Инфоурок Физика КонспектыОтражение света. Закон отражения света.

Отражение света. Закон отражения света.

Скачать материал

8 класс

Тема урока: "Отражение света. Закон отражения света".

Цели урока:

Образовательные

- научить учащихся решать качественные задачи,

выяснить условия, при которых совершается отражение света,

-продолжить работу по формированию экспериментальных исследовательских умений.

Развивающие

- развивать речь учащихся, умения анализировать, развить исследовательские  умения;

 -формировать умения выделять главное, совершенствовать интеллектуальные способности; решать тренировочные задачи;

- способствовать развитию познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в ходе урока и при выполнении домашнего задания с использованием различных источников информации и современных информационных технологий;

- создать условия для развития творческих и исследовательских навыков,

- формировать умения выделять главное, сопоставлять, делать выводы;

- развивать речь, совершенствовать интеллектуальные способности.

Воспитывающие

- осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений, отрабатывать умения строить предположение, подтверждать его опытом и  самостоятельно делать вывод;

-способствовать формированию научного мировоззрения,

- учить находить прекрасное в результатах трудовой деятельности, - показать необходимость сотрудничества в процессе совместного выполнения заданий, уважения к мнению оппонента,

 -способствовать привитию культуры умственного труда, создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу,

 - показать связь между поэтическим восприятием природы и ее научным описанием, взаимосвязь науки и искусства.

 

Тип урока:  комбинированный урок с ИКТ.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, экран, плоское зеркало, свеча, транспортир, карандаш.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

 - понимание сущности определения понятий «угол падения»,  «угол отражения», «обратимость световых лучей», «отражение света»;

- помочь экспериментально установить и сформулировать закон отражения света;

- обобщить и систематизировать знания учащихся об источниках света, законах распространения света, значения света в жизни человека выяснить;

- формировать умение проводить опыты, объяснять результаты исследований.

     -формирование умений    объяснять увиденное вокруг себя с помощью законов физики.
Метапредметные результаты

-  понимание и способность объяснить такое физическое явление как отражение света,

-понимание смысла закона отражения света;

-раскрыть значение отражения света в жизни;

 - развить творческие способности учащихся в ходе выполнения творческих заданий;

 - развить навыки использования информационных технологий и различных источников информации для решения познавательных задач;

- расширить кругозор учащихся, показать применение теоретических знаний на практике;

- развить способность к анализу и творческую активность, умение логически мыслить;

-развивать интерес и логическое мышление путем решения учебных проблем, объяснений интересных фактов.


Личностные результаты:  

-понимание значения закона отражения света в жизни человека и умение использовать полученные знания в повседневной жизни;

 - формирование и развитие коммуникативных умений, умения общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, уважать мнение других;

- формирование активной жизненной позиции, чувства коллективизма и взаимопомощи, ответственность каждого за конечные результаты;

- воспитание самостоятельности, трудолюбия, настойчивости в достижении цели.

Формы организации работы детей:

  • Индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы обучения: эвристический метод, исследовательский, объяснительно-репродуктивный.

 

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Приветствие учащихся, самоконтроль готовности к уроку.

2. Актуализация знаний

   На прошлом уроке мы познакомились с новым разделом физики и сегодня продолжим его изучать.

На столе у каждого из вас имеются маршрутные листы.

Впишите туда ваши фамилии имена. На протяжении всего урока вы будете работать с ними. 
Сейчас  ответьте на вопросы по материалу прошлого урока.

(Учитель задает вопросы учащимся , если учащийся ответил на вопрос, то ставит себе в маршрутный лист 1 балл. На вопрос, оставшийся без ответа, могут ответить желающие, тем самым получить дополнительный балл).

Вопросы:

1. Что изучает  оптика? 
2. Что такое свет? 

 3. Дайте определение источника света. 

 4. Какие виды источников света вы знаете? 

 5. Какой источник света мы будем называть точечным? 

 6. Сформулируйте определение светового луча. 
7. Как распространяется свет в однородной прозрачной среде? 

 8. Каковы доказательства  прямолинейности распространения света? 

 9. Дайте определение тени.

10. Когда возникают солнечные и лунные затмения? 

 

  Ребята, я провела подборку отрывков из стихотворений, в которых упоминаются источники света, а вы распределите их по видам  источников света в своих маршрутных листах.

1. Догорай, гори, моя лучина,
Догорю с тобой и я...

В старину был нужный источник света –

Горящая лучина.

2. Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.  (Б. Пастернак)

Горящая свеча.

3. Как золотая птичка,
Дрожит огонь в впотьмах.
В одну минуту спичка
Сгорит в моих руках. (А. Тарковский)

Горящая спичка.

4. Солнце еще раз взглянуло
Исподлобья на поля
И в сиянье потонула
Вся смятенная земля. (Ф. Тютчев)

Солнце – главный источник света.

5. Звезда, звезда, холодная звезда,
К холодным иглам ты все ниже никнешь.
Ты на заре исчезнешь без следа
И на заре из пустоты возникнешь. (В. Луговской)

Звезда.

6.  Лунный свет – простое отражение,
В нем горенья нет
Холодно без капли напряженья
Льется лунный свет

Луна

Учитель:

Ученики:

А Луна? Почему же она не попала ни в одну из групп? Является ли Луна источником света?

Нет. Она сама не светит!

Тогда почему мы её видим?

Она отражает свет, и он попадает нам в глаза.

. Почему мы видим окружающие нас тела?

Тела и предметы возможно увидеть благодаря тому, что от них отражаются лучи света, которые воспринимает наш глаз.

Как сделать световой луч, направленный на экран — видимым.

Брызнуть водой или запылить комнату (мукой).

 

Почему мы увидели луч?

Потому что свет отразился от пылинок муки и мы его увидели.

 Учитель: 

Ученики:

А как отражаются эти лучи? Хаотически, как угодно или подчиняясь каким-то законам?
Каждый из вас развлекался, пуская солнечных зайчиков. Вот и сейчас я предлагаю вам это проделать. Но, вы все должны направить своих «зайчиков» в центр доски на окружность и у нас получится Луна. 

 

 

Зеркальце нужно повернуть таким образом, чтобы на него попадали солнечные или какие-нибудь другие яркие лучи. Так мы получим пучок света, который можно направлять в нужное нам место, поворачивая зеркальце.

 

Какой вывод можно сделать? Попадающие на зеркальце лучи отражаются от него не как угодно, а определенным образом. Иначе мы бы не смогли управлять этим пучком, поворачивая зеркало.

 

А мы знаем, как происходит отражение света и каковы его законы?

Не знаем.

Значит. Какой будет тема нашего занятия? 

Отражение света. Закон отражения света

Итак, запишем тему урока в тетрадь

«Отражение света. Закон отражения света».

 А какую же мы поставим цель на этот урок?

Получить новые знания об отражении света (на слайде цель урока: познакомиться с явлением отражения света и законами, которым подчиняется это явление)

3. Изучение нового материала

Историческая справка

В древности представление о свете было достаточно примитивным, а иногда даже фантастическим. Однако уже в V веке до н.э. древнегреческий ученый Демокрит понял, что Луна светит не своим, а отраженным солнечным светом. Мы с вами тоже можем видеть предметы лишь потому, что от них отражается свет. 

Схематично изобразим поведение луча от источника света, когда он на своем пути встречает преграду. В нашем случае это будет зеркало. Рассмотрим ход лучей при отражении света от поверхности зеркала:

(Учитель по готовому рисунку 1 показывает падающий луч, отражённый луч, перпендикуляр, восстановленный в точке падения. Учитель вместе с ученикми формулирует определения угла падения и угла отражения)

  1. Линия MN – поверхность раздела двух сред.
  2. На эту поверхность из точки S падает пучок света. Его направление задано лучом SO. Луч SO – падающий луч.
  3. Луч OB – отраженный луч
  4. Из точки падения луча О проведем перпендикуляр OC к поверхности MN.
  5. Угол между падающим лучом и перпендикуляром к отражающей поверхности в точке падения луча называется углом падения ()
  6. Угол между отраженным лучом и перпендикуляром к отражающей поверхности в точке падения луча называется углом отражения ()


М                                              N

Физкультминутка для глаз.

Может вам попробовать самим открыть законы отражения света? Работать будем в парах. У вас на столах лежат приборы и маршрутный лист с инструкцией по выполнению задания.

Практическая работа

Цель работы: изучить закон отражения света.
Оборудование: плоское зеркало, свеча, экран, транспортир, линейка, карандаш.

Изучение отражения света с помощью плоского зеркала

1. Положите на стол лист бумаги, а на него вертикально поставьте зеркальце. Направьте луч свечи на границу зеркало-бумага и получите отражённый луч. 
2. Проведите на бумаге вдоль нижнего края зеркала линию О1О2. Отметьте на ней т. O – точку падения луча на зеркало. Также отметьте т. A и т. B – две любые точки, через которые проходят падающий и отражённый лучи. 
Сделайте вывод, о том в какой плоскости  располагаются падающий и отражённый лучи.

Вывод: (предполагаемый) Лучи, падающий и отраженный, лежат в одной плоскости.

3. Теперь зеркало и свечу можно убрать. Соедините точки A с O и B с О линией – это падающий и отражённый лучи. Постройте перпендикуляр к линии О1О2 (то есть к отражающей поверхности зеркала), проведя его из т. O.

4. Измерьте угол падения луча, обозначив его  (Угол падения – это угол, образованный падающим лучом и перпендикуляром от точки падения луча), а также угол отражения луча,  (Угол отражения  – это угол, образованный тем же перпендикуляром и отраженным лучом), используя транспортир. Занесите значения в таблицу (в строку опыт 1).

5. Измените положение свечи, чтобы угол падения луча стал иным. Выполните новые построения и измерения, дополните таблицу. Сделайте вывод о числовых значениях угла падения и угла отражения.

 

Угол падения, 

Угол отражения, 

Примечание

1 опыт

 

 

 

2 опыт

 

 

 

Вывод: (предполагаемый) Угол падения равен углу отражения.

6. Сделайте обобщающий вывод по результатам всех опытов (формулируют закон отражения света, исходя из результатов эксперимента)

Учитель:  Давайте проверим наше предположение с помощью видеоопыта (просмотр видео фрагмента).

Запись закона отражения в тетрадь.

Лучи, падающий и отраженный, лежат в одной плоскости с перпендикуляром, проведенным к границе раздела двух сред в точке падения луча.
Угол падения равен углу отражения.

.

Опыт.  Положите на парту плоское зеркало. Посмотрите на свое изображение в зеркале. Почему не возникает такое же изображение на поверхности вашей парты?

Учитель:  При падении света на разные поверхности возможны два варианта:

1) Пучок света, падающий на поверхность, отражается ею также в виде пучка. Такое отражение света называется зеркальным отражением.

2) Пучок света, падающий на поверхность, отражается ею во всех направлениях. Такое отражение света называют рассеянным отражением или просто рассеянием света.

Зеркальное отражение возникает на очень гладких (полированных) поверхностях. Если же поверхность шероховата, то она обязательно будет рассеивать свет.

Какое отражение на слайде вы видите зеркальное или рассеянное? Почему?

Работа с презентацией.- отвечают на вопросы.

Рефлексия:

 Сегодня на уроке я…(понял(а) все; понял(а), но не все; ничего не понял(а)).

Выбранное утверждение можно осветить солнечным «зайчиком» 

4. Закрепление изученного материала

Упражнение 30 (3) построение лучей на  доске.

 

Домашнее задание :§ 63, Вопросы к §,  упр. 30 (1,2)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отражение света. Закон отражения света."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
