Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
МОУ СОШ п. Соколье
Елецкий район Липецкая область
Открытый урок по экономике в 9 классе
Выполнила: учитель экономики
Шарандина Светлана Александровна
Экономическая природа
монополии,
олигополии,
конкуренции
2 слайд
Цели урока.
1.Рассмотреть четыре модели рынка, различающихся по количеству фирм и типу продукции.
2.Развивать навыки работы в группах.
3.Воспитывать чувство справедливого соперничества.
Основные понятия урока:
монополия
монопсония
олигополия
олигопсония
конкуренция
3 слайд
Проверка домашнего задания (тест).
1.Неявные издержки:
А)постоянные;
Б)переменные;
В)затраты на покупку факторов
производства;
Г)собственные ресурсы фирмы.
2.Бухгалтерская прибыль включает:
А)экономическую и нормальную;
Б)только нормальную;
В)только экономическую;
Г)нет верного ответа.
3.Какой из видов затрат не относится к внешним издержкам:
А)покупная стоимость сырья и материалов;
Б)стоимость рабочего времени предпринимателя;
В)арендная плата;
Г)заработная плата нанимаемых работников.
4.Экономические издержки:
А)стоимость собственных ресурсов не учитывается;
Б)учитывается альтернативная стоимость всех используемых фирмой ресурсов;
В)они меньше бухгалтерских издержек на величину непроизводственных затрат;
Г)они не включают внутренние издержки.
5.Краткосрочный период:
А)промежуток времени меньше одного года;
Б)период, в котором все факторы производства переменные;
В)время, необходимое для того, чтобы изменить выпуск продукции;
Г)период, на протяжении которого хотя бы один фактор остаётся неизменным по объёму.
6.В краткосрочном периоде к переменным издержкам относятся:
А)заработная плата основных рабочих;
Б)выплата налога на имущество;
В)амортизационные отчисления;
Г)арендная плата.
4 слайд
Лист учёта и контроля знаний.
Эксперт следит за ответами товарищей в
течение урока и оценивает их работу в данном
листе учёта.
5 слайд
Повторение материала.
Группа №1.
Спрос. Величина спроса. Закон
спроса.
Группа №2.
Предложение. Величина
предложения. Закон
предложения.
Группа №2.
Графики спроса и предложения,
их движение.
6 слайд
Ситуация №1.
Весь товар производится одной
фирмой.
Равновесная цена = 100.
Равновесное количество = 50%.
(График №1)
Продавец может манипулировать
ценой, снижая объём производства.
(График №2)
монополия
7 слайд
Запись в тетрадях.
Ценодиктатор – производитель,
который может манипулировать ценой.
Монополия – тип отраслевого рынка,на
котором существует один продавец, не
имеющий близкого заменителя.
Монопсония – на рынке спроса один
покупатель.
8 слайд
Ситуация №2.
Весь товар производят три фирмы.
Равновесная цена = 100.
Равновесное количество = 50%.
(График №1)
Каждый производитель может
сокращать производство, но их
влияние на рынок ограничено.
(График №2)
олигополия
9 слайд
Ценоискатель – производитель, чьё влияние на
рынок ограничено.
Олигополия – наличие на рынке определённого
товара нескольких крупных фирм, конкурирующих
друг с другом.
Олигопсония – присутствие нескольких
покупателей на рынке спроса.
Запись в тетрадях.
10 слайд
Ситуация №3.
Весь товар производят 10 фирм.
Равновесная цена = 100.
Равновесное количество = 50%.
(График №1)
Уход с рынка одного продавца при
такой конкуренции почти
незаметен.
(График №2)
конкуренция
11 слайд
Запись в тетрадях.
Ценополучатель – производитель, который не
влияет на ценообразование.
Конкуренция – наличие множества покупателей и
продавцов.
12 слайд
Типы рыночной конкуренции.
1.Рынок совершенной конкуренции.
2.Рынок монополистической конкуренции.
3.Олигопольный рынок.
4.Рынок монополий.
13 слайд
Характеристика рынков при взаимодействии
покупателей и продавцов.
14 слайд
Различия между типами конкурентных рынков.
Каковы возможности покупателей и продавцов на этих рынках?
15 слайд
Вывод (запись в тетрадях).
Возможности покупателей и продавцов
равны только на рынке совершенной
конкуренции. На всех остальных типах
рынков влияние продавцов > влияния
покупателей.
16 слайд
Определите тип рынка.
Рассмотрим большой город, например, Москву. В Москве
очень много разных кафе и ресторанов. Это небольшие по
размеру предприятия, и питание в них различается по
качеству и ассортименту. Кроме того, есть фирменные
блюда, которые нельзя попробовать в другом месте.
Следовательно, предприятия общественного питания
предлагают к продаже дифференцированный продукт и за
счёт этого могут влиять на цены.
Новому предпринимателю не очень сложно открыть кафе,
поэтому вход в данную отрасль достаточно свободен. Однако
предпринимателю необходимо затратить значительные
средства на рекламу для того, чтобы выделиться.
17 слайд
Правильный ответ.
Данный рынок является примером
монополистической конкуренции.
18 слайд
Вывод по уроку.
Для успешного развития экономики страны
необходимо защищать конкуренцию и
препятствовать развитию и появлению
монопольных рынков, чтобы защищать
покупателей от навязывания высоких цен.
19 слайд
Ключ к тесту.
1 – г
2 – а
3 – б
4 – б
5 – г
6 – а
20 слайд
Домашнее задание.
1. Определите тип
рынка?
2. § 41.
3. Записи в тетрадях.
Рынок яиц.
Существует большое количество
птицефабрик и птицеферм, продающих свою
продукцию на рынке. Все яйца являются
стандартизированным товаром. Вход в данную
отрасль свободен. Любой человек может
завести кур и начать собственный бизнес. Но
также легко он может покинуть данную отрасль –
для этого достаточно лишь зарезать всех кур.
Продавец имеет малую долю общего выпуска и
его продукция ничем не отличается от других.
Поэтому он не в состоянии влиять на цену
продукции. Он должен продавать свой товар по
цене, которая стихийно складывается на рынке
независимо от него.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цели урока (слайд №2).
1. Рассмотреть четыре модели рынка, различающихся по количеству фирм и типу продукции.
2. Развивать навыки работы обучающихся в группах.
3. Воспитывать чувство справедливого соперничества.
Понятия и определения:
монополия
монопсония
олигополия
олигопсония
конкуренция
Ход урока.
Проверка домашнего задания (тест – слайд №3).
Повторение материала.Чтобы продолжить урок, необходимо разбиться на группы №1, №2, №3. В каждой группе выберем эксперта, который будет следить за ответами своих товарищей и оценивать их работу в листе учёта (слайд №4).
Для изучения нового материала необходимо чётко знать категории спроса и предложения. Каждая группа получает задание под соответствующими номерами (слайд № 5).
Изучение нового материала.
6 665 049 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Шарандина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
10 ч.