Инфоурок Литература КонспектыОткрытый урок по русской литературе (9кл)

Открытый урок по русской литературе (9кл)

Скачать материал

Тема: А. С. Пушкин. Трагедия «Моцарт и Сальери». Проблема «гения и злодейства»

Тип урока: урок « обобщения и систематизации знаний»

Цели:

·         создание условий для проблемного анализа трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери», совершенствование навыков работы с текстом художественного произведения;

·         развитие мыслительной деятельности, аналитических умений и навыков;

·         формирование положительных нравственных ориентаций.

Методические приемы: мини-лекция, беседа, сообщения учащихся, работа с текстом художественного произведения.

Организационные формы: фронтальная (лекция учителя, беседа), групповая (анализ текста), индивидуальная (проблемный вопрос, тестирование).

Материалы к уроку:  слайд - презентация по теме урока, карточки с заданиями для работы в группах , тесты для контроля знаний по теме урока.

Ход урока

Слайд. Звучит музыка.

.

I. звучит «Лакримоза».

(Звучит “Лакримоза вместе со стихотворением Н. Рубцова”)

В минуты музыки печальной,
Я представляю желтый плес.
И голос женщины прощальный,
И шум порывистых берёз,
И первый снег под небом серым,
Среди погаснувших полей.
И путь без солнца, путь без веры, 
Гонимых снегом журавлей, 
Давно блуждать душа устала,
В былой любви, в былом хмелю.
Давно пора понять настала, 
Что слишком призраки люблю.
Но все равно в жилищах зыбких – 
Попробуй их останови!-
Перекликаясь, плачут скрипки
О желтом плесе, о любви.
Как будто вечен час прощальный,
Как будто время не причем…
В минуты музыки печальной
Не говорится ни о чем.

 Орг. момент. Здравствуйте, ребята, и гости нашего урока. Хочется пожелать всем нам хорошего дня. А начнём мы наш урок с заполнения кроссворда и определения темы нашего сегодняшнего урока.

(решение кроссворда и определение темы урока)

А.С. Пушкин « Моцарт и Сальери». Трагедийное начало. Проблема гения и злодейства»

Вступительное слово учителя.

- Теперь, уважаемые девятиклассники, ответьте на вопрос: музыка какого композитора сейчас звучала? (Верно, ребята, - это одно из самых популярных произведений классической музыки - симфония Вольфганга Амадея Моцарта, не только музыканта, но и героя легенд, литературных произведений).

Душа человека. Загадочная и непредсказуемая. Ее тайны пытались постичь многие поэты и писатели. А. С. Пушкин был одним из тех мастеров слова, которым прекрасно удавались психологические портреты своих героев. Произведения этого великого художника слова – это своеобразная шкатулка человеческих характеров.

Сегодня мы более глубже познакомимся с двумя пушкинскими героями, прототипами которых являлись реальные люди. Мы попытаемся разобраться в их жизненных убеждениях, мировоззрении.

 

 На дом вы получали задание: прочитать трагедию А. С. Пушкина «М. и С.».

 

II. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос.

1.Какая тема раскрыта в трагедии « Моцарт и Сальери»?

( Тема губительной зависти)

2.В каком году было написано произведение А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери»? (1830)

3.К какому литературному жанру относится произведение «Моцарт и Сальери»? (трагедия)

4.В какой цикл произведений А.С. Пушкина вошла пьеса «Моцарт и Сальери»? (маленькие трагедии)

5.Кто же такие Моцарт и Сальери? Знакомы ли вам эти имена?

6.Какими качествами обладал Моцарт?

7.Какими качествами обладал Сальери?



III. Объяснение нового материала. (Раскрытие темы)

1. Из истории создания «Маленьких трагедий» 

(лекция учителя с элементами беседы сопровождается слайд-презентацией)

В 1830 году в Болдино Пушкин написал четыре пьесы : «Скупой рыцарь», «Каменный гость», «Пир во время чумы», «Моцарт и Сальери». Пьесы стали называть «Маленькими трагедиями». Они действительно невелики по объему, имеют малое количество сцен и персонажей. А.С. Пушкин подчёркивал отличие своих пьес от традиционных.

2.Следующая информация для записи в тетрадях (можно записывать кратко): Для «Маленьких трагедий» характерно быстрое развитие действия, острый драматический конфликт, глубина проникновения в психологию героев, охваченных сильной страстью, правдивое изображение характеров, отличающихся многогранностью, индивидуальными и типическими чертами.

 Трагедия - драматическое произведение, в основе которого лежит непримиримый жизненный конфликт, острое столкновение характеров и страстей, оканчивающееся чаще всего гибелью героя.

3. Тема трагедии «Моцарт и Сальери»

Тема – художественное творчество и зависть как всепоглощающая душу человека страсть, приводящая его к злодейству. Сохранилось первоначальное название трагедии «Зависть», во многом определяющее ее тему.

Пушкин – гений верил в то, что гений и злодейство – две вещи несовместные. Можно быть гением, а можно быть ремесленником. Сальери в отличие от Моцарта – ремесленник. Он мог быть придворным композитором и музыкантом, а Моцарта слушали все.

И слепой музыкант играл на улице не музыку Сальери, а Моцарта, подобрав ее на слух. Зависть – один из семи смертных грехов составляют тему и идею этой трагедии. В этой маленькой трагедии зависть убивает Гения ядом.

Но кто как не Пушкин – вечная жертва людской зависти – мог знать, как людская зависть способна отравлять существование. Произведение состоит всего из двух сцен. Но, несмотря на краткость, Пушкин поднимает здесь глубокие вопросы, раскрывает трагедию человеческой души, проникает в психологию своих героев. Дружба, творчество, отношение к миру и себе, понятие о таланте и гениальности – все это переплетено и приправлено острым драматическим конфликтом.

В пьесе всего три действующих лица: Сальери, Моцарт и слепой скрипач. Все герои произведения – вымышленные. Они лишь условно совпадают с реально жившими в XVIII веке композиторами. Пушкин использовал легенду об отравлении Моцарта, чтобы показать, как зависть иссушает душу человека и приводит его к преступлению.

Центральная фигура трагедии – Сальери. Долгим и трудным был его путь к славе. С детских лет влюбленный в музыку, умеющий тонко чувствовать ее красоту, Сальери всю жизнь положил на алтарь искусства, отказался от других занятий и радостей. Он упорно трудился, чтобы изучить все тайны музыки, освоить законы ее создания. «Ремесло поставил я подножием искусству», – признается герой.

С преждевременной, ранней смертью Моцарта связана легенда о его отравлении Сальери, который с 1766 года жил и работал в Вене, являлся придворным камерным дирижером и композитором итальянской оперы. Затем уехал в Париж, где сблизился с композитором Глюком, стал его учеником и последователем. Вернувшись в Вену, занял должность придворного дирижера. Учениками Сальери были Бетховен, Лист, Шуберт. Сальери написал 39 опер: «Тарар», «Фальстаф» (комическая опера) и др. (Звуковой фрагмент). Слайд.

Версия о том, что Сальери якобы отравил Моцарта, не имеет точного подтверждения и остается легендой. Она основана на распространившемся в немецкой прессе утверждении, будто Сальери на ложе смерти исповедался в

4.Поработаем со словарём.

Запишите определение в тетради для последующего запоминания понятия. Реквием – траурное вокальное или вокально-инструментальное музыкальное произведение.

 

5.Герои трагедии.

Работа в группах.

Для дальнейшей работы над трагедией вам необходимо разделиться на две группы. Каждая группа получит задание. Итогом вашей работы станет сопоставительная характеристика двух главных героев трагедии. Первая группа получает вопросы и составляет характеристику Моцарта, а вторая группа- Сальери.

Вопросы для первой группы.

1.Что из диалога Моцарта и Сальери мы узнаем о Моцарте как о человеке и композиторе?

2. Почему Моцарт пришел именно к Сальери?( Считает его не только хорошим музыкантом, но и видит в нем единомышленника, а значит, считает его гением, равным себе)

3. Почему свое гениальное произведение Моцарт называет безделица?

4.Какие достоинства видит Моцарт в Сальери? Почему Моцарт их видит, а Сальери их не видит?  ( Моцарт открыт, бесхитростен, радуется жизни, Сальери ослеплен завистью и возмущен беспечным отношением к жизни и творчеству великого гения.)

Вопросы для второй группы.

1.Почему Сальери возмутило такое пренебрежительное определение, которое дал своему сочинению Моцарт? (Потому что, все, что написал Сальери , ему стоило великого труда, а Моцарт не знает тяжких мук творчества.)

2.Что лежит в основе отношений между Моцартом и Сальери? (Человеческие взаимоотношения и отношение к творчеству через человеческие взаимоотношения.)

3.Какое злодеяние затеял Сальери? (Ты, Моцарт, недостоин сам себя».  Сальери затеял отравить Моцарта.)

4.Чем закончилась встреча двух гениев?

 

6.Интересные факты из жизни Моцарта.

 

 

Из воспоминаний отца, Леопольда Моцарта, который был композитором, скрипачом: «…Ему было 4 года, когда я понял, что он сочиняет музыку… Однажды я застал его с пером: - Что ты делаешь? И четырёхлетний ребёнок ответил: - Я сочиняю концерт для клавесина… Я расхохотался… . Это была пачкотня из клякс, поверх которых были написаны ноты… . По детскому неразумению он макал перо в чернильницу до дна. И как только подносил перо к бумаге – падала клякса. Но когда я рассмотрел этот узор из клякс, я понял: ноты четырёхлетнего мальчика составили сложнейшую музыку. Из глаз моих полились слёзы – я возблагодарил Творца. И сказал себе: я должен жизнь этому Божьему Чуду…”

 

 

7.Задание первой группе .

Работа с текстом.

Найдите в тексте место, где Моцарт говорит о своем произведении, что принес «небылицу».

 

Сальери

Что ты мне принес?

Моцарт

Нет – так; безделицу. Намедни ночью 
Бессонница моя меня томила. 
И в голову пришли мне две-три мысли. 
Сегодня их я набросал. Хотелось 
Твое мне слышать мненье...

 

Жизнь и искусство для Моцарта – единое целое. Истинный художник, он творит не ради личной выгоды, «презренной пользы», а ради самого искусства. Истинный художник отдает себя искусству, не требуя взамен славы – такова точка зрения Моцарта. Его музыка популярна, об этом свидетельствует ее исполнение слепым скрипачом из трактира, он не может видеть нот и запомнил и ее, и другие произведения композитора на слух. Неточное исполнение смешит Моцарта, он не испытывает к старику презрения, благодарит за труд.

Моцарта тревожит мрачное предчувствие, его черный человек – олицетворение смерти. Свою тревогу он не связывает с Сальери, которого считает своим другом и гениальным композитором. И это вполне понятно: Моцарт не знает зависти, не способен на злодейство. Он убежден, что «избранник небес – гений, являющий в своем искусстве образцы совершенства, высокие идеалы, – не может совершить злодейство:

8.Задание второй группе.

Работа с текстом.

Найдите  в учебнике место , где Моцарт  называет  себя  гением.

Моцарт

Он же гений.
Как ты да я. А гений и злодейство – 
Две вещи несовместные. Не правда ль?

«Заметьте: Моцарт не только не отвергает подносимого ему другими титула гения, но и сам называет себя гением, вместе с тем называя гением и Сальери. В этом видны удивительное добродушие и беспечность: для Моцарта слово "гений" нипочем; скажите ему, что он гений, он преважно согласится с этим; начните доказывать ему, что он вовсе не гений, он согласится и с этим, и в обоих случаях равно искренно. В лице Моцарта Пушкин представил тип непосредственной гениальности, которая проявляет себя без усилия, без расчета на успех, нисколько не подозревая своего величия. Нельзя сказать, чтобы все гении были таковы; но такие особенно невыносимы для талантов вроде Сальери», – писал В.Г. Белинский в одиннадцатой статье «О творчестве Пушкина».

Сальери тоже принадлежит к миру искусства, он тоже известный композитор. Но его отношение к Божественному миропорядку иное, чем у Моцарта:

Все говорят: нет правды на земле. 
Но правды нет – и выше. Для меня 
Так это ясно, как простая гамма.

Этими словами Сальери начинается трагедия. В них выражено его противостояние Божественному миропорядку, его конфликт с жизнью. Служа искусству, Сальери поставил целью добиться славы, он любит искусство и не любит жизнь, он отгородился от нее, стал заниматься только музыкой:

Сальери

Отверг я рано праздные забавы; 
Науки, чуждые музыке, были 
Постылы мне; упрямо и надменно 
От них отрекся я и предался 
Одной музыке.
Ремесло 
Поставил я подножием искусству...

 

 

В его музыке «гармония» поверялась «алгеброй», умерщвленная музыка препарировалась, как труп. Иными словами, она создавалась на основе владения техническими приемами. Сальери не понимал, что подлинное художественное произведение невозможно сконструировать чисто технически, оно всегда плод вдохновения, даруемого свыше. Он стал последователем Глюка и упорным трудом наконец добился признания и славы, потому считает служение искусству своим подвигом и с презрением относится к непосвященным, возносится над ними, считая ремесленниками.

Почему в душе Сальери, как он сам говорит об этом, рождается непримиримая зависть к Моцарту? Сальери понял, что Моцарт наделен Божьим даром, и не может принять того, что этот дар дан обыкновенному человеку, «гуляке праздному», а не ему, неустанному труженику. Он завидует гениальности друга. Некоторые исследователи полагают, что в его словах, сравнивающих завистника со змеей, отражается понимание зависти как бесовского наваждения, ибо змея – одна из ипостасей сатаны. Так соединяются непримиримые конфликты Сальери с миропорядком и с Моцартом. Сальери берет на себя право исправить, как ему кажется, несправедливость неба.

Он осознает, что музыка Моцарта бессмертна и, пытаясь найти оправдание своему злодеянию, все больше и больше раскрывает злобную сущность как человек и посредственность как композитор. Он говорит о своей «глухой» славе, о том, что принадлежит к «чадам праха». Он много лет носит яд, бывший «даром любви», и отправляет его в «чашу дружбы».

9.Задание .(Развиваем пространственное воображение)

 Поразмышляем над высказыванием. Слушая музыку Моцарта постарайтесь воспроизвести её в образах. (музыкальное рисование) «Музыка – универсальный язык человечества» Г. У. Лонгфелло (слушают музыку Моцарта (мажорную) и мысленно рисуют) Прослушать несколько версий ребят. - Какая это музыка?

 

 

10.Заметка о влиянии музыки .

 Многочисленные исследования учёных, медиков и психологов всего мира доказали, что музыка австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта оказывает на людей сильное оздоровительное воздействие: повышает умственные способности, увеличивает концентрацию внимания, оказывает благоприятное влияние на лечение целого ряда серьёзных болезней, даже эпилепсии, помогает избавиться от любых душевных проблем, улучшат речь и слух. Известен случай, когда музыка подарила жизнь умирающему 78-летнему маршалу Ришилье Луи Франсуа де Виньро, который , прослушав на смертном одре любимый концерт, пошёл на поправку и прожил ещё 14 лет. В Канаде струнные квартеты из специально нанятых музыкантов играют на городских площадях музыкальные произведения Моцарта, чтобы. Как считают авторы этой идеи, упорядочить уличное движение и тем самым снизить количество аварий. Анекдот о Моцарте и 14-летнем Гёте. (Как-то раз 7-летний Моцарт давал концерты во Франкфурте-на-Майне , после выступления к нему подошёл мальчик лет 14. - Ты так замечательно играешь,- сказал он юному музыканту.- Мне никогда так не научиться. -Да что ты!- удивился маленький Вольфганг.- Это ведь так просто. Ты не пробовал писать ноты? Ну, записывать мелодии, которые приходят в голову… - Не знаю…мне в голову приходят только стихи… - Вот это да! –воскликнул малыш.- наверное, писать стихи очень трудно? -Да нет, совсем легко. Ты попробуй! Собеседником Моцарта был юный Гёте

IV. Закрепление.

1.Прием « Акростих»

М-молодой, мечтательный, многогранный , миролюбивый , мягкий

О- открытый , одаренный, обаятельный, одухотворенный, озорной, оригинальный

Ц- царственный, цельный

А-артистичный, альтруистичный

Р- романтичный, разносторонний

Т- творческий, талантливый, тактичный, тонкий

С-самовлюбленный, себялюбивый, скрупулезный, соперничающий

А-амбициозный, аморальный, аскетичный

Л-лгущий, лицемерный

Ь

Е-ершистый

Р-разумный, раздражительный, расчетливый, рациональный, рисковый

И-исступленный, испорченный, импульсивный, идейный

 

2.Задание характерное для ИУС. ( Составить 10  предложений по картине)

3.Телемост.

4.Кластер образов героев.

5.Синквейн.

https://fs.znanio.ru/methodology/images/d6/b4/d6b43fc63401b5f3acf85c216079ab2dd3543444.jpg

6.Общий вопрос:

что доказал Сальери злодейством, к какому выводу он приходит?

Сальери, отравив Моцарта, слушает его игру и плачет. Но не гармония музыки, как думает Моцарт, трогает убийцу: теперь не будет друга и он почувствует себя гением. Злодейство свершилось, но в душе Сальери нет покоя:

Ты заснешь
Надолго, Моцарт! Но ужель он прав, 
И я не гений? Гений и злодейство 
Две вещи несовместные

 

V. Итоги урока. 

1.Выразительное чтение учителем стихотворения А.Дементьева:
Зависть
Зависть белой не бывает,
Зависть свет в нас убивает.
Ну, а тот, кто ею болен,
У того душа темна,
И в поступках он не волен,
Ибо всем вершит ОНА.

Мы смирились с тем, что зависть
Судит всех без доказательств.
Ей достаточно улик –
Этот счастлив. Тот - велик.
И чужой судьбою мучась,
Умирая от обид,
Всё надеется на случай,
Что когда-нибудь получит
То, что ей в других претит.

2.Беседа по прочитанному стихотворению
    • Что значит «убивает свет»? Согласны ли вы с автором стихотворения?
• Выскажите свои предложения? (уничтожает светлые стороны души, божественный свет, лучшие её проявления).

 

 

Моцарт был убежден в этой вечной, непреходящей истине, он – гений. Совершивший убийство Сальери – злодей. Так раскрывается идейный смысл трагедии А.С. Пушкина.

Вы хорошо поработали, а теперь давайте проверим, как вы усвоили тему. Слайд.

3.Тестирование. Проверьте свои знания, ответьте на вопросы теста, запишите ответы в рабочую карту. Сопоставьте ответы с кодом на слайде. Слайд.

4.Самооценка. Обратите внимание на критерии самооценки и выставьте себе итоговую отметку за урок.

Самые трудные вопросы!

Зачем Пушкин написал эту пьесу? Что он хотел сказать своим потомкам-читателям?

- Его волновали характеры именно этих двух музыкантов?

Идейное содержание трагедии.

Гибель выдающейся личности есть покушение на счастье всех людей. Но трагична судьба и убийцы, человека незаурядного. Гордыня помешала ему оценить свои способности.

 

V. Домашнее задание

1.Ответить на вопрос «Какие жизненные уроки дает нам изучение классики?» (на примере трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери»)

2. Написать сочинение-миниатюру объёмом в 1 страницу: «Современны ли «Маленькие трагедии» А.С. Пушкина?»

 



 Учитель

Закончить наш урок хотелось бы такими словами:

 В жизни от каждого след остаётся,

Надо стараться лишь правильно жить.

Душу любовью наполнить, как Моцарт,

И своим ближним её подарить.

 Учитель: Я желаю вам всего доброго и хочу, чтобы вы в своей жизни научились понимать, ценить, любить и уважать друг друга так, как это умел делать великий Моцарт. Об этом нам рассказывает его необыкновенная, таинственная музыка.

 

 

 

Список использованной литературы и материалов:

1.     А.С. Пушкин «Моцарт и Сальери»

2.     Пушкин в школе. Пособие для учителей, студентов, учащихся старших классов. Сост. В.Я.Коровина. – М.: РОСТ, 1999

3.     Калганова Т.А. – Изучение трагедии А.С.Пушкина «Моцарт и Сальери». Материалы к уроку. X класс// Уроки литературы, 2005. - № 6. – С.7









 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русской литературе (9кл)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
