Конспект
урока.
Предмет: русский
язык
Класс: 3
Дата
проведения: 16.02.2024
год.
Тема:
«Все
падежи имён существительных».
Тип
урока: урок
обобщения и систематизации знаний и умений.
Цель
урока: развивать
умения определять падеж имён существительных по вопросу и предлогу, закреплять
знания о системе падежей русского языка.
Планируемые
результаты:
Предметные:
научатся
распознавать падеж имен существительных по вопросам, предлогам и
вспомогательному слову, научатся употреблять имена существительные в заданной
падежной форме, работать с алгоритмом; закрепят знания о правописание слов
с безударными гласными в корне, проверяемых ударением, слов с парными глухими и
звонкими согласными, слов с непроизносимыми согласными.
Метапредметные:
-
Регулятивные
УУД:
формулируют познавательную цель, контролируют себя и своих товарищей, проводят
коррекцию знаний.
-
Коммуникативные УУД:
сотрудничают с учителем и одноклассниками, работают в
группах, в парах, опираясь на помощь товарищей, умеют
аргументировать свое предложение, убеждать и уступать, правильно выражают
свою мысль.
-
Познавательные
УУД:
находят и выделяют необходимую информацию, развивают речь и орфографическую
зоркость, навыки грамотного письма , делают выводы в результате
совместной работы класса и учителя.
Личностные:
выполняют
учебные действия, оценивают свои достижения на основе критерии
успешности, адекватное понимают причин успеха / неуспеха в учебной
деятельности.
Методы
обучения:
Словесные (беседа, фронтальный опрос).
Наглядные (демонстрационный материал,
карточки для индивидуальной работы).
Практические (упражнения).
Поисковые (частично-поисковые).
Самостоятельная работа учеников.
Форма
работы:
Групповая, парная, индивидуальная.
Средства
обучения (оборудование): учебник (В.П.Канакина,
В.Г.Горецкий «Русский язык» 3 класс, в 2-х частях, 2 часть, М.: Просвещение,
2015г.), карточки
для парной, групповой и самостоятельной работ, сигнальные карточки (для
рефлексии), компьютер, мультимедийный проектор, презентация по
теме урока.
Ход урока
I.
Организационный
момент
. СЛАЙД 1
— Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам
пришли гости. Поздоровайтесь!
¾
Спасибо, будем надеяться, что настроение наших
гостей улучшилось и
они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются
нашим успехам.
¾
Встаньте прямо, расправьте плечи, подарите мне
свою улыбку. Я желаю вам хорошей плодотворной работы.
Дети:
Все сумели мы собраться, СЛАЙД
2
За работу
дружно взяться.
Будем
думать, рассуждать,
Можем мы
урок начать.
¾ Садитесь!
¾ Чтобы наш урок прошел интересно и мы многому научились, для
этого вы должны быть активными, старательными, внимательными, наблюдательными.
¾ Как вы понимаете,
что такое старание? ( Прилагать усилия).
¾ Что такое
внимание? (Быть сосредоточенным).
¾ Правильно, это
возможное слагаемое нашего успеха.
Учитесь очень старательно,
И не забывайте во всем быть внимательными.
II.
Актуализация
знаний. Постановка цели и задач урока.
1.
Минутка
чистописания
¾ Чтобы
буквы сегодня ложились на строку правильно и красиво, мы сделаем пальчиковую
гимнастику.
Пальчиковая
гимнастика. (Упражнение «Замок», разогреем наши пальчики,
покатав ручку между ладонями) . СЛАЙД 3
¾ Вспомним девиз письма: «Красиво пишет тот, кто
правильно сидит». Проверьте свою посадку. Теперь откройте свои тетради и
запишите число и вид работы. СЛАЙД 4
Ручка,
ручка, не спеши,
Аккуратненько
пиши.
СЛАЙД 5 Буквосочетание
– ело, его. (Cамооценка)
Подчеркните простым карандашом буквосочетание, которое на ваш взгляд,
получилось лучше других.
2. Орфографическая минутка
¾ Вставьте пропущенную букву, назовите орфограмму
и проверочное слово (устно). Запишите слова. СЛАЙД 6 – 12
Л…сица, пе…он, пого...ка,
тра…ка, грус…ный, ша...ка.
(Лисица, перрон,
погодка, травка,
грустный, шапка.).
СЛАЙД 13
¾ С одним из записанных слов составьте
предложение и выделите грамматическую основу. (Фронтальная проверка)
¾ Обведите
карандашом вставленные буквы. (И, Р, Д, В, Т, П) СЛАЙД 14
¾ Что это за буквы?
(Первые буквы в названии падежей.).
¾ Как вы думаете почему
они пришли к нам на урок? Кто - нибудь догадался какая у нас будет тема
урока? («Падежи имён существительных»). СЛАЙД
15
¾ Какую
цель мы можем поставить? (Повторить все падежи). СЛАЙД 16
¾ И как вы думаете,
чем мы будем заниматься на уроке? (Упражняться в определении падежей имён
существительных).
¾ Каждому ученику
очень важно научиться изменять существительные по вопросам и определять падежи.
III.
Работа
по теме урока. Обобщение и систематизация знаний.
¾
Сегодня
мы продолжаем с вами путешествие по стране, которая изучает части речи –
морфологии. СЛАЙД 17
¾
Наш
поезд следует по городу «Имя существительное». СЛАЙД 18
¾ Что
вы можете рассказать об именах существительных?
Закончи
фразу:
Имя
существительное – это ………
Имена
существительные бывают ……(Одушевленные – неодушевлённые, собственные –
нарицательные)
Имя
существительное имеет – ……. (Род (ж.р, м.р, ср.р))
Имя
существительное изменяются …….(По числам и падежам).
¾ Следующая
остановка «Склонение». СЛАЙД 19
¾ Что такое
склонение? (Изменение существительных по падежам)
¾ Мы вышли из поезда
и оказались в волшебном лесу. Как здесь красиво! СЛАЙД
20
(на экране
картинка)
¾
А
вот и первый сказочный герой. СЛАЙД
21
¾ Это – старичок -
моховичок.
¾ А почему его так
зовут можно узнать, восстановив стихотворение. Вставьте слово МОХ в
стихотворение, изменяя форму слова по смыслу.
1. Работа со стихотворением
(Вставить
слово, изменяя форму слова по смыслу.)
Жил на
свете старичок-моховичок, СЛАЙД 22
Из мха он сделал
пиджачок,
Он валенки
из мха скатал
И сплел он
гамачок.
Он мхом
зеленым укрывался,
Он сочным,
нежным мхом питался,
Во мхах он жил, и
не тужил, СЛАЙД 23
Он мхам
спасибо говорил,
Но был он
очень одинок
Тот
старичок-моховичок.
И
вот однажды в лесу приключилась беда
И
больше не жить спокойно моховичку никогда… СЛАЙД 24
Старуха-Зеленуха
все падежи из дома выселила, в лесу все перепутались: названия, вопросы,
слова-помощники. А обратно поселить Моховичок падежи не может.
¾
Поможем ему, ребята!
2.
Составление таблицы: « Признаки падежей». (Работа
в группах).
Игра «Дом падежей». СЛАЙД 25
(На столах лежит
модель «Домика падежей», в конвертах карточки: названия падежей,
вспомогательные слова, вопросы, предлоги с которыми употребляются падежи).
(Класс делится на группы, вклеивают карточки по модели)
Падеж
|
Вспомогательное слово
|
Вопросы
|
Предлоги
|
|
|
|
|
(Ответственные групп презентуют работу группы).
3. Знакомство
с правилом. (стр. 58)
¾ Нужно
узнавать что – то новое каждый день, поэтому даже на сегодняшнем уроке
закрепления изученного мы узнаем новую информацию о падежах.
¾ Откройте
учебник на (стр.
58) и прочитайте правило.
(Именительный
падеж единственного числа – это начальная форма имени существительного. Все
падежи, кроме именительного, называются косвенными падежами).
¾
Кто
может рассказать, что нового мы только что узнали?
4. Работа со словом из словаря.
¾
Сегодня мы выучим ещё одно
словарное слово, а что это за слово, вы узнаете, разгадав ребус СЛАЙД
26
¾
Найдите слово вокруг в
орфографическом словаре.
¾
Запишите его в тетрадь.
Обозначьте орфограмму.
¾
Запомните написание этого
слова.
¾ Молодцы, ребята!
Пришло время отдохнуть.
IV. Физкультминутка
Звучит
музыка «Повторяй движение». СЛАЙД 27
Физкультминутка
V.
Закрепление изученного.
¾ Мы оказались на
прекрасной поляне. Здесь вас ждут новые интересные задания. СЛАЙД 28
1. Работа
с пословицами. Игра: «Займёмся делом».
a) Лексическая
работа СЛАЙД 29
¾ Прочитайте
пословицы. Как вы понимаете их значение?
Делу
время, потехе час.
Языком не спеши, а делом не ленись.
¾ Определите
падеж в слове ДЕЛО.
¾ Но для начала вспомним
алгоритм определения падежей имен существ.
НАДО
СЛАЙД 30
1. Найти
слово, к которому относится имя существительное;
2. Поставить
от него нужный вопрос;
3. По вопросу
и предлогу определить падеж;
Если
затрудняетесь в определении падежа – поставьте слова-подсказки.
СЛАЙД 31 Делу время,
потехе час. (Время (Чему?) делу. (Д.п.) )
Языком
не спеши, а делом не ленись. (Не ленись (Чем?) делом. (Т.п)).
b) Письмо по
памяти. Запишите любую пословицу в тетрадь по
памяти, укажите падеж имени существительного ДЕЛО.
Взаимопроверка
– поменялись тетрадями, проверили работу товарища. Поставьте оценку простым
карандашом.
Без ошибок – 5.
1 –2 ошибки – 4.
3 – 4 ошибки – 3.
5 и более ошибок –
2.
¾
Поднимите
руки те, чей сосед получил - 5, 4, 3.
2.
Работа
в парах.
Стихи про падежи.
1.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю
Мои вопросы кто? и что?
Ни с чем не спутает никто. (Именительный падеж).
(Есть), (Кто? Что?). (Не употребляется с предлогами)
2.
Кого же нет? Я очень беспокоюсь, чего же нет?
Отправлюсь я на поиск
Прошу друзья, скорее помогите!
И как зовут меня, скажите! (Родительный падеж)
(Нет), (Кого? Чего?), (Без, у , от, до, из, для, с, возле)
3.
Я работаю старательно
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать с предлогом «К» и «По» порой дружу
Но и один гулять хожу. (Дательный падеж)
(Даю), (Кому? Чему?), (К, по)
4.
Кого винить мне видно сразу!
Пусть каждый здесь
Запомнит эту фразу
Ведь я важней министра! Все это знают тут!
А ну скорей скажите, Как меня зовут? (Винительный падеж)
(Вижу), (Кого? Что?), (Через, по, в, во, на, за, под)
5.
Творите чем? Творите с кем?
Я подскажу вам - нет проблем!
Предлогам «перед», «под» и «над»
В любой момент я очень рад. (Творительный)
(Любуюсь) (Кем? Чем?), (Над, за, под, перед, с, со, между)
6.
Мне без предлогов свет не мил
Пусть будет «в», и «о», и «при» -
Ты их случайно не сотри!
Тогда смогу я рассказать
О чем мечтаешь и в чем гулять. (Предложный падеж)
(Думаю), (О ком? О чем?), (При, о, об, на, в, во).
VI.
Итог
урока.
¾ Подошло к концу
время остановки на станции «Склонение». Чтобы войти в поезд и отправиться
дальше, надо обобщить наши знания.
¾ Скажите, в чём
упражнялись мы на уроке русского языка? ( Мы упражнялись в определении
падежей имён существительных).
¾ Как называются все падежи кроме
Именительного? (Косвенные).
¾ Что значит
изменить существительное по падежам? (Изменить по вопросам)
¾
Почему
каждый падеж имеет по два вопроса? (Вопросы одушевленных и неодушевленные
имен существительных)
¾ Ребята, наше знакомство с падежами на этом не
заканчивается, они будут нас сопровождать на протяжении всего школьного пути.
И уже совсем скоро мы будем
учиться определять падеж имени прилагательного.
Выставление
отметок с комментированием.
¾ Закончился наш
урок русского языка, все старались, кто как мог, и сейчас я хочу выставить
оценки за работу на уроке.
VII.
Рефлексия
Услышим
скоро мы звонок.
Пора
заканчивать урок.
¾ А сейчас
давайте попробуем оценить, насколько мы справились с изучением темы «Падеж
имени существительного».
¾ У
каждого из вас на столах лежат сигнальные карточки трёх цветов.
¾ Проанализируйте
свою работу на уроке и поднимите, пожалуйста, одну из них.
СЛАЙД
32
1) Зелёного цвета
те, кто уверен в том, что понял данную тему.
2) Желтого цвета –
те, кто знают падежи, но имеют затруднения с их определением.
3) Красного цвета – тот
кто до сих пор не смог разобраться с падежами.
Домашнее задание:
¾ Откройте
дневники и запишите домашнее задание. Упр.
104 стр. 58
¾ Какие
вопросы по д/з?
¾ Что
нужно выполнить в этом упражнении?
Учитель:
Закончился наш урок русского языка, все старались, кто как мог, и сейчас я
хочу, чтобы вы сами оценили свою работу на уроке.
Красный круг –
недоволен своей работой.
Жёлтый круг – есть
над чем работать.
Зелёный круг –
доволен своей работой.