Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок русского языка на тему "Гласные в приставках -пре и - при (6 класс)

Открытый урок русского языка на тему "Гласные в приставках -пре и - при (6 класс)

Скачать материал

Урок русского языка в 6 б классе по теме: «Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-»

Цели: освоение способа действия при выборе гласных е – и в приставках и их правильного написания. 
Задачи урока: 
Образовательные: 

1.      Выявить условия выбора гласных е – и в приставках;

2.      Формировать навык написания приставок пре-/ при-;

3.      Развить умение формулировать определение понятий;

4.      Обогащать словарный запас учащихся;

5.      Совершенствовать орфографические навыки и умения.

 Развивающие: 

1.      Осуществление системно-деятельностного подхода;

2.       Развитие внимания;

3.      Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

§  развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

§  развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

§  развивать умение применять новые знания;

§  развитие творческих, речевых способностей учащихся;

§  формирование логических умений;

§  развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

§  развитие умения формулировать проблему.

 

 Воспитательные: 

1.      Воспитание интереса и уважения к родному языку;

2.      Воспитание ценностного отношения к слову;

3.      Развитие коммуникативных УУД:

§  создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

 

Планируемые результаты: 

Личностные: 

1.      Уважительное отношение к родному языку;

2.      Стремление к речевому самосовершенствованию;

3.      Пополнение словарного запаса;

4.      Способность к самооценке на основе критерия успешности.

Метапредметные: 
1. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; 
2. Взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении. 


Предметные: 
1. Развитие творческой самостоятельности; 
2.Владение разными видами речевой деятельности; 
3. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; 
4. Способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета; 
5. Проведение морфемного анализа слов. 

Основные понятия: приставка, морфема, орфограмма 

Тип урока: “открытие” новых знаний 
Технология: естественного обучения

 

Ход урока:

 

1.Организационный момент. 

-Здравствуйте, ребята!

– Сегодня у нас с вами необычный урок. Вы будете  добываете новые знания самостоятельно! Но я вам в этом помогу.

 

-Ребята, взгляните на слайд и скажите,  какие ассоциации у вас вызывает эта картина?

(Волшебство, сказка, тайна

 

-А вы любите сказки? Какие сказки у вас самые любимые?

-Хорошо, вот и сегодня  на уроке в освоении новых знаний  нам будет помогать сказка. 

-Что мы должны с вами взять с собой на урок ? Без чего нам не справиться с заданием?

(Хорошее настроение, умение общаться, любовь к родному языку) .

 

2.      Словарная работа.

Итак, начнем мы с проверки домашнего задания. Вам даны были словарные слова, вы должны были выучить их написание. В тетради под диктовку вы будете записывать словарные слова в столбик. 

 

Поддаваться

Репертуар

Изображение

Соломенный

Телефон

Акварель

Великолепный

Карандаш

Интересный

 

3.Определение темы. Постановка цели и задач урока.

 

А  записали вы эти слова необычным способом неслучайно. Попробуйте в этой записи расшифровать тему урока.

ПРИСТАВКИ…

-Давайте вспомним, что такое приставка (это значимая часть слова, которая стоит перед корнем)

 

Но это только часть темы

Перед нами сказка.- Попробуем прочитать её.

На слайде (и на маленьких распечатках на столе) записана сказка. Попробуем её прочитать

1) ПРЕкрасным вечером Василисе ПРЕмудрой  ПРИснился  ПРИчудливый сон. ПРЕзабавные и ПРЕхорошенькие зайчата скакали вПРИпрыжку по поляне. Вдруг солнце закрыла ПРЕогромная туча. Это ПРИлетел злой-ПРЕзлой Змей Горыныч. ПРИземлился он, ПРИсел на травку и ПРИзадумался. ПРИказал ему Кащей Василису ПРЕмудрую найти, ПРИпугнуть, к нему ПРИвести. Но возникли на пути Змея Горыныча неПРЕодолимые ПРЕпятствия.

2) Пр…красным вечером Василисе Пр…мудрой пр…снился пр…чудливый сон. Пр…забавные и пр…хорошенькие зайчата скакали впр…прыжку по поляне. Вдруг солнце закрыла пр…огромная туча. Это пр…летел злой-пр…злой Змей Горыныч. Пр…землился он, пр…сел на травку и пр…задумался. Пр…казал ему Кащей Василису Пр…мудрую найти, пр…пугнуть, к нему пр…вести. Но возникли на пути Змея Горыныча непр…одолимые пр…пятствия.

 

– Трудно читать? Почему? (пропущены буквы)

А какие буквы пропущены: гласные или согласные?

А в какой части слова пропущены гласные?

 

– Попробуйте сформулировать тему урока. (Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-)

– А смогли бы вставить пропущенные буквы правильно?  (нет, так как для этого нужно знать правило)

– Вы правы. 

 

-А теперь попробуйте сформулировать цель нашего урока. (научиться правильно писать слова с такими приставками).

 

Записываем тему урока: Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-  

– Вот когда вы научитесь пользоваться правилом написания данных приставок, то с легкостью вставите все пропущенные буквы в сказке, 

поэтому мы еще обратимся к этой сказке чуть позже, когда будем знать правило.

 

-А сейчас мы с вами проведем исследование, которое нам поможет сформулировать правило,

Работать мы будем в группах. На  столе у вас  маршрутный лист с заданиями и оценочный лист.  Вам их передала Василиса  Премудрая. Напишите на них фамилию, имя и класс

 1.«Заполни таблицу»    Групповая  работа с карточками 

Вам нужно заполнить 2  таблицы, сначала мы запишем значение приставки – ПРИ -,проверим,

 а  следом выполним те же самые действия с приставкой -ПРЕ-, 

 в одном столбике мы будем записывать- примеры , в другом –значение приставок. 

В помощь вам я даю стихотворение…..

 

ПРИ-

ПРЕ-

Значение приставки

Примеры 

Значение приставки

примеры

ПРИбежать

ПРЕлестный

ПРИклеить

ПРЕрвать

ПРИморский

 

 

Прилечь

 

 

 

Проверяем ,проговаривая, делаем  вывод

ПРИ-

ПРЕ-

Значение приставки

Примеры 

Значение приставки

примеры

ПРИближение

ПРИбежать, ПРИплыть, ПРИехать

= очень

ПРЕлестный,

ПРЕмудрый, ПРЕогромный

ПРИсоединение

ПРИклеить, ПРИшить, ПРИсоединить

= пере

ПРЕрвать

ПРЕодолеть, ПРЕступать

Близость 

ПРИморский, ПРИшкольный, ПРИбрежный

 

 

Неполное действие

ПРИоткрыть, ПРИсесть, ПРИлечь

 

 

 

-Проверили ,оцениваем по 5 балльной шкале

-Молодцы, ребята, у всех все получилось.

 

2.      Работа в парах. Задание 2. -А сейчас  вы  поработаете  в парах , задание называется «Четвертое лишнее»

 

Найдите  “Четвертое лишнее” и подчеркните зеленым цветом. Вам надо посовещаться и объяснить почему это слово является лишним.

§  превозносить, превосходить, принадлежать, превратить;

§  приноровиться, приналечь, притягивать, препятствовать;

§  приниженный, приплюснутый, беспрекословный, привязчивый;

§  преодолеть, прицелиться, прекратить, пренебречь.

Проверка. А теперь обменяйтесь маршрутными листами  и оценочными листами с соседом. Проверьте и поставьте баллы. Оцениваем по 5 балльной шкале

Ответы:

§   

§  превозносить(давать очень высокую оценку кому-либо, восхвалять,близко по значению очень), превосходить( высокую степень качества ,близка по значению к слову «очень»), принадлежать (  входить в состав чего-либо, значение присоединения)., превратить( Одно из значений приставки пре: близость к значению приставки пере-: превратить – переделать)

§  приноровиться (Освоившись с чем-н., приобрести нужные навыки, сноровку, свойства), приналечь (значение неполноты действия), притягивать(значение присоединения), препятствовать(ПЕРЕступить через какие-то помехи, преград).;

§  приниженный(неполнота действия), приплюснутый(неполное действие), беспрекословный(не переча, близко по значению «Очень»), привязчивый (значение присоединения);

§  преодолеть, прицелиться, прекратить, пренебречь.

 

Задание 3. Работа с учебником. Упражнение 250

 

Задание 4. Самостоятельная работа. Приступаем к следующему заданию, вам нужно распределить словосочетания по графам.

§  Распределите  словосочетания в нужную графу. 

1.Преинтересный рассказ 2.приехать на автомобиле 3. пришкольный участок  4. неожиданная преграда  5. приподнять  шкаф  6. пришить пуговицу.

При

пре

Приближение

Присоединение

близость

неполнота действия

очень

пере-

 

Ответы:

При

пре

Приближение

Присоединение

Близость

неполнота действия

Очень

пере-

приехать на автомобиле

пришить пуговицу

пришкольный участок

приподнять шкаф

преинтересный рассказ

неожиданная преграда

 

 -У кого все правильно, ставим себе за каждое словосочетание по 0,5  баллов

 

Вывод.

А теперь, ребята, сформулируем еще раз  правила приставок. Давайте подведем итоги. Посчитаем заработанные вами балы и выставим оценки.

Итак,   потренировавшись в написании приставок ,мы возвращаемся  к нашей сказке. 

 

Домашнее задание: 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок русского языка на тему "Гласные в приставках -пре и - при (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
