Конспект
открытого урока по теме "Сказка «Заяц и Черепаха»"
Тип
урока: комбинированный с применением ИКТ
Продолжительность
урока: 40 минут
Технологии:
элементы технологии развивающего обучения
Цели
урока: развитие иноязычной
коммуникативной и учебно-познавательной компетенций, формирование и развитие у
учащихся патриотического сознания и активной гражданской позиции на уроке
английского языка
Задачи
урока:
Образовательные:
-
освоение новых лексических единиц по теме
урока;
-
развитие умения чтения с пониманием основного
содержания прочитанного;
- развитие умения
поискового чтения;
- повторение и
закрепление ранее изученной лексики;
- ознакомление с
новым грамматическим материалом по теме "Past Simple";
- развитие навыка
аудирования с общим пониманием текста;
- развитие умения
устной речи.
Развивающие:
-
развитие мышления и воображения;
- развитие навыка
работы как самостоятельно, так и в парах;
- формирование и
развитие учебно-организационных умений и навыков (самоконтроль, навыки
самостоятельной работы, умение участвовать в коллективной познавательной
деятельности, умение обобщать и анализировать).
Воспитательные:
-
развитие умения содействовать в формировании
мировоззренческих идей;
- воспитания в
школьниках любви и уважения к стране, к малой Родине, народным героям;
- формирование у
младших школьников чувства ответственности за будущее своей страны;
- обеспечение
гуманистического характера обучения, приоритет общечеловеческих ценностей,
здоровья, свободного и разностороннего развития личности;
- воспитание
культуры общения;
- воспитание
уважительного отношения к одноклассникам и их точке зрения.
Оборудование:
-
мультимедийное оборудование;
- презентация;
- раздаточный
материал (маски, карточки);
- учебник Н. Быкова, В. Эванс, Д. Дули, М. Поспелова
"Spotlight" 4 кл. третий год обучения.
Предмет:
английский язык
Класс:
4 класс, 3-ий год обучения
Тема:
"Tell the tail" - урок по теме
"The Hare and the Tortoise" (УМК Н. Быковой, В. Эванс, Д. Дули, М.
Поспеловой)
Место
урока в системе уроков по данной теме: 1
из 2
Тип
урока: комбинированный урок по теме "Сказка
«Заяц и черепаха»"
Формирование
УУД:
Личностные:
-
формирование учебно-познавательного интереса к новому
учебному материалу и способам решения новых задач;
- развитие
этических чувств и позитивных эмоций;
- воспитание
доброжелательного отношения к окружающим;
- оценка поступков
и принятых решений.
Коммуникативные:
-
распределение функций и ролей в совместной
деятельности;
- умение
восприятия иноязычной речи на слух и выражение своего мнения в требуемой форме;
- развитие умения
чтения вслух с соблюдением интонационного оформления речи;
- умение строить
коммуникативные понятные другим учащимся высказывания.
Регулятивные:
-
умение корректировать свою речь и действия на основе
оценки и учета характера сделанных ошибок;
- планирование
своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- при выполнении
действий на уроке ориентация на правило контроля и успешное использование его в
процессе выполнения поставленных задач.
Познавательные:
-
овладение основами смыслового восприятия
художественных и познавательных текстов;
- умение находить
необходимую информацию в тексте;
- осознанное
построение речевых высказываний в устной форме;
- использование
правильного интонационного оформления речи и соблюдение произносительной
составляющей.
Межпредметные
связи: литературное чтение
Планируемые
результаты:
Закрепление
изученных лексических единиц и освоение новой лексики посредством изучения
сказок, навык аудирования, корректное использование новой лексики и грамматики
при построении собственных высказываний, умение чтения литературного текста с
соблюдением норм фонетики, умение работать с текстом, умение работать в парах
Ход
урока:
1.
Организационный момент
T: Good morning,
children! I am glad to see you
P: Good morning, teacher!
T: Sit down, please! (садятся).
2. Фонетическая
разминка
T: What is the date
today?
P: The first of March.
T: Thank you. What is the
day of the week today?
P: It is Friday today.
T: That's right.
3.
Постановка цели. Мотивация к деятельности. Актуализация
знаний.
T: Look at the screen and
read the motto of our lesson
P: We are smart, we are
friendly and hardworking. We can do everything
T: I am sure that these
words are about you. Put up hands who are smart (friendly, hardworking)
P: поднимают руки,
кто считает себя умным, дружелюбным и трудолюбивым и кого все получится.
T: What will we do at the
lesson? Let's make the plan of the lesson.
P: Дополняют
высказывание.
Тексты будем мы
(читать), главную мысль (определять), на вопросы (отвечать),
И, конечно, без
сомненья,
Речь при этом
(развивать)
T: Good job! Now look at
the board. Who do you see in the pictures?
P: The Goldilocks, the
toy soldier, the ballerina, the three bears
T: That's right. But
there are two secret characters, guests at our lesson. Who are they?
P: The hare and the
tortoise. They are the characters.
T: Of course! What do you
think what the topic of our lesson is?
P: The topic is "Fairy
tales. The Hare and the Tortoise".
4.
Основной этап. Организация познавательной деятельности
А)
Актуализация лексики по теме. Тренировка умения
аудирования. Развитие умения изучающего чтения.
T: That's right. Before
we start reading the fairy tale, we learn new words from it. Look at the board
(slow, fast, jumped, passed, race, rest, winner). Write them in your
vocabularies.
P: записывают
новые
слова
T: Now I read these words
and you repeat after me 3 times.
P: повторяют.
T: Let's watch a piece
of the fairy tale and pay your attention to the main characters- the Hare and
the Tortoise.
P: смотрят
видео
T: Do you like this fairy
tale?
P: Yes, I do (отвечают)
T: What are the main
ideas of the text?
P: отвечают
T: Let's describe our characters.
Who was fast? Who was slow?
P: отвечают.
T:
Well done. Let's play now. I give you masks. Some will be the Hare and other
will be the Tortoise. When I say «hare» - you run fast,
«tortoise» - you walk slow.
P: делают разминку.
Б)
Формирование и развитие произносительной стороны речи.
Введение грамматического нового материала.
T: Very good! Sit down. please. Let's open your student’s book on the page 90-91 and
read the fairy tale.
P: читают.
T: Good job! А
как вы думаете, в каком времени написана данная сказка?
P: Past Simple.
T: That's correct. Pay
attention to the verbs (laughed etc.). Объясняю правило
А какая
особенность у этих глаголов? Что нужно сделать, чтобы поставить глагол
правильный в Past Simple?
P: отвечают
T: Well done. Repeat
after me these verbs, please
P: повторяют
T: Perfect! Now I give
you the cards. You read the sentences and put H for the Hare and T for the
Tortoise. It takes 3 minutes.
Are you ready?
P: Yes, we are.
T: Wonderful.
Какие правильные глаголы вам здесь встретились?
P: называют
T: Of course. That's
right. Look at the screen, please. You can see the verbs and our main
characters. Match what the Hare and the Tortoise did using the verbs in Past
Simple.
P: сопоставляют
картинки с надписями.
T: Good job! I think now
you know the plot of the fairy tale. Tell me please who the winner of the race
was? What the best moral for the Hare is?
1. Don't sleep when you
run
2. Don't laugh too much
3. Don't be slow
4. The winner takes all
5. The slower you go the
faster you get
P: The winner is the
Tortoise. The best moral is the slower you go the faster you get.
T: Wonderful! You are
right. You should also remember that you mustn’t stop until you cross the
finish line as the heroes of our country. You should be brave, persistent and
gain your goals.
Let's return to the plan
of our lesson and check if we everything did.
Читали? Главную
мысль определяли? На вопросы отвечали? Речь развивали? А с чем еще мы на уроке
познакомились?
P: отвечают
T: That's right.
Everything was done and everybody worked well. Today you get good and
excellent. Thank you for the lesson. The lesson is over. You may be free. See
you next lesson
P:
Goodbye!