Инфоурок Литература СтатьиОтражение эпохи противоборства Киевской Руси и Иудейской Хазарии в «Слове о Законе и Благодати» митрополита Илариона

Отражение эпохи противоборства Киевской Руси и Иудейской Хазарии в «Слове о Законе и Благодати» митрополита Илариона

Скачать материал

Отражение эпохи противоборства Киевской Руси и Иудейской Хазарии в «Слове о Законе и Благодати» митрополита Илариона

 

Противоборство Киевской Руси и Иудейского Великого Хазарского Каганата продол- жалось с первых десятилетий IX века до середины 80-х годов века Х-го, т.е., как минимум, 150 лет. Это особый период в ранней русской истории, о чем свидетельствует обширная «ха- зарская» историография [1]. Автор многих исследований по истории нашего средневековья, академик РАН А.Н. Сахаров около 30-ти лет назад писал об этом периоде, как «о целой эпо- хе освобождения восточнославянских земель из-под ига хазар, превращения конфедерации восточнославянских племен в единое Древнерусское государство». «Хазария, - утверждал исследователь, - традиционно была врагом в этом становлении Руси, врагом постоянным, упорным, жестоким и коварным. Повсюду, где только можно было, Хазария противодейст- вовала Руси. Сто с лишним лет шаг за шагом отодвигала Русь Хазарский каганат от своих судеб» [2]. И отодвинула благодаря полководческим талантам князя Святослава Храброго, совершившего в 965 г. победоносный поход на Иудейский каганат, и его сына – князя Вла- димира, который, довершая дело отца, добивал Хазарию во время похода 985 года, после че- го в начале ХI в. каганат прекратил существование [3].

Между тем, наши школьники и студенты, если что-то и знают о борьбе Руси с коче- выми тюрками, уграми, монголами, то, как правило, ничего не знают об эпохе хазарского ига над частью восточнославянских племен и княжеством Киевским в начальный период его су- ществования. Учебная литература об иудеях-хазарах повествует бегло и невнятно, а тему противоборства иудейской Хазарии и Руси фактически замалчивает. Просмотр пособий, коими располагает любая библиотека, убеждает в этом абсолютно. Сошлѐмся на школьный учебник А.Н. Сахарова и В.И. Буганова, где история русско-хазарских отношений освещает- ся в шести небольших фрагментах текста, рассредоточенных по четырем параграфам, и где об установлении в Хазарии правления евреев, совпадающего по времени с установлением зависимости Руси от каганата, не говорится ни слова. Тот же подход к освещению темы про- являют и авторы используемого студентами СТИ пособия, отводя ей лишь два фрагмента текста общим объемом менее страницы, но, упоминая, без объяснения причин, что

«в IX в. хакан и знать приняли иудаизм» [4].

Уклонимся от объяснения причин замалчивания в наших учебниках истории русско- иудейских отношений, хотя заслуживающие внимания версии таких объяснений в историче- ской публицистике имеются [5]. Обратим внимание на то, что и при освещении истории

 

культуры Древней Руси, в частности, такого выдающегося памятника литературы первой по- ловины ХI в., как «Слово о Законе и Благодати», интересующая нас тема тоже игнорируется. Так, в комментариях «Слова», помещаемых в учебники истории древней русской литерату- ры, тема противоборства Древней Руси и Иудейского каганата никак не проявляется [6]. Ме- жду тем, в этом произведении она, безусловно, была отражена, ибо слишком близкими ко времени его написания были события, связанные с борьбой Руси и иудейской Хазарии. Считая, что мы не имеем права упускать любую возможность достоверно отражать реалии нашей древней истории в учебной работе, приведу доказательства в пользу вы- сказанного утверждения.

Сообщим минимально необходимые сведения об авторе «Слова». Иларион жил и тво- рил в Киеве во время правления в нѐм Ярослава Мудрого (1019 – 1954 гг.) – в период наи- высшего могущества и культурного расцвета Древнерусского государства. Известно, что он был священником дворцовой церкви, затем епископом, а с 1051 г. – первым митрополитом из русских, поставленным на киевскую митрополию князем Ярославом. Иларион основал главный тогда центр русской культуры – Киево-Печерский монастырь, положил начало рус- скому летописанию, участвовал в создании главного храма Руси – Святой Софии. Он про- явил себя, как высокоодаренный писатель и оратор. И можно предположить, что им и его со- временниками было написано немало достойных внимания потомков произведений, к сожа- лению, не дошедших до нашего времени. Но дошло «Слово...», которое, как считает М.В. Водовозов, было написано в 1043 г. и тогда же прочитано в храме Святой Софии перед собранием наиболее просвещенных киевлян в присутствии князя Ярослава, его жены Ирины, их чад и домочадцев, к которым автор обращался, как к людям «преизлиха насыщемся сла- дости книжная» [7].

Основная идея «Слова», как еѐ преподносит комментаторская литература, заключа- лась в обосновании равноправности всех христианских народов независимо от времени их крещения. Сообщается также, что Иларион выступал в качестве поборника самостоятельной русской церкви и государственности, ибо Русская земля, как справедливо считал автор, «ве- дома и слышима есть всеми концы земли» [8]. Но не только эти темы его занимали. Интере- сующая нас тема неоднократно проступает в тексте произведения Илариона даже при том обстоятельстве, что об Иудейской Хазарии он не упомянул в нѐм ни разу.

Убедительное тому свидетельство можно усмотреть в первой, самой объемной части

«Слова». Автор посвящает еѐ противопоставлению Христовой Благодати иудаистскому За- кону, данному когда-то Богом через пророка Моисея еврейскому народу. «О Законе, через Моисея данном, и о Благодати и Истине, явленной через Христа, повесть сия; и о том, чего достиг Закон, а чего – Благодать. Прежде Закон, потом Благодать; прежде Тень, потом Исти-

 

на». «Бог положил Закон в предуготовление Истины и Благодати – да обвыкнет в нѐм чело- веческое естество, от многобожия идольского уклоняясь, в единого Бога веровать. Ибо Закон

– предтеча и слуга Благодати и Истины, Истина же и Благодать - служители Будущего Века, Жизни Нетленной».

«Но когда Благодать явилась во Христе, большинство иудеев не приняло Его». «По евангельскому слову: пришел к своим, и свои Его не приняли.». «Ибо у иудеев - самоутвер- ждение, у христиан же - спасение. И поскольку самоутверждение – в этом мире, а спасение – в Будущем Веке, иудеи земному радуются, христиане же - сущему на Небесах. К тому же са- моутверждение иудейское скупо было, из-за ревности не распространялось на другие наро- ды, но только в Иудее одной было. Христианское спасение благо и щедро простирается во все края земные». «И изгнаны были иудеи и рассеяны по странам. …Как отошел свет луны, когда солнце воссияло, так и Закон отошел, когда явилась Благодать; и стужа ночная сгину- ла, когда солнечное тепло землю согрело. И уже не теснится в Законе человечество, но в Благодати свободно ходит» [9].

В приведенных суждениях Илариона чувствуется крайняя острота проводимой им по- лемики с иудейством. Очевидно, что стимулом к этой напряженной полемике было не какое- то далекое, «новозаветное» иудейство, а то, какое автор мог наблюдать в современном ему Киеве, где со времен хазарского господства сохранялась еврейская община, а также и то иу- действо, которое связывалось в его сознании с еврейским пленением Киева во времена Иго- ря, Ольги и, отчасти, Святослава. Полемику Илариона можно понять, если увидеть в ней сво- его рода продолжение борьбы полемиста с порабощавшим сравнительно недавно Русь и уже ушедшим в небытие Иудейским Великим Хазарским каганатом.

Допустим то, что «Слово» в 1043 г. могли слушать правнуки, внуки и даже младшие сыновья тех воинов, которых вели на Иудейский каганат Святослав в 965 г. и Владимир в 985 г. А ведь знания сыновей и внуков о делах отцов и дедов, как правило, очень отчетливы. Поэтому Иларион и не упоминал в своем «Слове» об Иудейском каганате, ибо о нѐм и без упоминания многие помнили. Тем более что, говоря о князьях Владимире и Ярославе, автор титулует их великими каганами, т.е. высоким монаршим титулом, принятым Владимиром после окончательного разгрома еврейско-хазарской империи и перешедшим по наследству к Ярославу [10].

Обосновав в первой части «Слова» превосходство Истины и Благодати над Законом, Иларион во второй части произведения сужает эту тему, конкретизируя еѐ рассказом о при- нятии христианства русским народом. И здесь мы находим абсолютно убедительное доказа- тельство отражения в «Слове» эпохи противоборства Руси с Иудейским каганатом. Это дока- зательство проявляется в следующем суждении: «Вера благодатная по всей земли распро-

 

странилась и до нашего языка (т.е. народа) русского дошла, и законническое озеро иссохло, евангельский же источник наполнился водами и всю землю покрыл, и до нас разлился. И вот уже мы со всеми христианами славим святую Троицу, а Иудея молчит» [11].

На этот фрагмент сочинения Илариона в своѐ время обратил внимание академик М.П. Тихомиров. Комментируя его, выдающийся исследователь истории Древней Руси отме- тил, что современнику «были понятны намеки Илариона на близкую ему действитель- ность…». «В этих словах Илариона заключается противопоставление Хазарского царства Киевской Руси. Иссохшее озеро – это Хазарское царство, где господствовала иудейская ре- лигия, наводнившийся источник – Русская земля.» [12].

В завершающей части «Слова», названной автором «Молитвой к Богу от всей земли нашей», находится ещѐ одно убедительнейшее доказательство отражения в «Слове» интере- сующей нас эпохи. Обращаясь к своим современникам-киевлянам внукам и правнукам Святослава, Владимира и их воинов, Иларион взывал от их имени к Богу: «И доколе же сто- ит мир, не наводи на нас напасти искушения, не предай нас в руки чуждых. Да не про- слывет град твой плененным, а стадо твоѐ пришельцами в земле не своей…» [13]. И слушателям проповедника безусловно было понятно то, что речь идет о не очень давнем пе- риоде иудейского покорения Киева и ряда восточнославянских племен, живших в пригра- ничных со степью лесных и лесостепных районах.

В заключение скажем, что Иларион в своем «Слове» неоднократно приводит сужде- ния, созвучные известным суждениям апостола Павла, возвестившего в своем «Послании к Римлянам»: «Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычни- ков», «Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех…»[14]. Тем самым Иларион подводит своего слушателя и читателя к убеждению, что христианство в мире в целом и на Руси, в частности, должно было утвердиться именно на отрицании иудаи- стской концепции одного «богом избранного народа». Он ясно даѐт понять, что русское хри- стианство и русская государственность утверждались на развалинах поверженного хазарско- го иудаизма и его государственности.

 

Список использованных источников

1.        См.: Артамонов М.И. История хазар. – Л., 1962; Плетнева С.А. От кочевий к городам. – М., 1967; Хазары. – М., 1976; На славянско-хазарском пограничье. – М., 1989; Магомедов М.Г. Образование Хазарского каганата. – М., 1983; Михеев П.К. Подонье в составе Хазарского каганата. – Харьков, 1985, и др.

2.        Сахаров А.Н. Мы от рода русского. //Рождение русской дипломатии. – Л., 1986. С. 263.

 

3.        См.: Златоструй: Древняя Русь Х – ХIII веков. – М., 1990. С. 134.; Артамонов М.И. Исто- рия хазар. – М., 1962. С. 366.

4.        Cм.: Сахаров А.Н., Буганов В.И. История России с древнейших времен до конца XVII ве- ка: Учеб. для 10 кл. . – М., 1995. С. 24, 26, 30, 42, 50-51; История России: Учеб. для вузов

/А.А.Чернобаев, И.Е.Горелов, М.Н.Зуев и др. – М., 2001. С.13-14, 24.

5.        См., например: Байгушев А. Хазарские страсти. К русско-еврейскому диалогу. //Завтра.- 2006. – август. - № 34. С.3.

6.        См, например: Водовозов Н.В. История древней русской литературы: Учебник для студен- тов пед. ин-тов. – М., 1972. С. 32 - 35.

7.        Там же. С. 35.

8.        Слово о Законе и Благодати митрополита Илариона //Гудзий Н.И. Хрестоматия по древней русской литературе XI – XVII вв. – М., 1962. С. 32.

9.        Цитируется по: «Слово о Законе и Благодати митрополита Иллариона» //Библиотека «Ве- хи», 2000. Перевод А.Белицкой – http://www.vehi.net/oldrussian/slovo.html; Гудзий Н.И. Указ. изд. С.30-35

10.     Гудзий Н.И. Указ. изд. С.32.

11.     Там же. С 31.

12.     Тихомиров М.П. Русская культура Х – ХVIII вв. – М., 1998. С. 131-132.

13.     Гудзий Н.И. Указ. изд. С. 35.

14.     Послание к Римлянам святого апостола Павла: гл.3, стих 29; гл.10, стих 12 //Библия. Кни- ги священного писания Ветхого и Нового Завета канонические. – М., 1997. С.202, 208.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отражение эпохи противоборства Киевской Руси и Иудейской Хазарии в «Слове о Законе и Благодати» митрополита Илариона"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2021 171
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5645888
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инженерная защита окружающей среды

Специалист по обеспечению охраны окружающей среды

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление технической эксплуатацией зданий и сооружений: выявление и устранение дефектов конструкций

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Контроль за эксплуатацией и состоянием гидротехнических сооружений: основы безопасности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек