Открытый урок по русскому языку
Подготовила: Сырица Яна Юрьевна
Тема: Правописание
безударных гласных в корне слова
Цель: Формировать
навык правописания безударных гласных в корне.
Задачи:
1. Знать алгоритм нахождения орфограммы -
безударной гласной в корне слова, уметь подбирать проверочные слова
2. Развивать речь, внимание, память учащихся;
3.Воспитывать бережное отношение к природе.
Формы работы: коллективная,
парная, индивидуальная.
Ход
урока
I.
Организационный момент
С
неба звездочка упала,
В
класс к ребятам забежала,
Остальные
в след за ней «Не забудь своих друзей!»
В
нашем классе звездный сад, о чем нам звезды говорят
-Ребята,
сегодня у нас необычный урок, мы станем космонавтами и отправимся, в
космическое путешествие по планетам солнечной системы. Но путешествие будет
очень сложным, ведь на планеты напали пришельцы, а мы как истинные космонавты
должны спасти их.
-
Экипажи готовы? (Да).
-Вместе
начинаем отсчет 10,9…..1
-
Космическое операция по спасению планет начинается!
-Займите
свои места
II.
Проверка
домашнего задания
- И первая планета, на которую мы
отправимся – это Меркурий.
Меркурий – самая близкая планету к солнцу.
Так как Меркурий находится близко
к горячему Солнцу, то температура днем здесь достигает +430°С. А ночью опускается до -180 С.Но
в сравнении с остальными планетами Меркурий меньше всех других планет.
- Для того чтобы
спасти Меркурий нам надо проверить домашнее задание, что вы выполняли дома?(С.
82, упр.142 Записать слова, обозначающие действия. Подчеркнуть безударные
гласные в корня)
- Скажите,
что такое безударная гласная (гласная на которую не падает ударение).
Белый-белеют
красный
- краснеют
синий-синеют
чёрный-
чернеют
тёмный-
темнеют
жёлтый-
желтеют
-Отлично, просигнализируйте,
как вы справились с этим заданием.
III.
Актуализация
знаний
- Первую планету мы с вами освободили от
пришельцев, и на пути у нас планета Венера.
Венера дальше от Солнца,
но ее укрывают облака. Здесь их очень много! Температура
на Венере +500°С — это очень жарко! В этих облаках сверкают
молнии и идут кислотные дожди. Это суровая планета,
но ее называют сестрой Земли. Почему же? Планеты похожи размером
и тем, что имеют твердую поверхность.
-Пришельцы разбросали слова, нам надо их быстро собрать, каждому
проверяемому слову, мы должны найти проверочное, и вставить пропущенные
буквы.
-Вспомним, что такое проверяемое слово?( слово, которое надо проверить)
М…рской – море
Л..сной – лес
Д…ревянные – дерево
Б…льной – боль
К…рмить – корм
-Молодцы
ребята, справились.
IV.
Постановка темы, цели урока
-Скажите,
что мы проверяли (Безударные гласные)
-Где
мы их проверяли? (В корне слова)
-Как
мы их проверяли, вспоминаем правило? (Подбирали проверочное слово).
- Может кто-то
догадался, какая будет тема урока?
- Правильно,
безударные гласные в корне слова, сегодня мы снова будем работать с ними.
- Что
мы к концу урока должны знать и уметь? (Знать алгоритм нахождения орфограммы - безударной гласной в корне слова,
уметь подбирать проверочные слова)
-
Для чего мы изучаем различные правила по русскому языку? Зачем нам знать
столько правил?
-Вы
правильно определили задачи нашего урока, и мы отправляемся дальше.
-Откройте тетрадочки, запишите дату, но
ребята! у нас сегодня не классная работа, а космическая!
-Пока вы
записывали космическую работу в бортовые журналы
- Наша ракета
приземлилась на планету Марс.
Некоторые
думают, что Марс красный, потому что там жарко. Но он находится
дальше от Солнца, здесь холодно: обычно -60°С! Тогда почему он покраснел? Дело
в том, что Марс ржавый! На планете каждый камушек
и каждая песчинка покрыта ржавой пылью.
-Эх
ребята не получается у нас спокойно сделать чистописание, пришельцы и здесь
подготовили ловушку, чтобы догадаться какое слово мы будет писать, надо
отгадать загадку
В чёрном небе до зари
Тускло светят Фонари.
