Урок
русского языка (Перспектива. Авторы Климанова Л. Ф., Бабушкина Т.
В.)
Класс:
4
Тема:
Правописание безударных окончаний имен существительных во всех
падежах в единственном числе.
Тип урока: урок
отработки умений и рефлексии
Цель: коррекция и тренинг изученных
понятий и алгоритмов.
Задачи:
- обучающие: отрабатывать умение
правильно писать безударные падежные окончания имён существительных;
сравнить ударные и безударные окончания существительных одного и того же
склонения; ознакомить со вспомогательным способом проверки безударных
окончаний, обогащать словарный запас детей;
- развивающие: развивать
умения, выделять главное, существенное в изучаемом материале,
формулирование выводов; развивать навыки исследовательской работы; развивать
орфографическую зоркость, внимание, память, наблюдательность, речь детей;
- воспитательные: воспитывать
интерес к русскому языку; способствовать воспитанию таких качеств
личности, как воля, умение преодолевать трудности в учении; воспитывать
аккуратность, самостоятельность, любознательность, доброжелательность,
готовность к взаимовыручке.
Планируемые результаты:
Предметные: закрепить
полученные знания детей по изученной теме; умение безошибочно писать
безударные окончания имён существительных, объяснять правописание данной
орфограммы.
Метапредметные:
Регулятивные: способность
принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие с поставленной
задачей, контролировать и оценивать свои действия; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок; адекватно воспринимать оценку, как учителя, так и
учеников.
Познавательные: общеучебные
(умение сравнивать) устанавливать аналогии, обобщать, учить и выделять
существенные признаки.
Коммуникативные:
контролировать свои действия в коллективной и индивидуальной работе, уметь
выполнять взаимопроверку, формировать своё мнение; уметь выполнять работу в
паре, в группе, договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности.
Личностные: развивать
навыки сотрудничества со сверстниками, развивать самостоятельность, внимание,
умение наблюдать и делать выводы, формировать интерес к учебной деятельности,
понимание роли русского языка в жизни человека.
Оборудование:
карточки для работы в парах, индивидуальные карточки.
Ход урока
Ι. Актуализация знаний.
1. Списываем предложение с доски, выполняем орфографический разбор
«цепочкой» по рядам. Затем выходит к доске ученик, выполняет полный синтаксический
разбор данного предложения, даёт характеристику: По цели высказывания
предложение повествовательное, по интонации невосклицательное, по наличию
грамматических основ – сложное, распространённое.
В
снежной квартире укрывается в непогоду зайчишка, а бурундук спит в ямке под
лёгкой перинкой из сухих трав.
- Из
данного предложения назовите существительные с безударными окончаниями.
- Вспомните
алгоритм проверки написания безударных гласных в окончании существительных.
1. Поставлю ударение в слове
2. Если окончание ударное, написание
соответствует произношению
3.Если безударное окончание, то:
Ставлю
слово в начальную форму и определяю склонение, падеж
Пишу окончание, какое в таблице
- Итак, мы вспомнили алгоритм проверки,
теперь приступаем к закреплению учебных действий.
Блиц-опрос
- Что называется
именем существительным?
- Как изменяется имя
существительное?
- Что значит
просклонять имя существительное?
- Какие
существительные относятся к 1 склонению?
- Какие
существительные относятся ко 2 склонению?
- Какие
существительные относятся к 3 склонению?
- Вопросы
родительного падежа …
- Предлоги к,
по относятся …
- О ком? о чём? – это
вопросы …
II. Целеполагание
- Что мы изучали
на предыдущих уроках?
- Чем сложна эта
тема?
- Какие безударные
гласные вызывают сомнения в написании и в каких падежах?
(Сомнения вызывают безударные
гласные е, и в Родительном, Дательном и Предложном
падежах)
- Из этого следует,
что окончания -е,- и в безударных окончаниях Р.п.,
Д.п., П.п надо проверять.
Устная работа с карточками. На доске текст.
Прочитайте слова вслух, вставьте пропущенные буквы.
Лечу на самолёт…, еду из деревн…, вижу на
пристан…, трудности в пут…, иду к дорог…, думаю о мор… .
- К
какой части речи относятся слова с пропущенными буквами? (им сущ.)
-
Что такое имя существительное? (Имя существительное – это часть речи,
которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет)
- В
какой части слова находится пропущенная буква в этих словах? (окончание).
Проговорите
ещё раз алгоритм проверки безударных окончаний существительных
-
Подумайте какое ещё задание можно дать по этим словосочетаниям. (ответы детей)
Физминутка
III.
Развитие умений.
1.
Развитие орфографических умений.
1. (Русский язык, 2 часть с. 25) Упр.№39 развивается умение
писать буквы гласных в безударных падежных окончаниях имён существительных.
Ребята, вспомните правила работы в группах
(Работа в группах, взаимопроверка)
IV.
Работа по теме урока
- Так какова же цель нашего
урока? (обобщить знания о правописании падежных окончаний имён существительных,
научиться без ошибок писать безударные падежные окончания имен существительных
в единственном числе и способах их проверки)
Падеж
|
1 скл.
|
2 скл.
|
3 скл.
|
Р. п.
|
- И
|
|
- И
|
Д. п.
|
- Е
|
|
- И
|
П. п.
|
- Е
|
- Е
|
- И
|
- Рассмотрите таблицу окончаний имён
существительных. В каких падежах имена сущ. имеют одинаковые окончания? (в
Р.п.1 и 3 скл, П.п. 1 и 2 скл)
- Сколько способов проверки безударных
падежных окончаний существует в русском языке? (2 способа)
Способы проверки безударных падежных
окончаний имён существительных.
1-й способ
По таблице окончаний:
2-й способ
По опорным словам:
1 склонение – луна,
земля
2 склонение – конь,
окно
3 склонение – печь,
степь
– Теперь
повторим алгоритм определения безударных падежных окончаний имён
существительных.
- Как нужно действовать, чтобы не
допустить ошибку в правописании окончания имени существительного?
Алгоритм определения безударных падежных
окончаний имён существительных
1 задание
Спишите. Вставить пропущенные буквы в
окончаниях.
(По одному выходят к доске, записывают
словосочетание, определяют окончание, склонение и падеж.)
Тетрадь без обложк…, рисунок на ткан…,
выросли в теплиц…, букет черёмух…,
раздал по горстк…, фильм о лебед…, шов
на плать…, забота о брат…, подарок для матер…, по законам чест… и совест…
2 задание (Работа в парах)
Спишите существительные, раскрыв скобки,
поставьте их в нужную форму. Выделите окончания у этих существительных и
определите падеж.
к (речка), на (верхушка), с (обложка),
без (радость), в (тетрадь), о (бабушка), в (деревня)
По (дорога), в (воздуха), на( спуска), в
(карета), (в роща), на (опушка), на (ель),
VII. Подведение итогов урока
- Что мы повторили
сегодня на уроке?
- Как проверить
безударные падежные окончания имен существительных?
VIII. Рефлексия
- Оцените свою работу
на уроке.
- Все ли вам было
понятно?
- Какие умения мы с вами формировали?
- Какие возникли трудности на
уроке?
Домашнее задание
С.
48, №4