Инфоурок География КонспектыОткрытый урок по географии на тему "Вулканы" (6 класс)

Открытый урок по географии на тему "Вулканы" (6 класс)

Скачать материал

                 Вулканы

Цели и задачи урока:

Образовательные: сформировать понятие «вулкан» и «гейзер», узнать элементы вулкана. Познакомиться с крупными вулканами Земли;

Развивающие: рассказать учащимся о роли вулканической деятельности в образовании атмосферы, гидросферы;

 Воспитательные: дать учащимся понятие о том, что изучение явлений вулканизма – важный фактор в познании внутреннего строения Земли;

Оборудование: физическая карта мира, атлас, таблица «Вулканы» ,компьютер, презентация, учебник Мультимедиа(СД)география 7класс

Тип урока: комбинированный

Метод: объяснительно - иллюстрированный

                                      Ход урока

1.Орг.момент

2.Актуализация знаний

Учитель: Ребята, мы с вами несколько уроков назад начали изучать материал о твердой оболочке Земли, познакомились с составными частями литосферы и их особенностями, выяснили о группах  горных пород, слагаемых з.к и определили причину движения з.к. Сегодняшний материал – это составная часть, которая является продолжением прошлого материала и связана с ним. Поэтому перед изучением нового материала мы с вами вспомним содержание прошлых тем с помощью тестов (Использование мультимедиа (СД) «География 7 класс. Литосфера)

3.Изучение нового материала.

Учитель: Теперь переходим к изучению нового материала. Тема нашего урока «Вулканы» (слайд 1). Запишите ее в тетрадь. Данную тему мы будем изучать по плану:

А) Происхождение слова «Вулкан»

Б) Строение вулкана. Процесс вулканизма.

В) Действующие и потухшие вулканы.

Г) Гейзеры и горячие источники.

Ребята, какие ассоциации вызывает у вас слово «Вулкан». (Ре

бята высказывают свои варианты, идет обсуждение). О том, какого происхождения слово «Вулкан» мы узнаем из сообщения). Идет выступление учащегося на фоне слайда2)

Учитель:

На основе слайда 2, сообщения и ваших ассоциаций попробуйте сформулировать определение «Вулкан».

Ученик:

Вулкан – особая конусовидная огнедышащая гора с различным составом горных пород.

Учитель:

А сейчас мы с вами познакомимся со строением вулкана и проследим как образуются вулканы. (слай3)

Вещество мантии имеет очень высокую температуру, поэтому она должна быть в расплавленном состоянии, но плавлению мешает большое давление. Там, где давление меньше вещество мантии расплавляется, превращаясь в магму. Магма, насыщенная газами, как бы вскипает, превращается в огненно- жидкую массу, устремляется вверх, расширяя трещину и изливается на поверхность. Каждый вулкан имеет свой характер извержения. Есть такие, которые длительное время выделяют газы водяной пар. Время от времени раздаются взрывы, вылетают камни, но лава на столько вязкая, что не изливается на поверхность, а застывает в кратере. Вулканические горы имеют на вершине отверстие – кратер. В кратер из недр Земли по каналу, который называется жерло, на поверхность поднимаются магма, горячие газы. Некоторые вулканы, кроме основного жерла имеют боковые ответвления, по которым лава спокойно к подножию вулкана. Температура лавы очень высока, порой достигает 1000 градусов. Находиться рядом без специальной одежды опасно для жизни человека. Газ, который вырывается в атмосферу, ядовитый. В его парах можно задохнуться.

Но вулканы извергаются не только в горах, но и на равнинах. В учебнике дается описание извержения вулкана Парикутин. ( Учащимся предлагается самостоятельно прочитать этот материал). Мы познакомились с вами с вулканами, которые извергаются на суше. Как вы думаете, а в океане могут извергаться вулканы. ( ответы учащихся).

Учитель: Такие вулканы называются подводными. Вследствие их извержений в океане могут образовываться острова (Исландия, Гавайи)

Специалисты считают, что каждые два года Земля рождает в среднем три новых вулкана. Причем каждый третий из них – не  на суше, а в воде. Всего же на планете зарегистрировано более 1000 действующих вулканов, из которых треть – подводные вулканы. Но не все они извергаются. Многие потухли миллионы лет назад, их называют потухшими. Если вулканы, извергались на памяти человечества, их называют действующими. (слай4). Сейчас мы с вами посмотрим фрагмент извержения двух вулканов. (слайд5,6). В этих фрагментах говорят о двух понятиях магма и лава. Давайте попробуем отличить эти термины. (слайд7)

Интересные факты (Выступления учащихся)

Вулканы – это «окна» в глубине Земли. Изучение вулканов помогает открыть тайны образования полезных ископаемых (слайд8). На вулканологических станциях исследователи – вулканологи ведут  длительные наблюдения за поведением вулканов, изучают лаву.

 В некоторых районах, где есть вулканы, вода, находящаяся под землей имеет высокую температуру. На поверхность эти воды обычно вытекают спокойно. Но иногда вырываются горячими фонтанами с густыми клубами пара (слай9), их высота может достигать нескольких десятков метров, такие фонтанирующие источники называют гейзерами. Гейзеры встречаются в Исландии, США, Новой Зеландии, РФ (на Камчатке). Самые знаменитые районы, где существуют гейзеры, это Йеоллоустонский национальный парк США, Долина Гейзеров на Камчатке в России. По своей мощности гейзеры очень разнообразны. Некоторые из них представляют собой маленькие фонтанчики высотой 20 – 30 см (Камчатка), другие фонтанируют на высоте более 100м. Используются человеком для обогрева теплиц, оранжерей, домов, тепловых станций.  

Проблемный вопрос: В каких же районах Земли образуются вулканы и землетрясения? (Предположения учащихся, эти природные явления образуются в местах столкновения литосферных плит. (слайд10).

Разным природным явлениям посвятили свои произведения деятели искусства (слад11.12). Момент извержения вулкана изобразил на своей картине «Последний день Помпеи» К.Брюлов (просмотр СД диска). Давайте проведем анализ картины.

3. Закрепление

 Используя таблицу «Вулкан» на доске ответить на вопросы по этой теме:

1.Что такое вулкан?

2.Какие виды вулканов вы знаете?

3.Что такое магма? Лава?

4.Что такое гейзер? Где они встречаются?

5.Назовите вулканы, которые сегодня упоминались.

На доске нарисована схеме «Строение вулкана»:

Показать основные части вулкана и сказать, что это такое?

4. Игра «Что здесь лишнее?»

-кратер,очаг, эпицентр, лава (1 ученик)

-земная кора, жерло, мантия, ядро (2 ученик)

-эпицентр, сейсмограф, кратер, очаг (3 ученик)

5. Выполнение заданий.

                                         Задание1

Установите соответствие:

1)кратер                              а)канал, идущий из глубин земной коры

2)жерло                               б)отверстие на вершине

3)очаг магмы                    в) излившаяся магма

4)лава                                г)вещество мантии, которое плавится в

                                                       трещинах земной коры

Ответы: 1-б;2-а;3-г;4—в;    

                                  Задание2

Запишите номера действующих вулканов в левый столбик тетради, а потухших - в правый, пользуясь картами атласа и учебником. 1.Килиманджаро2.Кения 3.Фудзияма 4.Орисаба 5.Кракатау 6.Котопахи  

Ответ(3,4,5;)    (1,2,6)

6.Итог урока. Наш урок завершается. Что нового вы сегодня узнали на уроке? (ответы учащихся). Сегодня вы узнали, что такое вулкан и выяснили его строение, определили, что вулканы бывают действующими, потухшими и спящими. Также было установлено, как образуется это грозное природное явление и определили районы образования вулканов и гейзеров.

Оценки учащихся.

7.Дз: слайд13.

 

                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               Приложение1.

                         Задание 1.

Установите соответствие:

1.кратер               а)канал, идущий из глубин земной коры;

2.жерло                б)отверстие на вершине;

3.очаг магмы     в)излившаяся магма;

4.лава                  г)вещество мантии, которое плавится в 

                                        трещинах з.к.

                                 Задание 2.

Запишите номера действующих вулканов в левый столбик, а номера потухших - в правый.

1.Килиманджаро;2.Кения; 3.Футзияма; 4.Орисаба; 5.Кракатау;

6.Котопахи;

                                  Задание 3

Закончи предложение

1.Горы с каналами, из которых временами изливается магма называются…

2.Отверстие на вершине вулкана называется…

3.Канал, идущий из глубины земной коры – это…

4.В земной коре есть трещины, вблизи которых давление вещества мантии- -магма- меньше. Вещество мантии плавится, образуется …

5.Излившуюся на  земную поверхность магму называют…

6.Периодически фонтанирующие источники – это…

7.Вулканы, которые извергаются более или менее регулярно,

называются…

8.Вулканы извержение которых прекратилось совсем называются…

 

Сообщение учащегося:

Древние народы считали, что извержение вулкана – это гнев богов. В одном из древнегреческих мифов описан страшный поединок Зевса с Тифоном – чудовищем, олицетворяющем огнедышащие горы и землетрясения. Поднялся Тифон из под Земли, диким воем сотряс воздух. Бурное пламя клубилось вокруг него, и земля дрожала под его ногами. Но смело кинулся бог – громовержец Зевс, и разгорелся бой. Земля и небо сотряслись до основания. Сотнями сыпались огненные стрелы – молнии Зевса, казалось, что от огня горит воздух и даже темные грозовые тучи. Рухнул Тифон га Землю. Зевс поднял поверженного врага в мрачный Тартар. Но и в Тартаре грозит грозный Тифон богам и всему живому, вызывая бури и извержения вулканов.

Известен и знаменит  был у героев Гефест – искусный мастер, покровитель кузнечного дела. Древние греки считали, что живет он на острове Гиеру в Средиземном море и в глубине горы, над которой всегда клубится дым, кует оружие. Самая главная кузница бога Гефеста была расположена в недрах горы Этна, на острове Сицилия. Этна (высота 3263м.) бушевала 130 раз. У древних римлян бог огня и кузнечного дела был переименован в Вулкана. По преданию, он ковал доспехи в своей кузнице внутри горы на острове Вулкано в Тирренском море, у берегов Италии. Из горы непременно вырывались клубы дыма и языки пламени. Со временем любую огнедышащую гору стали называть вулканом, как и бога огня.

 

           Анализ картины «Последний день Помпеи»

Посмотрим на картину. Самого Везувия не видно Конуса вулкана на картине нет. Видно яркое пламя, молнии – грозовые разряды в пеплом облаке, накрывающем город, рушащим здания, на которые падают вулканические бомбы – камни, вылетающие из кратера; видим разрушения из-за землетрясения, которым сопровождается извержение.

Центр картины – это люди, к ним прикованы наши взгляды. Давайте вглядимся в лица людей. Художник использует светлые, яркие краски в отличие от остального фона. Художнику важно показать именно людей, их красоту и их душевное величие. Они перед гибелью прекрасны. Как показана сама стихия? Через людей (самого вулкана мы не видим, только отблески огня, молния, тучи пепла, дым). Художник использует резкоконтрастные цвета: красный, черный, белый, чтобы показать весь ужас, трагизм положения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по географии на тему "Вулканы" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Вулканы

Цели и задачи урока:

Образовательные:сформировать понятие «вулкан» и «гейзер», узнать элементы вулкана. Познакомиться с крупными вулканами Земли;

Развивающие: рассказать учащимся о роли вулканической деятельности в образовании атмосферы, гидросферы;

 Воспитательные: дать учащимся понятие о том, что изучение явлений вулканизма – важный фактор в познании внутреннего строения Земли;

Оборудование: физическая карта мира, атлас, таблица «Вулканы» ,компьютер, презентация, учебник Мультимедиа(СД)география 7класс

Тип урока:комбинированный

Метод:объяснительно - иллюстрированный

Ход урока

1.Орг.момент

2.Актуализация знаний

Учитель: Ребята, мы с вами несколько уроков назад начали изучать материал о твердой оболочке Земли, познакомились с составными частями литосферы и их особенностями, выяснили о группах  горных пород, слагаемых з.к и определили причину движения з.к. Сегодняшний материал – это составная часть, которая является продолжением прошлого материала и связана с ним. Поэтому перед изучением нового материала мы с вами вспомним содержание прошлых тем с помощью тестов (Использование мультимедиа (СД) «География 7 класс. Литосфера)

3.Изучение нового материала.

Учитель: Теперь переходим к изучению нового материала. Тема нашего урока «Вулканы» (слайд 1). Запишите ее в тетрадь. Данную тему мы будем изучать по плану:

А) Происхождение слова «Вулкан»

Б) Строение вулкана. Процесс вулканизма.

В) Действующие и потухшие вулканы.

Г) Гейзеры и горячие источники.

Ребята, какие ассоциации вызывает у вас слово «Вулкан». (Ре

бята высказывают свои варианты, идет обсуждение). О том, какого происхождения слово «Вулкан» мы узнаем из сообщения). Идет выступление учащегося на фоне слайда2)

Учитель:

На основе слайда 2, сообщения и ваших ассоциаций попробуйте сформулировать определение «Вулкан».

Ученик:

Вулкан – особая конусовидная огнедышащая гора с различным составом горных пород.

Учитель:

А сейчас мы с вами познакомимся со строением вулкана и проследим как образуются вулканы.(слай3)

Вещество мантии имеет очень высокую температуру, поэтому она должна быть в расплавленном состоянии, но плавлению мешает большое давление. Там, где давление меньше вещество мантии расплавляется, превращаясь в магму. Магма, насыщенная газами, как бы вскипает, превращается в огненно- жидкую массу, устремляется вверх, расширяя трещину и изливается на поверхность. Каждый вулкан имеет свой характер извержения. Есть такие, которые длительное время выделяют газы водяной пар. Время от времени раздаются взрывы, вылетают камни, но лава на столько вязкая, что не изливается на поверхность, а застывает в кратере. Вулканические горы имеют на вершине отверстие – кратер.В кратер из недр Земли по каналу, который называется жерло, на поверхность поднимаются магма, горячие газы. Некоторые вулканы, кроме основного жерла имеют боковые ответвления, по которым лава спокойно к подножию вулкана. Температура лавы очень высока, порой достигает 1000 градусов. Находиться рядом без специальной одежды опасно для жизни человека. Газ, который вырывается в атмосферу, ядовитый. В его парах можно задохнуться.

Но вулканы извергаются не только в горах, но и на равнинах. В учебнике дается описание извержения вулкана Парикутин. ( Учащимся предлагается самостоятельно прочитать этот материал). Мы познакомились с вами с вулканами, которые извергаются на суше. Как вы думаете, а в океане могут извергаться вулканы. ( ответы учащихся).

Учитель: Такие вулканы называются подводными. Вследствие их извержений в океане могут образовываться острова (Исландия, Гавайи)

Специалисты считают, что каждые два года Земля рождает в среднем три новых вулкана. Причем каждый третий из них – не  на суше,а в воде. Всего же на планете зарегистрировано более 1000 действующих вулканов, из которых треть – подводные вулканы. Но не все они извергаются. Многие потухли миллионы лет назад, их называют потухшими. Если вулканы, извергались на памяти человечества, их называют действующими. (слай4). Сейчас мы с вами посмотрим фрагмент извержения двух вулканов. (слайд5,6). В этих фрагментах говорят о двух понятиях магма и лава. Давайте попробуем отличить эти термины. (слайд7)

Интересные факты (Выступления учащихся)

Вулканы – это «окна» в глубине Земли. Изучение вулканов помогает открыть тайны образования полезных ископаемых (слайд8). На вулканологических станциях исследователи – вулканологи ведут  длительные наблюдения за поведением вулканов, изучают лаву.

 В некоторых районах, где есть вулканы, вода, находящаяся под землей имеет высокую температуру. На поверхность эти воды обычно вытекают спокойно. Но иногда вырываются горячими фонтанами с густыми клубами пара (слай9), их высота может достигать нескольких десятков метров, такие фонтанирующие источники называют гейзерами. Гейзеры встречаются в Исландии, США, Новой Зеландии, РФ (на Камчатке). Самые знаменитые районы, где существуют гейзеры, это Йеоллоустонский национальный парк США, Долина Гейзеров на Камчатке в России. По своей мощности гейзеры очень разнообразны. Некоторые из них представляют собой маленькие фонтанчики высотой 20 – 30 см (Камчатка), другие фонтанируют на высоте более 100м. Используются человеком для обогрева теплиц, оранжерей, домов, тепловых станций.

Проблемный вопрос: В каких же районах Земли образуются вулканы и землетрясения? (Предположения учащихся, эти природные явления образуются в местах столкновения литосферных плит. (слайд10).

Разным природным явлениям посвятили свои произведения деятели искусства (слад11.12). Момент извержения вулкана изобразил на своей картине «Последний день Помпеи» К.Брюлов (просмотр СД диска). Давайте проведем анализ картины.

3. Закрепление

 Используя таблицу «Вулкан» на доске ответить на вопросы по этой теме:

1.Что такое вулкан?

2.Какие виды вулканов вы знаете?

3.Что такое магма? Лава?

4.Что такое гейзер? Где они встречаются?

5.Назовите вулканы, которые сегодня упоминались.

На доске нарисована схеме «Строение вулкана»:

Показать основные части вулкана и сказать, что это такое?

4. Игра «Что здесь лишнее?»

-кратер,очаг, эпицентр, лава (1 ученик)

-земная кора, жерло, мантия, ядро (2 ученик)

-эпицентр, сейсмограф, кратер, очаг (3 ученик)

5. Выполнение заданий.

 Задание1

Установите соответствие:

1)кратер                              а)канал, идущий из глубин земной коры

2)жерло                               б)отверстие на вершине

3)очаг магмы                    в) излившаяся магма

4)лава                                г)вещество мантии, которое плавится в

трещинах земной коры

Ответы: 1-б;2-а;3-г;4—в;    

                                  Задание2

Запишите номера действующих вулканов в левый столбик тетради, а потухших - в правый, пользуясь картами атласа и учебником. 1.Килиманджаро2.Кения 3.Фудзияма 4.Орисаба 5.Кракатау 6.Котопахи  

Ответ(3,4,5;)    (1,2,6)

6.Итог урока. Наш урок завершается. Что нового вы сегодня узнали на уроке? (ответы учащихся). Сегодня вы узнали, что такое вулкан и выяснили его строение, определили, что вулканы бывают действующими, потухшими и спящими. Также было установлено, как образуется это грозное природное явление и определили районы образования вулканов и гейзеров.

Оценки учащихся.

7.Дз: слайд13.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1.

                         Задание 1.

Установите соответствие:

1.кратер               а)канал, идущий из глубин земной коры;

2.жерло                б)отверстие на вершине;

3.очаг магмы     в)излившаяся магма;

4.лава                  г)вещество мантии, которое плавится в 

                                        трещинах з.к.

                                 Задание 2.

Запишите номера действующих вулканов в левый столбик, а номера потухших - в правый.

1.Килиманджаро;2.Кения; 3.Футзияма; 4.Орисаба; 5.Кракатау;

6.Котопахи;

 Задание 3

Закончи предложение

1.Горы с каналами, из которых временами изливается магма называются…

2.Отверстие на вершине вулкана называется…

3.Канал, идущий из глубины земной коры – это…

4.В земной коре есть трещины, вблизи которых давление вещества мантии- -магма- меньше. Вещество мантии плавится, образуется …

5.Излившуюся на  земную поверхность магму называют…

6.Периодически фонтанирующие источники – это…

7.Вулканы, которые извергаются более или менее регулярно,

называются…

8.Вулканы извержение которых прекратилось совсем называются…

 

Сообщение учащегося:

Древние народы считали, что извержение вулкана – это гнев богов. В одном из древнегреческих мифов описан страшный поединок Зевса с Тифоном – чудовищем, олицетворяющем огнедышащие горы и землетрясения. Поднялся Тифон из под Земли, диким воем сотряс воздух. Бурное пламя клубилось вокруг него, и земля дрожала под его ногами. Но смело кинулся бог – громовержец Зевс, и разгорелся бой. Земля и небо сотряслись до основания. Сотнями сыпались огненные стрелы – молнии Зевса, казалось, что от огня горит воздух и даже темные грозовые тучи. Рухнул Тифон га Землю. Зевс поднял поверженного врага в мрачный Тартар. Но и в Тартаре грозит грозный Тифон богам и всему живому, вызывая бури и извержения вулканов.

Известен и знаменит  был у героев Гефест – искусный мастер, покровитель кузнечного дела. Древние греки считали, что живет он на острове Гиеру в Средиземном море и в глубине горы, над которой всегда клубится дым, кует оружие. Самая главная кузница бога Гефеста была расположена в недрах горы Этна, на острове Сицилия. Этна (высота 3263м.) бушевала 130 раз. У древних римлян бог огня и кузнечного дела был переименован в Вулкана. По преданию, он ковал доспехи в своей кузнице внутри горы на острове Вулкано в Тирренском море, у берегов Италии. Из горы непременно вырывались клубы дыма и языки пламени. Со временем любую огнедышащую гору стали называть вулканом, как и бога огня.

 

Анализ картины «Последний день Помпеи»

Посмотрим на картину. Самого Везувия не видно Конуса вулкана на картине нет. Видно яркое пламя, молнии – грозовые разряды впеплом облаке, накрывающем город, рушащим здания, на которые падают вулканические бомбы – камни, вылетающие из кратера; видим разрушения из-за землетрясения, которым сопровождается извержение.

 

Центр картины – это люди, к ним прикованы наши взгляды. Давайте вглядимся в лица людей. Художник использует светлые, яркие краски в отличие от остального фона. Художнику важно показать именно людей, их красоту и их душевное величие. Они перед гибелью прекрасны. Как показана сама стихия? Через людей (самого вулкана мы не видим, только отблески огня, молния, тучи пепла, дым). Художник использует резкоконтрастные цвета: красный, черный, белый, чтобы показать весь ужас, трагизм положения.

Скачать материал
