МОУ Евлановская основная общеобразовательная школа
Открытый урок
по биологии
в 6 классе
на тему
«Соцветия»
I
Учитель: Проскурина Н. П.
2010-2011 учебный год
Тема: Соцветия.
Цель: познакомить уч-ся с наиболее распространенными видами соцветий, раскрыть их биологическое значение; формировать эстетическое отношение к окружающему миру.
Оборудование: Гербарий «Соцветия», раздаточные гербарные материалы, Демонстрационные материалы, таблица «Соцветия».
Ход урока.
I. Организационное начало.
На каждую парту раздаются жетоны, которые при правильном ответе разбирают дети.
II. Проверка домашнего задания.
1. Устный биологический диктант по теме «Части цветка».
(Я даю определение каждой части цветка и показываю на таблице «Строение цветка»)
· Пестик
· Тычинка
· Венчик чашечка
· Рыльце пестика
· Завязь
· Столбик
· Семязачатки
· Тычиночная нить
· Пыльник
· Лепесток
· Чашелистик
· Цветоложе
· Цветоножка
2. Фронтальный опрос.
- Ребята, считаем количество набранных вами жетонов и получаем оценки за домашнее задание.
ІІІ. Работа по теме урока.
Демонстрация комнатных растений с одиночными цветками и с соцветиями.
Вопрос. Почему мелкие цветки собраны в группы на стебле, а крупные, как правило, расположены по одному? ( Мелкие цветки мало заметны насекомыми, поэтому они собраны в группы.)
Группа мелких цветков, близко расположенных друг к другу в определенном порядке, называется соцветием. Соцветия делятся на простые и сложные. В простых соцветиях цветки располагаются на главной оси соцветия, а в сложных – на боковых осях соцветия, которые располагаются на главной оси.
Рассказ с использованием демонстрационного материала.
Простые соцветия.
Различаются длиной и толщиной главной оси, расположением на ней цветков на цветоножках или сидячих.
Кисть. Колос. Щиток. Зонтик. Головка. Початок. Корзинка.
Сложные соцветия.
Сложный зонтик. Сложный колос. Метелка или сложная кисть.

А) Игра «Угадай соцветие».
По картинкам демонстрационных материалов и соответственно описанию соцветия учителем дети называют предложенные им соцветия.
Б) Работа в парах с гербарием. Определение соцветий.
(Дети записывают в тетрадь название растения и определяют тип соцветия.)
Лук репчатый – зонтик шаровидный.
Клевер средний и клевер гибридный – головка.
Спирея – щиток.
Ландыш, белая акация, черемуха обыкновенная – кисть.
Кукуруза – метелка, початок.
Подсолнечник – корзинка.
Вех ядовитый, морковь – сложный зонтик.
В) Игра «Четвертый лишний»
1) Календула, осот, одуванчик, тюльпан. (одиночный цветок)
2) Черемуха, белая акация, клевер, ландыш. (головка)
3) георгина, астра, вишня, мать и мачеха. (зонтик)
4) Морковь, укроп, герань, петрушка. (простой зонтик)
5)Пшеница, пырей, ячмень, подорожник. (простой колос)
Г) Беседа по вопросам.
· Что называется соцветием?
· Чем различаются соцветия кисть и метелка?
· Как называется соцветие у черемухи, ландыша?
· Чем различаются простые соцветия кисть и колос?
· В чем заключается биологическое значение соцветий?
ІV. Итоги урока.
V. Домашнее задание. §13; заполнить таблицу.
Урок "Соцветия" ФГОС по методической теме школы "Формирование УУД" в старшем звене, целью урока: формирование у учащихся представления о соцветиях, их значении в природе.
Познавательных: формирование умений строить логическое рассуждение, опираясь в поиске решений на собственный опыт.
Коммуникативных: посредством организации групповой работы, развития умения самостоятельно организовать свое рабочее место.
Предмеетных: усвоение учащимися строения, многообразия цветка, его биологическим значением.
Коммуникативных: через организации работы в микрогруппах.
Метапредметных: умение конструктивно работать с материалом учебника.
Личностных: формирование мировозренческих представлений учащихся о многообразии и хрупкости живой природы, умение видеть прекрасное
Профессия: Старший официант
Профессия: Учитель биологии и химии
Профессия: Учитель биологии
Профессия: Учитель биологии
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям