Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыПедагогическая мастерская "Возможности использования документ-камеры на уроках"

Педагогическая мастерская "Возможности использования документ-камеры на уроках"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Бант на вилке.docx

Бант на вилке

Возьмите атласную ленту длиной около 15 см и шириной 1 см.

Края ленты обжечь, чтобы не распускались.

Маленький конец ленты - нерабочий.

Берём длинный конец ленты и просовываем его между 2 и 3 зубчиками вилки

Выводим этот конец ленты сверху, также между 2 и 3 зубчиками.

Но надо оставить небольшую петельку.

Теперь эту часть ленты ведём над петелькой, а затем просовываем в неё.

И вытягиваем конец ленты из петли.

Радуемся получившейся красоте 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая мастерская "Возможности использования документ-камеры на уроках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Мастер-класс речь.docx

1 слайд

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мне очень приятно видеть вас у себя в гостях в педагогической мастерской.

В рамках семинара мне была определена тема «Возможности использования документ-камеры на уроках» (на примере документ-камеры Mimio View).

Цель: Сегодня мне хотелось бы не просто рассказать, но и показать некоторые приемы использования документ-камеры Mimio View


2 слайд

Актуальность данной темы обусловлена введением ФГОС начального общего и основного общего образования, при котором изменяются структура и сущность результатов образовательной деятельности, связанной с формированием универсальных учебных действий, и методы их достижения.

В основе стандартов второго поколения лежит системно-деятельностный подход.

Особое внимание мы обращаем на необходимость формирования у обучающихся не только предметных, но и личностных, метапредметных результатов. Их можно достичь, используя в урочной и внеурочной деятельности электронных средств обучения.


3 слайд

В практике преподавания существует несколько принципов обучения. Один из них – принцип наглядности.

В обучении принцип наглядности присутствовал во все времена.

Сегодня очень популярна визуализация, которая используется учителямив различных вариантах.

Компьютерные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Трудно представить деятельность педагога без компьютера, проектора, интерактивной доски и в этот ряд встаёт такое оборудование, как документ – камера.


4 слайд

Что такое документ-камера? 

Документ-камера - это специальная видеокамера на штативе, которая позволяет получить и транслировать в режиме реального времени четкое изображение любых объектов, в том числе и трехмерных, на большой экран.

5 слайд

Изображение, полученное с помощью документ-камеры, может быть введено в компьютер, показано на экране телевизора, передано через Интернет, спроецировано на экран посредством проектора.

6 слайд

Все документ-камеры можно поделить на три категории. Они бывают портативными, стационарными и потолочными.

Портативные документ-камеры отличаются небольшим весом, чаще всего не более 5 кг.

Стационарные документ-камеры уже более массивные и тяжелые – их вес порой достигает 15 кг. Они имеют большое количество дополнительных функций, имеют множество разъемов для передачи информации и имеют более высокое разрешение.

Потолочные документ-камеры: их устанавливают, как проектор, на уровне потолка, или полностью встраивают в подвесной потолок.

Как вы думаете, какие дк обычно используются в школе?

В школе обычно используются первый вид документ-камер из-за своего компактного размера, лёгкости и простоты использования.

7 слайд

Именно такое компактное устройство визуализации USB документ-камера Mimio view представлено нашему вниманию.

Поднимите, пож-та, руки, у кого есть документ-камеры или есть опыт использования таковых в урочной деятельности?

А кто регулярно пользуется документ-камера?


Давайте рассмотрим нашу камеру Mimio View подробнее.

У каждого из вас на столе находится брошюра, которая содержит ознакомительную информацию по установке и по работе с данной камерой.

В комплект поставки входят (все показываю): собственно камера и две лампочки на гибких штативах, соединительный кабель USB(3м), программное обеспечение Mimio Studio, адаптер для микроскопа.

Камера MimioView и лампы прикреплены к основанию с помощью гибкого изогнутого держателя (показать). Это позволяет точно настроить положение камеры и каждой лампы для максимально удобного отображения демонстрируемых объектов.

8 слайд

На данном слайде мы видим основные компоненты камеры MimioView, которые находятся на ее основании.

Кнопка «Просмотра» (используется для получения изображения), Кнопки автоматической настройки, вращения (поворачивает изображение) и фиксации.


9 слайд

Чтобы начать работу с документ-камерой нужно:

  1. Установить на компьютер программное обеспечение MimioStudio

  2. Подключить камеру (сзади разъем) к порту USB компьютера/ноутбука, без подключения источников питания и сетевых шнуров.

