Инфоурок Другое СтатьиПедагогическая диагностика прогнозируемых результатов во внеурочной деятельности

Педагогическая диагностика прогнозируемых результатов во внеурочной деятельности

Скачать материал

Педагогическая диагностика прогнозируемых результатов обучения во внеурочной деятельности

Методологической основой стандарта выступает «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина», определившая воспитательный идеал и базовые национальные ценности.

Согласно Федеральному базисному учебному плану для общеобразовательных учреждений Российской Федерации ор­ганизация занятий по направлениям внеурочной деятельнос­ти является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. Время, отводимое на внеурочную деятельность, ис­пользуется по желанию учащихся и в формах, отличных от урочной системы обучения.

Внеурочная деятельность учащихся объединяет все виды деятельности школьников, в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации. Виды и направления внеурочной деятельности школьников тесно связаны между собой.

Направления внеурочной деятельности необходимо рассматривать как содержательный ориентир при построении соответствующих образовательных программ внеурочной деятельности, а разработку и реализацию конкретных форм внеурочной де­ятельности школьников основывать на видах деятельности.

На примере художественного творчества рассмотрим возможности диагностики прогнозируемых результатов во внеурочной деятельности.

Я являюсь преподавателем внеурочной деятельности в начальной школе по направлению художественное творчество и веду кружок «Станем волшебниками» во вторых классах. В первых классах этот кружок ведут классные руководители.

Рабочая программа внеурочной деятельности «Станем волшебниками» направлена на достижение второго воспитательного уровня – формирование ценностного отношения к социальной реальности.

В программе предусмотрено отслеживание результатов обучения детей через выставки выполненных учащимися работ в конце каждой четверти, обсуждение вместе с детьми полученных результатов, выявление положительных и отрицательных моментов в проделанной работе. В процессе обсуждения каждой работы, учащиеся учатся корректно выражать свое мнение, представлять результаты своей работы. Для запуска самоопределения учащихся  во время уроков я вывожу беседы на уровень дебатов, участвуя в которых школьники получают возможность с разных сторон посмотреть на результаты своей работы положительные и отрицательные моменты, сравнить свое отношение к работе с отношением других учеников.

Во время занятий учащиеся взаимодействуют между собой, беседуя на заданные темы урока, при этом формируя коммуникативную, эстетическую, социальную и социокультурную идентичность. Во втором классе учащиеся развиваются как детский коллектив, активируется межличностное взаимоотношение школьников друг с другом, что создает благоприятную ситуацию для достижения второго уровня результатов.

Проводя диагностику прогнозируемых результатов обучения во внеурочной деятельности можно определить, являются ли воспитывающими те виды внеурочной деятельности, которыми занят школьник, выяснить не для того, чтобы сравнивать, в какой школе процесс воспитания организован лучше, а в какой хуже, и не для того, чтобы делать оргвыво­ды в отношении тех или иных педагогов той или иной шко­лы. Делается это для того, чтобы обнаруживать и решать наи­более острые проблемы, существующие во внеурочной сфере, чтобы анализировать, обобщать и распространять позитивный опыт воспитания.

Что же именно становится предметом диагностики, что именно изучается для оценки эффективности вос­питания? Для того чтобы ответить на этот вопрос, я обратилась к определению воспитания. Воспитание — это управление процессом развития личности ребёнка через создание благоприятных условий. Соответственно и ди­агностика должна быть направлена на изучение личности уче­ника и создаваемые во внеурочной деятельности условия раз­вития личности. Исходя из этого, выделила три основных предмета диагностики: личность самого воспитанника, детский коллектив, профессиональная позиция педагога.

Первый предмет диагностики - это личность самого воспитанника.

В каком направлении происходит развитие личности ученика? На какие ценности он ориентируется? Ка­кие отношения к окружающему миру, к другим людям, к са­мому себе складываются у него в процессе воспитания?

Узнать об изменениях, происходящих в личности школь­ника, можно различными способами. На кружке «Станем волшебниками» это прежде всего наблю­дение за поведением и эмоционально-нравственным состоя­нием учащихся в повседневной жизни на уроке, а также в организуемых групповых дискуссиях по актуальным проблемам. Также специально создаваемые педагогические ситуации;  ролевые игры, погружающие ученика в сложный мир человеческих отношений.

В конце прошлого учебного года была проведена Диагностика Универсальных Учебный Действий у учащихся 2 классов кружка «Станем волшебниками» (результаты 2014-2015 уч. года). 

Диагностика Личностных Универсальных Учебных Действий

Мотивация учебной деятельности. Методика Н.Лускановой

Оценивались: действия, направленные на определение своего отношения к школе и школьной действительности.

Результаты диагностики показали, что 89% учащихся вторых классов имеют положительный и высокий уровни мотивации. 11% второклассников продемонстрировали низкий и негативный уровни мотивации. Эти дети посещают школу неохотно. На уроках часто занимаются посторонними делами, играми, они испытывают серьезные затруднения в учебной деятельности и посещают занятия внеурочной деятельности по требованию родителей.

Самооценка. Методика «Лесенка».

Результаты диагностики показали, что 49% второклассников имеют адекватную самооценку. У них сформировано положительное отношение к себе, они научились оценивать свою деятельность. Эти дети стремятся сотрудничать, помогать другим, общительны и дружелюбны.

31% учащихся вторых классов демонстрируют завышенную самооценку (что, по сути, является возрастной нормой для данного возраста). Эти дети очень подвижны, быстро переключаются с одного вида деятельности на другой, часто не доводят начатое задание до конца.

20% учащихся имеют заниженную самооценку. Такие дети, как правило, нерешительны, малообщительны, молчаливы. Они очень чувствительны, готовы расплакаться в любой момент, не стремятся к сотрудничеству. Эти дети неуверенны в себе, трудно включаются в деятельность. Они заранее отказываются от решения задач, которые кажутся им сложными, но при эмоциональной поддержке учителя могут легко справиться с ними.

Второй предмет диагностики — это детский коллектив как одно из важнейших условий развития личности уче­ника.

Традиционно в российских школах внеурочная деятель­ность организуется главным образом в коллективе: классе, кружке, спортивной секции, детском общественном объеди­нении и т. д. Современные дети развиваются как личность в нескольких разных коллективах — разных по характеру де­ятельности, по способу вхождения в них детей, по характеру реализуемых ими в этих коллективах ролей, по длительности пребывания в них ребят.

Кружок «Станем волшебниками» предусматривает сборные группы учащихся с разных классов. В процессе проведения диагностики результатов своего кружка могу сделать следующие выводы: влияние коллектива на ученика многогранно: за счёт одних своих свойств, коллектив может зарождать процессы уравнивания личности, её усреднения, за счет других — развивать индивидуальность ученика, его творче­ский потенциал.

Поэтому важно изучить уровень развития детского коллек­тива, а также характер взаимоотно­шений школьников в детском коллективе.

Диагностика Коммуникативных Универсальных Учебных Действий учащихся кружка «Станем волшебниками» 2 класс. Методика «Рукавички»

Результаты диагностики показывают, что доверительные отношения со сверстниками установили 77% учащихся вторых классов. 2% второклассников не умеют работать в парах, договариваться и сотрудничать. 21% второклассников показали средний уровень развития коммуникативных УУД. Поэтому одним из направлений во внеурочной деятельности кружка «Станем волшебниками» стала организация совместной деятельности учащихся (работа в парах, в группе).

Диагностика Регулятивных Универсальных Учебных Действий. Методика «Рисование по точкам».

Результаты диагностики показали, что 67% учащихся показали высокий уровень ориентировки на установленные требования, умение сознательно контролировать свои действия. 28% второклассников демонстрируют средний уровень ориентировки на установленные требования. Чрезвычайно низкий уровень регуляции действий, постоянное нарушение установленных требований, предложенных учителем, имеют 5% учащихся.

Третий предмет диагностики — это профессиональная позиция педагога, ещё одно важнейшее условие развития личности ученика. Позиция — это единство сознания и де­ятельности человека, где деятельность выступает одним из способов реализации его базовых ценностей (Н. Г. Алексеев, В. И. Слободчиков).

В связи с этим важно выяснить: является ли воспитание сознательно выбранной деятельностью педагога (или педагог всего лишь выполняет возложенную на него кем-то обязан­ность, т. е. попросту отбывает повинность); какие професси­ональные ценности сформированы у педагогов (или такие ценности вовсе отсутствуют, и педагог осуществляет свою ра­боту формально, равнодушно)? Не меньшее значение имеет и характер педагогической позиции. Сформирована ли у учителя гуманистическая или авторитарная педагогическая позиция, предполагает ли он самоопределение воспитанника или рассматривает его как «чистый лист» для воплощения своих замыслов? Для диагностики позиции педагога на кафедре развивающего обучения МБОУ «Лицей» г.Абакана используется методику диагностики профессиональной позиций педагога как воспитателя.

В своей работе для оценки эффективности занятий внеурочной деятельности использую следующие показатели:

·                   степень помощи, которую оказываю учащимся при выполнении заданий;

·                   поведение детей на занятиях: живость, активность, заинтересованность, обеспечивающее положительные результаты;

·                   косвенным показателем эффективности занятий является повышение качества успеваемости по математике, русскому языку, окружающему миру, литературному чтению и др.

 

В результате взаимодействия с учителями предметниками и педагогом- психологом, я провожу диагностику прогнозируемых результатов обучения во внеурочной деятельности, что позволяет мне:

•   разрабатывать образовательные   программы   внеуроч­ной   деятельности   с   чётким   и   внятным   представлением о результате;

·                    подбирать такие формы внеурочной деятельности, кото­рые гарантируют достижение результата определённого уровня;

·                    выстраивать логику перехода от результатов одного уров­ня к результатам другого;

·                    диагностировать результативность и эффективность вне­урочной деятельности;

·                    оценивать качество программ внеурочной деятельности (по тому, на какой результат они претендуют, соответствуют ли избранные формы предполагаемым результатам и т. д.).

·                    составлять прогноз негативных последствий и способы их коррекции.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая диагностика прогнозируемых результатов во внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2016 1582
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сигаева Евгения Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сигаева Евгения Олеговна
    Сигаева Евгения Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18908
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой