«Қостанай
қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 115 орта мектебі» Мемлекеттік мекемесі
Государственное учреждение «Средняя школа № 115 отдела
образования акимата города Костаная»
Разработка открытого интегрированного
урока по предмету «Самопознание»
«Способности.
Индивидуальные особенности мыслительной
деятельности человека»
(для учащихся 11-х классов)
Подготовила: зам. директора по ВР СШ № 115,
учитель самопознания Петренко Е.А.
г. Костанай -2015г.
Образовательная
цель:
·
определить
научно-психологическую оценку понятия способности человека;
·
Сделать акцент на том,
что определенными способностями и талантами обладают все люди;
Развивающая
цель:
·
Раскрытые способности
необходимо развивать.
Воспитательная
цель:
·
Развивать свои
интеллектуальные способности, для освоения достижений человеческой культуры и
ее дальнейшего продвижения.
Тип
урока:
Научно –
исследовательский с элементами игрового состязания.
Оборудование:
высказывания ученых, мультимедийный комплекс (презентация), цветовые
обозначения для групп, грамоты и призы,
диагностические
карты.
Ход урока.
Учащиеся занимают
места за разноцветными столами по 6 человек (по желанию).
1.
Организационный
момент:
·
Круг
радости: ребята, давайте
встанем в круг, пожмем друг другу руки и пожелаем удачного дня, успехов и
хорошего настроения.
·
Эпиграф
урока: «Познай самого себя, и ты познаешь
богов и Вселенную»
Хилон
·
Зачитываются изречения по
теме урока на доске. Оглашение темы урока.
2.Блиц-опрос по предыдущей теме
«Темперамент». Ответы оцениваются карточками, цель набрать
как можно больше карточек (3 карточки- 5 баллов, 2-4б., 1- готовиться к ответу
на следующий урок).
3.Учитель: Переходим к новой теме.
Цель нашего сегодняшнего урока - определить научно-психологическую
оценку понятия способности человека.
Встречаясь в жизни с различными людьми, наблюдая за ними
в работе, сопоставляя их достижения, сравнивая темпы их духовного роста, мы
постоянно убеждаемся в том, что люди заметно отличаются друг от друга по своим
способностям. Ребята, вы и сами имеете немалый жизненный опыт в этом отношении.
Например, каждый примерно оценивает себя в склонности к какому-либо предмету,
т.е. выявляется способность к гуманитарным, естественным или математическим дисциплинам.
Однако не всегда способности к этим предметам связаны с любовью к ним,
одержимым желанием посвятить себя изучению научных проблем в одной из областей
вышеперечисленных знаний.
4. «Задание.»
У вас на столах есть диагностические карты, заполните
первые два столбца.
Вам было дано задание: найти в доступных источниках
материал о способностях человека.
Рассуждения учащихся:
«Что такое способности человека?»
1-й ученик: Способность - природное дарование, склонность к
усвоению.
( Толковый словарь)
Наличие у человека определенной способности означает пригодность его к
определенной деятельности. Всякая более или менее специфическая деятельность
требует от личности те или иные специфические качества. Мы говорим об этих
качествах как о способности человека. Способность должна включать в себя
различные психические свойства и качества, необходимые в силу характера этой
деятельности и требований, которые она предъявляет.
2–й ученик: Люди от рождения наделены различными задатками. Между
задатками и способностями очень большая дистанция; между одними и другими –
весь путь развития личности. Задатки многозначны; они могут развиваться в
различных направлениях.
Задатки – лишь предпосылки развития способностей. Развиваясь на
основе задатков, способности являются все же функцией не задатков самих по
себе, а развития, в которое задатки входят как исходный момент. Как
предпосылка. Включаясь в развитие индивида, они сами развиваются, т.е.
преобразуются и изменяются.
3–й ученик: Для доказательства наследования способностей обычно
указывают на существование семейств, в которых несколько поколений проявляли
однородную по своей направленности одаренность. Так, в семье Иоганна Себастьяна
Баха в пяти поколениях его предков, братьев и потомков насчитывается не менее
18 значительных музыкальных дарований, из них 11 приходится на его
родственников по нисходящей линии, причем в семье было всего 10 мужчин, не
обнаруживших музыкальных дарований. Можно также указать на семью Чарльза
Дарвина, исключит6ельно богатую целым рядом даровитых людей.
1-й ученик: Однако когда из подобных фактов непосредственно
заключают о наследовании способностей, относя их исключительно за счет
наследственных особенностей организма. То допускают явную ошибку, не учитывая
одного обстоятельства: в семье с большим количеством музыкальных дарований
музыкальный отец не только передает своим детям определенные гены, но и
оказывает влияние на развитие детей.
Учитель: Также существуют множество фактов, когда в простой семье рождались поэты,
художники, музыканты, писатели, изобретатели, ученые. Исследования ученых
показали. Что выдающиеся и гениальные люди, не образуют какой – то отдельной
породы и могут родиться в любой семье любого народа.
Примеров талантливых знаменитостей, которые родились в простых
крестьянских, бедных, малообразованных семьях, множество. Это М.В. Ломоносов,
И.П. Кулибин, С.В.Ильюшин и др.
Из этого следует: (запишем)
·
Наследственность является
одним из условий в развитии человека и его способностей.
·
Наследственными могут быть
не сами психические способности, а лишь органические предпосылки их развития.
·
Органические предпосылки
развития способностей человека обуславливают, но не предопределяют одаренности
человека и возможностей его развития.
Под
врожденными задатками естественно понимать то. Что уже имеется к
моменту
рождения.
Способности
же - продукт не врожденных задатков самих по себе. А всего
хода
развития личности.
Вывод:
·
Таким образом, способность
– это сложная синтетическая особенность личности, которая определяет ее
пригодность к деятельности.
·
Деятельность человека –
это трудовая деятельность, посредством которой человек в процессе исторического
развития, изменяя природу, создает материальную и духовную культуру.
·
Все специальные
способности человека – это различные проявления общей его способности к
освоению достижений человеческой культуры и ее дальнейшему продвижению.
5.
«Минутка тишины»
Садитесь поудобнее. Я приглашаю вас в мир «минутки тишины». Если же
вам хочется, то вы можете закрыть глаза. (Звучит музыка). Я приглашаю вас
совершить путешествие. Оно будет, несомненно, приятным. Представим себе, что мы
идем на высокую-высокую гору (пауза). Яркое солнышко своими золотыми лучиками
радостно освещает дорогу на пути к высокой горе. Нам радостно и легко идти (пауза).
На пути встречаются необычной и редкой красоты цветы, деревья,
травушки-муравушки. Любуясь ими, мы медленно поднимаемся ввысь (пауза). Мы
оказались на самой вершине горы (пауза). Мы пришли на эту вершину с
другом/подругой. Мы помогали друг другу подниматься. Наши руки заботливо,
надежно и бережно поддерживали друга/подругу. Мы каждую минуту чувствовали
плечо и руки друг друга (пауза). Нам легко и радостно вместе с другом/подругой.
Почувствуйте, как хорошо, когда рядом друг/подруга (пауза). Запомните это чувство
(пауза). Пожмите друг другу руки. Запомните тепло дружеских рук (пауза). Сейчас
мы будем возвращаться в свой класс. Солнышко своими лучиками осветило нам
дорожку в родную школу. Мы счастливые и радостные идем по солнечной дорожке.
Входим в двери. Садимся за парты.
6.
«Творческое задание»
«Проверь свои способности»
Учитель: Ребята, сейчас мы проведем командное состязание, думаю, вы справитесь с
предложенными заданиями, испытав радость в поисках решений, и возможности
«познать самого себя». Задача в том, чтобы правильно и быстро ответить на
вопросы, работая в группе. Когда ответ готов, его нужно написать на цветной
карточке и передать жюри. Итак, начинаем игровое состязание «Проверь свои
способности».
Внимание!
Вопросы:
1 тур. «Решение тестов»
1.Вставьте слово,
которое означало бы то же, что и слова, стоящие вне скобок.
Рука (…..) гроздь
2.Решите анаграммы и
исключите лишнее слово.
аалтерк
кожал
дмончеа
шкаач
3.Продолжите ряд
чисел.
28 18 10 4 ?
4.Вставьте пропущенное слово.
Багор
(роса) тесак
Гараж
( …. ) табак
5. Вставьте слово, которое означало бы то же самое,
что и слова, стоящие вне скобок.
Лес
( … ) химический элемент
6.Вставьте недостающее число.
1 8 16 25 ?
7.Исключите лишнее слово.
Абрикос багор ведро любовь гордость
2 тур. Вопросы с подвохом.
1. Профессор ложится спать в 8 часов
вечера, а будильник ставит на 9 часов утра. Сколько будет спать профессор?
2. Обычно месяц заканчивается 30-м
или 31 числом. В каком месяце есть 28 число?
3.В каком количестве взял Ной зверей
на свой ковчег?
4.Сколько цифр 9 в ряду чисел от 1 до
100 ?
5.Кирпич весит 1
килограмм плюс еще полкирпича. Сколько весит кирпич?
6.Горело 7 свечей, три погасло.
Сколько свечей осталось?
7.Врач прописал больному три укола
через каждые полчаса. Сколько потребуется времени, чтобы сделать все уколы?
Состязание закончено и пока жюри подводит итоги, заполните третий
столбец диагностической карты.
Итоги оцениваются в баллах. Команда,
ответившая первой правильно получает 5 баллов, второй – правильно -4 б.,
третьей – правильно – 3 б., команда ответившая не правильно не получает
ничего.
Выигрывает команда, набравшая больше
баллов.
Победители награждаются
грамотами или призами.
7.
«Обобщение»: каждый человек имеет
какие-либо способности. Задача
состоит в том, чтобы найти их, развить и реализовать в полной мере!
8.
Круг «От сердца к сердцу»:
В завершении нашей встречи я
попрошу вас на специально подготовленных открытках в виде сердечка написать
сердечные пожелания своему соседу справа и обменяться пожеланиями. Прочтите
пожелания. Что вы почувствовали? Понравилось ли вам пожелание товарища?
Приложение 1
Карта
результатов
№
вопроса
|
ключ к
тестам
|
синие
|
зеленые
|
красные
|
1
|
кисть
|
|
|
|
2
|
чемодан
|
|
|
|
3
|
0
|
|
|
|
4
|
жаба
|
|
|
|
5
|
Бор
|
|
|
|
6
|
35
|
|
|
|
7
|
любовь
|
|
|
|
8
|
1 час
|
|
|
|
9
|
Во всех месяцах есть 28 число
|
|
|
|
10
|
Каждой твари по паре
|
|
|
|
11
|
20
|
|
|
|
12
|
2 кг.
|
|
|
|
13
|
3 свечи
|
|
|
|
14
|
1 час
|
|
|
|
Итого:
|
|
|
|
Приложение 2
Ф.И. учащегося:
Тема: Способности.
Индивидуальные особенности
мыслительной деятельности человека
Диагностическая карта.
Что я знаю по теме
|
Что я хочу узнать
|
Что я узнал на уроке
|
|
|
|
«Без своих вопросов
нельзя творчески понять ничего другого и чуждого»
М.М. Бахтин
Способности - это возможность
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир – в зерне песка.
В единой горсти – бесконечность,
И небо – в чашечке цветка.
Уильям Блейк
Познай самого себя, и
ты познаешь богов и Вселенную.
Хилон
Не гоняйся за
счастьем: оно всегда находится в тебе самом.
Пифагор