Инфоурок Другое СтатьиПед технологии ( из опыта работы)

Пед технологии ( из опыта работы)

Скачать материал

                                                                  Юрченко Ирина Александровна,

                                                          учитель начальных классов,

                                                          БОУ «Лицей» г. Калачинска

                                       Омской области

Педагогические технологии стимулирования учебно-познавательной деятельности обучающихся

В педагогической деятельности каждый учитель осознаёт, что необходимо искать такие педагогические технологии, которые бы смогли заинтересовать обучающихся и мотивировать их на изучение предмета. Проблема мотивации обучающихся с помощью современных педагогических технологий актуальна в настоящее время. Активность школьников в учении обеспечивает развитие их творческих возможностей, новых познавательных потребностей. Включение обучающихся в учебно-познавательную деятельность по достижению целей обучения, повышения мотивации к изучаемому предмету обеспечивается с помощью средств активизации, в качестве которых выступают содержание образования, методы и формы обучения, современные образовательные технологии. Они направлены на создание благоприятной психологической атмосферы, поддерживающей познавательную активность обучающихся.

В своей педагогической деятельности я применяю технологии личностно-ориентированного обучения, проблемного и развивающего обучения, которые предполагают признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса. На своих уроках использую разнообразные методы и приемы проблемного обучения: частично-поисковый метод обучения, создание проблемных ситуаций на уроках. Один из приемов данных технологий - это групповая работа. Именно групповая работа лучше всего способствует повышению мотивации к учению. Особенно эффективна групповая работа, по моим наблюдениям, при обсуждении проблемных заданий, ведь при правильной организации групповой работы благодаря совместному обсуждению можно найти различные пути решения проблемы. Чаще всего я использую работу обучающихся в малых группах. Данный методический прием можно применять для решения почти всех основных дидактических проблем: решения задач и упражнений, закрепления и повторения, изучения нового материала.

Технология «Портфолио»

Исходя из особенностей классного коллектива, я использую процесс создания портфолио для стимулирования активности, развития творческого потенциала детей, опираясь на мотивационную функцию портфолио.

Портфолио – это своеобразный «портрет» ученика. Этот «портфель достижений» представляет целый диапазон его способностей, склонностей, интересов, позволяет учитывать и оценивать результаты в деятельности учебной, творческой, социальной, коммуникативной, а также даёт возможность увидеть динамику развития личности.

Для стимулирования учебно – познавательной деятельности учащихся использую «Кассы моих успехов и моих ошибок», как одну из составляющих портфолио.

В начале учебного года наклеить на внутреннюю сторону обложки дневника два конверта. Один называется «Касса моих успехов», другой «Касса моих ошибок». Словарные диктанты и тесты «Вставь пропущенные буквы», дидактические карточки по русскому языку и математике с выполненными заданиями и др. весь учебный год «коллекционируются»: накапливаются работы на «5» и на «4», которые составляют содержимое конверта «Мои успехи». Тем, кто написал плохо, тоже даётся шанс: на обратной стороне листочка необходимо сделать работу над ошибками – это непременное условие для того, чтобы листочек перекочевал в «Кассу успехов».

Необходимость внедрения информационных технологий в образовательный процесс сегодня ни у кого не вызывает сомнения.

Использование ИКТ на уроках окружающего мира, например, позволяет смоделировать различные явления и процессы природы, на уроках русского языка и математики – тренажеры для закрепления различных учебных навыков. Мои ученики имеют новые возможности для творчества.

Применение компьютерной техники на уроках позволяет мне сделать урок нетрадиционным, ярким, насыщенным. Такие уроки так же позволяют мне показать связь предметов, учат применять на практике теоретические знания, отрабатывают навыки работы на компьютере, активизируют умственную деятельность учеников.

Что понимается под критическим мышлением? Критическое мышление – необходимое условие свободы выбора, качества прогноза, ответственности за собственные решения. Критическое мышление, таким образом, по сути – некоторая тавтология, синоним качественного мышления.

На своих уроках часто использую такие приемы развития критического мышления, как:

·                   Учебно- мозговой штурм

·                   Эссе

·                   Метод контрольных вопросов

·                   Приём «Знаю.../Хочу узнать…/Узнал…»

·                   Ролевой проект

·                   Да - нет

·                   Приём «Чтение с остановками»

·                   Приём « Взаимоопрос»

·                   Приём «Перепутанные логические цепочки»

·                   Интеллектуальная разминка

·                   Прием «Кластер»

·                   Приём «Корзина идей»

·                   Приём «Составление синквейнов» 

·                   Прием «Инсерт»

Метод проектов, как педагогическая технология, ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся, которую они выполняют в течение определённого отрезка времени. В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков школьников, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

Указанную технологию применяю для изучения нового материала, работу учащихся организую в группах. На уроках при изучении конкретной темы предлагаю группам самостоятельно познакомиться с теоретическим материалом, подобрать интересные исторические сведения, практические задания с решениями, и оформить всё это либо в виде презентации, либо в качестве устного сообщения. Затем выступить со своим проектом перед одноклассниками. Насколько глубоко учащиеся группы изучили тему, видно из их ответов, как на вопросы одноклассников, так и на вопросы учителя. В оценивании проекта участвуют все: класс – группа – учитель.

Используя технологию метода проектов в обучении, преследую следующие цели:

·                   научить учащихся самостоятельному, критическому мышлению;

·                   размышлять, опираясь на знание фактов, закономерностей науки, делать обоснованные выводы;

·                   принимать самостоятельные аргументированные решения;

·                   научить работать в команде.

Игра наряду с трудом и ученьем - один из основных видов деятельности человека, удивительный феномен нашего существования. По определению, игра - это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением

В результате применения методов игрового обучения на уроках и во внеурочной деятельности, мне удается не только стимулировать познавательную деятельность учащихся, но и активизировать мыслительную деятельность, научить распознавать, сравнивать, характеризовать, раскрывать понятия, обосновывать, применять полученные знания.

Кейс-технологии объединяют в себе одновременно и ролевые игры, и метод проектов, и ситуативный анализ.

Кейс технологии противопоставлены таким видам работы, как повторение за учителем, ответы на вопросы учителя, пересказ текста и т.п.  Кейсы отличаются от обычных образовательных задач (задачи имеют, как правило, одно решение и один правильный путь, приводящий к этому решению, кейсы имеют несколько решений и множество альтернативных путей, приводящих к нему).

Применение данных технологии на уроках помогают мне повысить интерес учащихся к изучаемому предмету, развивает у школьников такие качества, как социальная активность, коммуникабельность, умение слушать и грамотно излагать свои мысли, учатся учиться, самостоятельно отыскивая необходимые знания для решения ситуационной проблемы.

Технология интегрированного обучения

Интегрированный урок — это специально организованный урок, цель которого может быть достигнута лишь при объединении знаний из разных предметов, направленный на рассмотрение и решение какой-либо пограничной проблемы, позволяющий добиться целостного, синтезированного восприятия учащимися исследуемого вопроса, гармонично сочетающий в себе методы различных наук, имеющий практическую направленность.

Такие уроки наиболее интересны учащимся в начальной школе. На них не только углубляются представления учащихся о предмете, но и расширяется их кругозор, что способствует формированию разносторонне развитой личности.

Применение современных педагогических технологий один их главных приемов повышения мотивации учащихся. Чаще всего мы стараемся найти наиболее яркий материал для уроков изучения новой темы. Это оправдано, если ребенок «зажегся», заинтересовался темой, то это станет стимулом для последующих уроков. Но важно помнить, что любое «пламя» гаснет. Так и интерес ученика нужно поддерживать на каждом уроке

В заключении хотелось сказать: в последнее время очень часто говорят о том, что ученик не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь. Но часто на практике мы сталкиваемся с тем, что факелы только тлеют, а сосуды упорно наполняются. Чтобы научить детей думать, открывать, изобретать, учитель должен очень много придумывать, изобретать и открывать. Факелы зажигаются только при условии активной творческой деятельности самого учителя. Цель которого вовлечение учеников в совместную деятельность.

На мой взгляд, выбор той или иной технологии зависит от многих факторов: контингента учащихся, их возраста, уровня подготовленности, темы занятия и т.д.

И самым оптимальным вариантом является использование смеси этих технологий. Так учебный процесс в большинстве своем представляет классно-урочную систему. Это позволяет вести работу согласно расписания, в определенной аудитории, с определенной постоянной группой учащихся.

Исходя из всего вышесказанного, хочу сказать, что традиционные и инновационные методы обучения должны быть в постоянной взаимосвязи и дополнять друг друга. Не стоит отказываться от старого и полностью переходить на новое. Следует вспомнить высказывание «ВСЕ НОВОЕ ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ».

 

 

 

 

 

Литература

1.     Онышкив З.М. «Стимулирование учебной деятельности младших школьников» Начальная школа № 4, 2006

2.     Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка. М., 2005

3.     Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. - М. 2000

4.     Равкин З.И. Педагогическое стимулирование нравственного развития и познавательной активности школьников: – Киров - Йошкар-Ола: КГПИ, 2005. – 45 с

5.     Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. – М.: Просвещение. 2010.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пед технологии ( из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2017 788
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юрченко Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юрченко Ирина Александровна
    Юрченко Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3874
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов