Тема: Парные согласные в русском языке.
Цели: формирование умения сравнивать
согласную букву проверочного
слова и проверяемого.
Совершенствование умения работать со словарями. Развитие внимания. Воспитывать
уважение друг к другу.
Задачи
урока:
Учебные
задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формировать мотивацию к учёбе, ориентироваться
на понимание причин успеха в учёбе;
- проявлять интерес к учебному материалу;
- уметь проводить самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Учебные
задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные
УУД:
- осуществлять поиск нужной информации;
- проводить сравнение, классификацию по разным
критериям, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения об
объекте, обобщать;
- уметь ориентироваться в своей системе знаний:
строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;
- находить ответы на вопросы, используя учебник,
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные
УУД:
- уметь определять и формулировать цель на уроке
с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий;
- оценивать правильность выполнения действия на
уровне адекватной оценки;
- планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные
УУД:
- формулировать собственное мнение и позицию в
высказываниях;
- допускать существование различных точек
зрения, учитывать разные мнения;
- владеть монологической и диалогической формой
речи;
-слушать и понимать речь других.
- взаимодействовать в группе, паре, работать в
коллективе.
Учебные
задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- развивать умения распознавать слова с парными
согласными, которые нужно проверять перед написанием;
- формировать навык проверки слов с парными
согласными;
- развивать орфографическую зоркость;
- стимулировать активную познавательную
деятельность учащихся.
Тип урока: Овладение новыми знаниями.
Вид урока: Урок с применением
современной педагогической технологии.
Формы работы: Работа в парах, работа
со словарем, самостоятельная работа.
Оборудование: учебники, тетради для самостоятельной
работы, словари, таблица «Парные согласные», компьютер, видеопроектор.
Ход урока:
I. Организационный момент:
1) подготовка класса к уроку;
- Здравствуйте, ребята. Давайте
поприветствуем гостей, которых очень рады видеть на нашей встрече.
- Ребята, готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Мы хороший, дружный класс.
Всё получится у нас.
2) сообщение темы и цели урока.
II. Минутка чистописания
______________________________________________________________________жи___ши______________________________________________________
III. Актуализация опорных знаний
- Назовите парные согласные
б в г д ж з
п ф к т ш с
IV. Работа над новым материалом
1. На доске:
молочный зу [п]
молочный су [п]
-Какой звук вы произносите на
конце слов-названий предметов в словосочетаниях?
-Вы произносите одинаковые звуки
или разные?
-Прочитайте предложения:
1) Миша лишился молочного зу [?] а.
2) Миша съел тарелку молочного су [?]
а.
-А сейчас какие звуки вы произносите
на месте пропусков: одинаковые или разные?
-Эти звуки находятся на конце слова
или перед гласными?
-Сегодня мы рассмотрим парные
согласные в корне слова.
1) На конце слов на месте парных
по звонкости-глухости согласных могут произноситься только глухие
звуки: зу
[п], су [п], а буквы пишутся разные: зуб, суп.
2) В корне
слова на конце пишется та же буква, что и перед гласным.
Чтобы узнать букву, надо изменить слово так, чтобы
после глухого
согласного шел гласный: зубы, супы.
Сравни два словосочетания:
колючий ё [?]
колючий ёр [?]
-Какие звуки вы произносите на месте пропусков?
-Это одинаковые звуки или разные?
-А какие буквы будете писать одинаковые или разные?
-Какие именно? Почему?
-Как можно проверить?
2. Шка [ф] - шка [ф] ы- шкаф
клю [ф] - клю [в] ы- клюв
ко [т] - ко [т] ы - кот
са [т] - са [д] ы- сад
ле [с] - ле [с]ок - лес
гру [с] - гру [з] овой - груз
-Чтобы проверить парный согласный на конце слова,
можно:
1) подобрать родственные слова так, чтобы после
этого звука шел
гласный звук;
2) подобрать другую форму этого слова так, чтобы
после этого звука
шел гласный звук.
3. Упражнение 26, стр. 22 (в тетради для
самостоятельной работы)
- Слова потеряли буквенную одежду. Помоги им её найти.
[ з у п ] - зуб [ с л э т ] –
[ л у к ] – [ н о ш ] –
[ ш ы п ] – [ н о с ] –
[ л э с ] – [ к у с т ]
–
[ ч и ш ] – [ у т у к ] –
[ у д а ф ] – [ у ш ] –
[ д ы м ] – [ л о п ] –
- Посмотри в Толковом словаре слова: удав, уж, шип.
- Сколько значений у слова шип?
4. Упражнение 98, стр.133.
- Открой Обратный словарь на букву – г. Выпиши семь
любых слов столбиком. Запиши проверочные слова.
5. Стриж-
сосед-
ёж-
ряд-
-Напиши к словам транскрипцию.
-Докажи правильность написания парных согласных на
конце слов.
V. Физминутка.
VI. Закрепление нового материала.
1. Работа в парах Исправь ошибки.
Пришла зима. На дворе холот, стужа. Снек покрыл землю.
Ударил сильный
морос. Реки, озёра покрылись льдом. Ребята спешат на
каток.
- 4, 6 предложения разберите по членам.
VII. Развитие речи.
Работа с иллюстрацией.
РЕФЛЕКСИЯ.
Подведение итогов
Над чем работали сегодня на уроке?
Какие цели мы ставили на урок?
Достигли ли мы поставленных целей?
•Я понял(а), что …
•Было интересно …
•Было трудно …
•У меня получилось…
VIII. Итог.
1.
- Чему
учились на уроке?
-Как нужно проверять парные согласные на
конце слов?
2 . Оценки.
3. Д/З.