Инфоурок Иностранные языки СтатьиПедагогическая диагностика и выравнивание уровня знаний студентов инженерных специальностей при изучении дисциплины «Иностранный язык».

Педагогическая диагностика и выравнивание уровня знаний студентов инженерных специальностей при изучении дисциплины «Иностранный язык».

Скачать материал

Захарова Оксана Васильевна

старший преподаватель кафедры ИЯ

oksana7710@yandex.ru

oksana.zakharova@gmail.com

 

89141039781

 

Технический институт (филиал) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова» в г.Нерюнгри

 

Педагогическая диагностика и выравнивание уровня знаний студентов инженерных специальностей при изучении дисциплины «Иностранный язык».

 

Аннотация

 

Ключевые слова: педагогическая диагностика, мотивация, межпредметная связь, реальные ситуации общения, практическая направленность, уровень обученности, уровень усвоения, уровень владения языком,  учебная деятельность, устойчивость навыка.

 

Педагогическая диагностика представляет собой «совокупность приемов контроля и оценки, направленных на совершенствование учебного процесса» [2]. Тесты и контрольные задания, как главный прием педагогической диагностики, позволяют преподавателю определить как уровень знаний по каждому блоку дисциплины в частности, так и уровень владения иностранным языком в целом.

Язык, с точки зрения педагогической лингвистики, выступает средством передачи своих мыслей посредством говорения и письма, а также восприятия мыслей других людей в процессе слушания и говорения. Коммуникативная компетенция, как показатель уровня владения языком, свидетельствует о способности и умении учащегося владеть языком как средством общения.

В неязыковом ВУЗе проблема языкового образования всегда стояла достаточно остро, поскольку иностранный язык, как одна из дисциплин блока ГСЭ, не является предметом пристального внимания студентов инженерных специальностей. Такое отношение к предмету обусловлено, на наш взгляд, несколькими причинами, среди которых следует выделить несколько основополагающих:

-         отсутствие системной (а иногда и начальной)  языковой подготовки студентов 1 курса (не выше уровней A1-A2 в соответствии с общеевропейской уровневой системой владения иностранным языком);

-         слабая мотивация и незначительный интерес к изучению иностранного языка;

-         расхождение содержания (тематики) учебно-методических материалов по иностранному языку с содержанием курса дисциплин, изучаемых на 1-2 курсах, как блока ГСЭ, так и блока ОПД;

-         неумение студентов планировать свою СРС и распределять внеучебную нагрузку.

Остановимся подробнее на каждой из этих причин. Отсутствие начальной языковой подготовки или нарушение преемственности в обучении иностранному языку (в системе «начальная школа – среднее звено – старшие классы») приводит к колоссальным пробелам в знаниях на уровне всех дидактических единиц. Часто знания студентов носят отрывочный и разрозненный характер. Такое положение дел влечет за собой «угасание» интереса к «непонятному» предмету. Некоторые студенты не имеют даже первого уровня (A1) владения иностранным языком в соответствии с общеевропейской уровневой системой. Очень часто у таких студентов отсутствуют навыки работы со словарем, справочной лдитературой и совсем не развиты навыки самостоятельной работы. Из всех видов речевой деятельности (РД) относительно развито чтение со словарем. Под «чтением со словарем» в данном случае понимается поиск незнакомых слов с целью понять общую картину письменного текста. При этом чтение вслух, то есть правильное произношение иностранных слов, достаточно затруднено, так как фонетические навыки не развиты или развиты слабо, а аудирование иноязычного текста – одна из основных трудностей для таких студентов. Говорение, таким образом, исключается вообще, по причине того, что студенты, не обладая навыками восприятия и понимания чужой (в том числе аутентичной) устной речи и навыками грамотного построения предложений, не способны четко, ясно и логично построить свое монологическое высказывание и тем более поддержать диалог. Объясняя свою некомпетентность в освоении дисциплины «Иностранный язык», студенты инженерных специальностей чаще всего называют одну причину: «оторванность» данного предмета от их основной специальности и тем самым исключают значимость иностранного языка во всем процессе профессионально-ориентированного обучения.

В процессе профессионально-ориентированного обучения студенты получают теоретические знания, которые они могут проверить и реализовать во время учебных и производственных практик. Ознакомиться с новыми технологиями можно непосредственно на самом производстве, либо при помощи обучающих программ и ИКТ (информационно-коммуникационных  технологий). Курс обучения иностранному языку в ВУЗе, помимо обще-гуманитарной подготовки, носит профессионально-направленный характер. Студенты инженерных специальностей в процессе профессионально-ориентированного обучения должны научиться использовать иноязычные ресурсы для развития своих профессиональных умений и навыков. Так, впоследствии, будущие инженеры смогут быть в курсе основных научных достижений и инноваций, а, воспринимать, понимать и анализировать иноязычную речь, грамотно, четко и научно оформлять свои мысли на иностранном языке, поддерживая устную или письменную беседу.

Определение уровня владения иностранным языком осуществляется с помощью on-line-тестов [4-7], целью программы выравнивания языковых знаний в учебной группе является достижение как минимум предпорогового или порогового уровня. Применение коммуникативно-деятельностного подхода направлено на активизацию групповых методов работы.

Мотивацией в выборе иностранного языка как объекта изучения может служить необходимость использования его в последующей учебной и рабочей деятельности, получение доступа к источникам информации (поисковым иноязычным ресурсам, энциклопедиям, статьям ,учебникам), осознание роли языка как языка-посредника при контакте с носителями языка [2, 163]. Способы повышения мотивации к изучению иностранного языка могут быть следующие:

-         обеспечение тесных междисциплинарных  связей в каждом учебном семестре, то есть включение в тематику языковых занятий тем, необходимых для освоения других дисциплин курса, как блока ГСЭ, так и ОПД;

-         вовлечение студентов в научную деятельность, требующую обработки информации из иноязычных источников (публикаций в зарубежных изданиях, энциклопедических статей, аудио- и/или видео- докладов, лекций, презентаций и т.п.);

-         выработка четких навыков работы со словарями и справочной литературой;

-         стимулирование студентов к самостоятельному поиску, анализу и обработке информации, необходимой для написания контрольных и расчетно-графических работ в иноязычных поисковых системах с использованием ключевых слов/фраз по теме работы;

-         отработка навыков написания resume, plot, summaryessay на иностранном языке с целью участия в зарубежных конкурсах грантов и стипендиальных программах;

-          использование коммуникативно-деятельностного, личностно-ориентированного, мотивационного и других подходов, а также форм обучения для выравнивания уровня знаний студентов, получения навыков и умений, соответствующих уровню владения языком B2 [3].

Применение новых информационных технологий в обучении на занятиях по иностранному языку, индивидуальный подбор учебно-методической литературы,  а также грамотное использование инновационных методов и ии с общеевропейской шкалой владения иностранным языком, изучающих иностранный язык в неязыковом вузе. Обеспечение междисциплинарных связей в процессе изучения иностранного языка создаст условия для выработки мотивов к освоению языка как средства получения учебной информации. Например, для студентов направления «Теплоэнергетика и теплотехника» в учебную программу 1 семестра можно внести темы по физике, истории России и русского языка, культуре речи, физической культуре, информатике, химии и теплотехнике. Выбор дисциплин осуществлялся в соответствии с учебным планом Б1.Б.1направления подготовки 140100.62 Теплоэнергетика и теплотехника (очное отделение). Изучение данных лексических тем будет напрямую взаимосвязано с содержанием отдельных тем указанных дисциплин, выносимых на итоговый контроль, таким образом мотивацией к изучению иностранного языка станет необходимость изучить зарубежные публикации и опыт  в данных областях знаний. Впоследствии накопленный материал может быть использован для подготовки научных статей и участия в конференциях разного уровня, в том числе и международных. Успешное преодоление одних поставленных задач, станет стимулом для постановки новых.

 

Литература:

1.    Иностранные языки в школе, 2004, №4 «Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования (иностранные ящыки)»

2.             Лингводидактический энциклопедический словарь: более 2000 единиц /Щукин А.Н. – М.: Астрель: АСТ: Хранитель, 2007. – 746, [6] с.; [150] фот.

3.    A Common European Framework of Reference for Languages Learning, Teaching, Assessment : монография // COE.INT :официальныйсайтСоветаЕвропы. 2011. Систем.требования: AcrobatReader. Дата обновления: 2 мая. 2011. URL: http://www.coe.int/t/dg4/linguistic/Source/Framework_EN.pdf (дата обращения: 06.06.2011).

4.    Bank of CEFR-related descriptors  / COE.INT :официальныйсайтСоветаЕвропы. 2011.  URL:  http://www.coe.int/T/DG4/Portfolio/?L=E&M=/documents_intro/Data_bank_descriptors.html (дата обращения: 06.06.2011).

5.    Free Practice Tests for Learners of English // EXAMENGLISH.COM :Он-лайнтест. URL:  http://www.examenglish.com/index.php (дата обращения: 06.06.2011).

6.    Test my English // TEST-MY-ENGLISH.RU :Он-лайнтест. / Educational Testing Service. 2011. URL:  http://www.test-my-english.com  (дата обращения: 06.06.2011).

7.    Test your English // CAMBRIDGEESOL.ORG : официальный сайт Кембриджских экзаменов URL:  http://www.cambridgeesol.org/testyourenglish/index.php?page=survey&surveyID=1 (дата обращения: 06.06.2011).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая диагностика и выравнивание уровня знаний студентов инженерных специальностей при изучении дисциплины «Иностранный язык»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Педагогическая диагностика представляет собой «совокупность приемов контроля и оценки, направленных на совершенствование учебного процесса» [2]. Тесты и контрольные задания, как главный прием педагогической диагностики, позволяют преподавателю определить как уровень знаний по каждому блоку дисциплины в частности, так и уровень владения иностранным языком в целом.

Язык, с точки зрения педагогической лингвистики, выступает средством передачи своих мыслей посредством говорения и письма, а также восприятия мыслей других людей в процессе слушания и говорения. Коммуникативная компетенция, как показатель уровня владения языком, свидетельствует о способности и умении учащегося владеть языком как средством общения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2019 337
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евсеева Оксана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евсеева Оксана Васильевна
    Евсеева Оксана Васильевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2124
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 832 человека

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 245 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов