Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение детский сад «Светлячок»
Конспект
организованной образовательной деятельности воспитателя во второй младшей
группе
«Чудо прищепки». Пальчиковая
гимнастика.
20.11.2020г.
Составила:
Воспитатель
Смирнова
Е.Ю
Цель:
Развивать мелкую
моторику рук у детей 3-4 лет посредством пальчиковых игр;
Учить сюжетным пальчиковым
упражнениям, развивать внимание, память, ориентировку в пространстве, быстроту;
Учить детей
элементам пальчиковой гимнастики «Театр в руке», которая развивает внимание и
память, снимает психоэмоциональное напряжение;
Учить
элементам самомассажа рук.
Задачи:
Продолжать учить
проговаривать и запоминать за воспитателем потешки, пальчиковые игры;
развивать активную речь у детей 4-5 лет, ее выразительность, эмоционально
отзываться на содержание потешки;
Отрабатывать
аккуратность при складывании и наклеивании элементов солнца
Воспитывать интерес
к процессу и результату работы, желание довести начатое дело до конца.
Оборудование: Прищепки, вырезанные ежики из бумаги,овощная полянка
вырезаная избумаеи, карандаши, шишки, счетные палочки.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, что мы
делаем чтобы стать ловкими, быстрыми и сильными? (делаем зарядку и занимаемся
физкультурой) Как вы думаете нужна ли зарядка для наших пальчиков? Конечно,
пальцы тоже нужно тренировать. Покажем гостям что мы умеем делать.
Разминка:
Пальчиковая игра
«Как живешь?»
- Как живешь?
- Вот так! (большие пальцы вперед)
- Как плывешь? - Вот
так! (имитация плавания)
- Как бежишь? - Вот
так! (указательные и средние пальцы «бегут»)
- Вдаль глядишь? -
Вот так! («бинокль»)
- Ждешь обед? - Вот
так! (Подпереть щеку кулачком)
- Машешь вслед? -
Вот так! (помахать кистью руки)
- Утром спишь? - Вот
так! (обе руки под щеку)
- А шалишь? - Вот
так! (хлопнуть по надутым щекам)
Упражнение:
«Карандаш»
Мы катаем карандаш,
Пальцам делаем массаж.
Станут пальчики умелы –
Не сидится им без дела.
Шишечный массаж.
Ребята, помните, мы
с вами собирали шишки осенью в парке, вот сейчас они нам и пригодятся.
Проводиться
шишечный массаж рук.
Игра «Помоги
ежику».
Перед детьми -
шаблоны (контуры) ежика.
- Чего не
хватает ежу? (Иголок) С помощью прищепок сделаем ежику иголочки.
Дидактическая игра «Грядка»
Предложить детям посадить на грядке лук.
- Для того чтобы лук вырос нужно тепло и
свет
(детки находят заготовку солнышка, прищепки,
получается солнышко).
-Для хорошего роста растений надо поливать
грядку. Давайте пригласим дождевую тучку: дождик, дождик, поливай - будет хороший урожай
( детки находят синюю тучку и выполняют
задание).
Воспитатель обращает внимание детей на то,
что пока лил дождик, проросли семечки и выросли у нас на грядке ещё овощи:
морковка, свекла, репка и подсолнух
( дети находят соответствующие прищепки и
дополняют заготовки).
Ну что же на нашей грядке кажется всё в
порядке!
Воспитатель:
- Ребята, а вы любите
сказки? Вот сейчас и проверим. Я загадаю загадки, а вы должны отгадать, какая
это сказка.
В этой сказке все
живут дружно: одна – зерно толчет, другая – пироги печет, один – играет на
гармонике, а другой их охраняет.
Каждый должен
построить теремок из счетных палочек.
- Чей теремок
выше? Ниже?
Чей теремок
шире? Уже? И т. Д
Герой следующей
сказки не человек и не животное. Узнаете, если отгадаете загадку:
Перед волком не
дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался наш
дружок. (Колобок).
Сказка на
пальчиках.
Покатился
Колобок, (круговые движения кистей рук, одна
вокруг другой)
Колобок - румяный
бок.
Первым встретил он
зайчишку, (показ зайчика кистью руки)
Маленького
шалунишку.
Песню спел – не
поленился, (сжимание-
разжимание пальцев)
Ну и дальше
покатился.
Покатился
Колобок, (круговые движения кистей рук, одна
вокруг другой)
Колобок – румяный
бок.
Потом встретился
волчок, (показ
волка кистью руки)
Волчок – серенький
бочок.
Песню спел – не
поленился, (сжимание-разжимание
пальцев)
Ну и дальше
покатился.
Покатился
Колобок, (круговые движения кистей рук, одна
вокруг другой)
Колобок – румяный
бок.
Встретил мишку на
пути, (показ
медведя кистью руки)
От него он смог
уйти.
Песню спел – не
поленился, (сжимание-разжимание
пальцев)
Ну и дальше
покатился.
А потом в густом
лесу (показ
кистью руки лисы)
Встретил кумушку –
лису.
Песню спел -
не
поленился, (сжимание-разжимание
пальцев)
Не успел он
укатиться.
Итог
занятия:
свободные упражнения с прещепками.
В
этом упражнении — ритмично «открывать и закрывать ротик» прищепки,
сопровождая действия проговариванием стихотворных текстов.
«Лиса»
Хитрая
плутовка,
Рыжая
головка,
Ротик
открывает,
Зайчиков
пугает.
«Аист»
Открыть
прищепку до упора и закрыть со щелчком. Прислушаться, как щелкает «клюв»
аиста.
Аист
крылья расправляет,
Аист
клювик раскрывает.
«Птичка»
Локоть
на столе. Водить прищепкой вправо-влево. Руку с открытой прищепкой наклонить к
поверхности стола и закрыть (повторить несколько раз). Затем рука возвращается
в исходное положение.
В
следующем упражнении задействованы обе руки. Ритмичное открывание и
закрывание прищепок по ходу проговаривания текста.
«Собаки»
Две
собаки лают,
Друг
друга не кусают.
Только
голос подают.
Видно,
зубы берегут.