Фонари – Фонарики
Меньше, чем комарики…
V. Чистописание
-Для того, чтобы красиво прописать
чистописание надо выполнить пальчиковую физминутку. Но так как мы с вами в
космосе , нарисуем большое солнышко и 10 лучиков, и тянемся к солнышку, к
знаниям.
-Пропишем с вами заглавную и строчную
букву З з.
Строчная: начинаем писать ниже верхней линии РС: пишем округлую
линию вправо вверх, не доходя до верхней линии РС делаем закругление, касаясь
её и, слегка закругляя вниз вправо, пишем короткую наклонную линию до нижней
линии РС;
- останавливаемся и делаем небольшое
закругление вверх вправо и вниз до нижней линии РС;
- (второй элемент) пишем длинную
наклонную линию почти до середины нижней межстрочной строки; затем движением
руки влево делаем небольшую петлю;
- пересекаем наклонную палочку обязательно на нижней линии РС;
- заканчиваем писать на середине РС.
Заглавная: начинаем писать чуть ниже середины верхней межстрочной
строки: пишем округлую линию вправо вверх, не доходя до дополнительной
линии делаем закругление, касаясь её и, слегка закругляя вниз вправо,
пишем короткую наклонную линию до верхней линии РС;
- (второй элемент) ведя рукой вверх
и вправо начинаем писать малый полуовал: опускаемся до нижней линии РС, касаясь
её;
- закругляем влево и заканчиваем
писать букву немного выше нижней линии РС.
З з зв
зв..зда звездопад
-Какую букву надо вставить? (Е)
-Почему? (проверочное слово звЕзды)
- Какой будет корень в слове звезда (звезд)
-Выделим корень, подчеркнем безударную гласную
-Успешно мы справляемся с вами со всеми
заданиями, и мы приземлились на планету Юпитер
Юпитер —
самая большая планета Солнечной системы. Раз он самый большой, значит самый сильный! У него
мощная сила и он держит рядом с собой очень много спутников —
у него их целых 79!
VI. Закрепление знаний
-Для спасения планеты, для нас подготовлено 143
упражнение на странице 83 (Какие звуки
произносятся на месте выделенных букв?)
-Проверьте выделенные написания.
-Запишите проверочные слова.
- Но сначала вспомним алгоритм проверки безударного гласного
Алгоритм
1. Найдите безударный гласный звук в корне слова.
2. Подберите проверочные слова.
3. Запишите проверочные слова перед проверяемыми словами.
4. В записанных словах обозначьте корень, поставьте ударение.
Подчеркните в корне безударные гласные
Лесных – лес
Ночных – ночь
Родные – Родина, род
Леса – лес
Роса – росы
-Просигнализируйте, кто как справился с заданием.
- Много мы спасли
планет, и много еще осталось спасти, но мы ненадолго вернулись на планету
Земля, где немного отдохнем.
На Земле
есть океаны, моря, реки — вода. А вода — это жизнь. И она
на Земле крайне разнообразна — животные, птицы, рыбы, растения.
Созданы все условия для жизни: здесь тепло, светло, есть воздух и вода.
И мы должны о нашей планете заботиться, ведь это единственное
место во всей Вселенной, где мы можем жить.
VII. Физминутка
На седьмой
и восьмой орбитах находятся два брата-близнеца Уран и Нептун.
Они
очень похожи цветом и размером. В атмосфере этих планет есть
особенный газ — метан, который окрашивает их в голубовато-синий
цвет.
-Поскольку Уран и Нептун – братья, это задание вам
предстоит выполнить в парах.
Р..чной, л..сной,
г..ристый,
М..рской, р..дной,
л..систый.
Проверь сл..ва, да
не сп..ши,
Кр..сиво, грамотно
сп..ши.
-Просигнализируйте
как справились с заданием
VIII. Подведение итогов
-И так ребята, молодцы, спасли все планеты! Много заданий
выполнили!
-Какая была тема урока?
-Что такое безударные гласные (гласные без ударения)
-Где проверяем безударную гласную?(в корне)
-Как проверяем?( подбираем проверочное слово)
IX. Рефлексия
-Посмотрите на наш космос, в нем чего-то не хватает,
чего?(звезд)
-Правильно ребята, в нашем космосе не хватает звезд.
-Проанализируйте свою работу.
- Кто справился, не было ошибок – зеленая звезда
-Немного трудностей – оранжевая
- Было сложно – красная
X. Домашнее задание
-Дома, вам необходимо выполнить упр 146 стр.84
надо списать, вставляя пропущенные буквы и подготовиться к
письму по памяти.
ПРИЛОЖЕНИЕ