбузные семечки, дынные семечки
Поползни
– кедровые орешки, арбузные и дынные семечки
Просо
и пшено – чижи, щеглы, свиристели, овсянки.
Овес и
овсяная крупа – любят воробьи, чечетки, синицы.
Подсолнечник – лучший корм для
снегирей, синиц, поползней, воробьев.
Продолжение работы по теме
Конечно,
ребята, зимующие птицы приспособлены к жизни в суровых условиях. И всё же птицы
нередко голодают. Особенно трудно им во время метели, снегопада, сильного
мороза. Из десяти птиц выживает две.
- Что должны делать люди, чтобы помочь
птицам зимой?
(Подкармливать птиц)
- У кого дома есть кормушки для птиц?
- Из чего вы сделали?
- Какие птицы к вам прилетают?
Закрепление и обобщение знаний
-
У меня возле ёлочки есть снежки, они для вас, ребята. Подойдите ко мне и
посмотрите, кто спрятался в снежках.
Это
ваши птички, их мы изготовили на уроках труда.
-
Согрейте их своим дыханием.
-
Посмотрите, на ёлке есть письмо для вас. Давайте прочитаем его.
Чтение
письма.
Пришла
зима. Многие птицы улетели на юг. А мы – воробьи, синицы, голуби остались с
вами в городе. Голодно нам. Еда под снегом. Не удивляйтесь, что мы ещё с осени
начинаем носами в окна стучать. Мы напоминаем вам: вы слушали весной наши
песни, осенью ели наши груши, яблоки. Это мы сады охраняли. Теперь ваш черёд.
Помогите нам!
-
А теперь, ребята, птиц вы согрели, надо их покормить. Каждый ученик садит свою
птицу около кормушки.
Рефлексия
- Ребята, а теперь оцените свои достижения
за урок. Зелёная карточка обозначает «знаю, умею, уверен, получилось; красная
– пока многое не получается, нужна помощь».
За то, что вы слушали всё
внимательно,
Задания все выполняли
старательно
Хочу я картинки с
птицами вам подарить.
Картинки раскрасьте, а птиц
не забудьте кормить!
- Спасибо, дети за урок!