Инфоурок География КонспектыПечорский район — обладатель первозданных природных комплексов

Печорский район — обладатель первозданных природных комплексов

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя образовательная школа № 9», г. Печора

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

по географии

 

 

 

 

На тему «Печорский район — обладатель первозданных природных комплексов»

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал                                                                                 учитель географии

                                                                                                                 

                                                                                                 Т.С.Журавлева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Печора. 2017

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

I.Введение………………………………………………………………………..

1 Географическое положение Республики Коми (Печорского р-на………………………………………………………………………………..

2…История работ по сохранению природных комплексов Коми края………………………………………………………………………………

II. Основная часть………………………………………………………………

2.1 Печорский заказник «Кременьель»…………………………………………………………………………

2.2Орнитологический

заказник»Большесынинский»……………………………………………………………   2.3Чикшинский бобровый заказник…………………………………………………………………………

2.4Болото»Родионовское»………………………………………

2.5Скала «Богатырь»(Богатырь-Щелье)……………………………………………………………….

2.6Геологический памятник природы «Красный камень» ……

2.7Ихтиологический заказник «Сынинский»……………….……………………………………….

2.8 Ихтиологический «Конецбор-Даниловский»

III.Заключение

Проблема сохранения флоры и фауны в Печорском районе

Список использованной литературы:

1.Справочно-информационный сайт Республики Коми и Ненецкого автономного округа (электронный ресурс). Режим доступа. – URL:http://komi-nao.ru/komi/o-respublike-komi (дата обращения 11.12.2015г.)

2.История Коми АССР (с древнейших времен до наших дней).

Сыктывкар: Коми книжное издательство 1978.-258с.

3.Республика Коми. Энциклопедия в 3-х томах. – Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1999. – 928с.  

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Методическая разработка способствует формированию представлений школьников о богатствах родного края, дополнительный материал по природе Печорского района прививает детям любовь к родным местам.

Роднaя природa предстaвляет собой широкое поле для нaблюдений, для обогaщения знaний и опытa ребёнка. Сознaние школьника обогащaется запaсом конкретных знаний о значимости  первозданных природных комплексах Печерского края, проблеме их сохранения.

Ознакомление школьников с родной природой – важные шаги в познании родного края, воспитания любви к Родине.

Цель методической работы — формирование экологической культуры школьников. 

Задачи урока: дать знания о первозданных природных комплексах Печорского района. Развивать мышление школьников, формировать навыки по логическому резюмированию изученного материала. Урок способствует воспитанию сознания и самостоятельности, умению работать в группе (социализации).

Организационные аспекты урока:

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Формирование УУД

1 Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу

Приветствие учителя. Настрой учеников на учебную деятельность

Коммуникативные: развиваем умение слушать и понимать речь других

Проверка знаний о географическом положении печорского края

3 Изучение нового материала при помощи карты района

Рассматривают карту района и находят заказник «Кременъель»

Учитель рассказывает о заказнике, о том, что высота деревьев достигает 12-18м, возраст 100-200 лет

Познавательные: находят ответы на свои вопросы в рассказе учителя

Заказник «Большесынинский», расположен в бассейне реки Сыня

Учитель: изучение редких видов птиц — сапсан, орлан белохвост, скопа, кречет,сапсан.Все эти виды птиц занесены в Красные книгиСССР и РСФСР

Регулятивные: формируют новые знания о природе родного края, создаются предпосылки трансформации теоретического знания в принципы экологической культуры

Чикшинский бобровый заповедник

Утки гнездятся там, где обитает бобр.

 

Коммуникативные: развивает умение слушать, строить отношения с окружающим

Болота «Радионовские»

113 болот объявили заказниками, 17 выделены в качестве эталонов различных ландшафтов .Болото «Родионовское» площадью 1730га-эталон типичного переходного болота северной тайги .Заказник находится п Печорском районе(Печорский лесхоз) на левобережном склоне р Печора.

Личностные:

Организуют самостоятельный анализ по данному рассказу

Геологический памятник «Красный Камень»

 Памятник представляет собой коренные выходы позднепермских и триасовых отложений.

Организовать работу в тетради по составлению схемы Печорского района

Ихтиологический заказник «Сынинский»

Река Сыня, левый приток Нижней усы, охраняется семга, голец-палия, таймень, нельма, сиг, европейский хариус и бычок-подкаменьщик

Ихтиологический заказник «Конецбор-Даниловский»

Площадь 4400га-участок среднего течения р Печора:охраняются нерестилища нельмы,

сам вид нельмы во время нереста, инкубация икры.мальковый период развития

Способствует развитию навыков анализа, самооценки

Заключение:

 

Охрана флоры и фауны в Печорском районе.

 

Рефлексия:

1.Я понял…….

2.Я узнал……..

3.Было интересно…….

 

 

 

 

Ход урока.

         В ходе урока учитель обозначил, где находится Республика Коми и проверил знания учащихся о географическом положении республики и района.

Республика Коми расположена к западу от Уральских гор, на крайнем северо-востоке Европейской части Российской Федерации в пределах Печорской и Мезенско-Вычегодской низменностей, Среднего и Южного Тимана, западных склонов Уральских гор (Северный, Приполярный и Полярный Урал). Территория республики простирается от Северных Увалов на юге до Пай-Хоя на северо-востоке, от Пинего-Мезенского междуречья на западе до водораздела бассейнов рек Печоры и Оби, проходящего по Уральскому хребту на востоке. Леса занимают более 70% территории (14,9 млн. га), болота – около 15% (3,2 млн. га).

         В Коми крае работы по сохранению уникальных природных комплексов начались в конце XVIII века. Тогда Петр первый приступил к созданию русского флота. Несколько заповедников мачтовых лесов были организованы в Архангельской губернии, в бассейнах реки Печоры, Мезени и Вычегды. Затем работы прекратились на 200 лет. Первые сведения о сохранении лесов относятся к 1922 году. В 1929 году экспедиция под руководством Ф.Ф.Шиллингера описала территорию Илыча и Верхней Печоры, где было принято решение в 1930 году о создании Печоро-Илыческого заповедника.

         Широкое освоение нашего района, начавшееся накануне Великой Отечественной войны, уверенно стало выдвигать Печору не только в качестве «транспортного цеха республики», но и как обладателя ценнейших природных комплексов. Их тщательно изучали ученые республики, доказавшие необходимость сохранения для потомков первозданных уголков природы, птичьего и водного мира. Закономерным итогом деятельности, института биологии, Минлесхоза Республики Коми стало утверждение в 60-80е годы прошлого века почти двух десятков комплексных, кедровых, ихтиологических, орнитологических и болотных заказников и памятников природы.

         Ученики рассматривают карту и находят заказник «Кременьель» и находят ответы в рассказе учителя.

         Например, в кедровом заказнике Печорского района «Кременьель» высота кедра 12-18 м, диаметр до 50 см, возраст 100-200 лет. Кедр плодоносит.

         Рассказывая о заказниках «Большесынинский» и «Чикшинский», учитель формирует знания о природе родного края, умения слушать, строить отношения с окружающими.

         Орнитологический заказник «Большесынинский», расположенный в Печорском районе в бассейне среднего течения реки Сыня, является местом гнездования редких видов птиц: орлан-белохвост, скопа, кречета и сапсана. Все эти виды птиц внесены в Красные книги СССР, РСФСР.

         Для восстановления популяции бобров, которых практически истребили за последние 150 лет охотники и лесозаготовители, при поддержке «Севергазпрома» создан Чикшинский бобровый заказник в бассейне реки Чикшина. Бобер – очень полезное животное в плане проведения биотехнических мероприятий в природе, обогащения фауны. Расселение бобра всегда дает толчок к развитию других животных. Так, подмечено, что утка гнездиться на водоемах, где обитает бобер, брошенные бобровые норы использует выдра и другие звери, поваленные бобром осины – это корм для зайцев, лосей число которое возрастает в местах проживания бобров.

         В августе 1997 года два десятка бобров, отловленных в Котельническом районе Кировской области, были доставлены к участкам расселения. К зиме бобры – новоселы уже освоились на новой территории: заготовили корм на зиму и сделали себе норы,

         Огромную роль играют болота и ихтиологические заказники. Слушая учителя, ученики организуют самостоятельный анализ по данному рассказу.

На втором месте после лесов по занимаемой площади стоят болота. Основные типы болот, встречающиеся на территории республики: бугристые (тундра, лесотундра), аапа-болота (бассейн среднего течения р. Печора), верховые сфагновые, переходные (мезотрофные) сфагновые и пойменные низинные.

В Республике Коми болота после проведения мелиоративных работ используются для посевов трав, возделывания овощей и картофеля, как естественные сенокосы и пастбища, а также добычи торфа на удобрение.

Болота используются как природные ресурсы в естественном состоянии для сбора лекарственных растений (багульника, вахты, росянки и т.д.), мха, ягод (клюквы, голубики, морошки и т.д.). К настоящему времени сохранены в естественном состоянии наиболее типичные болота с характерной для них флорой и фауной, различными болотными комплексами и уникальные, с редкими видами и птиц. С 1978 года 113 болот объявлены заказниками и памятниками природы, из них 17 выделены в качестве эталонов различных природных ландшафтов, остальные – клюквенные.

Например болото «Родионовское» площадью 1730 га эталон типичного переходного болота северной тайги. Заказник находится в Печорском районе (Печорский лесхоз, левобережное лесничество), на левобережном склоне к р.Печора, у деревни Родионово.

Типичное сосново-кустарничество-сфагновое переходное болото восточноевропейской северной тайги. Микрорельеф среднекочковатый. Кочки, занимающие 70% площади, сосново-кустарничково-морошково-сфагновые. Понижение между кочками кустарничково-пушицевые. Болото сложено переходной топяной и переходной лесотопяной залежами. Мощности их измеряются от 0,25 до 0,75 м.

Уникальны геологические памятники Печорского района. Например, скала «Богатырь» («Богатырь-Щелье»). Скала расположена на реке Большая Сыня в 25 км выше деревни Сыня, предоставлена массивными вторичными доломитами с крупными табулятами.

Геологический памятник природы «Красный камень» печорского района представляет собой коренные выходы позднепермских и триасовых отложений на протяжении одного километра. Крутопадающие слои терригенных отложений обнажают толщину в 500 м мощности, представленную красными, оранжевыми, ярко-коричневыми, зеленовато-серыми и лиловыми песчаниками и глинами. В опорном разрезе выявлены отложения всех трех отделов триасовой системы и пограничных отложений с нижележащей пермской системой, охарактеризованной находками позвоночных, древних ракообразных, брюхоногих молюсков.

В ихтиологическом заказнике «Конецбор-Даниловский» (площадь 4400 га) – участок среднего течения р.Печоры, охраняются нерестилища нельмы, сам вид нельмы во время нереста, инкубацияикры, мальковый периоды развития.

В ихтиологическом заказнике «Сынинский» (214000 га) – река Сыня, левый приток Нижней Усы, охраняется семга, голец-палия, таймень, нельма, сиг, европейский хариус и бычок – подкаменщик.

Почти два десятка кедровых, болотных и геологических памятников природы, лесных, орнитологических заказников, расположенных на территории нашего района, законно ставят Печору в ряд природных жемчужин Коми края. Не случайно многие западные соседи, и прежде всего скандинавские страны, активно сотрудничают с нашей республикой в деле изучения и сохранения девственной природы Севера.

Вывод: однако, проблема сохранения флоры и фауны под угрозой, прежде всего, из-за наличия в нашем крае нефтяных месторождений, разработка которых губит окружающую среду.

В ходе урока были сформированы представления о богатстве родного края, значимости первозданных природных комплексов.

При ответе учащихся: «Я понял», «Я узнал», «Было интересно», учитель увидел, что ученик обогатился знаниями о родном крае, об интересных местах нашего района, которые требуют охраны, бережного отношения и им было это интересно. Учитель увидел, что цель была достигнута — формирование экологической культуры школьников. 

 

        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Печорский район — обладатель первозданных природных комплексов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка способствует формированию представлений школьников о богатствах родного края, дополнительный материал по природе Печорского района прививает детям любовь к родным местам.

Роднaя природa предстaвляет собой широкое поле для нaблюдений, для обогaщения знaний и опытa ребёнка. Сознaние школьника обогащaется запaсом конкретных знаний о значимости первозданных природных комплексах Печерского края, проблеме их сохранения.

Ознакомление школьников с родной природой – важные шаги в познании родного края, воспитания любви к Родине.

Цель методической работы — формирование экологической культуры школьников.

Задачи урока: дать знания о первозданных природных комплексах Печорского района. Развивать мышление школьников, формировать навыки по логическому резюмированию изученного материала. Урок способствует воспитанию сознания и самостоятельности, умению работать в группе (социализации).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 10.02.2018
  • 538
  • 0
«География (углублённый уровень)», Холина В.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2018 769
    • DOCX 669 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавлева Тамара Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журавлева Тамара Степановна
    Журавлева Тамара Степановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2078
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек