Раздел
долгосрочного планирования: Мир профессий
|
Школа-лицей № 15
им. Д.И.Менделеева
|
Дата: 11.03.2021
|
ФИО учителя: Тултебаева
Т.С.
|
класс: 3
|
Участвовали:
|
Не участвовали:
|
Тема урока
|
Имя
прилагательное. Роль имён прилагательных в речи.
|
Цели обучения,
достигаемые на этом уроке
|
4.3.8.1 различать на основе существенных
признаков имена существительные, прилагательные и определять их роль в
предложении
4.1.4.1 участвовать в диалоге/ дискуссии по
обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные нормы ведения диалога
|
Цель
урока
|
Все
учащиеся будут:
различать на основе существенных признаков
имена существительные, прилагательные и определять их роль в предложении
Большинство
учащихся будут:
Определять,
какой признак имени существительного обозначает имя прилагательное
Некоторые
учащиеся смогут:
Описывать
профессию с помощью имён прилагательных
|
Критерии
оценивания
|
·
Выписывают
словосочетания с выделенными словами. Подчеркивают имена прилагательные
волнистой линией
·
Находят
в названиях имена прилагательные, которые отвечают на вопросы какой? (какая?
какое? какие?), а какие – на вопросы чей? (чья? чьё? чьи?)
|
Языковые
задачи
|
Приветствие
на трех языках.
Словарный запас и термины,
касающиеся предмета: профессия, биатлонист
|
Воспитание
ценностей
|
ценности, основанные на
национальной идее «Мәңгілік ел», казахстанский патриотизм, трудолюбие,
уважение.
|
Ход
урока
|
Запланированные
этапы урока
|
Виды
упражнений, запланированных на урок:
|
Ресурсы
|
Начало
урока
6 мин
|
(К)
Психологический настрой.
Прозвенел звонок для нас
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнем урок, друзья?
(Ответ детей: –Да!)
Педагог предложила записать:
1) число
2) классная работа
3) словарная работа: Казахстан,
Республика, Родина, Независимость, аул, столица, Шымкент,Нурсултан,Алмата,30,президент)
почему я выбрала эти слова7 какое слово лишнее, правильно это 30.
4) фронтальный опрос по
пройденной теме:
Педагог предложила
групповую работу: опишите города
1 группа слово- Нурсултан
2 группа слово -Алматы
бывшая столица каз-на
3 группа слово-Шымкент
это наша малая родина
Что вы знаете об
этих городах? В каком году наша столица стала Нурсултан? Все эти города
республиканского значения. ( коллективная работа) какая часть речи вам
помогла выполнить это задание? Слово Казахстан расписать его какой он? Какая
часть речи вам помогла описать нашу родину.
Молодцы справились с работой.
Педагог предложила еще выполнить
задание:
Выход на тему
|
|
Середина
урока
30 мин
|
Педагог дает
характеристику новой теме:
Физминутка
Педагог предложила
выполнить упражнение
ФО тест
Ответь
на вопросы теста.
1. На какие
вопросы отвечает имя прилагательное?
А) кто?
что?
В)
какой? какая? какое? какие?
С) что
делает? что сделает? Что будет делать?
D) какой?
какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?
2. Имя
прилагательное широкая обозначает признак имени существительного река:
А) по
форме
В) по
вкусу
С) по
материалу
D) по
размеру
3.
Украшают нашу речь, делают её более точной, ясной и выразительной …
А) имена
существительные
В) имена
прилагательные
С)
глаголы
D) предлоги
4. Птичье
гнездо. К имени прилагательному птичье зададим вопрос…
А)
какое?
В) чьё?
С)
какая?
5. Опиши
профессию спортсмен с помощью имён прилагательных (от 3 и более
прилагательных)
Качества
–
№
|
ДЕСКРИПТОР
|
БАЛЛЫ
|
1
|
D
|
1
|
2
|
D
|
1
|
3
|
B
|
1
|
4
|
B
|
1
|
5
|
СИЛЬНЫЙ, ЛОВКИЙ, ГИБКИЙ, ВЫНОСЛИВЫЙ, БЫСТРЫЙ
|
1
|
|
|
Конец
урока
4 мин
|
(К) Итог урока
Рефлексия
«МИШЕНЬ»
- а теперь поверим, кто из вас
настоящий биатлонист.
В цель попадают те, кто по
результатам ФО набрали 5 б
5б – отлично
4б – хорошо
3б – удовлетворительно
2 – 1 б – плохо
Домашнее
задание.
С. 50 упр. 5
правило учить.
|
|
Дифференциация
– каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете
ученикам более способным по сравнению с другими?
|
Оценивание
– как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?
|
Охрана
здоровья и соблюдение техники безопасности
|
- по пожеланиям;
- по активности;
- по
результатам;
- по жанрам;
- по темпу;
- по степени
самостоятельности;
- по сообразительности;
- по
отличительным признакам;
- по
внимательности;
- по уровню
сложности задания;
- по восприятию
материала;
- по
предположениям;
- по уровню
владения информацией;
- по физической
подготовленности;
- по критериям;
- по достижению
цели;
- распределению
обязанностей;
- по поддержке
учителя;
- по оцениванию;
- по усвоению
материала.
|
- оценочный
лист;
- словесное
оценивание;
- оценивание
группы группой;
- похвала
учителя;
-
взаимооценивание;
- оценивание
группы учеником;
- комментарий
учителя
|
Динамическая
пауза
|
Рефлексия по
уроку
|
|
|
Итоговая оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|