Тема: Закрепить
письменное умножение и деление . Решение задач, уравнений.
Цели:
1. Закрепить знание
таблицы умножения и деления, порядок выполнения действий в выражениях, умение
составлять краткую запись и решать задачи изученных видов, совершенствовать навыки
решения примеров.
2. Развивать
логическое мышление , вычислительные навыки, умение решать задачи , примеры.
3. Воспитывать
внимательность, интерес к предмету, кругозор, умение работать в коллективе.
Оборудование: интерактивная доска, карточки
Ход урока.
1.
Психологический
настрой учащихся
Я –человек
Я – умею мыслить и
удивляться , обижаться и огорчаться
Я – умею думать и
понимать, слушать и отвечать.
Я – могу ошибиться
Я – умею учиться
Я – хочу учиться
Повернитесь друг к
другу, улыбнитесь и мысленно пожелайте удачи, а гостям – отдохнуть на нашем
уроке.
2.
Работа по теме
урока (1 слайд тема урока)
-Сегодня на уроке мы
отправимся в необычное путешествие. А вот куда мы отправимся , вы узнаете после
того, как разгадаете ребус. Перед вами табличка с названиями зверей.
Назовите всех зверей
по порядку. Потом возьмите от каждого названия первую букву и поставьте в ряд.
Получится приглашение. КУДА? Узнайте!
(2 слайд ребус)
Индюк
|
Дикобраз
|
Ёж
|
Медведь
|
Волк
|
Заяц
|
Обезьяна
|
Олень
|
Павлин
|
Аист
|
Рысь
|
Кенгуру
|
Что получилось? Ответ: Идем в зоопарк.
- Кто из вас был в
зоопарке?
-Каких зверей видели?
- Кто назовет правила
поведения в зоопарке?
НЕ кормить, НЕ
дразнить, Не пугать животных, НЕ бросать ничего в животных, НЕ заходить в
клетку, НЕ прислоняться к клетке, НЕ просовывать руки в клетку, соблюдать
чистоту и тишину.
- Представьте себе ,
что в воскресный день мы отправились в зоопарк . Наш путь зашифрован от клетки
к клетки примером. Свое путешествие начнем мы от билетной кассы. Во время
путешествия нас ждет много различных заданий и приключений, вы также пополните
свои знания о жизни животных. Счастливого пути!
(слайд 3 КАССА 5*8
+12=52 ) №52
3.
Устный счёт
-Итак, чтобы пройти
через кассу вы должны решить пример
- В клетке под номером 52 живет слон
(слайд 4 слон)
-Слон самое большое
сухопутное животное на земле. У него длинный хвост и большие уши. Слоны живут в
джунглях, питаются ветками и листьями. Они «разговаривают» хоботами- трубят.
Хотите узнать сколько весит самый большой слон. А самый большой слон весит 6
тонн , переведите в килограммы. А детеныш слона который только родится весит. Для
этого вы должны решить уравнение.
2*Х=1000-800
2*х= 200
Х= 200:2
Х= 100 А кого боится слон? Мышки, сколько весит
мышка решим уравнение и узнаем Х :3=580-460
Х:3=20
Х= 20*3
Х=60
(слайд 5 2*Х=1000-800
Х :3=580-460)
-Слон не пустит вас дальше , если вы не
выполните следующее задание: заполните пустые окошки:
(слайд 6 примеры)
6* 4 =24 4*8 =32
10: 5 =2
5* 10 =50 3*9
=27 36: 9 =4
5 * 8 =40 25 : 5 =5 16 : 4 =4
- Дорога открыта! Давайте узнаем кто следующий
у нас на пути Для этого нужно решить пример
(Слайд 7 9*3+9=36) №36 Кто же это в клетке
(слайд 8 НОСОРОГ)
- Носорог по размерам занимает второе место
после слона. Его вес 2 тонны переведите в кг. Передний рог может достигать
длины 150см. Питается носорог преимущественно травянистой растительностью.
- Носорог нам дает задание.
4. Геометрический материал
(Слайд 9)
-Чтобы продвинутся к следующей клетке носорог
хочет узнать, сколько прямоугольников и треугольников на чертеже. Найти площадь
и периметр прямоугольника .
ответ 6 прямоугольников, 7 треугольников
а-3см а
-4см
в- 9см в-
5см
площадь - ?см 3*9=27 см2
- ?см 4*5=20см2
периметр -?см (3+9)*2=24см -?см
(4+5)*2=18см
- Идем дальше! Решаем пример чтобы узнать кто
живет в следующей клетке
(слайд 10 83-2*10=63) №63 Кто же в этой клетке
(слайд 11 Гепард)
- По внешнему виду
гепард напоминает крупную собаку с длинными ногами и кошачьей мордой . Окраска
жёлто-серая с бурыми и черными пятнами. Гепард встречается на юге Туркмении,
в Африке и в южной Азии . Гепард быстро привыкает к человеку и становится
ручным . Приручать его стали давно, охота с гепардом широко распространена в
Индии. У гепарда сильные и быстрые ноги, охотится он исключительно на антилоп.
Гепард хочет чтобы вы выполнили задание из учебника №2 на стр 109 с
объяснением. 2столбика
- Чтобы перейти к следующей клетки нужно решить
цепочку примеров.
5. (Слайд 12
45:9*5:5*4:2*2 +(2*4)=28)
(Слайд 13 Горилла)
- Гориллы обитают в
Африке. Они живут семьями и кочуют с места на место в поисках пищи. С
наступлением ночи родители строят на дереве жилище из веток. Длина тела гориллы
2м, ширина плеч -80 см. Но это исключительно миролюбивые животные: они ни на
кого не нападают, между собой ссорятся очень редко и во всем подчиняются
вожаку. У что же нам приготовил горилла?
6. (слайд 14
физминутка)
Наши нежные цветки
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет
Наши нежные цветки
закрывает лепестки
Тихо засыпают
Лепестки качают.
7. - Идем к следующей клетки
(слайд 15
97-5*5=72)
(16 слайд МЕДВЕДЬ)
-Медведь опасный
хищник: он пожирает все , начиная от маленьких мышей и кончая лосями. А при
случаях и домашними животными: козами , коровами, лошадьми. И все-таки он
предпочитает растительную пищу: травы, корешки, ягоды, фрукты. Медведь большой
лакомка , в малиннике он может сидеть хоть весь день и обсасывать усыпанные
ягодами ветки. А мёд любит так, что даже название свое получил от этого слова-
«мед –ведь», то есть он ведает (знает) где мед. И он для нас приготовил задачки.
1. Садовники собрали
120кг яблок и 280кг груш . Одна четвертая часть всех фруктов отправили в
столовую , остальные на консервирование. Сколько килограммов фруктов отправили
на консервирование?
Яблок -120кг
Груш –
280кг (120+280):4=100кг на консервирование
В столовую – ¼ часть
На консервирование -
? остальное
2. Туристы взяли с
собой в дорогу 3 упаковки мясных консервов по 14 банок в каждой и 15 банок
рыбных консервов. Сколько всего банок с консервами взяли туристы в дорогу?
Мясных -3упок. По
14банок
Рыбных – 15 банок
Всего консерв-? Банок
3*14+15=57 банок
- К кому же мы пойдём
дальше? Решим пример
(Слайд 17
3*3+9=18)
(Слайд 18
Крокодил)
-Крокодилы живут в
теплых странах. У них тяжёлый, как бревно, хвост. Хвостом крокодил сбивает с
ног свою добычу и тащит её под воду. Маленькие крокодильчики появляются на
свет из яиц. Крокодил для нас приготовил выражения
(слайд 19)
8. 320*2+ 440:2+140=1000
462:2*3+230-100=823
(слайд 20
6*4+21=45)
В клетке 45 живет
жираф
(слайд 21 ЖИРАФ)
9. -У жирафа длинные ноги и очень длинная шея .
Он легко достаёт листья и ветки с высоких деревьев. Живут жирафы в Африке.
Давайте научим жирафа быстро и правильно решать задачи с помощью уравнений. №4стр
110
Х : 3 =26
Х=26*3
Х=78
10. Итог урока ,
выставление оценок
-Что мы вспомнили на
уроке?
- какое путешествие
совершили?
-что понравилось на
уроке?
-что было трудным?
11. Домашнее задание
№ 3 стр109.
(Слайд 22 СПАСИБО
ЗА УРОК)