Инфоурок География ПрезентацииПамятники ВОВ в Крыму

Памятники ВОВ в Крыму

Скачать материал
Скачать материал "Памятники ВОВ в Крыму"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Обелиск Славы Бессмертным Героям на горе Митридат — монумент, посвящённый ген...

    1 слайд

    Обелиск Славы Бессмертным Героям на горе Митридат — монумент, посвящённый генералам, офицерам, сержантам и рядовым Отдельной Приморской Армии, морякам Азовской военной флотилии и всем воинам, павшим в боях за освобождение Крыма (ноябрь 1943 — апрель 1944)[1]. Обелиск расположен в городе Керчь (Крым) на вершине горы Митридат.
    История монумента[править | править код]
    В 1944 году на вершине горы Митридат по проекту архитектора Алексея Дмитриевича Киселёва был воздвигнут обелиск Славы, ставший ныне своеобразным символом города-героя Керчь. (А. Д. Киселев также является автором обелиска воинской Славы на Сапун-горе в Севастополе). Для строительства использовались камни от Троицкого собора (1832 год), который в то время был главным храмом Керчи[2]. Монумент был открыт 8 августа 1944 года и стал одним из первых памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны на территории СССР.
    Памятник сооружен воинами 9-го мотоинженерного батальона подполковника Ф.И. Киневского. Трёхгранный 24-метровый обелиск установлен на многоступенчатом постаменте. На стороне, обращенной к городу, укреплен макет Ордена Славы. Строгий, светло-серого камня памятник виден на расстоянии до 20 км. На постаменте, словно охраняя обелиск, стоят три 76-мм пушки. Рядом — большая мемориальная доска в виде развернутой книги, выполненная из мрамора[3].

  • Памятник был построен из железобетона 8 мая 1985 года. Он достигает 20 метров...

    2 слайд

    Памятник был построен из железобетона 8 мая 1985 года. Он достигает 20 метров в высоту, Монумент создал скульптор и архитектор Л. В. Тазьба в честь страшных событий войны В ночь на 1 ноября 1943 года у поселка Эльтиген проводилась Керченско-Феодосийская операция. Тогда на берег высадился морской десант и захватил часть плацдарма, который впоследствии будет назван «Огненная земля». Наших военных обстреливали со всех сторон, но эльтигенцы с достоинством продержались почти 40 дней и ночей, за день отбивая больше 10 атак. Благодаря этим героям высадка советского десанта состоялась. Эльтигенцы получили сильную поддержку в лице бойцов на катерах, которым приходилось пробиваться с таманского берега через стену артиллерийского огня, летчиц из 46-го женского полка ночных бомбардировщиков и тяжелой артиллерии, установленной по другую сторону пролива.

  • Когда в мае 1942 года немецко- фашистские войска захватили Керчь, часть крымс...

    3 слайд

    Когда в мае 1942 года немецко- фашистские войска захватили Керчь, часть крымского фронта в составе более десяти тысяч человек, прикрывавшая отход и переправу главных сил, оказалась отрезанной и 180 суток продолжала героические сражения в Аджимушкайских каменоломнях, проявляя стойкость, героизм, верность воинской присяге и преданность Родине.
    Гитлеровцы окружили подземные выработки рядами проволоки, заваливали входы, нагнетали в штольни дым. Несмотря на острую нехватку воды, еды, медикаментов и боеприпасов, осаждённые совершали вылазки и атаковали врага, уничтожая танки, корабли и самолёты. В боях, а также от ран и обвалов погибли тысячи солдат и мирных жителей. Позже в память о героическом подвиге в подземелье сделали музей, а к 40-летию Аджимушкайской обороны и скульптурный мемориал над входом. 

  • Одним из значительных событий для Евпатории стала высадка советского морского...

    4 слайд

    Одним из значительных событий для Евпатории стала высадка советского морского десанта, посланного атаковать засевших в городе гитлеровцев. Происходило это 5 января 1942 г. – в ночь на 6-е число. В масштабной военной операции участвовал и транспорт «Взрыватель» — этот тральщик следовал сюда из героического Севастополя.
    Его экипаж ждала трагическая судьба. Из-за сильного шторма, снарядов немецких бомбардировщиков и отсутствия помощи почти все моряки, ведущие огонь артиллеристы, а также усиленный батальон морской пехоты, тогда погибли. Достоверно известно, что руководил совершившими яркий подвиг воинами капитан второго ранга Николай Буслаев. Он был убит в первые же часы опасного наступления. Командование в последствие взял на себя, как всегда в подобных ситуациях, политрук – комиссар Андрей Бойко.

  • Здесь в Судакской бухте в январе 1942 года во вражеский тыл был высажен морск...

    5 слайд

    Здесь в Судакской бухте в январе 1942 года во вражеский тыл был высажен морской десант в составе подразделений 226-го и 554-го стрелковых полков под командованием майора СЕЛИХОВА Н. Г. 
    Десантники продолжительное время героически сражались с превосходящими силами фашистских войск и после выполнения боевого задания влились в партизанские отряды Крыма.

  • Памятник советским воинам, погибшим во время обороны Судака во время Великой...

    6 слайд

    Памятник советским воинам, погибшим во время обороны Судака во время Великой Отечественной войны, был установлен в 1974 году. Братская могила находится неподалеку от Кипарисовой аллеи.
    Монумент представляет собой фигуру советского солдата, прижавшего к груди спасённого ребенка. Скульптура выполнена из белого альминского камня

  • В истории Крыма Перекопу принадлежит особое место. В ноябре 1920 г. перекопск...

    7 слайд

    В истории Крыма Перекопу принадлежит особое место. В ноябре 1920 г. перекопские укрепления врангелевцев были прорваны стремительно наступавшими частями Южного фронта. Освобождение Крыма стало последней страницей гражданской войны на европейской территории страны. Молодая республика Советов приступила к мирному социалистическому строительству.
    В начале ноября 1943 г. передовой отряд 4-го Украинского фронта под командованием генерал-лейтенанта И.Д. Васильева захватил плацдарм в центре Перекопского вала. В апреле 1944 г. отсюда пошли в наступление воины 2-й гвардейской армии генерал-лейтенанта Г.Ф. Захарова. В приказе о наступлении, зачитанном в частях и подразделениях утром 8 апреля, были такие слова: "Мы бьемся на земле, политой кровью наших отцов и братьев в 1920 году... Пусть же наш героизм нарастит мировую славу воинов Фрунзе, славу русского оружия".
    В 1963 г. начался третий, мирный штурм Перекопа. На засушливые крымские земли пришли воды Днепра. В конце 1975 г. вступила в строй первая очередь крупнейшего в Европе Северо-Крымского канала. В настоящее время строится вторая очередь, общая протяженность канала составляет 403 километра. Это дает возможность оросить 250 тысяч гектаров земли, обеспечить водой жителей Керченского полуострова; созданы условия для интенсивного ведения сельского хозяйства. После ввода в строй Северо-Крымского канала орошаемые земли дали сельскохозяйственной продукции на сумму более трех миллиардов рублей. Красноперекопский район стал одним из ведущих районов рисосеяния на Украине. Здесь появились новые для этих мест отрасли хозяйства - рыбоводство и овощеводство.

  • Партизанам и партизанкам, павшим смертью храбрых в боях против фашистских окк...

    8 слайд

    Партизанам и партизанкам, павшим смертью храбрых в боях против фашистских оккупантов.
    "Огромную и активную помощь советским войскам... оказывали крымские партизаны" - представитель ставки Верховного Главнокомандующего маршал А.М. Василевский
    За два с половиной года борьбы с фашистскими оккупантами крымские партизаны провели 252 боя, уничтожили до 30 тысяч солдат и офицеров противника, пленили свыше 4 тысяч. Пустили под откос 79 воинских эшелонов. Уничтожили и захватили много вражеской военной техники. В схватке с врагом погибло свыше 4 тысяч партизан и подпольщиков

  •  
Концлагерь на территории совхоза «Красный» возле Симферополя действовал с о...

    9 слайд

     
    Концлагерь на территории совхоза «Красный» возле Симферополя действовал с осени 1941 по апрель 1944 гг. Изначально в нем держали советских солдат, попавших в плен в ходе боев за Крым. Затем к ним присоединились жители Тавриды, не только партизаны, подпольщики и их родственники, но и просто люди, чем-либо не угодившие оккупантам.
    Их заставляли возить на себе гитлеровцев по городу, запрягали в телеги, они перетаскивали землю и камни, даже сами рыли шахты, куда потом сбрасывали их трупы. Многих расстреливали, вешали или сжигали для устрашения других либо в наказание за минимальные нарушения. Избиения и пытки были обычным делом.
    После освобождения Крыма обнаружены многометровые пласты из останков казненных. Опознать удалось единицы, так как убитые были жестоко изувечены. Поначалу предполагалось, что фашистская оккупация похоронила тут 8000 человек. В 70-е гг. были проведены дополнительные исследования. Тогда стало ясно, что погибших гораздо больше – до 15 тыс.

  • 7 ноября 1941 года «Железняков» обстрелял скопление вражеской пехоты у деревн...

    10 слайд

    7 ноября 1941 года «Железняков» обстрелял скопление вражеской пехоты у деревни Дуванкой (Верхнесадовое) и подавил батарею на противоположном склоне Бельбекской долины.
    Перед бронепоездом на позицию всегда выходила дрезина, проверяющая состояние железнодорожных путей. После стремительного артиллерийского и миномётного удара по целям, заранее разведанным артиллериской разведкой, состав быстро уходил на участки, где железная дорога проходила в узких вырубленных в скалах выемках, или в тоннели, до того, как немцы успевали пристреляться артиллерией или поднять авиацию. К бронепоезду была прикомандирована специальная восстановительная бригада дорожного мастера Никитина, которая практически каждый день под огнём противника восстанавливала повреждённое железнодорожное полотно.

  • Скульптурная композиция, посвященная защитникам Севастополя, была задумана, к...

    11 слайд

    Скульптурная композиция, посвященная защитникам Севастополя, была задумана, как часть большого мемориала на мысе Хрустальном

  • Во время Великой Отечественной войны гора являлась ключевой оборонительной по...

    12 слайд

    Во время Великой Отечественной войны гора являлась ключевой оборонительной позицией на подступах к городу; здесь велись ожесточённые бои с немецкими войсками в ходе обороны Севастополя 1941—1942 годов и Крымской операции 1944 года.

  • Рядом с входом в Алупкинский парк высится памятник. Этот монумент воздвигнут...

    13 слайд

    Рядом с входом в Алупкинский парк высится памятник. Этот монумент воздвигнут в честь дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР, лауреата Государственной премии, подполковника Амет-хана Султана.

  • одине отдавшие жизнь - Вам наша память. Партизанам 18, 19, 20 отрядов первой...

    14 слайд

    одине отдавшие жизнь - Вам наша память. Партизанам 18, 19, 20 отрядов первой партизанской бригады Северного соединения, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родин

  • Танк-памятник освободителям Симферополя — танк-памятник Великой Отечественной...

    15 слайд

    Танк-памятник освободителям Симферополя — танк-памятник Великой Отечественной войны, установленный в 1944 году в Симферополе в Пионерском парке (ныне сквер Победы) в честь освободителей города.
    На постаменте установлен средний огнемётный танк ОТ-34 № 201, который, по некоторым сведениям, одним из первых вошёл в город 13 апреля. Один из двух сохранившихся на территории бывшего СССР экземпляров[2]. Автор памятника — начальник штаба 216-го сапёрного батальона 19-го танкового корпуса капитан С. Ф. Коробкин.
    На лицевой стороне постамента первоначально была надпись «Вечная память героям 19-го Перекопского Краснознамённого корпуса, павшим в боях за освобождение Крыма. Апрель — май», в дальнейшем он несколько раз реконструировался и перестаивался, а надпись на нём была расширена: «Слава защитникам и освободителям Крыма 1941—1944.»

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2019 1484
    • PPTX 3.6 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сеттарова Эмине Хадыровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сеттарова Эмине Хадыровна
    Сеттарова Эмине Хадыровна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9893
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 432 человека

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 732 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе