Инфоурок Другое Другие методич. материалыПаспорт туристического маршрута "Дорогой декабристов... или по Главной улице России"

Паспорт туристического маршрута "Дорогой декабристов... или по Главной улице России"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования «Дебесский Центр творчества»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Большезетымская основная общеобразовательная школа»

 

Объединение «Юный турист»

 

 

 

 

 

 

Паспорт маршрута

 Дорогой декабристов…

или по главной «улице» России

 

                                                      Авторы: Корепанова Диана Андреевна,

                  ученица 9 класса,

                                     Хохрякова Анна Андреевна,

                 ученица 8 класса

                                                             Руководитель: Югова Ирина Степановна,

                                                      педагог дополнительного образования

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д. Большой Зетым, 2017 г

Содержание

1

Пояснительная записка

3

2

Характеристика-визитка  маршрута

4

3

Сведения о районе похода

5

4

Обзорная карта района

11

5

Карта «С ниткой маршрута»

11

6

Список объектов маршрута

12

7

Сведения о создателях маршрута

12

8

Список использованной литературы

12

9

Приложения

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Сибирский тракт пересекает Дебесский район с запада на восток. Особенность Сибирского тракта в Дебесском районе в том, что он сохранен  до сих пор, что несвойственно для других районов Удмуртии и регионов России. И это действительно уникально! Для нас он сохранен, но в каком виде он дойдет до наших потомков? Это зависит от нас: если мы будем знать и хранить исторически важный для всей страны объект – Сибирский тракт, то больше вероятности того, что и наши дети поступят также.  Для чего? А для чего нужно знать историю? Ответ банален: не зная прошлого, не построишь хорошего будущего! Кто знает, как сложилась бы судьба огромного количества народов, населенных пунктов, не будь его – Великого…

В одной маленькой книжке встретились слова неизвестного автора о значении знаний о родной земле: «…кому это неведомо, тому не дано увидеть основы и истоки самой России». В связи с этим, мы решили разработать туристический маршрут и назвали его «Дорогой Декабристов… или по Главной «улице» России». Почему декабристов? Потому что в учебнике истории немного-немало освещен вопрос о декабристах и об их каторге в Сибирь – и оттуда нам известно о Сибирском тракте. Что такое Главная «улица» России? Наш краевед Павел Роготнев так называет Сибирский тракт, потому что именно в Дебесах соединяются две дороги, ведущие в Сибирь, а  дальше идет уже только одна - Главная, и начинается она в  нашем селе.

Цель маршрута: Изучение истории Отечества, используя возможности местного краеведческого материала.

Задачи:

1.     Изучить материалы о Сибирском тракте и использовать его при прохождении в качестве экскурсионного.

2.     Собрать полевой материал о Сибирском тракте. Провести элементы исторической реконструкции передвижения по Сибирскому тракту  каторжников.

3.     Создать фильм «Дорогой Декабристов… или по Главной «улице» России».

 

 

Характеристика-визитка маршрута

Цель маршрута: Изучение истории Отечества, используя возможности местного краеведческого материала

Протяженность – 40 км

Средства передвижения - пешком

Продолжительность прохождения - 4 дня

Рекомендуемый возраст участников – 7, 8 класс

       Информация о состоянии дров и воды на маршруте, сложности препятствий  – на маршруте дров достаточно между населенными пунктами. Поэтому, организация ночевок возможна между поселениями: ур. Гыркеснюк, между Дебесами и Усть-Медлой, за Нижней Пыхтой. Водой же лучше запасаться в населенных пунктах. В Бадзимошуре колонок и колодцев нет, поэтому, следует обращаться к жителям. Лишь в Дебесах питание удобнее организовать в общественной столовой.

        Подъезд и отъезд к началу и концу маршрута – Маршрут удобно начать с д. Бадзимошур, закончить  - в д. Большая Чепца (Федеральная трасса М7 (Казань - Екатеринбург)).

Бадзимошур - первый населенный пункт на южной ветке Сибирского тракта в Дебесском районе. С него начинается сохраненный  участок Сибирского тракта. Он проходит параллельно федеральной трассе, пересекая ее между Дебесами и Усть-Медлой.

Большая Чепца – последний населенный пункт Дебесского района на Сибирском тракте.

Сведения о районе похода

Общие сведения о Сибирском тракте и о его значении в жизни России можно легко найти в сети Интернет, набрав в поисковике «Сибирский тракт».

Сибирский тракт получил множество названий:

- Московско-Сибирский тракт.
- Большой тракт.
- Московско-Иркутинский тракт.
- Главный Сибирский почтовый тракт.

- Дорога скорби и печали

- Великий Кандальный Путь

- Большой тракт

- Дорога Декабристов

- Государева дорога

- Дорога великих путешественников, ученых и каторжников…

А вот исследователь Сибирского тракта Павел Роготнев, которого по праву можно назвать одним из немногих в Удмуртии, а может и в России, кто посвятил себя этому делу, в одной из публикаций в районной газете «Байгурезь» о Сибирском тракте, назвал его Главной «улицей» России.

1 июня 1783 года вышел указ Екатерины II о трактовом сообщении Санкт-Петербурга с Вяткой. В результате сложились две ветки Сибирского тракта: на севере - Петербуржско-Вологодско-Вятская, на юге - Московско-Казанская. И именно в селе Дебессы эти две ветки Сибирского тракта встречаются и продолжают вместе свой путь в Сибирь (Приложение 1).

В 1991 году в селе открылся музей истории Сибирского тракта (Приложение 2).

 Краткое экскурсионное сопровождение:

1.                     Сибирский тракт

По указу Александра I установились правила по устройству почтовых трактов: под дорогу отводилась полоса шириной 30 саженей (60 м). Из них под проезжую часть оставляли 8-10 саженей (ширина 2-х троек, проезжающих во встречном направлении). По 5 саженей по обе стороны проезжей части предназначалось для канав и придорожных березовых аллей.  Остаток полосы, также с обеих сторон,  предполагалось использовать для прогона скота. Березовые аллеи, состоящие из 2-х рядов посадки, ставились для защиты дорог от снежных заносов в зимнее время. При посадке между каждой березой в ряду соблюдалось расстояние в 4 аршина (2, 84 м). Для того, чтобы вдоль тракта в короткий срок были посажены березы (Приложение 3), каждому крестьянскому хозяйству притрактовых деревень был дан урок: посадить на придорожной полосе по несколько березок и проследить, чтобы они окрепли и выросли.  Не дай Бог, если береза засохнет! Штраф должна была заплатить вся крестьянская община, а не конкретный виновный. А уж после этого общинный сход наказывал виновного. Вряд ли кому из мужиков хотелось быть опозоренным на глазах у односельчан, оголяя известные места для порции розг. Жить на дороге, значит, - служить на ней, нести ямскую, подорожную и подводную повинности, содержать дорогу и стоящие на ней станции в исправном состоянии. Для этого предписывалось засыпать дорогу песком и галькой, в заболоченных местах делать гати. Через овраги и речки строить мосты, чистить придорожные канавы. Так как работы по дорожному строительству можно было вести только весенне-летне-осенний период, очень часто крестьянин отвлекался от своего непосредственного труда, даже в самое горячее страдное время. Бывало, для починки, исправления дорог селению отводился участок за 100 – 200 верст от него. Поэтому, крестьяне предпочитали откупиться от этой повинности вообще, или стремились получить участок поближе. Власти, чтобы заинтересовать жителей близлежащих к тракту селений, могли часть дорожных работ и оплачивать. Гораздо проще заманить, чем силой принудить к выполнению непопулярных повинностей. 

2. Деревня Бадзимошур - начало маршрута. Это первый населенный пункт на Южной ветке Сибирского тракта на территории Дебесского района. Деревня основана выходцами их деревни Оник-Ирым и села Большая Пурга (Игринский район) в первой трети 19 века. Скорее всего, на Сибирский тракт бадзимошурцев заставили переселиться и вменили в обязанность следить за дорожным полотном, так как на этом участке Сибирский тракт все время "проваливался" в болото.

3. Урочище Лудяны. Деревня основана русскими крестьянами в 1808 году из починка Сюлинского Поломской волости Нолинской округи. Первоначально эт были два починка - Большие и Малые Лудяны. В 1920 году они соединились. В деревне была большая школа. В 1986 году деревня официально снята с административного учета.

4. Деревня Сюрногурт. До середины 19 века числилась как деревня Ирымская. Основана удмуртами, переселившимися из Большой Пурги во второй половине 18 века.

Вначале деревни  - школа, в которой имеется музей. Учащимися разработан туристско-краеведческий маршрут по местам боев Гражданской войны на территории Сюрногуртского поселения

5.                     Урочище Гыркеснюк. В конце 18 века выходцами из деревни Гонку (Кезский район). В 1860 году сюда подселились жители деревни Малая Чепца. В 1980-е годы деревня прекратила свое существование. 

6.                     Деревня Малая Чепца (Озон, Пятково, Чожгурт). Основа русским крестьянами, переселившимися из Унинской волости Глазовского уезда в 1810 году. Во второй половине деревня стала удмуртской - выходцами из Балезинского и др. районов. Русское население в основном выехало в другие регионы России.

7.                     Село Дебесы. "Вот на пути село большое...". Его улицы, старинные здания, окрестности были немыми свидетелями прошлого и до сих пор сохранили ауру событий истории, связанных с ними.

Соединение веток Сибирского тракта - Южной и Северной. Начало Главной "улицы" России.  И чего только не было здесь, на большой дороге!

1800 г. - через Дебесы промаршировал проштрафившийся гвардейский полк.

1801 г. - изобретатель первого в мире двухколесного велосипеда Ефим Артамонов проехал на своем "самокате" от Нижнего Тагила до Петербурга.

1824 г - Александр I заночевал в доме священника.

1826  - 1828 гг - 52 декабриста, а в дальнейшем еще двое.

1845 г - по приказу Николая I из Петербурга в Пекин были отправлены в подарок астрономические приборы, изразцовые печи весом 30 пудов. Зеркало небывалых размеров несли на руках - 25 месяцев...

А.И.Герцен дважды проследовал через Дебесы: вначале - в Пермь, после - из Перми - в Вятку. М.Е. Салтыков-Щедрин через Дебесы проследовал в Вятку. Проследовал по этапу писатель Н.Г. Чернышевский и многие другие путешественники, ученые...

Тихий звон кандалов не утихал. Шли уголовники, крепостные крестьяне... Только в 1860 г. по Сибирскому тракту было перевезено  до 20 тысяч пассажиров, 3 млн. пудов различных грузов и 18 тысяч осужденных...

8.                     Участок дороги  от Красного моста до улицы Солдатской (ныне Первомайской), или «больничной» горы  - "болотина, ненадежная топь и временами потоп. Место, где изрядно наследили дебесские "бесы"... Грабили в Дебесах, по всей видимости, именно здесь. Одна из легенд, объясняя происхождение названия села Дебесы, рассказывает о дерзком грабеже "золотухи" - так местные жители называли почтовые кареты, доставлявшие в столицу государеву казну с уральских и сибирских заводов. Сразу после ограбления понаехали в Дебесы урядники и прочие полицейские, учинили допрос. А местные: ничего не знаем, ничего не видели... Так и уехали ни с чем, плюнув в сердцах: что, мол, с этих бесов возьмешь! С тех пор и пошло - туда, "где бесы" - что в последствии стало звучать как "Дебесы"...

9.                     На современной улице Первомайской располагалась улица, которая называлась Солдатская (Солдатская слободка). Численность воинской команды  на Дебесском этапе увеличилась в середине 19 века. Конный отряд уже состоял из 39 "нижних чинов" под командой двух офицеров. В 1874 году в Дебесах несли службу 166 солдат. Многие из них по истечении службы оставались в  Дебесах.

10.                 Музей истории Сибирского тракта (Приложение 2).  Размещен в здании этапного пункта. По указу 1817 года  в местах расположения почтовых станций предписывалось учредить этапы - пункты для ночевок и дневок арестантов с постройкой специальных тюремных зданий. В Дебесах строительство такой тюрьмы было завершено в 1822 году. Дебесский этап был самым большим, поскольку осуществлял конвоирование на двух ветках. Поэтому к нему было прикреплено еще 25 конников, и этап назывался конно-этапной тюрьмой.

11.                 Деревня Усть-Медла основана при впадении речки Медлинки в Чепцу в 1820-е годы одновременно удмуртами из д. Ариково и русскими из Дебес.

12.                 Деревня Ариково. Дебесские удмурты предпочитали жить с разбойниками в мире. Грабили-то они в основном проезжих, местных старались не трогать. А варнаки - народ необузданный. В Сибири такое прозвище  получали те, для кого каторга и побеги стали образом жизни - беглые. .беглым церемониться с крестьянами было незачем: сегодня они здесь, а завтра их уже нет. А уж если не поделится крестьянин хлебом - так уж изба у него точно сгорит. Оттого варнаков боялись и откупались от них. Хлеб, а то и кринку молока оставляли в дальней бане  за огородами. В бане можно было отлежаться, передохнуть... Вот и сохранилось в Ариково предание о Ленине и Сталине, которые, якобы, остановились в баньке на берегу Чепцы передохнуть, когда в 1917 году бежали из Сибири...

13.                 Деревня Нижняя Пыхта. Участок дороги близ этой деревни был заболоченным, поэтому требовал постоянного "присмотра"... Сейчас в деревне имеется Центр русской культуры, который в августе месяце на яблочно-медовый спас проводит межрегиональный конкурс-праздник "Играй, гармонь, на Сибирском тракте". Расскажут любопытным путешественникам о событиях гражданской войны, а также историю Крупзавода...

14.                 Деревня Большая Чепца - конец маршрута. Деревня основана удмуртами, переселившимися во второй половине 18 века из села Балезино. А.Н.Радищев в своих заметках записал: "Чепца... последняя вотская деревня". Но через столетие деревня поменяла свой национальный состав - сюда активно переселялись русские из Оханского уезда Пермской губернии.

Близ Большой Чепцы обосновался разбойник Щукин. Его "шайка" наводила страх не только на проезжавших, но и местных жителей...

В 90-е годы отреставрирован Сретенский храм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обзорная карта района

            - начало и конец маршрута

           - места ночевок

 

Карта с «ниткой» маршрута

https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3Ab70691818fa3beabb85c42399b9805c1d54450b737ffd73e039e309293c4500b&source=constructorLink

 

 

 

 

 

Список объектов маршрута

Наш маршрут пройдет через населенные пункты: д. Бадзимошур – ур. Лудяны – д. Сюрногурт – ур. Гыркеснюк – д. Малая Чепца – с. Дебесы – Усть-Медла – Ариково - Нижняя Пыхта - Большая Чепца.

 

Сведения о создателях маршрута

1.                     Корепанова Диана, ученица 9 класса МБОУ «Большезетымская ООШ», 09.09.2001 г.р, основная должность в группе – завхоз по питанию. Туристский опыт – ПВД, степенные, Республиканские соревнования «Школа безопасности» в зимний и летний периоды, «Смотр готовности к летним походам», экспедиция «Дорвыжи» по Сюмсинскому району.

2.                     Хохрякова Анна, ученица 8 класса МБОУ «Большезетымская ООШ», 02.05.2002 г.р., основная должность в группе – краевед-летописец. Туристский опыт – ПВД, Республиканские соревнования «Школа безопасности» в зимний и период, «Смотр готовности к летним походам», экспедиция «Дорвыжи» по Сюмсинскому району.

 

Контактный телефон для справок и заявок на участие в описанном походе - 89508124790.

 

Список использованной литературы

1.     Роготнев П.В. Дебесский район на стыке дорог и времен. Краеведческий справочник. – Игринская типография, Дебесы, 2007 г.

2.     Роготнев П.В. Государева дорога. Памятники Отечества. Альманах Всероссийского общества охраны Памятников истории и культуры. -

3.     Районная газета «Байгурезь», № 23-24  2003 г.; № 8 2006 г.; № 2, 4, 8 2007г.; № 31, 1994г

 

 

 

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Музей истории Сибирского тракта в с. Дебесы

 

Фото: Григорий Фомин

http://autotravel.ru/phalbum/90414/105.jpg

 

Приложение 3

Притрактовые березы сегодня

Фото: Григорий Фоминhttps://adsl.zveronline.ru/projects/articles/2011/09/13/debesy_sibirskiy_trakt/debesy_11.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Соединение двух веток дорог в с. Дебесы

 

 http://debesymuseum.ru/upload/iblock/b31/b31431c139ff8ba2b604ef72e73c2700.JPG       https://autotravel.ru/phalbum/90414/115.jpg

Приложение 5

Современный участок дороги между Красным мостом и ул. Первомайской (Солдатской)

 

http://static.panoramio.com/photos/large/10244596.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Паспорт туристического маршрута "Дорогой декабристов... или по Главной улице России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2017 1129
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Югова Ирина Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Югова Ирина Степановна
    Югова Ирина Степановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 29112
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой