- 10.12.2014
- 1589
- 3
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Самоанализ урока
Ф.И.О учителя: Арипбекова А.Ч.
Предмет: русская литература
Класс: 5 «Б»
Тема урока: И.А. Крылов «Волк и ягненок»
№
Вопросы для самоанализа
Самоанализ
1.
Место данного урока в системе уроков.
Тип урока
2 урок
Усвоение новых знаний
2.
Формулировка целей и задач урока, оценка их оптимальности, пути их реализации
Общие цели:
сравнивать и анализировать мотивы поведения героев басни;
под руководством и с помощью учителя составлять характеристику персонажей;
развивать творческие способности учащихся;
участвовать в драматических постановках.
3.
Краткая характеристика класса, учет особенностей развития учеников
В классе, в котором проводился урок- 15 учащихся. Они были разделены на три группы с учетом их мыслительных и логических особенностей. Постоянно нуждаются в помощи со стороны учителя 3 учащихся: Гузевский А, Тохтаров Б, Адамова И.
4.
Выбор структуры урока. Обоснование ее оптимальности.
Этапы урока:
1) Организационный момент. Установление психологического климата
2) Проверка домашней работы. Галерея картин
3) Объяснение нового материала. Видеозапись басни. Стратегия «Ассоциации»
4) Деление на группы. Сравнительная таблица.
5) Закрепление. Групповая работа. Творческие задания.
6) Рефлексия.
7) Оценивание.
5.
Оценка содержания каждого этапа урока
При разработке урока были учтены индивидуальные, возрастные и творческие особенности учащихся, степень их обученности, умение работать в группе.
1) Для проверки домашней работы был использован метод галерея. Учащиеся нарисовали рисунки к басням И.А.Крылова
2) Для объяснения новой темы была использована видеозапись басни, что позволило ребятам составить ассоциативную карту.
3) Для деления учащихся на группы был использован метод мозаики (учащиеся составляли картинки из разрезанных частиц)
4) Для закрепления урока учащимся были даны задания творческого характера. Учащиеся придумывали продолжение басни, инсценировали, составляли постер.
5) На рефлексии планировалось использовать «Дерево чувств», но из за нерационального использования времени задумка не получилась.
6) Для оценивания использовался оценочный лист, в котором ребята оценивали себя, оценивали в группе и это учитывалось учителем при итоговом оценивании.
6.
Оценка оптимальности выбранных форм и методов обучения. Их педагогическая целесообразность.
Учебно- познавательная деятельность была организована через работу в группах. Учащиеся сотрудничали друг с другом, оказывая взаимопомощь. На уроке были использованы полезные фразы (выражения) для диалогов и письма: сравните, сопоставьте, оцените,
аргументируйте, докажите. Применение методов критического мышления позволило активизировать мыслительную деятельность учащихся в процессе обучения.
7.
Система работы учащихся.
1. Учащиеся были организованы и активны во время урока.
2. Учащиеся очень хорошо относятся к предмету.
3. Усвоили основные понятия, умело использовали полученные знания.
8.
Общие результаты урока.
1. План урока выполнен.
2. На уроке образовались общеобразовательные, развивающие, воспитательные задачи урока.
3.Урок был эффективный.
4. Атмосфера на уроке была дружеская, творческая.
5. Цель урока достигнута.
6 665 164 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Aрипбекова Ардак Чариповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
5 ч.