МБОУ
«Богатищевская средняя общеобразовательная школа»
Урок
– соревнование
«Два
корабля»
по
теме «Глагол».
Подготовила
Четвертакова Н.М.
КАМЕНКА,
2018
Цель
урока:повторить и обобщить изученное о глаголе в
6-м классе в виде соревнований двух кораблей.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Учитель.Здравствуйте!
Садитесь. Ребята, проверьте,
все ли у вас готово к уроку?
II.
Основная часть.
Постановка цели урока:
Учитель.Ребята,
мы закончили изучение раздела «Глагол». Цель сегодняшнего урока – вспомнить всё
изученное.
Учитель.Сегодня
у нас необычный урок. Мы отправляемся в далекое и трудное плавание. Конечно,
море будет ненастоящим, но плыть от этого не станет легче. Это море знаний –
самое бурное, штормовое из всех морей, существующих на Земле. Мы отправляемся в
путешествие на двух кораблях. Но так, как наши корабли не простые, а волшебные,
мы для того, чтобы отойти от причала, должны выполнить задания. Каждое
правильное решение-
очко.
Команда, набравшая большее количество очков, первой уходит в море.
Наше плавание будет проходить не только в пространстве, но и во времени. Итак,
в путь!
Сейчас мы узнаем название наших кораблей, кто быстрее?
Каждая команда должна из карточек, на которых написано по одной букве, сложить
название корабля. (1 команда – «Бесстрашные», 2 команда – «Непобедимые»)
Первой это задание выполнила команда…
Молодцы!
Вопросы
1 команде:
1)
Что такое глагол? На какие вопросы
отвечает? Что обозначает?
2)
Какие глаголы относятся к сов.в.? Какие к
несов. в.?
3)
Что вы знаете о времени глагола?
Вопросы
2 команде:
1)
Назовите морфологические признаки глагола:
непост. и пост.
2)
Назовите 3 наклонения глагола. Расскажите
о наклонениях глагола.
3)
Что значит н.ф. глагола? На какие вопросы
отвечает н.ф. глагола?
(Проверить
карточки и тетради)
Учитель.Вот
и первый риф. Его преодолеет тот, кто правильно выполнит задание. Но сначала мы
должны ответить на вопрос.
Задание:
Как пишется Не с глаголом?
(по
карточкам для каждой команды)
Учитель.А
сейчас я дам вам задание – карточку с этим правилом.
Пускайте
эту карточку по кругу в каждой команде, и каждый пишет по одному слову. Когда
последний заканчивает, то возвращает этот листочек первому, с кого задание
началось, и объясняет для всех вслух.
Каждый, кто выполняет первый, шаг вперед, и за правильность тоже корабль
движется вперед на шаг.
Учитель.Молодцы!
А теперь давайте проверим кто первый закончил, тот первый и объясняет.
Учитель.Ой-ой-ой!
Корабли во время маневрирования между рифов получили пробоины. Нужно немедленно
их закрыть. Для этого выполним следующее задание.
Задание:вставьте
нужные глаголы с –тся, -ться.
Учитель.Ну,
вот, корабли починены, можно плыть дальше. А чтобы путешествие было нескучным,
мы пройдем игру. Подготовьте карточки – несов. и сов.виды. Все готовы?
Запуталось,
полететь, кружит, заносит, лепит, свистит, рассказываю биографию, охотятся,
струится, напишу письмо, пойду домой, нарисую картину.
Учитель.
Смотрите, смотрите! Справа по борту какой-то предмет!
Это закупоренная бутылка. Выловим и откроем её. На листке что-то написано. Кто
правильно расшифрует послание, продвинется вперед еще на один шаг.
Учитель.Следующее
задание: запишите свою биографию со слов «Я
родился…», используя, как можно больше глаголов. А биография – это
жизнеописание, поэтому это конкурс капитанов.
А для остальных участников другое задание: укажите спряжение глаголов.
Играть,
лететь, петь, положить.
Что
такое спряжение?
Как
определить спряжение глаголов?
(капитаны
читают биографии, а члены команды считают глаголы)
Учитель.Ура!
Капитаны с честью выдержали испытание. Нас, очевидно, ожидает спокойное
плавание правильным курсом. Но взгляните, что там вдали? Пиратский корабль. Он
движется прямо на нас. Для того, чтобы пираты не взяли нас в плен, мы должны
выполнить задание на доске.
Учитель.Наше
плавание подходит к концу. Мы благополучно обошли все подводные и надводные
препятствия, но, чтобы пристать к берегу, нужно отгадать кроссворд.
Подведение
итогов.