Тема «Парные
звонкие и глухие согласные на конце слова»
Тип урока: урок
открытия нового знания.
Цели:
- Познакомить
с особенностями проверочных и проверяемых слов и составить алгоритм
проверки написания слов с парными звонкими и глухими согласными на конце
слов.
- Развивать
логическое мышление, зрительную память, речь.
- Воспитывать
умение преодолевать трудности и умение договариваться, работая в парах.
Оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, электронное пособие «Русский язык. 1 класс», презентация, карточки с
буквами и словами, светофор, смайлики
Планируемые результаты: учащиеся научатся
распознавать проверочные и проверяемые слова и составлять алгоритм проверки
написания парных звонких и глухих согласных на конце слова.
Ход урока.
I.
Самоопределение к деятельности.
Цель: создать положительную
мотивацию и обозначить область изучаемого материала.
Учитель:
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел Яша погулять.
Тут ему навстречу буквы
И давай ему читать:
«Ты уж, Яша, не спеши,
Нас ты, Яша, заучи,
И тогда ты уже точно
Знания усвоишь прочно»
Учитель: К нашему Яше сегодня пришли
звонкие и глухие согласные. Но они пришли не все. А вот какие буквы пришли к
Яше вы хотите узнать?
Дети: Да.
Учитель: Тогда отправляемся в путь
II.
Актуализация знаний.
Цели: повторить знания о
звонких и глухих согласных, необходимые для открытия нового, выявить
затруднение в индивидуальной деятельности.
Учитель: Посмотрите, какие буквы пришли
к Яше. Знаете ли вы эти буквы и что о них вы можете сказать. (Слайд 2)
Дети: П, б, в, ф, г, к, д, т ,з, с, ж,
ш. Буква п обозначает глухие согласные звуки [п], [п‘], буква б, обозначает
звонкие согласные звуки [б], [б‘] и т.д. А еще они образуют пары по звонкости и
глухости.
Учитель: Сейчас посмотрим, как вы
хорошо знаете эти пары. Мы с вами будем работать в парах. Перед вами на партах
карточки с буквами. Один из вас берет карточку со звонким согласным, а второй
находит ему пару – карточку с глухим согласным. Пара, первой выполнившая работу
поднимает руки.
(Карточки с буквами п, б, в, ф, г,
к, д, т ,з, с, ж, ш разложены на парты до начала урока. )
Учитель: Мы с вами, сейчас проверим,
правильно ли вы справились с заданием. (Слайд 3). Та пара, которая правильно
справилась с заданием, поднимает зеленый смайлик.
(За выполнение задания дети получают
смайлики.)
Учитель: А теперь обратите внимание на
ленту букв. Что вы можете о ней сказать.
Дети: Лента букв разделена на три поля
разного цвета. На красном поле расположены буквы обозначающие гласные звуки: в
верхнем ряду – буквы, обозначающие один звук, а в нижнем ряду - буквы, которые
обозначают два звука. На поле синего цвета расположены буквы, которые
обозначают согласные звуки: в верхнем ряду – буквы, обозначающие звонкий
согласный, в нижнем – глухой согласный звук. Две буквы звука не имеют, это ъ и
ь знаки. Минутка чистописания.
Учитель: Теперь вы выполните следующее
задание. В своих тетрадях на одной строчке вы напишите звонкие согласные, на
другой – глухие согласные. Сейчас мы увидим, как каждый из вас красиво может
писать буквы. Приступаем к работе.
( На работу отводится 1 – 2 минуты
вместе с проверкой задания)
Учитель: Все уже написали. Взяли в руки
простой карандаш и проверяем. Если вы написали лишнюю букву на сточке,
зачеркните её, если буквы нет, запишите её карандашом. Кто правильно справился
с заданием, поднимите зелёный смайлик, кто не справился – красный.
(Учащиеся
получают смайлики)
Учитель: Вы такие у меня умные. Поэтому
я считаю, что поможете Яше выполнить еще одно задание. Посмотрите на карточки
со словами. Вам нужно составить пары слов и объяснить по какому признаку вы их
соединили. Какая пара сделает работу, поднимает руки.
(Карточки со словами: зайка, сайка,
Дима, Тима, жили, шили, вата, фата, гости, кости, бочка, почка, луг, лук
разложены на парты до начала урока.)
Учитель: Давайте проверим, правильно ли
вы помогли Яше. (Слайд 4)
( Учащиеся о правильности задания
сигнализируют светофором.)
Учитель: По какому признаку вы
объединили слова в пары?
Дети: В парах слов есть пара звонких и
глухих согласных звуков.
Учитель: Где они стоят?
Дети: Они стоят в начале слова.
Учитель: Что же еще вы заметили?
Дети: Одна пара луг-лук не совсем
похожа на остальные. В ней также есть пара согласных звуков, но они стоят на
конце слова.
Учитель: Молодцы! Вы все правильно
заметили. И именно эти слова я предлагаю вам запомнить. Они помогут нам
познакомиться с темой урока и со своими друзьями словами. А вы хотите с ними
познакомиться?
Дети: Да.
III.
Мотивация учебной деятельности (постановка
проблемы)
Цели: Создать ситуацию,
когда дети осознают, что их знаний недостаточно для того чтобы написать
правильно парные звонкие и глухие согласные на конце слова.
Учитель:
Наши слова принесли нам сказку о своих братьях. Послушайте.
Учитель:
Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?
Дети:
Написание парных звонких и глухих согласных в конце слов.
Учитель:
Перед вами наши слова лу.. – лу… Как же их правильно написать? Вы знаете?
(Слайд 5,)
Дети:
Нет.
IV.Открытие новых знаний.
Цель: составить алгоритм
написания парных звонких и глухих согласных в конце слова.
Учитель: Для того, чтобы определить
какой парный звонкий или глухой согласный надо написать на конце слов, нам с
вами надо правило. Вы его знаете?
Дети: Нет.
Учитель: Тогда нам надо провести
исследование. А помогут нам в этом слова «много» и «один». (Слайд 5)
Учитель: Один луг. Какой звук вы
слышите на конце слова лук?
Дети: Мы слышим на конце слова звук [г].
Учитель: Какую букву мне слове написать
к или г?
Дети: Надо изменить слово, а это
поможет сделать слово «много»
Учитель: Давайте попробуем изменить
слово. Какое слово мы получим?
Дети: Много лука. Получили слово
«лука».
Учитель: Что вы увидели, когда мы
изменили слова?
Дети: Перед гласной а в
слове мы слышим звук [к] и пишется буква к, потому что в слове лук
нужно писать букву к.
Учитель: Запишите эти слова в тетрадь и
подчеркните в них букву к.
Учитель: Ребята, а зачем мы с вами
проводили исследование?
Дети: Мы выполняли исследование для
того, чтобы знать, как писать парные звонкие и глухие согласные на конце слова.
Учитель: Можете ли вы сделать вывод о
том, как надо писать слова с парными звонкими и глухими согласными в конце?
Дети: Изменить слово так, чтобы наш
звук слышался отчетливо, а затем записать само слово.
Учитель: А как мы можем назвать эти два
слова?
Дети: Слово, при написании которого
мы сомневаемся, называются проверяемыми, а слова, которые мы находим, чтобы
проверить эти слова называются проверочными.
Учитель: А сейчас мы с вами узнаем,
какие слова считают проверочными и проверяемыми, авторы учебника. Давайте
обратим внимание на страницу 98.
(Дети читают текст про себя, затем
вслух) (Слайд 6)
Учитель: Какие слова называются
проверяемыми и где на картинке проверяемое слово?
Дети: Слово, в котором проверяется
написание буквы, обозначающей парный по звонкости и глухости согласный звук на
конце слова. Луг
Учитель: Какие слова называются
проверочными и где он на картинке?
Дети: Слово, в котором проверяемая
буква находится перед гласным звуком. Луга
Учитель: А вот перед вами алгоритм
правописания слов с парными звонкими и глухими согласными. (Слайд 7)
V.Первичное закрепление.
Цели: Проговаривание нового знания, и упражнение в работе по
алгоритму.
Учитель:
А сейчас мы будем работать над данным правилом. Откройте учебник на странице 96
, упражнение 8.
- Прочитайте пары слов.
- Как произносятся согласные звуки на конце слов в этих парах? (Одинаково)
- Можно ли на слух определить, какой буквой нужно обозначать парный согласный?
(Нет)
- Почему? ( Потому что мы не точно слышим конец слова.)
- Как можно обозначить парный по глухости – звонкости согласный звук на конце
слова? ( Разными буквами.)
- Что нужно делать, чтобы правильно написать слово с парным согласным на конце?
(Проверять.)
Учитель:
Переходим к упражнению 9.
- Найдите пары слов и прочитайте. Сравните.
- Когда написание расходится с произношением? (На конце слова.)
- В каких словах нужно проверять написание? (Гриб, глаз, рог, чиж, сад, лев)
- А какие слова будут проверочными? (Грибы, глаза, рога, чижи, сады, львы.)
- Какой вывод можно сделать? (Чтобы проверить написание слова с парным
звонким или глухим согласным на конце слова, надо изменить слов, чтобы парный
звук слышался отчетливо)
- Прочитайте последнее задание в упражнении. Выполните упражнение по образцу.
Кто закончит первым поднимет руку. К доске вы будете выходить по цепочке.
(После
проверки упражнения, учащиеся получают смайлики)
Учитель:
Прочитаем правило в учебнике про себя. (Один учащийся читает вслух)
Учитель:
Как проверить парный согласный на конце слова?
Дети:
Изменить слово так, чтобы после согласного стол гласный.
VI. Физкультминутка
VII. Самостоятельная работа.
Цель: проверить применение правила и
алгоритма записи.
Учитель:
Вы немного отдохнули. (Слайд 8)
Дополнительные
задания для сильных учащихся. Они выполняют работу на карточках.
Учитель:
Как проверить парный звонкий или глухой согласный на конце слова.
Учитель:
К нам в гости пришло еще одно слово. Посмотрите. Словарная работа
(Отрывок
из электронного пособия «Русский язык. 1 класс» словарное слово тетрадь)
Учитель:
Какую букву надо запомнить в слове тетрадь. Запишите слово и подчеркните эту
букву.
Учитель:
Давайте выполним задание с данным словом. (Задание из электронного пособия
выполняется устно.
Учитель:
А какое еще правило есть в этом слове?
Дети:
Правило о парной звонкой и глухой согласной.
Учитель:
В этом слове, ребята, два правила. Первое о непроверяемой гласной, а второе о парной
звонкой и глухой согласной.
VII. Рефлексия
Цели: осознание нового знания и самооценка
своей деятельности.
Учитель:
Чему новому научились сегодня на уроке?
Дети:
правильно писать парные звонкие и глухие согласные на конце слова.
Учитель:
Как проверить парный звонкий и глухой согласный на конце слова?
Дети:
Надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный.
Учитель:
Про наше правило есть стихотворение.
Если слышишь парный звук,
Будь внимателен, мой друг.
Звук согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй.
Учитель:
Какие слова называются проверяемыми?
Дети:
Это такие слова, в которых проверяется написание буквы, обозначающей парный по
звонкости и глухости согласный звук.
Учитель:
Какие слова называются проверяемыми?
Дети:
Это такие слова, в которых проверяется написание буквы, обозначающей парный по
звонкости и глухости согласный звук на конце слова.
Учитель:
Какие слова называются проверочными?
Дети:
Это такие слова, в которых проверяемая буква находится перед гласным звуком.
Учитель:
А теперь посмотрите на смайлики и оцените свою работу.
(Дети, поднимают над головой
те смайлики, которых у них больше)
Домашнее задание