  3. Нажмите кнопку «Просмотр» на основании камеры (откроется окно программы MimioStudio View)

  4. Наша камера готова к работе.

10 слайд

Документ-камера MimioView™ специально разработана для интерактивного обучения. Система дает возможность считывать и мгновенно распространять видео в реальном масштабе времени и изображения размерных объектов и плоских документов. Технология MimioView автоматически интегрируется с интерактивной системой MimioTeach™  и программным обеспечением MimioStudio™ и запитывается от кабеля USB, подключенного к компьютеру. Также в линейке оборудования Mimioclassroom мы видим систему тестирования mimio vote, беспроводной планшет mimio pad и копирующую приставку mimio capture.

Совсем недавно при подготовке к сегодняшей мастерской, я брала дк домой и забыла взять соединяющий кабель с собой – проблема была решена за 5 сек., ведь к данной дк подходит обычный usb зарядник для телефона.

Переключиться на дк!

Одним из наиболее важных преимуществ документ – камеры является простота освоения и использования, не требующая от учителя длительной подготовки.

Давайте рассмотрим основные достоинства документ – камеры:

  1. Документ – камера позволяет решить проблему дефицита времени. Тетрадь с домашним заданием проецируется на экран, ученик комментирует свое решение или учитель проверяет тетрадь на глазах у всех, а учащиеся проверяют свою тетрадь или тетрадь другого ученика, т.е. можно осуществить самопроверку и взаимопроверку, что соответствует требованиям ФГОС. За несколько минут домашнее задание проверено у всего класса. WB Starlight

  2. Документ – камера – средство повышения мотивации к обучению и инструмент установления обратной связи между учителем и учащимся. После написания самостоятельной или контрольной работы, учитель тут же проводит анализ работы на экране. Весь класс принимает участие в этом процессе. Размер изображения можно увеличивать до необходимого (используя кнопку приближения), что очень актуально в рамках нашей школы для детей со зрительной депривацией. Testbooklet Spotlight

  3. С помощью документ камеры очень удобно работать с учебником. Любой рисунок или текст можно увеличить до таких размеров, что даже школьная «камчатка» все прекрасно увидит. На демонстрируемом рисунке можно выделить отдельный фрагмент и остановить на нем внимание учащихся. (фокус) Spotlight 5класс.

  4. Еще одно достоинство дк - возможность демонстрации мелких

объектов большому количеству зрителей одновременно (допустим показ денежных единиц страны изучаемого языка). С помощью кнопки комментарий к экрану можно сделать снимок объекта и он автоматически сохранится в обозревателе галереи. 2 доллара

  1. Возможность демонстрации в любой момент небольшого предмета, рисунка или текста задачи, которые отсутствуют в учебнике, помогает поддержать интерес и внимание учащихся к изучаемому предмету. Процесс преподавания становится более наглядным и убедительным и, как следствие, эффективным (с помощью инструмента карандаш или маркер мы можем сделать пометку, с помощью кнопки текст – добавить комментарий). Распечатка –раскраска.

  2. Документ – камера упрощает как процесс подготовки к уроку, так и проведение самого урока. Любое письменное задание с листа, без подготовки раздаточного материала одним нажатием кнопки через дк и проекта может быть спроецировано на доску, закрепляю листок можно убрать и работать маркерами у доски или инструментами документ-камеры.

При проверке очень удобно использовать инструмент «шторка» (ее так же можно заменить обычным листком бумаги)

  1. Документ – камера заменяет обычную доску во время объяснения нового материала. На листе чистой бумаги пишем или рисуем, как на доске, сопровождая объяснением (показать – подумать что). Получается быстрее и проще. При необходимости, можно вернуться в начало объяснения.

  2. Если раньше я сканировала иллюстрации из различных сборников и учебных пособий, то теперь надобность в этом отпала, достаточно в поле зрения объектива камеры поместить нужную иллюстрацию или таблицу. При необходимости ее можно записать в память камеры или ПК простым нажатием кнопки (комментарий к экрану). В этом случае документ-камера заменяет демонстрационные таблицы. Это очень сильно экономит время учителя. (Транслитерация) – давайте, используя таблицу транслитерации, запишем свое имя и фамилию на английском языке.

  3. Документ – камера позволяет экономить на покупке рабочих тетрадей к УМК, т.к. задания из рабочей тетради можно спроецировать на экран и использовать на этапе усвоения или закрепления нового материала.

  4. Документ – камера незаменима для демонстрации работы с бланками ЕГЭ. Можно показывать процесс заполнения непосредственно на бланке.

  5. Документ – камера помогает в организации родительских собраний (вывод приказа и инструктажей).

  6. методических совещаниях, на которых можно демонстрировать творческие работы учащихся, сохраненные во время урока.

Таким образом, документ – камера в руках учителя – многофункциональный инструмент, возможности которого далеко не ограничиваются простой визуализацией документов и объектов реального мира. Для меня документ – камера на уроке - инструмент первой необходимости.



Практическая часть

Итак, у каждого из вас на столе находятся бантики разных цветов. Как вы думаете, легко ли их сделать?

На самом деле очень просто, нужна лишь вилка, тесьма. Давайте сейчас с помощью дк я продемонстрирую как это можно сделать.

Наличие цифрового объектива видеокамеры позволяет демонстрировать  объекты в увеличенном виде, а также использовать документ-камеру в качестве цифрового фотоаппарата, видеокамеры и сканера – причем сканера, позволяющего получать объемные изображения предметов.

(идёт показ завязывания банта на вилке )


В заключении хотелось бы отметить, что грамотное внедрение электронных образовательных ресурсов в учебный процесс позволяет лаконично дополнять и сочетать традиционные методы преподавания с новыми, использующими информационные технологии, реализовывать индивидуальный подход, развивать универсальные учебные действия учащихся и объективно оценивать качество знаний каждого ребенка.


Рефлексия:

Оцените педагогическую мастерскую по следующим критериям:

Зелёный – побольше таких дел,                  поучительно,

Жёлтый – понравилось, но не всё,              интересно,

Красный –не понравилось,                             скучно.


Рефлексия.

Как один из элементов рефлексии, предлагаю Вам оценить информацию, полученную в проведенной педагогической мастерской, сделать волшебный торт (magic cake).

(слайд 11)

Обратите внимание, у каждого из вас на столе лежат бантики 3 цветов и кусочек торта. Также есть маленький листочек, на котором вы можете оставить для меня свои пожелания и замечания и положить их в кармашек (показываю).


Выберите 3 бантика одного цвета, которые соответствуют вашим впечатлениям. Готовый, декорированный кусочек принесите, пож-та, на стол. Давайте посмотрим, что у нас получилось. (сделаем фото на память).


Что получилось, что не получилось.

Выскажитесь пожалуйста, что на нашем занятии вас удивило. Какие эмоции вы испытываете?

Интересно ли вам было заниматься тем,  чем вы раньше не занимались.

А кто-то захотел этому научиться?

Появилось ли у вас желание на своих уроках использовать данный инструмент?


Я благодарю вас за активное участие и взаимопонимание.


6

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая мастерская "Возможности использования документ-камеры на уроках""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

Скачать материал "Педагогическая мастерская "Возможности использования документ-камеры на уроках""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Возможности использования документ-камеры на уроках» Ветрова Елена Леонидов...

    1 слайд

    «Возможности использования документ-камеры на уроках» Ветрова Елена Леонидовна, Учитель английского языка МБОУ СКОШ №36 Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Народная пословица

  • 2 слайд

  • Принцип наглядности

    3 слайд

    Принцип наглядности

  • Документ-камера — специальная видеокамера на штативе, оснащенная выходами для...

    4 слайд

    Документ-камера — специальная видеокамера на штативе, оснащенная выходами для передачи изображений реальных объектов на большой экран. Документ-камера

  • .

    5 слайд

    .

  • Какими бывают документ-камеры? Портативные Стационарные Потолочные

    6 слайд

    Какими бывают документ-камеры? Портативные Стационарные Потолочные

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Интегрированная система интерактивного обучения MimioClassroom

    10 слайд

    Интегрированная система интерактивного обучения MimioClassroom

  • Побольше бы таких дел, поучительно! Понравилось, но не все, интересно! :-> Н...

    11 слайд

    Побольше бы таких дел, поучительно! Понравилось, но не все, интересно! :-> Не понравилось, скучно 

  • УДАЧИ В РАБОТЕ

    12 слайд

    УДАЧИ В РАБОТЕ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2019 869
    • RAR 13.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ветрова Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ветрова Елена Леонидовна
    Ветрова Елена Леонидовна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 944
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность инженера производственно-технического отдела по организации и осуществлению разработки необходимой документации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Оценка и планирование инвестиционных проектов в сфере недвижимости (девелопмент)

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Контроль за эксплуатацией и состоянием гидротехнических сооружений: основы безопасности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе