Тема: В парке.
Лексико-грамматический урок. 3 класс .
Тип урока: Урок
общеметодологической направленности
Цели: развивать умение говорить о действиях, происходящих в данный момент (Present
Continuous); развивать навыки чтения, говорения и письма.
Технологии: здоровьесбережения, системно-деятельностного обучения, игровые.
Решаемые
проблемы: Как рассказать о том, что люди делают в
данный момент?
Виды
деятельности: отработка новых слов, описание действий
происходящих в данный момент. Чтение текста и ответы на вопросы по содержанию
текста.
Планируемые
результаты:
Предметные: Рассказывать о том, что делают люди в данный момент.
Активная лексика/лексические структуры:
park, play soccer/basketball, eat a hot dog, fly a kite,
sleep, wear a mac, ride a bike, drink Coke.
Метапредметные УУД: Коммуникативные:
(чтение): научиться читать новые слова, читать про себя и
понимать текст, построенный на изученном языковом материале (письмо): научиться писать о своем выходном дне
Регулятивные:
Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её
осуществления. Познавательные: Пользоваться наглядными средствами
предъявления языкового материала.
Личностные УУД: Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения.
Ход урока
|
Формируемые
УУД
|
1.Мотивационно- целевой этап.
1.1. Организационный момент
- Hello,
children! (Hello!)
-
How are you today? (Fine, thanks.)
1.2. Фонетическая разминка
-
Today we are going to cook fried eggs, You should read words for a one
minute as quickly as you can.
Обучающиеся
подходят к столу выбирают яйцо и читают слово которое на нем записано.
1.3. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
I
have got
a magic
box today.
You can put out a
picture from the box and say what does the picture mean?
Дети из коробки вытаскивают
картинки и озвучивают картинку то что на ней нарисовано.
Let’s
play the game “Right honey”/ For that you need the bee attach on the right
flower
Ребята выбирают пчелку и сажают на
цветок с правильной формой глагола to be.
1.4. Постановка целей урока
Today
you will learn what children are doing in the park. We'll talk about free
-time activities.
|
Регулятивные: постановка
учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и
того, что еще не известно;
Познавательные: самостоятельное
выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
2. Процессуальный этап.
2.1. Ребята в парах получают плакатThings to Do!. На партах лежат вырезанные
словосочетания играть в футбол, пить колу, носить плащ итд. Ребята находят
нужное выражение и приклеивают на плакат
2.2. Работа по учебнику
с. 110, упр.
1.
- The
children are in the park today. Read
what they're doing.
Учитель читает и объясняет задание.
Затем он читает имена и действия.
соотносят имена и действия.
Ответ: 1 A 3
B 5 H
2 E
4 C 6
G
Текст записи:
There are a lot of children in the park today.
What are they doing? Look! Neil and Max are
playing soccer. They like soccer! Can you see
Debbie? Debbie is riding a bike. It’s a red bike!
Lee is eating a hot dog. He’s very hungry today!
He likes hot dogs! Pat and Ellie are in the park
today, too. They’re playing their favourite game.
Bill is under the tree. Look! He’s sleeping. He’s
sleeping under the tree. Ken is drinking Coke.
He’s got a blue school bag.
|
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;
Познавательные: моделирование,
решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;
Регулятивные: определение
последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата:
составление плана и последовательности действий.
Познавательные:
умение осознанно и произвольно строить высказывания;
Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий
партнера;
Регулятивные: контроль
в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
|
3. Динамическая пауза
-
Let's play a game " Follow the leader". I'm your leader now. Play basketball!
Sleep! Drive a car!
(Учитель дает команды и
сам показывает, что нужно делать. Дети повторяют его движения. Затем в роли
ведущего выступает один из учеников.)
|
|
4. Продолжение процессуального этапа урока
4.1. Работа по учебнику
Упр. 3 (с. 111).
Учитель читает и объясняет задание.
Учащиеся читают текст про себя и
отвечают на вопросы. Ответы
проверяются.
Ответ:
1
Jim (is)
2
Sally (is)
3
Sam (is)
4
Paul and Tony (are)
4.2. Подготовка к написанию рассказа о
дне отдыха в парке
(Учитель делит учеников на
две группы, затем обращается к первой группе.)
-
Imagine that you're in King's Park now. show us what you're doing here.
(Ученики жестами изображают
различные действия. В это же время учитель обращается ко второй группе.)
-
What are they doing now? ( Roma's flying a kite. Marina's eating a hot dog. Etc.)
(Затем вторая группа
изображает действия, а ученики первой группы описывают их. После этого
учитель читает задание упр. 4 (учебник, с. 111) и дает необходимые
пояснения.)
You'll draw a picture and write a
story about a day in the park. Portfolio sheets are in your workbook.
(Учитель открывает приложение Portfolio Sheets& Craftwork Sheets в своей рабочей тетради
и показывает ученикам страницу In the park!. Дети открывают рабочие
тетради на соответствующей странице. Ученики должны отрезать ее по пунктирной
линии, нарисовать рисунок в выделенном поле и написать рассказ о своей семье
или друзьях, гуляющих в парке, при помощи подсказок. В качестве примера учащиеся
используют текст из упр. 3 (учебник, с. 11). Учитель может попросить одного
или двух учеников устно проговорить то, что они будут писать в своем
рассказе.)
-
What will you write in your story?
|
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: личное,
жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной
перспективе;
|
5. Инструктаж по выполнению домашнего
задания
- Open your workbooks at page 56.
(Учитель читает задание и
образец в упр. 1 или предлагает ученикам прочитать вслух.)
-
Put up your hands if everything is clear.
(Учитель записывает домашнее
задание на доске, а ученики в дневниках.
Учебник: упр. 4 (с.
111); слова упр.1(с.110))
|
|
6. Рефлексивно- оценочный этап.
-
Can you talk about activities you can do in the park?
-
Do you know how to write about a day in the park?
(Учитель оценивает деятельность
учащихся на уроке.)
-
That's all for now. Goodbye!
Если осталось время:
Учитель просит учащихся представить,
что они сейчас развлекаются в парке (King’s Park). Нужно придумать,
чем они занимаются. Один из учащихся задумывает какое-то действие, а
остальные угадывают, что он делает. Тот, кто догадается первым, загадывает
новое действие, и игра продолжается.
Например:
Ученик 1 загадал, что он катается на
велосипеде.
Ученик 2: Are you driving a car?
Ученик 1: No, I’m not.
Ученик 3: Are you painting a picture?
Ученик 1: No, I’m not.
Ученик 4: Are you riding a bike?
Ученик 1: Yes, I am.
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия
способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность;
Личностные: установление
учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих
потребностей, мотивов, жизненных интересов.
|