ВВЕДЕНИЕ
Методическая разработка способствует формированию
представлений школьников о богатствах родного края, дополнительный материал по
природе Печорского района прививает детям любовь к родным местам.
Роднaя природa предстaвляет собой широкое поле
для нaблюдений, для
обогaщения знaний и опытa ребёнка. Сознaние школьника
обогащaется запaсом конкретных знаний
о значимости первозданных природных комплексах Печерского края, проблеме их
сохранения.
Ознакомление школьников с родной природой – важные
шаги в познании родного края, воспитания любви к Родине.
Цель методической работы — формирование экологической культуры
школьников.
Задачи урока: дать знания о первозданных
природных комплексах Печорского района. Развивать мышление школьников,
формировать навыки по логическому резюмированию изученного материала. Урок
способствует воспитанию сознания и самостоятельности, умению работать в группе
(социализации).
Организационные аспекты урока:
Деятельность
ученика
|
Деятельность
учителя
|
Формирование
УУД
|
1 Проверяют
готовность к уроку, настраиваются на работу
|
Приветствие
учителя. Настрой учеников на учебную деятельность
|
Коммуникативные:
развиваем умение слушать и понимать речь других
|
Проверка
знаний о географическом положении печорского края
|
3
Изучение нового материала при помощи карты района
|
Рассматривают
карту района и находят заказник «Кременъель»
|
Учитель
рассказывает о заказнике, о том, что высота деревьев достигает 12-18м,
возраст 100-200 лет
|
Познавательные:
находят ответы на свои вопросы в рассказе учителя
|
Заказник
«Большесынинский», расположен в бассейне реки Сыня
|
Учитель:
изучение редких видов птиц — сапсан, орлан белохвост, скопа, кречет,сапсан.Все
эти виды птиц занесены в Красные книгиСССР и РСФСР
|
Регулятивные:
формируют новые знания о природе родного края, создаются предпосылки
трансформации теоретического знания в принципы экологической культуры
|
Чикшинский
бобровый заповедник
|
Утки гнездятся
там, где обитает бобр.
|
Коммуникативные:
развивает умение слушать, строить отношения с окружающим
|
Болота
«Радионовские»
|
113 болот
объявили заказниками, 17 выделены в качестве эталонов различных ландшафтов
.Болото «Родионовское» площадью 1730га-эталон типичного переходного болота
северной тайги .Заказник находится п Печорском районе(Печорский лесхоз) на
левобережном склоне р Печора.
|
Личностные:
Организуют
самостоятельный анализ по данному рассказу
|
Геологический
памятник «Красный Камень»
|
Памятник
представляет собой коренные выходы позднепермских и триасовых отложений.
|
Организовать
работу в тетради по составлению схемы Печорского района
|
Ихтиологический
заказник «Сынинский»
|
Река Сыня,
левый приток Нижней усы, охраняется семга, голец-палия, таймень, нельма, сиг,
европейский хариус и бычок-подкаменьщик
|
Ихтиологический
заказник «Конецбор-Даниловский»
|
Площадь
4400га-участок среднего течения р Печора:охраняются нерестилища нельмы,
сам вид нельмы
во время нереста, инкубация икры.мальковый период развития
|
Способствует
развитию навыков анализа, самооценки
|
Заключение:
|
Охрана флоры и
фауны в Печорском районе.
|
Рефлексия:
1.Я понял…….
2.Я узнал……..
3.Было интересно…….
|
Ход урока.
В ходе урока
учитель обозначил, где находится Республика Коми и проверил знания учащихся о
географическом положении республики и района.
Республика Коми расположена к
западу от Уральских гор, на крайнем северо-востоке Европейской части Российской
Федерации в пределах Печорской и Мезенско-Вычегодской низменностей, Среднего и
Южного Тимана, западных склонов Уральских гор (Северный, Приполярный и Полярный
Урал). Территория республики простирается от Северных Увалов на юге до Пай-Хоя
на северо-востоке, от Пинего-Мезенского междуречья на западе до водораздела
бассейнов рек Печоры и Оби, проходящего по Уральскому хребту на востоке. Леса
занимают более 70% территории (14,9 млн. га), болота – около 15% (3,2 млн. га).
В Коми крае работы по сохранению
уникальных природных комплексов начались в конце XVIII века. Тогда Петр первый приступил к созданию русского флота. Несколько заповедников
мачтовых лесов были организованы в Архангельской губернии, в бассейнах реки
Печоры, Мезени и Вычегды. Затем работы прекратились на 200 лет. Первые сведения
о сохранении лесов относятся к 1922 году. В 1929 году экспедиция под
руководством Ф.Ф.Шиллингера описала территорию Илыча и Верхней Печоры, где было
принято решение в 1930 году о создании Печоро-Илыческого заповедника.
Широкое освоение нашего района,
начавшееся накануне Великой Отечественной войны, уверенно стало выдвигать
Печору не только в качестве «транспортного цеха республики», но и как
обладателя ценнейших природных комплексов. Их тщательно изучали ученые республики,
доказавшие необходимость сохранения для потомков первозданных уголков природы,
птичьего и водного мира. Закономерным итогом деятельности, института биологии,
Минлесхоза Республики Коми стало утверждение в 60-80е годы прошлого века почти
двух десятков комплексных, кедровых, ихтиологических, орнитологических и
болотных заказников и памятников природы.
Ученики рассматривают карту и
находят заказник «Кременьель» и находят ответы в рассказе учителя.
Например, в кедровом заказнике
Печорского района «Кременьель» высота кедра 12-18 м, диаметр до 50 см, возраст
100-200 лет. Кедр плодоносит.
Рассказывая о заказниках
«Большесынинский» и «Чикшинский», учитель формирует знания о природе родного
края, умения слушать, строить отношения с окружающими.
Орнитологический заказник
«Большесынинский», расположенный в Печорском районе в бассейне среднего течения
реки Сыня, является местом гнездования редких видов птиц: орлан-белохвост,
скопа, кречета и сапсана. Все эти виды птиц внесены в Красные книги СССР,
РСФСР.
Для восстановления популяции
бобров, которых практически истребили за последние 150 лет охотники и
лесозаготовители, при поддержке «Севергазпрома» создан Чикшинский бобровый
заказник в бассейне реки Чикшина. Бобер – очень полезное животное в плане
проведения биотехнических мероприятий в природе, обогащения фауны. Расселение
бобра всегда дает толчок к развитию других животных. Так, подмечено, что утка
гнездиться на водоемах, где обитает бобер, брошенные бобровые норы использует
выдра и другие звери, поваленные бобром осины – это корм для зайцев, лосей
число которое возрастает в местах проживания бобров.
В августе 1997 года два десятка
бобров, отловленных в Котельническом районе Кировской области, были доставлены
к участкам расселения. К зиме бобры – новоселы уже освоились на новой
территории: заготовили корм на зиму и сделали себе норы,
Огромную роль играют болота и
ихтиологические заказники. Слушая учителя, ученики организуют самостоятельный
анализ по данному рассказу.
На втором месте после лесов по
занимаемой площади стоят болота. Основные типы болот, встречающиеся на
территории республики: бугристые (тундра, лесотундра), аапа-болота (бассейн
среднего течения р. Печора), верховые сфагновые, переходные (мезотрофные)
сфагновые и пойменные низинные.
В Республике Коми болота после
проведения мелиоративных работ используются для посевов трав, возделывания
овощей и картофеля, как естественные сенокосы и пастбища, а также добычи торфа
на удобрение.
Болота используются как природные
ресурсы в естественном состоянии для сбора лекарственных растений (багульника,
вахты, росянки и т.д.), мха, ягод (клюквы, голубики, морошки и т.д.). К
настоящему времени сохранены в естественном состоянии наиболее типичные болота
с характерной для них флорой и фауной, различными болотными комплексами и
уникальные, с редкими видами и птиц. С 1978 года 113 болот объявлены
заказниками и памятниками природы, из них 17 выделены в качестве эталонов
различных природных ландшафтов, остальные – клюквенные.
Например болото «Родионовское»
площадью 1730 га эталон типичного переходного болота северной тайги. Заказник
находится в Печорском районе (Печорский лесхоз, левобережное лесничество), на
левобережном склоне к р.Печора, у деревни Родионово.
Типичное
сосново-кустарничество-сфагновое переходное болото восточноевропейской северной
тайги. Микрорельеф среднекочковатый. Кочки, занимающие 70% площади,
сосново-кустарничково-морошково-сфагновые. Понижение между кочками кустарничково-пушицевые.
Болото сложено переходной топяной и переходной лесотопяной залежами. Мощности
их измеряются от 0,25 до 0,75 м.
Уникальны геологические памятники
Печорского района. Например, скала «Богатырь» («Богатырь-Щелье»). Скала
расположена на реке Большая Сыня в 25 км выше деревни Сыня, предоставлена
массивными вторичными доломитами с крупными табулятами.
Геологический памятник природы
«Красный камень» печорского района представляет собой коренные выходы
позднепермских и триасовых отложений на протяжении одного километра.
Крутопадающие слои терригенных отложений обнажают толщину в 500 м мощности,
представленную красными, оранжевыми, ярко-коричневыми, зеленовато-серыми и
лиловыми песчаниками и глинами. В опорном разрезе выявлены отложения всех трех
отделов триасовой системы и пограничных отложений с нижележащей пермской
системой, охарактеризованной находками позвоночных, древних ракообразных,
брюхоногих молюсков.
В ихтиологическом заказнике «Конецбор-Даниловский»
(площадь 4400 га) – участок среднего течения р.Печоры, охраняются нерестилища
нельмы, сам вид нельмы во время нереста, инкубацияикры, мальковый периоды
развития.
В ихтиологическом заказнике
«Сынинский» (214000 га) – река Сыня, левый приток Нижней Усы, охраняется семга,
голец-палия, таймень, нельма, сиг, европейский хариус и бычок – подкаменщик.
Почти два десятка кедровых,
болотных и геологических памятников природы, лесных, орнитологических
заказников, расположенных на территории нашего района, законно ставят Печору в
ряд природных жемчужин Коми края. Не случайно многие западные соседи, и прежде
всего скандинавские страны, активно сотрудничают с нашей республикой в деле
изучения и сохранения девственной природы Севера.
Вывод: однако, проблема сохранения
флоры и фауны под угрозой, прежде всего, из-за наличия в нашем крае нефтяных
месторождений, разработка которых губит окружающую среду.
В ходе урока были сформированы
представления о богатстве родного края, значимости первозданных природных
комплексов.
При ответе учащихся: «Я понял», «Я узнал», «Было интересно»,
учитель увидел, что ученик обогатился знаниями о родном крае, об интересных местах
нашего района, которые требуют охраны, бережного отношения и им было это
интересно. Учитель увидел, что цель была достигнута — формирование
экологической культуры школьников.