Парламентский урок на
тему: «Мы – граждане России!»
Юсупова Венера Феликсовна, учитель истории
и обществознания МБОУ «Бурметьевская СОШ Нурлатского муниципального района
Республики Татарстан».
Форма занятия: общешкольное
мероприятие – Разговор о важном
Цель: формирование у учащихся российской
гражданской идентичности, гражданско –
патриотических чувств, любви и уважения к своей многонациональной Родине, представлений учащихся о юридическом и духовно -
нравственном смысле понятия «гражданин».
Задачи:
- развивать у учащихся чувство гордости за Россию как
многонациональную, поликультурную, поликонфессиональную страну, её
многонациональный народ, являющийся единственным источником власти в стране,
как уникальное пространство, на территории которого веками складывались
отношения добрососедства, конструктивного взаимодействия, согласия и
взаимопонимания представителей различных народов;
- способствовать формированию активной жизненной позиции
школьников, их гражданского самоопределения, стремления к самореализации в
России;
- мотивировать обучающихся к осознанному поведению на основе
понимания и принятия ими морально-правовых регуляторов жизни общества и
государства.
Оборудование: нетбук,
проектор, интерактивная доска, конверты с заданием, с определённой
информацией, фломастеры и карандашный клей, листы ватмана (2 шт.), презентация
к уроку, 2 презентации учащихся; видео-и аудиоматериалы.
Видео-и аудиоматериалы:
- Гимн РФ (1 куплет и припев)
- Гимн РТ (1 куплет)
- Звучание метронома
- Видеоклип песни Олега Газманова
«Вперёд, Россия!» 3:27;
- Видеоклип песни
“Мин сине яратам Татарстан” от 27 августа 2020г. 2:21
Ход мероприятия
Орг. момент. Здравствуйте, уважаемые гости, ребята.
С 2009 г. в РФ стартовал
Парламентский урок, который стал традиционным и в Республике Татарстан.
Сегодня мы проводим парламентский
урок на тему «Мы – граждане России» и предлагаю начать урок с Гимна.
Изучение нового
материала:
Учитель: 20 октября
2022г. Глава (Раис) Республики Татарстан
Рустам Нургалиевич Минниханов,
выступая с ежегодным посланием Госсовету республики, в продолжение 2022 года - Года культурного наследия
народов России, объявил 2023 год в Татарстане Годом национальных культур и
традиций.
Слайд
2. “Народы, населяющие Татарстан,
обладают богатейшим историко-культурным наследием,- подчеркнул он, - важно
сохранить и укрепить духовные ценности, а также возродить исконные национальные
традиции” [2].
Слайд 3. Учитель: итак,
тема нашего Парламентского урока - «Мы
– граждане России»
Учитель: А кто такой гражданин? Что
означает это понятие?
Учащиеся:
предположительные
ответы …
Слайд 4:
Гражданин
– это:
1)
Уроженец
данной страны
2)
Человек,
получивший гражданство данной страны
3)
человек,
принадлежащий к постоянному населению того или иного государства, имеющий любую
национальность, этнос, пользующийся его защитой и наделённый совокупностью прав
и обязанностей в рамках действующих законов государства
4)
в обиходном выражении применим
ко всем жителям Российской Федерации вне зависимости от их гражданства.
Слайд 5.
Учитель: В
последнее время в государственных программах национального и культурного
развития России всё чаще упоминается «термин «гражданская идентичность», под
которым прежде всего понимают базовые национальные ценности российского народа»:
социальную солидарность, семью,
здоровье, труд и творчество, науку, религии России, искусство, природу,
человечество, патриотизм, гражданственность. [1]
Слайд 6.
Учитель: И
здесь, думаю, будут уместны слова знаменитого русского поэта, прозаика, публициста, классика русской
литературы Николая Алексеевича Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но
гражданином быть обязан!» (цитата из стихотворения «Поэт и гражданин», 1856 г.)
[3]
Учитель: Как,
ребята, вы понимаете эти слова? Что
он хотел этим сказать?
Учащиеся:
предположительные
ответы …
Учитель:
Чтобы стать достойным
гражданином своей Родины, нужно многое знать и многое уметь. Вы – будущее нашей
Родины. Вам строить новую Россию, преумножить её славу и беречь её богатства.
Учитель:
Одним словом, гражданин – это человек,
чьи помыслы и поступки направлены на благо своей Родины, своего народа.
Учитель: Подумайте, скажите, какое слово по смыслу
напоминает это понятие («понятие гражданин»)?
Ответ
учащихся:
«патриот»
Учитель: А кто такой патриот?
Учащиеся:
предположительные
ответы …
Патриот - человек патриотических убеждений, т.е.
тот, кто любит свое Отечество, предан народу, готов на жертвы и подвиги во имя
интересов Родины.
Слайд
7.
Таким
образом, можно прийти к выводу, что понятия «гражданин» и «патриот» идентичны, тождественны
(синонимы).
Слайд 8.
Учитель: Россия
— многонациональная страна
Согласно Конституции РФ, носителем
суверенитета и единственным источником власти является её многонациональный
народ.
Учитель: А
сколько примерно наций и народностей проживает на территории нашей страны?
Учащиеся:
предположительные
ответы …
Слайд 9.
Учитель: В
России проживают свыше 145 млн. граждан, представителей около 200 (более 190) наций
и народностей. Они различаются своим происхождением и историей, языками, обычаями
и религиями.
Слайд 10. «Многие
века наши народы жили в едином государстве. Россия складывалась и развивалась как
многонациональная общность.
Дружба и единство народов —
необходимое и важнейшее условие успешного развития нашей страны» [1].
Учитель: «За
многовековую историю России единство народов, проживавших на её территории, не
раз спасало её в самые трудные времена»[1]. Народы России вместе защищали общее
Отечество от иностранных захватчиков: плечом к плечу они участвовали в борьбе
против степняков-кочевников, в войнах против шведских и немецких
рыцарей-крестоносцев, монгольских и польских захватчиков, боролись с Османской
империей и наполеоновской Францией, кайзеровской и фашистской Германией.
Народы России и Советского Союза
вместе выковали общую Победу, которая на все времена стала единым символом
общности всех людей, независимо от национальности, вероисповедания и места
постоянного проживания.
Учитель:
А какое сегодня число?
Учитель:
сегодня - 2 февраля - вся наша страна отмечает 80 - летие Победы
советского народа над фашистскими захватчиками в Сталинградской битве – одной
из величайших битв в истории Великой Отечественной войны.
Учитель:
О том, какова была роль Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной войны,
нам расскажет учащаяся 11 класса (Ф.И.)
Учитель:
Победа в Сталинградской битве положила начало коренному перелому в ходе Великой
Отечественной войны.
Слайд 11.
Учитель: Хочется
вспомнить слова русского и советского писателя, поэта и
прозаика, журналиста, специального корреспондента и подполковника Александра
Трифоновича Твардовского: «Нет героев от рождения, они
рождаются в боях»[4].
Учитель: О
наших соотечественниках и земляках - участниках специальной военной операции
на Украине, отдавших свою жизнь за освобождение братского украинского народа от
нацистов, расскажут учащиеся 10 и 11 классов.
- В ходе выступления учащихся
демонстрируется презентация «Вечная слава героям!»
Учитель: Слово
предоставляется учащейся 11 кл. (Ф.И.) (о Кульметьеве Андрее Фёдоровиче)
- О Хайрове Айдаре Алиевиче расскажет
уч-ся 10 класс (Ф.И.)
- О Малыгине Александре
Сергеевиче расскажет уч-ся 11 класса (Ф.И.)
Слайд 12.
Учитель: Вечная
память - погибшим в боях, умершим от ран, пропавшим без вести, погибшим мирным
жителям… Вы вечно будете жить в наших сердцах!
Учитель: Почтим
же их память минутой молчания.
- Объявляется минута молчания. Встают
все участники мероприятия. Звучит метроном
Учитель: Как показывает
исторический опыт, в ратном деле россияне всегда были в числе первых.
Но вовсе не из-за любви к завоеваниям. Так уж сложилась история
страны, что ей всё время приходилось отстаивать свою независимость.
Поэтому беспримерная стойкость и мужество — в крови
у наших воинов.
Будем же помнить их славные
победы! Будем достойными их славы!
- Далее демонстрируется видеоклип
песни Олега Газманова «Вперёд, Россия!»
- Поют
все участники мероприятия, знающие слова песни.
Слайд 13.
Учитель: Россия
– федеративное государство, состоящее из равноправных субъектов.
Учитель: А
сколько этих субъектов?
Учащиеся: 89
Учитель: И
среди них, одним из самых густонаселённых субъектов является наша республика –
Республика Татарстан,
Слайд 14
Учитель: …в
которой проживает около 4 млн. человек, представителей 173 национальностей, в
т.ч. 8 национальностей, численность населения которых превышает 10 тысяч человек:
татары, русские, чуваши, удмурты, мордва, марийцы, украинцы, башкиры.
Учитель: Но
не только в военной доблести проявляется единение российских народов – оно
отражается и в общей культуре.
Слайд 15.
Учитель: Национальное
многообразие – настоящее богатство России и нашего края.
Учитель: С
Татарстаном связаны имена знаменитых учёных, деятелей литературы и искусства. Здесь
в разное время жили, учились, творили писатели, учёные, композиторы и
художники, чьи имена известны не только в нашей стране, но и во всём мире.
Всемирную литературу и искусство
обогатили творения Кул Гали (татарский поэт XIII
в.), Мухаммедьяра (татарский поэт XVIв.),
поэта и публициста Габдуллы Тукая, писателей: Сергея Тимофеевича
Аксакова,
Льва Николаевича Толстого, художника
Ивана Ивановича Шишкина, оперного певца Фёдора Ивановича Шаляпина, композитора
Салиха Замалетдиновича Сайдашева и др.
Учащиеся: называют
известные им произведения литературы, искусства перечисленных и других
деятелей культуры.
Слайд 16.
Учитель: В
жизни каждого народа и его страны есть замечательные государственные,
национальные и религиозные праздники, которые делают нашу жизнь интересной и
содержательной.
Например: Курбан-байрам и ураза –
байрам – у мусульман, Рождество – у христиан, Навруз – обрядовый праздник у народов
Азии, Масленница - у русских, Уяв – у чувашей, Сабантуй – татарский праздник
весны, труда и дружбы, который проводят после завершения полевых работ;
Новый год, 9 мая и др.
Всё это в совокупности и составляет
базовые национальные ценности российского народа, которые лежат в основе
гражданского единства и гражданской идентичности
Учитель:
О том, как вы усвоили тему нашего урока узнаем, проведя небольшую
квест - игру.
Для этого поделимся на две команды,
состоящие из 3-х человек. На столах каждой команды находятся: 1) конверты,
файлы с определённой информацией, 2) фломастеры и 3) клей. Время работы - 3
минуты. Командам необходимо, используя наглядные материалы и средства, в
отведённое время создать мини-проекты, связанные с темой нашего урока.
1)
мини-проект: «Россия многонациональная»
2)
мини-проект: «Героические страницы
прошлого»
Для выполнения работы
отводятся 3 минуты. Приступаем к работе…
-
Пока команды выполняют задания, демонстрируется
видеоклип песни “Мин сине яратам Татарстан”
(от 29 августа 2020г.)
-
Остальные учащиеся вместе исполняют эту
песню.
-
Учитель: 3
минуты прошли. Команды готовы? Посмотрим, как наши команды справились с
заданиями (командиры каждой команды представляют мини-проект)
-
Учитель: Спасибо, ребята! Вы успешно справились с этой
работой!
-
Учитель: А сейчас, предоставляется слово гостье нашего
мероприятия - депутату Государственного Совета Республики Татарстан, Члену фракции "Единая Россия" в Государственном Совете
Республики Татарстан, Заместителю председателя Комитета Государственного Совета
Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, Заместителю
руководителя объединения женщин-депутатов Государственного Совета Республики
Татарстан «Мәрхәмәт – Милосердие» – Рыбаковой
Людмиле Николаевне.
- Выступление депутата Государственного Совета Республики Татарстан Рыбаковой
Людмилы Николаевны.
Учащиеся задают вопросы депутату:…
- После
выступления депутата и её ответов на вопросы ребят:
Учитель: Пройдет немного времени, и вы, ребята, станете
взрослыми, будете работать, преумножая величие и могущество нашей страны.
Возможно, кто-то из вас станет крупным руководителем или даже главой республики
или государства. И тогда вам придется решать многие трудные проблемы. Но самая
главная задача, стоящая перед нами – гражданами республики и великой страны –
помнить о том, что нас много, а дом у нас один – наша Родина на планете
Земля. Все мы здесь и сейчас должны жить как добрые друзья, уважая традиции, культуру,
обычаи разных стран и народов, помогая в беде и делясь радостями, как живут
добрые соседи. И я уверена, что вы, ребята, станете настоящими гражданами нашей
великой Родины!
Учитель:
И завершить наше мероприятие я хочу словами великого
татарского народного поэта, литературного критика, публициста, общественного деятеля и переводчика
Габдуллы Тукая:
Слайд 17.
«На русской земле проложили мы след,
Мы — чистое зеркало прожитых лет.
С народом России мы песни певали,
Есть общее в нашем быту и морали.
Один за другим проходили года —
Шутили, трудились мы вместе всегда.
Вовеки нельзя нашу дружбу разбить,
Нанизаны мы на единую нить.
Как тигры, воюем, нам бремя не бремя,
Как кони, работаем в мирное время.
Мы — верные дети единой страны,
Ужели бесправными быть мы должны?»
Г. Тукай «На русской земле», 1913 г.
[5]
Учитель:
На этом наше мероприятие подошло к концу. Спасибо всем
за участие и внимание!
Список литературы:
1.
Саяпин
В.А. «Мы – граждане России»: методические рекомендации по проведению
Парламентского урока- 2023/авт. – сост. В.А. Саяпин. – Казань: ГАОУ ДПО ИРО РТ,
2023.-16с.
2.
Сысоева
А. 2023 год в Татарстане объявлен Годом национальных культур и традиций.
20.10.2022. https://magarif-uku.ru/ru/2023-god-v-tatarstane-stanet-godom-nacion/
3.
https://fraze.ru/index.php/aforizm/aforizmy-na-bukvu-p/poetom-mozhesh-ty-ne-byt-no-grazhdaninom-byt-obyazan
4.
http://www.aphorisme.ru/comments/24743/?q=967&a=24743
5.
Тукай
Г. На русской земле. 1913.https://www.culture.ru/poems/23814/na-russkoi-zemle
6.
Звук
метронома https://noisefx.ru/skachat-zvuk-metronoma.html
7.
Видеоклип
песни Олега Газманова «Вперёд, Россия!» 3:27;
https://www.google.com/search?q=%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BF+%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8+%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B0+%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%C2%AB%D0%92%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%91%D0%B4%2C+%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F!%C2%BB+3%3A27&oq=%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BF+%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8+%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B0+%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%C2%AB%D0%92%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%91%D0%B4%2C+%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F!%C2%BB+3%3A27&aqs=chrome..69i57.1871j0j7&sourceid=chrome&ie=UT8#fpstate=ive&vld=cid:406e9a4f,vid:r29k_T_o9To
4. видеоклип
песни “Мин сине яратам Татарстан” 2:21 (от 29 августа 2020г.) https://www.google.com/search?q=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BF+%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8+%D0%BC%D0%B8%D0%BD+%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B5+%D1%8F%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BC+%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD+%D0%BD%D0%B0+%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC&oq=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BF+%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8+%E2%80%9C%D0%9C%D0%B8%D0%BD+%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B5+%D1%8F%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BC+%D0%A2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%E2%80%9D&aqs=chrome.3.69i57j33i160l4.11643j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8#fpstate=ive&vld=cid:207897fe,vid:ZKPTp8lyBRw