Инфоурок География СтатьиПатриотическое воспитание учащихся на уроках географии.

Патриотическое воспитание учащихся на уроках географии.

Скачать материал

Патриотическое воспитание учащихся на уроках географии.

                                                                                  Саломасова Н.В.

                                                                         Учитель географии МБОУ СОШ №8 

                                                                         г. Бирска Республики Башкортостан.

        Воспитанный человек – это не только образованный человек,

но и человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Необходимость патриотического воспитания школьников на современном этапе обусловлена целым рядом причин. И прежде всего тем, что, согласно проведенным социологическим опросам, патриотизм у молодежи занимает одно из самых последних мест в иерархии моральных ценностей. Как научить их любить свою Родину, гордиться великой Россией, если со страниц газет и журналов, с экранов телевизоров на бедных наших детей обрушивается колоссальный поток негативной информации, и облик нашей могучей державы тускнеет под пеленой этого грязного потока?

          В условиях преобразования всех сторон жизни общества, когда старые ценности и идеалы устарели, а новые ещё не сформированы, особенно возрастает роль географии в воспитании личности школьника. Перед нами стоит очень трудная задача показать великое прошлое и великое будущее России, ибо подъем экономики нашей страны ляжет на плечи нынешнего поколения молодёжи.

        Реализация задачи воспитания патриотизма зависит от личности учителя. Одной из основных задач, стоящих перед учителем, является воспитание у школьников чувства гордости за свою Родину, любви к родному краю. В каждом городе, районном центре, селе есть свои особенности исторического развития, специфика культуры и природы, составляющие тот потенциал, который формирует в каждом человеке интерес и привязанность к своей малой Родине. Поэтому учащихся необходимо знакомить не только с достижениями в масштабах страны, но и с успехами людей, проживающих рядом с ними в их родном городе или селе.               

        География среди всех школьных предметов играет роль мостика между естественными и общественными науками, она универсальна, охватывает всю систему: природная среда - общество - человек. Поэтому именно этот предмет способствует развитию у учащихся гуманитарно-культурологического восприятия природы, помогает продемонстрировать великое прошлое и великое будущее    нашей страны. Это также предмет, знакомящий учащихся с отдельными территориями и социально-экономическими условиями в них. Все это позволяет отнести географию к числу тех предметов, на которые ложится особая ответственность за воспитание патриотизма и любви к Родине.

          Вовлекая детей в разговор о загадочной русской душе в некоторые темы уроков курса 8 – 9 классов, учитель расширяет представление ребят о самих себе, одновременно усиливает их познавательный интерес к географии России.

     В теме "Климат России" указывается, как его особенности отразились на характере русского народа:

      - продолжительные снежные и морозные зимы – выносливость людей;

      - стремление в короткое северное лето, отпущенное природой, переделать много дел породила способность населения к напряженному труду с последующим генетически врожденным трудолюбием.

      Также целесообразно изучение этих вопросов при обобщении знаний в темах: "Географическое положение", "Рельеф", "Внутренние воды". Наиболее вписываются они в раздел "Население России".

      Говоря о внутренних водах России, мы воспеваем великие наши реки, выходы к океанам и огромную протяженность морских границ, внутренние моря и озера.

    При изучении природных ресурсов Центральной России анализируются причины появления особенностей великорусского хозяйства в ХV - ХVI веках. Учащиеся видят, что:

      - разбросанность населения, преобладание мелких деревень в 2-3 двора происходит из-за холмистого рельефа с обилием болотистых участков;

      -незначительность крестьянской запашки объясняется огромными затратами труда на раскорчевку и обилие неудобных земель;

      -развитие кустарных промыслов, усиленная разработка лесных и пойменных угодий - богатством и разнообразием природных возможностей (лесов, озер, рек и др.)

     В курсе «Экономической и социальной географии мира» при изучении каждой темы обязательно уделяется внимание месту России в экономике, политике, культуре мира.

     Ежегодно мои ученики принимают участие в городских конференциях разных уровней. Темы, которые поднимают в своих работах обучающиеся, очень актуальны, носят исследовательский и творческий характер. В работе используется краеведческий материал, что позволяет воспитывать у обучающихся гражданское самосознание, чувство ответственности за судьбу своей малой Родины.

        Под нравственным становлением личности сегодня понимается целенаправленное формирование нравственного сознания, развитие нравственного чувства, навыков и привычек нравственного поведения человека на основе общечеловеческих ценностей. При этом большое значение уделяется гармоничному объединению общечеловеческих и национальных ценностей. Исключительное значение имеет преобразование этих ценностей в личностные ценности каждого учащегося, необходимо утвердить в их сознании следующие идеи:

v планета Земля - общий дом человечества;

v Родина - уникальная для каждого человека земля, дарованная судьбой;

v мир – покой и согласие между людьми, народами, странами – главное условие существования каждого человека и человечества в целом.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание учащихся на уроках географии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 425
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саломасова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27389
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе