Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтветы на Большой этнографический диктант.Кузбасс

Ответы на Большой этнографический диктант.Кузбасс

Скачать материал

Большой этнографический диктант | Ответы

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в России согласно Конституции Российской Федерации является:

Многонациональный народ Российской Федерации

2. По преданию о призвании Рюрика в Новгород в 862 г., зафиксированному в Повести временных лет, известно, что варягов совместно призвали словене, кривичи, чудь, весь и меря. Эти славянские и финно-угорские народы жили рядом и были связаны между собой и с варягами торговыми отношениями. Именно на их землях начинался старейший торговый путь из Скандинавии на Ближний Восток. Как он называется?

Путь из варяг в греки

3. 1035 лет назад произошло Крещение Руси, которое пришлось на период правления князя Владимира Святого. На территории какого современного города принял крещение сам князь Владимир?

Севастополь

4. В 1617 году между Россией и Швецией был подписан Столбовский мирный договор, по которому Корельский уезд с городом Корелой, а также Ижорская земля почти на 100 лет отошли к Швеции. И несколько лет спустя с этих мест начался массовый исход карельского и ижорского населения из «Швеции за рубеж русской». Сами переселенцы говорили о трех причинах перехода в Россию: «…, для языка и своей природы, от больших податях, тягости…». А первой причиной переселенцы называли:

Веру

5. Зимой 1941 года на защиту Родины от нацистского наступления были призваны несколько сотен мужчин-оленеводов коми, ненцев, саамов c 10000 голов ездовых оленей. Их воинские подразделения в народе получили образные названия – Заполярная кавалерия, Арктические танки. В боях на каком фронте они участвовали в первую очередь?

Карельский фронт

6. В 2023 году в Российской Федерации празднуется 1160-летие со времени возникновения славянской письменности. В каком году братья Кирилл и Мефодий создали славянскую письменность?

863 г.

7. В культуре и языке какого из этих казачьих войск России наиболее сильно сохранились традиции запорожских казаков?

Кубанское

8. Какой смысл имеет широко распространенный обычай перед отъездом кого-либо из членов семьи всем находящимся в доме молча посидеть несколько мгновений?

Чтобы уберечь отъезжающего от неприятностей в дороге

9. В большинство языков мира слово «тундра», которым называют особую природную зону, пришло из русского. Но в русский язык это слово попало из другого языка. Какой финно-угорский народ этим словом называл горы без леса?

Саамы

10. Согласно якутской традиции, если женщина хочет подчеркнуть уважительное отношение к своему мужу, то называет его:

Старик

11. Блюдо из отваренных кусочков теста, которые подают с разными соусами, в бульоне или отдельно, известно многим народам нашей страны. Самое известное, которое прославил Николай Гоголь – украинские галушки. У народов Поволжья похожие кушанья называют салма, у тюрок – бешбармак, у ингушей и чеченцев – галнаш. У народов Дагестана это блюдо обязательно подают гостям, а его видов существует почти столько же, сколько народов в Республике. Как оно называется?

Хинкал

12. В каком году в перепись населения был включен этноним украинцы как определение отдельного народа?

В 1926

13. Какой регион к началу Октябрьской революции назывался Новороссией? (в современной терминологии районирования)

Днепропетровская, Херсонская, Николаевская обл., Крым

14. Соседская коллективная помощь односельчанам, оказавшимся в трудном положении, занимала почетное место в жизни русской деревни. Благотворительной помощь общины могла считаться только в том случае, если она была безвозмездной. Как называлась в русском селе эта традиция взаимопомощи?

Помочи

15. В некоторых регионах Сибири практически ежегодно проходят большие этнографические фестивали с похожими названиями: в Норильске и Дудинке – «Большой Аргиш», посвященный культуре долган, нганасан, ненцев, эвенков и энцев, в Иркутске – «Северный Аргиш», где хозяевами праздника выступают представители тофаларов и эвенков. А что означает слово «аргиш»?

Поезд из оленьих упряжек

16. По материалам XIX века известно, что в Ярославской, Владимирской, Нижегородской губерниях существовали отдельные группы населения с особенностями говора, свойственными белорусскому языку. Д.К. Зеленин считал эти группы потомками белорусов. Из-за отличий в быту соседнее население в шутку называло их «березником». Что послужило основанием для этого прозвища?

В их одежде преобладал белый цвет

17. На Русском Севере перед отъездом к венчанию при выходе невесты из родного дома она тащила за собой скатерть со стола. Зачем она это делала?

Чтобы сестры быстрее вышли замуж

18. У восточнославянских народов (белорусов, русских, украинцев) на крестинах младенца отца ребенка угощали специальной густой и очень соленой кашей. Для чего это делали?

Чтобы он знал, как солоно было жене

19. Согласно п.6 статьи 3 закона РФ «О языках народов Российской Федерации» алфавиты государственных языков республик Российской Федерации:

«строятся на графической основе кириллицы»

20. Расул Гамзатов однажды спросил Амет-Хана Султана: «Чей же ты?». На что дважды Герой Советского Союза, военный летчик-ас, ответил: «Я герой не татарский, и не лакский. Я - Герой Советского Союза. А чей сын? Отца с матерью. Разве можно их отделить друг от друга? Я – человек». Вопрос: из какого города Амет-Хан Султан был призван в ряды Красной Армии в 1939 году?

Симферополь

21. В Кузбассе живут представители финно-угорского происхождения. Этот народ состоит из двух групп – эрзя и мокша. Говорят, что женщину в национальном костюме этого народа сначала услышишь, а потом увидишь. На территории Кемеровской области-Кузбасса большие группы представителей этого народа живут в нескольких сёлах. В посёлке Индустрия и селе Николаевка созданы музейные комнаты национальной культуры и фольклорные ансамбли. Одна из жителей села Новорождественское составила словарь, сочинила более 150 частушек, и участвовала в создании книг фольклора своего народа. О каком народе идет речь?

мордва

22. Город Мариинск с конца XIX века входил в число городов с компактным проживанием евреев. В еврейской жизни были крепки семейные и родственные связи, поддерживались религиозные традиции. Одним из самых важных праздников у евреев является Песах. Во время этого праздника евреи питались особым хлебом. Как этот хлеб называется?

маца

23. Тюрколог В. Радлов в путевых заметках «Из Сибири» писал о своих наблюдениях, сделанных во время путешествия по Горной Шории в 1861 году: «...На Кондоме люди употребляют в пищу небольшие лепешки из пшеничной муки, очень простые в приготовлении: смешивают муку с водой, добавляют немного соли, лепят из этого небольшие плоские лепешки и выпекают в горячей золе у очага». Как назывались эти лепешки, которые считались у шорцев хлебом?

тертпек

24. Выберете традиционную восточную сладость тюркских народов (татары, башкиры, узбеки, киргизы, и другие):

чак-чак

25. Одним из древних занятий у шорцев было – ткачество. Что служило сырьём для изготовления тканей?

крапива

26. Назовите традиционное старинное гуляние русского народа?

масленица

27. Переселение представителей этого народа в Россию началось с двух основополагающих указов Екатерины II: манифеста 1763 г. о приглашении иностранцев и указа 1764 г. о порядках в колониях иностранных. В Кузбассе этот народ занимает 3-е место по численности. Его представители сохранили уникальные традиции, например, украшение стен «шпрухами» - красочно оформленными изречениями религиозного содержания, праздничный пирог с посыпкой «ривелькухе», а также большое трудолюбие и рациональный подход к решению хозяйственных и производственных вопросов. О каком народе идёт речь?

немцы

28. Этапы свадебного обряда сибирских представителей этого народа изучены на материале сел Чебулинского, Мариинского и Тяжинского районов Кемеровской области. Обязательными этапами в свадебном обряде были следующие: сватовство, пропой, двороглядье, баня, утро свадебного дня, венчание, окручивание, свадебный пир. О каком народе, проживающем на территории Кузбасса, идет речь:

русские

29. Установите соответствие между народами и национальными праздниками:

чуваши - Акатуй русские - Иван Купала татары - Сабантуй армяне - Терендез

30. Среди жителей Кузбасса есть таджики. В национальном костюме сельских жителей этого народа имеется удивительная обувь – кафши чубин - деревянные башмаки на трёх каблуках (шипах). Один каблук на пятке, а два других ближе к носку ступни. По какой местности удобно ходить в такой обуви?

по горным тропам

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ответы на Большой этнографический диктант.Кузбасс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2023 47018
    • DOCX 21.4 кбайт
    • 69 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Ксения Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Ксения Викторовна
    Макарова Ксения Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 426313
    • Всего материалов: 190

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе