Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по математике на тему "Деление на однозначное число" (4 класс)

Открытый урок по математике на тему "Деление на однозначное число" (4 класс)

Скачать материал

Открытый урок  по математике

Разработчик: Бадматарова Наталья Прокопьевна

Тема: Повторение: "Деление на однозначное число числа"

Класс: 4

Цели: закрепить определять число цифр неполного частного; совершенствовать умение выполнять деление на однозначное число.

Задачи:

1.                 Создать условия для закрепления письменных приемов деления на однозначное число, умения решать задачи;

2.                 Развитие способностей к продуктивной самостоятельной работе, развитие логического мышления.

Познавательные УУД:

- устанавливать причинно-следственные связи на основе микроисследований;

- извлекать по заданию учителя необходимую информацию, решать проблемную ситуацию.

- моделирование, выбор оснований и критериев для сравнения,  классификации объектов;

Личностные УУД:

- работать на формирование рефлексивного отношения к учёбе;

Регулятивные УУД:

-ставить цели предстоящей работы;

- планировать учебную деятельность;

-различать учебные задания разного типа;

-контролировать свои учебные действия.

Коммуникативные УУД:

- умение работать в паре, в группе;

- осуществлять учебное сотрудничество;

Оборудование:  сигнальные карточки, проектор, экран, презентация, карточки для индивидуально работы

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап   урока

приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение к деятельности       Цель: создать  мотивацию к деятельности

 

Настрой на работу

Улыбнулись друг другу,
Пожелали мысленно удачи. Садитесь.

Ребята, у нас сегодня необычный урок,  урок – путешествие. А вот куда именно, вы узнаете, решив примеры.

Подготовка класса к работе.

 

 

 

 

 

Актуализация знаний учащихся

Устный счет

Развивать мыслительные операции, и вычислительные навыки.

 

1.     Устный счет

 

 

 

 

 

БУРЯТИЯ

И так ребята Мы с вами живём в удивительном уголке земли, имя которому – Бурятия.

- Ребята, вы знаете, когда создана Бурятия?

- Когда наша республика вошла в состав России?

   На эти и другие вопросы мы узнаем во время путешествия. Чтобы наше путешествие было интересным и полезным, будем выполнять разные задания.

У вас на столах лежат листы продвижения. На каждом этапе вы будете оценивать себя сами.

 

8, 2,80,50,28,31,100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НЕТ

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

 

 

 

3.Постановка учебной задачи

Цель: Формулирование темы  и цели урока.

Фронтальная работа

Проблемная ситуация

Целеполагание

планирование

 

2.     Решение примеров.

 А теперь посмотрите на слайд.  Проверьте,  как мальчик решил этот пример.

 

- В чем ошибка в примере?

- С какой темой возникла проблема?

 

Правильно решив пример узнаем,  в каком году Бурятия вошла в состав России

      

- 1 ученик выйдет к доске и решит правильно с комментированием. Остальные в тетрадях.

Прочитай ответ. 1703

1703 году Бурятия по указу, подписанному  Петром 1, вошла в состав Российского государства.

 

Дети выполняют действие, находят, что во втором выражении частное начинается с нуля, что недопустимо. Следовательно, неправильно определили изначально неполное делимое, незнание таблицы умножения, число цифр в записи неполного частного

15327:9= 1703

 

Деление на однозначное число

 

 

1 ученик у доски решает с комментированием

4. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель: расширить знания учащихся о делении на однозначное число.

 

Самостоятельная работа

Цель: закрепление нового способа деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задачи

Сформировать умения “переносить” полученные знания в новые условия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка уровня усвоения темы.

Развивать вычислительные навыки.

Устный счет- фронтальная работа

Сигнальные карточки

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

Видеофрагмент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В следующем задании вы узнаете интересные  даты, а для этого не вычисляя значений выражений определите, сколько цифр будет в записи частного.

Работаем на листах.

 

 

12: 2                   1      23: 7      1       49: 6                  1

578421329 : 3    685418749: 5 9   123456789: 3   9

127: 3                 2     65927: 7     5     986421364: 5   9

2643: 3               3   763429618: 9  8    368: 4            2

 

1923 г была создана Бурят –Монгольская АССР

1958 г переименована в Бурятскую АССР

1992 г переименована  в Республику Бурятия

 

Теперь в тетрадях найдите значение выражений выделенных  примеров.

2643: 3              

65927: 7    

368: 4          

Проверка на слайде.

 881              9418             92    

 

 

 - А теперь, пришло время отдохнуть.

 

 

 

Физ. Пауза

 

3.     Решение задач.

- А теперь выполним следующее задание. Решите задачу.

От Улан – Удэ до Улан -Батора автомобиль ехал  8ч. С  какой скоростью  он проехал расстояние равное 672 км?

- какая  эта  задача?

 

- о каких величинах идет речь в задаче?

 

- Что известно в задаче?

 

 

 

Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи.

 

Запишите  решение и ответ задачи.

 

- Ребята, а теперь решите примеры и  с каждым правильным ответом мы пройдемся по достопримечательностям нашей республики.

 

1353:3=451 Иволгинский дацан

 

42960: 8= 5370 Байкал

 

792: 3= 264 голова Ленина  внесена в книгу рекордов Гиннеса.

 

 

3875: 5= 775  Музей декабристов

 

 

Работают в паре.

 

 

После обсуждения и записи у себя на листочках говорят правильный ответ, а все проверяют на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самый крупный город в Монголии является столицей республики Монголия.

 

 

 

 

Задача на движение

 

О расстоянии, времени

 

 

Автомобиль проехал 8ч

 

Расстояние 464 км

 

с какой  скоростью ехал автомобиль?

 

 Чтобы найти v = S / t

 

 

 

 

 

 

 

1. Буддийский монастырь, официально считающийся центром буддизма в России.

 

2. Самое глубокое и чистое озеро в мире. Максим. глубина 1640м, впадает в байкал 336 рек, 30 островов, самый крупный - Ольхон

3. Главная достопримечательность города, 42 тонная семиметровая бронзовая  голова.

4.  в 1975 г в доме купца Старцева Дмитрия Дмитриевича был открыт музей декабристов – первый в СССР, посвященный декабристам.

 

 

 

 4.Рефлексия деятельности

(итог урока)

Цель: самооценка собственной деятельности

 

 

Листы продвижения, посчитайте баллы.

От 18- 20  «5»

От 15- 17  «4»

От  9  – 14 «3»

От 0 – 9     «2»

 Рефлексия.

Выберите один из смайликов и покажите нам

1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Да, трудно всё-таки учиться!

 

 

 4.Рефлексия деятельности

(итог урока)

Цель: самооценка собственной деятельности

Д

 

Составить задачи про Бурятию

 

Итог урока.

 

- Чему посвящен был урок?

- что нового вы узнали?

Чем занимались на уроке?

 

 

Приложение к уроку

12: 2=                                     23: 7=                                     49: 6=                 

578421329 : 3=                     685418749: 5=                       123456789: 3=  

127: 3=                                 65926: 7=                                986421364: 5=  

2643: 3 =                              763429618: 9=                        368: 4=          

Лист продвижения

1.     Работа в карточках 

2.     2643: 3 =                       

          65926: 7=                               

           368: 4=          

3.     Задача

4.     Самостоятельная работа

Задания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1353:3=

42960: 8=

792: 3=                       3875: 5= 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике на тему "Деление на однозначное число" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
