Зональный семинар учителей начальных
классов
«Организация реализации ФГОС НОО»
Открытый урок русского языка в 3
классе.
учитель начальных классов
МБОУ СОШ с. Бижиктиг-хая
Учитель 2 категории, педстаж 29 лет.
Связь однородных членов в предложении.
Цель: познакомить
с однородными членами предложения.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в предложении однородные члены; ставить
знаки препинания в предложениях с однородными членами; обнаруживать и
формулировать учебную проблему; оценивать правильность выполнения действия;
контролировать свои действия; воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
слайды, загадки, пейзажи, предметные и сюжетные картинки, схемы предложений,
карточки для самооценки.
Ход
урока
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний
-
Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие- путешествие за
загадками. А куда - догадайтесь сами.
Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт
Заходи в зелёный дом-
Чудеса увидишь в нём.
- А
знаете ли вы, что из леса получают продукцию более 20.тыс. наименований:
пищевые продукты, витамины, строительные материалы, сырьё для химии, корм для
скота, лечебный воздух. Все леса земного шара производят около 40.трил.т.
кислорода в год.
Королева
ледяная
Мчится
в ледяной карете
И ее
сопровождает –
Северный
холодный ветер
А за
ней бегут вдогонку
Вьюга
колкая, позёмка.
И
несутся словно змеи,
Серебристые
метели
.
-
Куда мы пришли?
-
Зимний лес какой?
1.
Проверка домашнего задания
-
Прочитайте предложения, которые вы составили?
-
Какие однородные члены есть в ваших предложениях?
-
Что вы знаете об однородных членах?
2.
Загадка:
Хоть он и холодный
Но деревьям греет корень
-
Снег какой?
3.
Работа в тетрадях
Минутка
чистописания.
зм.зима
сн
снег
мз
мороз
По
дорогам он ходил
Да
все лужи застеклил
III.Самоопределение к
деятельности
Прямо в небо рвутся, ввысь;
Ты внимательно всмотрись;
Не берёзы, не осинки
Нет листочков, есть хвоинки.
-
Ель это что? Какое дерево? (карточки для самооценок)
IV.Работа по теме урока
1.Работа
в тетрадях
Прочитайте
предложения, которые отправила Ель.
А. В лесу растут рыжики…
маслята…опята.
-
Найдите главные члены предложения. Есть ли среди них однородные?
Б.
Река широко разлилась… затопила луга…залила кусты.
-
Объясните постановку знаков препинания.
Физминутка.
«Прогулка в зимнем лесу»
Мы пришли в зимний лес,
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа – березка в шубке стоит,
Слева – елка на нас глядит,
Снежинки в небе кружатся
На землю ложатся.
В.Сначала думай… а потом
делай.
Г.Ручей подхватил кораблик … и
понес его.
Д.Овцы дают людям не только
мясо … но и шерсть.
Вывод.
2.«Найди
схему предложения.
А. 0, 0, 0
Б. 0, а 0
В. 0 и 0
Г. 0, но 0
3.
Работа по учебнику.
А. Чтение правила с. 128
Б. №5 с. 127 (устно)
V. Рефлексия.
Замените
выделенное слово однородными членами.
Малыши
держали в руках разноцветные воздушные шарики.
VI. Подведение итогов урока.
1.
Ответы на вопросы.
-
Что вы узнали?
-
Какие члены предложения могут быть однородными?
-
При помощи каких союзов могут соединяться однородные члены предложения?
2.
Результаты самооценки.
VII. Домашнее задание.
Упражнение
8, с. 129. Правило стр. 128.